Простая финка...

Обсуждение и вопросы по ножам Mora
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Простая финка...

Сообщение norther »

ну и ножик, который на самой первой фотке - уже не тот...
Переделал рукоять "под себя" и вскрыл данишем, ножны - запитал воском, нравятся...
появился некий "налет старины"... не затертость, а именно такая особенная "пожелтелость".
Изображение

Изображение
вот и еще один акт "анимации" случился...
И даже такой простой ножик - уже свой. И радость дает... не менее дорогих.
Значит дело не в цене, а в том, что мы лично вкладываем, когда берем в руки нож.
Желаю всем повстречать свои ножи. И ощущать радость.
с уважением
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Простая финка...

Сообщение norther »

Доброго времени всем,
хотелось бы еще добавить пару слов о этих недорогих пуукко. Как уже говорилось, в большинстве случаев, при их изготовлении используются известные клинки от Лаурин Металли. Такая себе недорогая и достаточно неплохая углеродка, которая ржавеет…. Ржавление – не новость конечно… но вот хотел сказать немного слов о этом. И о травлении этих клинков.
Как уже говорил, в прошлом году, при походе по Карпатам, пришлось немного намокнуть. И барахло, которое было в моем рюкзаке, немного намокло… а ножи, которые в тот момент находились в ножнах – так же. Не сильно, но достаточно для того, чтобы на них появились пятнышки ржавчины…
Слабовогнутая поверхность спусков с поперечными линиями от фрезы не дала возможность нормально убрать эти пятнышки и пришлось выводить спуски «наново» (что кстати очень даже правильно во многих смыслах). Поэтому, в этом году, перед походом в Карпаты решил клинки протравить. А шоб не так ржавели, если вдруг решат намокнуть…
К тому же, как выяснилось в процессе эксплуатации этих недорогих пуукко, окалина не настолько защищает от появления ржавчины, как хотелось бы… Она немного шершавая. И эта шершавость, кмк, так же способствует более быстрому появлению ржавчины. Так же выяснилось, что при мытье клинка обычной кухонной мочалкой («жесткой» стороной), эта окалина снимается…
Например как на нижнем ноже на фото -
Изображение
Да что ж это за окалина такая? В общем, решил протравить клинки на тех пуукко, что должны были идти со мной по Карпатам. Для травления решил использовать ХЖ, поскольку мой опыт говорит о том, что оно достаточно неплохо справляется со своими «обязанностями», опережая коку, пепси, спрайт и прочие преобразователи ржавчины (в основе своей содержащие ортофосфорную кислоту). И этим травлением немного «дозаполнить» те «пробелы» на голоменях, чтоб менее ржавели, когда это решат вдруг сделать. А еще травлением можно «закрасить» немного те места на голоменях, которые пострадали при полировании: после сборки ножа клинки немного полируют по спускам с заходом на голомени. Заход на голомени вообще-то не предусмотрен. Но ручная работа предполагает в данном случае некоторое появление хэндмейдовых косяков.
Примеры этой хэндмейдовой полировки спусков -
Изображение
Изображение
Лично мне такое не очень. Хочется, что если уж есть окалина, то чтобы линия перехода на спуск была четкой и ровной, без этаких признаков хэндмейдовости.
Травил около 5-7 минут. А точнее, после травления минут 5 (как показалось этого достаточно для появления вполне насыщенного серо-черного цвета…) решил дать высохнуть на воздухе, для более стойкого закрепления «эффекта». Вид клинков после этого мне не понравился… Какие-то дурацкие неравномерные разводы… Вид такого травления вызывал противоречивые и неприятные эмоции. Снял это травление жесткой стороной кухонной мочалки и повторил экспозицию в ХЖ еще на минуты на 4. После - промыл водой и сразу вытер мягкой стороной кухонной мочалки, убрал лишнюю «сажу». Теперь вид травления вполне устраивал. НО, как выяснилось, после этих манипуляций окалины на голоменях почти не осталось… На фото можно видеть ее остатки в виде небольших пятнышек более темного цвета.
Изображение
Изображение
Такое вот это травление. И такая вот окалина… Но зато видно, что под ней была вполне ровная и красивая поверхность голомени. Что можно сказать… ножи в Карпаты неплохо сходили, не смотря, что доставались не только по сухой погоде, но и были во влажных условиях леса и видели утренние росы – поржавели немного, но не так как в прошлом году. 95й клинок в основном возле оковки, а 105й больше… причем с одной стороны почти нет, а с другой – с таким себе рисунком, напоминающим узоры от мороза зимой на стекле -
Изображение
Что еще следует отметить, что травление клинка в ХЖ очень желательно проводить до сборки ножа. Только клинок. Как бы само собой это понятно. Но, как понимаю, большинство пользователей имеет на руках уже готовые изделия, и имея навыки травления ножиков от Муранив в кока-коле, готовы опускать нож для травления с частичным погружением рукояти. С этими пуукко желательно быть более аккуратным. Оковка или больстер, что уже имеются, при контакте с ХЖ корродируют. ХЖ довольно неплохо их жрет. Не забываем, что ХЖ используется для травления медных плат. Т.о., если мы не полностью погрузим клинок в ХЖ уже собранного ножа, можем не протравить его часть у оковки, где влагу вытирать нужно более старательно, поскольку она там любит оставаться больше всего. И визуально это будет бяка… а если погружать немного с оковкой/больстером – то немного испортится их внешний вид и нужно будет перешлифовывать эти оковки/больстеры. А если клинок как обычно посажен с «вдавлением», то не все места можно перешлифовать. Что делать? Нанести перед травлением любой лак для ногтей, а после – смывкой снять. Если этого не делать, насколько большой будет вред для оковки? Не очень большой, если не переборщить с экспозицией. Все относительно легко приводится в порядок наждачками (1000, 2000, 2500 и полирование на коже с пастой). Но здесь желательно правильно угадать баланс: если мало держать клинок в ХЖ, то клинок недотравится, передержать – оковка больше пострадает, да и клинку лишняя экспозиция не нужна (травление не улучшит, а клинок может и немного подпортить…слегка его пожрет, особенно РК ). Минут 5-7 , кмк, должно быть достаточно… НО не следует еще забывать о концентрации ХЖ, которое есть в распоряжении. Потому что изначально желательно понимать насколько оно концентрированное и, соответственно, «агрессивное». Лично я брал на радиорынке «дозу»… одна пластиковая коробочка (грам 100?) и развел на 800 мл воды. Я перед разведением посмотрел ютуб, как это люди делают, и себе сделал так же. Провел пару тестов.
Еще немного о стойкости самого покрытия: мне покрытие от ХЖ больше понравилось, чем от преобразователя ржавчины, но все равно, при поюзе покрытие царапается.
Изображение
Так что от царапин никуда не уйти, если уж нож в поюзе. В этих случаях рекомендуют просто еще на 2-3 минуты дотравливать в ХЖ, что по идее должно закрывать царапки и «освежать» покрытие. Еще можно добавить, что на том 95м клинке после некоторого поюза на спусках появились небольшие будто бы разводы, которых изначально не было. Будто я клинок бензином протирал... Но да, ацетонсодержащим обезжиривателем перед травлением протирал...
Изображение
Как видим для этих клинков даже травление в ХЖ не панацея. И забота в виде вытирания насухо не всегда спасает. В моем случае я видимо просто недостаточно хорошо вытер...Вроде бы пока все…
Благодарю за внимание!
ASIN
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:34
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Простая финка...

Сообщение ASIN »

Оковку можно вазелином законсервировать.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Простая финка...

Сообщение Bulat22 »

Я зараз зупинився на воронилці від Ballistol.
Покриття теж не ідеальне, але із латунню здається не реагує зовсім і на мій суб‘єктивний погляд, трохи більш стійке у порівнянні з ХЖ та перетворювачем іржі.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Простая финка...

Сообщение O.Phesun »

Оковка добре захищаєтся жінчиним лаком для нігтів..і змиваєтся змивкою для лака )
Майстри після травлення хз маслом мажуть на сутки сушать... потім миють. Маюсь тоже дві мори протравить.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Простая финка...

Сообщение космос »

Так что от царапин никуда не уйти, если уж нож в поюзе. В этих случаях рекомендуют просто еще на 2-3 минуты дотравливать в ХЖ,
крайне не рекомендую, р.к так придет конец быстро
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Простая финка...

Сообщение norther »

космос писал(а):
Так что от царапин никуда не уйти, если уж нож в поюзе. В этих случаях рекомендуют просто еще на 2-3 минуты дотравливать в ХЖ,
крайне не рекомендую, р.к так придет конец быстро
я о этом упоминал: переэкспозиция - будет "жрать" клин, особенно РК, если особенно в честный ноль.
Даже нормальная экспозиция без передерживания, в некоторой степени подпортит РК.
Вообще, склоняюсь к мысли, что по финишу этих Лаури лучше такое: голомени шлифануть до 1500-2000,
а потом им дать спокойно и естественно окисляться в поюзе. А спуски - до 2500, до "мутного зеркала".
И просто вытирать насухо. Заметил, что свежая ржавчина неплохо вытирается с полированной поверхности,
почти без следов или в остатке с небольшими серыми пятнами.
И еще: работа клинка, когда спуск протравлен мне нравится меньше, чем когда заполирован.
Заполированный более гладко работает.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Простая финка...

Сообщение norther »

как бы и ничего нового... все же сталь от Лаурин Металли мне больше нравится, чем от уголь Morakniv.
Углеродка от Mora вообще тупится недолго... особенно на том ноже, что недавно приобрел.
Другими словами, все чаще предпочитаю простые финки с 80CrV2 на борту.
Но и они нуждаются во "взвешенном" отношении и подходе.
Было влом идти за топором и решил немного побатонить по сосне (мягкое же дерево!),
но которая имела и сучки по ходу...
Речь о о этом ноже -
Изображение
результаты небрутального батонинга -
Изображение
Изображение
это замин глубиной почти на глубину 1.5 мм... такого еще не ловил. И сказать, что
батонинг был особо брутальный не могу. На фото - уже большей частью исправленный замин.
Часто слышал, что замин лучше, чем выкрашивание. Но такой глубины замин - тоже не вариант.
В общем, сделал вывод такой... нужно знать свои ножи и их возможности.
И правильно этим пользоваться. Даже мягкая, но сучковатая сосна может подпортить
РК ножу с 80CrV2 от Лаурин Металли при грубом обращении. То, что грубое обращение
этот клинок пережил с замином - возможно вопрос специфики самой стали, в которой
углерода и 1% не будет, и термичка на честные 57-58 HRC, а не на 58-60 HRC.
ну и хозяину наука! (хотя на подобное был изначально готов, просто решил получить
реальное подтверждение своим предположениям. Личный опыт - великое дело! :-D )
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Простая финка...

Сообщение norther »

ну и еще немного о пакращеннях...
не так давно появился у меня этот нож -
Изображение
это 120 мм леуку от Ahti. Очень мне он понравился и купил меня он с потрохами... ну не знаю как,
но оччень рад, что не прошел мимо него. Данная модель видится мне как достаточно неплохой нож
для грубых и лагерных работ, к которым лучше не пускать ножи попроще (обычные Моры и ножи с обычными клинками Лаури).
Но поскольку хоть и небольшой, но все же леуку, нож имел достаточно объемную рукоять, которую я решил немного
уменьшить. На мою нехудую ладонь, но ближе к средней , рукоять и через 2 недели казалась избыточной, хоть и удобной.
А еще была "ступенька"... В общем, после некоторого времени раздумий было принято решение "пилить" !
( а как вы думали?! :-D )
снял около 1.5 мм со всех сторон и вместо имевшего место в поперечнике овала, исполнил яичко (типа как на якутах :grin: ).
Конечно, обнажилась простая деревяха... береза.
Изображение
Изображение
Уж не знаю, чем пропитывают фины рукояти (не только у Ахти , но и у других на рукоятях встречал этот бурый маслянистый состав, которым они любят покрывать рукояти), но по некоторым данным - это льнянка с чем-то там еще...
Но проникает этот состав глубже, чем хотелось бы.(вакуум что-ли используют? :shock: )
В общем, я решил далее использовать нашу морилку (тикового колора) -
Изображение
Изображение
что как бы почти полностью "снесло" рисунок дерева... который в общем-то хотелось бы оставить и подчеркнуть морилкой.
Деваться было некуда, нанес даниш.
Изображение
Изображение
Рукоять получила неплохой теплый тон, чем-то напоминающий своего рода винтаж...
будто когда-то светлое дерево от количества работы и времени несколько потемнело и заполировалось.
Так же имеются небольшие, будто перламутровые (сувелеподобные) переливы у дерева. Все же карелка...
И по сути, получилась вполне неплохая спарка с этим ножом (клин - 95 мм) -
Изображение
Вот такое получил пакращення относительно форм-фактора рукояти и модификации тона.
Яичко в поперечном сечении - хорошая штука. Как оказалось и на этом небольшом леуку - так же.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Простая финка...

Сообщение Дюк »

Получилось зачёт!
Мне понравился результат.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Простая финка...

Сообщение norther »

Доброго времени,
решил немного еще поделиться мыслями о этих недорогих ножах… В этот раз речь пойдет о ножике от Kauhavan Puukkopaja, модель - Vuolupuukko 105, natural. Качество фото немного "гуляет", но представление все же дает о том, что с помощью их нужно показать.
Изображение
Эта модель одна из моих любимых среди этих недорогих финских ножиков. Нравится видом, который весьма (в моем понимании) похож на традиционные добротные финки. Сталь – углеродка,
Длина клина 105 мм. Это, кмк, достаточно оптимально: и не коротыш и не длиннющий. Такой себе универсальный размерчик. Рукоять – светлая карелка. Светлая – более нарядная, особенно, когда есть неплохой рисунок… Конечно в этой ценовой категории ножей – хороший кусочек карелки на рукоять идет редко. Бурая рукоять мной воспринимается как практичная. Грязь практически не видна. Но и рисунок дерева так же. Но что ж это за пуукко, у которого нет рисунка дерева? Понимаю, что разные бывают, но мне нравится, когда рукоять с рисунком, красивым рисунком.
Итак Vuolupuukko 105… На фото и в жизни выглядит неплохо. Но ничего такого . Простой такой себе пуукко. Ножны – кожа. Есть 2 модификации: светлая рукоять – светлые ножны, темная (бурая) рукоять – темные коричневые ножны.
Все в нем вроде ничего, но когда берешь в руки – что-то немного не так. Длина рукояти вроде неплохая… конусообразное расширение рукояти от оковки к грибку – правильная тема. При таком небольшом расширении ладони легче длительно работать, усталость (при длительной работе) наступает позже… Но вот когда берешь мастеровые финки с грибком, то понимаешь, что эта рукоять только начатая в обработке заготовка. Не хватает выразительности, и того удобства, что дают мастеровые толковые финки… И тут понимаешь: лучшее – враг хорошего.
Неплохой в своем виде нож хочется сделать а ля мастеровая финка. Конечно из жигулей мерс не выйдет… но мечтать не вредно? :-D
Таким образом «вирус пакращення» проникает в мозг и начинается тревожно-мыслительный процесс. Творческая мысль ищет выход и воплощения. И жить спокойно не дает.
Итогами –нож, который я пакращил в 2017м –
Изображение
Изображение
Выточил вполне хорошую бочку, но вот грибок вытянуть так, чтоб нравилось – не смог. Ну, конечно, «жить с таким не смог». Продал.
Следующий нож – 2018го года –
Изображение
Изображение
Похожая ситуация. Рукоять стала удобнее, но грибок – не вытянул. Нож продал.
Следующий нож имел на рукояти достаточно «мяса» и грибок уже сделал почти хорошо -
Изображение
Изображение
Неплохая карелка, похожа на термообработанную. Но учитывая предыдущий опыт, побоялся снять более чем нужно и переход с рукояти на грибок углубил недостаточно. Ну и имеем, что имеем. Вполне уже неплохой грибок. Конечно, далекий еще от толкового, но уже стал хоть на что-то похож.
Ножны, которые я ошибочно решил, что имеют апертуру, в походе под дождем намокли, дали "пятнистый" рисунок, и пришлось пятна «оттирать» и наносить апертуру. Теперь влаги почти не боимся…
Но производитель решил выпустить новую модель ножен к этому ножу. Она мне понравилась.
Снова некоторое время колебался: а нужно ли мне оно? Но решил, что нужно. Нож купил.
Изображение
Изображение
Рукоять обточил. Ножны сразу воском пропитал. Рукоять – удобна, но вот грибок… немного тут не тот, что душе хотелось. Исходил из количества «свободного мяса» и того, что чуть клин носом был задран вверх. Ну, что вышло – то вышло. Работать – удобно. Но в голове вертелись немного другие образы этого грибка. Вот на модели с 95 мм клином «мяса» на рукояти было достаточно, и реализация грибка вышла вполне неплохо. Очень близко к тому образу, что крутился в голове.
Изображение
Но жизнь такая штука… в общем, не справился с собой и снова приобрел эту модель. ()(!
Изображение
Изображение
Ясное дело - под «перековку». Хотел переделать вкладыш на деревянный с винтажной формой. «Мяса» показалось достаточно под толковый грибок.
Изображение
Изображение
Но когда нож взял в руки и покрутил, то понял, тут толкового грибка не будет. Вкладыш в ножнах традиционно – пластиковый, но двухсторонний. Решил оставить, не переделывать. Рукоять все же немного решил пильнуть… с моими тараканами жизни спокойной нет, «вирус пакращення» делает свое ужасное дело…
Вот так рукоять выглядела после «напилинга» , до даниша -
Изображение
Изображение
Обух чуть подровнял, убрал следы штамповки и немного закруглил… мне так захотелось. Оно хорошо смотрится.
Изображение
Изображение
Спуски – вывел в ноль на 240 и 320й ленте с помощью своего аналогового механического станка «ЗСВР» с ручным управлением (ЗCВР – это аббревиатура от «закатсолнцавручную»).
Изображение
Изображение
После этих процедур решил травить в ХЖ: вернуть немного цвет голоменям в местах потертостей. И еще , после травления обычно граница перехода на полированный спуск выглядит более четко, что мне нравится…
Изображение
Изображение
Травление сделало свое дело: спуски выглядели еще относительно неплохо, а вот голомени… опять половина окалины слезла… и «плешивые» голомени радовали мало. Решил продолжить работать над спусками…
Изображение
Изображение
Позже, еще раз покритичнее глянув на голомени, понял: окалину необходимо снять! «Нанес» в итоге продольный финиш 800. А на спусках вывел поперечный 2000. Ну вот такое дело вышло… (серия фоток с "до" и "после") -
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Итоги: делать «пакращення» лучше не торопясь. Чтобы оно было более толковым и менее косячным – лучше нож разобрать полностью. Клинок от Лаури лучше не травить. Травление в ХЖ – лучше кокаколы, но все равно слабовато, не стойкое. Еще и окалину снимает. Травить можно, но если полностью подготовить клинок, перешлифовать спуски, и привести в порядок голомени. Травленные спуски потом при работе увеличивают трение о материалы, мне больше для работы нравится, когда спуски полированные.
Закругление обуха – прикольный ход. Можно чуть "стереть" немного косую слесарку кончика клинка. Но лучше это делать на клинке, который еще не всажен в рукоять.
Перешлифовывать спуски – обязательно. Сведение примерно 0.3мм (с которым идут Лаури с завода)– это неправильно для финки. Для леуку – возможно пойдет. Но задачи разные у них. Перешлифовывать лучше на клинке, который еще не всажен в рукоять. Грибок… я думаю, что хватит мучать эту модель Vuolupuukko. Если в голове крутится другое – лучше тогда собирать с нуля, а не заниматься такими «покращеннями» готовых серийных моделей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В общем: этим ножом почти доволен. Не особо и запорол. Грибком так же почти доволен. Маловато «мяса» было. Но что-то таки выкрутил. Обычно после «уточки» рукояти нож болтается в ножнах и необходимо в устье подклеивать полосочку кожи изнутри. Но этот нож – просто зашел глубже в ножны (примерно на 0.7 см) и в фиксации не потерял. Но еще посмотрим как рукоять "притрется" к ножнам в дальнейшем. Нож все таки греет...
Изображение
Благодарю за внимание.
Последний раз редактировалось norther 11 апр 2020, 20:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Простая финка...

Сообщение Bulat22 »

Дякую!
Не повірите, але візуально сподобався варіант 2018.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Простая финка...

Сообщение norther »

Мені - останній. Більше потрібноі та правильноі ( на мою думку, звісно) роботи з ним зроблено.
Але зрозуміло - в кожного своі смаки, один той самий ніж в різних руках відчувається не однаково.
Та й візуально - схожа ситуація...
Трохи ці «пакращення» мене втомили. Хочеться як справжній митець:
з чистого листа!.. :-D
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Простая финка...

Сообщение O.Phesun »

" Травить можно, но если полностью подготовить клинок, перешлифовать спуски, и привести в порядок голомени. Травленные спуски потом при работе увеличивают трение о материалы, мне больше для работы нравится, когда спуски полированные. "... так травить треба після поліровки.їполірнуть..а плтім травить в хз...і не буде збільшення тертя...а опір пітінгу буде..
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1700 раз

Re: Простая финка...

Сообщение toyboxx86 »

Якщо не помиляюсь, то варіант 18 року я у вас придбав на райберт. Класний фінік був, але на одній з рибалок йому зробили ноги :(
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Простая финка...

Сообщение norther »

O.Phesun писал(а):... так травить треба після поліровки.їполірнуть..а плтім травить в хз...і не буде збільшення тертя...а опір пітінгу буде..
досвід - цікава штука. Я травив і поліровані спуски у Лаурі. Можу сказати, що на полірованих спусках травління виглядає краще і, можливо, трішечки краще тримається.
Та все одно, не достатньо стійке і легко "шаркається". Якщо на це зважати, то мені більше подобається все ж таки голомень з доброю окалиною чи взагалі без окалини чи
травління. Навіть полірованний спуск, що був протравлений в ХЖ дає більше тертя ніж просто полірованний. Протравленний спуск наче тріщечки "застрає".
За моїм досвідом. Та якщо фінка внуль і треба правити по спусках... все травління - зникне. І макроскопічно, травління "жере" РК, робить з неї свого роду "пилку",
яка від роботи тупиться швидше. Варто подивитись в лінзу (або який інший пристрій для збільшення зображення) на РК до та після травління.
Мені більше подобається нетравлений спуск.

Опір пітінгу: мій досвід походів в Карпати каже за те, що травління пітінгу не особливо заважає. Хоча мало б заважати.
Витирання насухо робить не гірший результат стосовно профілактики пітінга. Просто коли попадаєш в дощ і підмокають речі (і ножі)
в рюкзаку, то має ще значення наскільки намокли піхви. Просто частіше потрібно діставати ніж, витирати його та сушити піхви, якщо
небезпека пітінгу стала більша. Кращий догляд за вуглецевою сталлю - частіше користуватись. І "короста" пітінгу не причепиться.
Ну а якщо причепилася - "зтерти" на абразивах.

Стосовно окалини на голоменях: на сьогодні за якістю подобається в Ahti. Інші клинки від Лаурін Металлі - мають "неякісну" окалину, яка також
пітінг не тримає. Десь вище в темі я викладав фото ножів після походу. Я і в поході їх доглядаю, правда без зайвого фанатизму.
Але це не заважає з"являтись іржі та пітінгу в походах по Карпатам.
Такий от мій досвід...
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Простая финка...

Сообщение norther »

toyboxx86 писал(а):Якщо не помиляюсь, то варіант 18 року я у вас придбав на райберт. Класний фінік був, але на одній з рибалок йому зробили ноги :(
Це можна виправити... :)
Завжди є варіанти.
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1700 раз

Re: Простая финка...

Сообщение toyboxx86 »

norther писал(а):
toyboxx86 писал(а):Якщо не помиляюсь, то варіант 18 року я у вас придбав на райберт. Класний фінік був, але на одній з рибалок йому зробили ноги :(
Це можна виправити... :)
Завжди є варіанти.
Те все вірно. Зараз дайте гіпса з руки зніму лише. Пара трійко тижнів і напишу вам :)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Простая финка...

Сообщение norther »

далi буде!... :=(
Последний раз редактировалось norther 16 май 2020, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Простая финка...

Сообщение norther »

Одну простую сказку, а может и не сказку,
А может, не простую, хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства, а может, и не с детства,
А может, и не помним, но будем вспоминать.

Изображение
Изображение
жил да был вот такой ножик...Eräpuu Hunter 125
Не смотря, что мой любимый размер клинков - 105, а последний год таскаю в рюкзаке 95 мм финку,
чего в городе как бы вполне хватало, захотелось... это понятно. 125 - нормальный размер. Ближе к взрослому... :-D
Даже на стадии покупки, уже понимал - так это не оставлю и буду нож "пилить". Про свои тараканы не раз
писал, что трудно с ними бывает... но тут главное без истерик - найти общее решение, которое всех устроит.
Все равно, с "пилением" не торопился, дал решениям вызреть, пару месяцев нож не трогал...
потихоньку пользовался, конечно, но без своего обычного "рукоприкладства".
Но карантин - штука такая, ничто не щадит ( :-D ) и решил "пилить"... Что с собой-то бороться?
Снял луку... Нож оказался собран просто на расклеп... ни капельки клея... Ну да...
зато разбирать легче.
На фото можем увидеть, как клин "продавил" внутрь оковку -
Изображение
Изображение
Такая "продавленность" оковки внутрь - частое дело, так финны собирают. Но захотелось это исправить,
собрать красиво, с правильной посадкой, без "вдавления".
Изображение
Изображение
Поначалу решил, что они просто при расклепе крепко лупашат , чтоб сделать этот самый расклеп.
И прорезь в оковке 2.9-3.0мм, а толщина клина - 3.2мм, вот оно и деформируется внутрь. Но на деле оказалось все проще -
Изображение
Длины "зуба" просто не хватает.... вспоминаю Фараду:"Ну кто так строит?!"
И пару фоток с "входным" и "выходным" отверстиями -
Изображение
Изображение
"Вход" конечно шире, чем предполагал... ну ничего, зальем клеем. Все равно думал делать
всадной монтаж и расклеп.
Но, как мне уже понравилось, клин решил привести в порядок, по моему пониманию.
Вывести спуски вноль. И чуть укоротить... хотелось клин 110-115. Но также решил изменить
немного брюшко. Дело в том, что когда-то у меня была финочка с таким вот клином -
Изображение
Изображение
Вот решил подобное исполнить. Что-то есть в таких клинках, когда линия спуска выходит к кончику!..
Изображение
Изображение
сказано - сделано! :-D
Изображение
на фотке видна разница в кончиках и брюшках у клиньев... Хотелось сделать, чтобы линия
спуска выходила не прямо на кончик, а немного перед ним....
Остальное (сделать спуск вноль и бОльший угол от брюшка к носику) - дело техники!
с помощью того же приспособления, которое применялось для предыдущего ножа (ЗСВР)
были произведены необходимые изменения клинка. Ну и обух немного скруглил...
Это красиво смотрится... мне нравится. :)
Рядом с обычным лауревским 105м -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Клин укоротил со стороны плечиков на 1 см, плечики подравнял, сделал пропилы на хвостовике
под монтаж на эпоксидку.
Изображение
Спуски шлифовал примерно под углом 45 градусов (направление рисок на спусках) -
так лучше держать контроль. Если перешлифовывать клин под 90 градусов (по отношению к наждачной ленте),
то спуск заваливается больше. Да, потом конечно останутся косые риски от ленты, но пусть будет не так красиво,
когда имеется поперечный сатин на спусках, но не так завален сам спуск, а это мне важнее.
Подрихтовал оковку. После рихтовок даже думал, что проще взять свежую, настолько ей было нелегко.
Изображение
Но все таки решил использовать то, что было в этом "конструкторе". Если уж будет "плохо" - возьму новые "запчасти".
Но оковку решил оставить.
А далее - рукоять. Длина у ней была вполне достаточная. Примерив ее к прочим своим финкам - понял, что укорачивать рукоять нельзя.
А такое просилось - "зуб" нужно было делать правильной величины, чтобы избежать нового "вдавления" при посадке.
Расточил немного прорезь для клинка в оковке. Но рукоять решил не укорачивать. Принял лишь решение, что только при монтаже
пространство внутри оковки залью клеем (с опилками, конечно). 2-3 мм - это даже не пол оковки. Зато будет все твердо, и
эпоксидо-опилочный состав будет одним целым (в оковке и в полости рукояти).
Ну что... пилим рукоять-
Изображение
Изображение
Изображение
Более тщательно подогнал посадку оковки на зуб. Прелесть такого типа сборки в том, что можно рукоять подогнать
заподлицо с оковкой, что и хотелось.
Изображение
Немного подогнал еще канал под монтаж хвостовика, чтобы не было "переломов" при монтаже.
А еще решил сделать традиционный двухсторонний деревянный вкладыш. Были чаяния, что кожи ножен хватит его объять.
Изображение
Нож - собран, вкладыш - сделан! :D
Изображение
Изображение
Ножны - вспороты -
Изображение
Но, как все таки оказалось, кожи ножен объять вкладыш не хватило....
будет этот замечательный вкладыш под другой проект...
Изображение
Пришлось укоротить родной пластиковый вкладыш и немного выгнуть вдоль продольной оси -
хотелось все таки немного выпуклую поверхность ножен. Плоская, лопатоподобная, как вначале, не "вдохновляла" эстетически... :-D
Изображение
Изображение
Биндеры, конечно, лучше для таких целей не использовать... они грубые следы оставляют на растишке.
Но пластиковые зажимы, что были в наличии, держать кожу, где мало было под захват - не хотели.
Поэтому - биндеры. Ну и видно, сколько "освободилось" лишнего материала ножен у носика -
Изображение
Сшил -
Изображение
Изображение
Косяк в том, что если шить по мокрому - можно немного утопить нитку. А более правильно -
делать канавку канавкорезом, по канавке размечать и засверливать отдельно каждую сторону.
Я делал сразу "сквозные" через два слоя кожи, что ожидаемо, дало грубые "выходные" отверстия.
Заровнял сам торец -
Изображение
Ну и ножны в итоге выглядят так -
Изображение
да, забыл еще сказать: немного "навел" имеющиеся линии на верхней части ножен
и сделал еще две... под свое видение, скажем так...
Но с ножнами еще не все... пропитать воском думаю. После "перетяжки" пошли небольшие продольные микротрещины.
А учитывая, что нож будет ходить в леса, поля и горы - это (пропитка ножен воском) - лишним не будет. КМК, конечно.
Теперь по самому ножу, было - стало:
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Да, еще расклеп... мне понравилось как он вышел на предыдущем ноже, и решил повторить.
Взял новую луку... но я забыл немного обточить хвостовик на "выходе". А учитывая, что клин стал короче на 1 см,
то хвостовик стал шире... а нож - уже собран/склеен.. понял, что аккуратно хвостовик не обточить.
пришлось его просто спилить... ()(! Потому что стандартной луки после такого расклепа просто бы не осталось.
А новую, бОльшую, решил не далать... латунная блямба - ни к чему. Всадной монтаж произведен был надежно.
Изображение
ну, такое.... пользоваться не мешает. Просто думать нужно заранее/вовремя... теперь так и будет. :-D
Ну и немного видов самого грибка -
Изображение
Изображение
Изображение
По сути - вышло похоже на предыдущую мою работу -
Изображение
Но в любом случае - мне понравилось. Нет, не доволен итогово, но вот понравилось.
Однозначно, в таком виде, что нож, что ножны- нравятся больше. А это - главное,
чтобы это все радовало, даже если оно с косячками. Но оно - все родное...
В этот раз так же думал: хватит извращений, лучше делать "с чистого листа", а не мучатся этими переделками.
Зато - опыт!
Благодарю за внимание, кто осилил этот опус...
Изображение
Идею этой сказки, а может, и не сказки,
Поймёт не только взрослый, но даже карапуз, –
Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите
Там, где идёт строительство или подвешен груз.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Простая финка...

Сообщение O.Phesun »

А нашо шить по мокрому?.. можна шить по сухому..а шоб втопить нитку шайбою нужного розміру поводить по дирочкам, щоб видавило канавку..можна тупим шилом ..або кернером..
Воск потрібен по любому..
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Простая финка...

Сообщение norther »

по мокрому чи по сухому: просто є різні способи досягти "ефекту",
та не всі вони коректні.
я про те і казав, що я не робив канавку під нитку. А було б варто.
А віск... це ж наче був готовий виріб. І шкіра вже фарбована.
Та віск, розумію, що тут потрібен.
Доречі: голомені не чіпав. Окалина сама якось "зтерлась" під час всіх робіт.
Стали нагадувати такий собі стоун вош. Так вирішив і залишить.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Простая финка...

Сообщение Дюк »

norther,

Камрад, после Вашей переделки, получился совсем другой нож. И он, что характерно, мне нравится гораздо больше. rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Простая финка...

Сообщение Giorgio »

Вот что получается если взять полуфабрикат и без спешки , тщательно продумав каждый этап , изготовить вещь.
Удивительным образом под слоями невзрачного вида предбольстерной части полуфабриката рукояти , скрывалась насыщенная вензелями древесина .
Красивый ножик . rt24
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Простая финка...

Сообщение norther »

благодарю за отзывы/оценку :)
я знаю, что так иногда бывает, что под невзрачными слоями дерева могут лежать слои, более богатые на рисунки.
Такое было. Но это не про эту березу и не в этот раз. В предыдущем ноже (выше в теме) была похожая ситуация.
оставил как есть...
А вот в этом - решил не оставлять... Красивый рисунок был примерно на 1/3-1/4 рукояти. А остальное ...
так "сиротливо" смотрелось... Вот я и не сдержался. (душа желала хохломы... :-D
и восстановить справедливость). И там где природа "забыла " нарисовать рисунок карелки
прошлось дорисовать самому. Выжигателем... ()(!
Но я получил опыт как рисовать и делать так, чтоб оно выглядело наподобие натуральному.
Вот так... :-D
Ответить

Вернуться в «Mora of Sweden»