Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Carlito »

Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway.


Когда-то давно (лет пять назад) по-случаю приобрел себе почти классическую финку производства компании Viking Norway. Ну, купил и купил. По первах тягал ее по командировкам (ну вот чего-то зацепила она меня), периодически брал на всякие пикники, шашлыки и прочие выходы на природу, один раз она со мной даже на катамаранах по Десне сплавилась. В общем такой себе нормальный походный кухонник (это я так ее воспринимал). Но оказалось, что это не только кухонник, но и абсолютно рабочий нож. Но об этом чуть позже.
Сухие цифры тактико-технических характеристик.
Общая длина = 250 мм
Длина клинка = 127 мм
Сталь 440
Монтаж всадной, но несквозной (какой длины хвостовик я не знаю, а магнит взять лень), хотя была где-то информация типа от производителя, что хвостовик толстый и длиной не менее 5 см. Больстер из нержавеющей стали, рукоять буковая. Формой и размером рукоять вполне себе рабочая и ухватистая (хорошо, что норвейские викинги не поизголялись с дизайнерской точки зрения, а оставили почти классику - вверху чуть толще, внизу – тоньше, в конце рукояти - остатки "грибка"). В общем вполне нормально и, хорошо, что без изысков. Но, рукоять ЛАКИРОВАНАЯ. Это плохо. Скользко и некомфортно. Специально лак не сдирал (сам пообтерся в руках), но вот пропитать чем-то все же следует (скоро займусь этим).
Вот фото на сайте производителя: http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/HH09.jpg
Как видим из фото, формы почти классические для ножей финского типа (или около того).
Толщина в обухе – чуть больше 3 мм.
Клинок, по ширине своей, к острию слега уменьшается, линия обуха и верхней грани рукояти идут одной линией. Спуски (на сколько я могу оценить) вогнутые – отличие от классики и традиционных финнов. Как для меня – отличие не принципиальное и меня вполне устраивающее.
Ножны черные, синтетические (материал что-то типа кордуры), скандинавского типа. Полное отсутствие застежек, кнопок, липучек и других фиксирующих элементов. Сшиты аккуратно – ровная строчка, и четыре заклепки по шву. Нож входит в ножны достаточно плотно, до середины рукояти. Сзади к ножнам пришита лента (по типу стропы), которая образует три петли - сверху, снизу и посредине (имеем несколько вариантов крепления – чуть по выше, чуть по ниже и по середине, также нижняя петля может использоваться для дополнительного шнура при фиксации к ноге). Носить нож вверх тормашками (рукоятью вниз) я бы не рискнул – можно профуфукать (какой бы китаец ни был, а жаль, да и модель удачная).
Заточка из коробки – резать-то режет, но как-то лениво. Пришлось подзаточить. Волосы в страхе разбегаются с руки.

Вот фотки (сделаны не на этом пикнике, а несколько раньше).
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь о приземленном и рабочем.
В прошлую пятницу выбрались конторой на пикник (день рождения одного из коллег). Дома как-то рука сама зацепила этот нож (видать соскучилась за ним, а он залежался). Приехали.
Резка продуктов для стола (сыры, овощи и прочие безобразия). Резала на отлично. Абсолютно спокойно кромсая все, что ей попадалось. Овощи и зелень типа продавливанием, а вот сыры пришлось с протягом – слегка прилипает он к ней. Хлеб и прочие мучные багеты – спокойно в одно движение.
При заготовке дров были куплены в магазине дрова и спиртовой (или каких там еще) разжигателе огня. Я решил, что спиртовые разжигатели это не для «пацанов» и взялся за эту типа финку. Ей рубились дрова на колышки, щепки, строгалась стружка для растопки. Дрова дубовые. Основную работу, конечно, по рубке делал топор, но всю «ювелирку» тянула финка.
С мясом ей не повезло – не досталось, так как был куплен готовый замаринованный шашлык. Единственное, надрезал готовый шашлык (пробуя на готовность). Резала жарено-печенное мясо спокойно и уверенно и это после столярно-плотницких работ по дровам.
После этого была отдана на всеобщее растерзание офисным работникам. Без глумления и насилия над ножом обошлось - консервы не вскрывались, в дерево не металась.
Результатов пикника на РК совсем не видно (ни тебе сколов, ни тебе заминов), правда практически не бреет, т.е. РК подсела. Но с 440 сталью это дело быстро поправимое, учитывая мой походный камушек в рюкзаке.
На этом же пикнике был вот этот нож http://---.kiev.ua/forum/viewtopic. ... 98&start=0.
Также компанию им составляли:
- Ontario RAT folder – 2 шт.;
- простенький викс со штопором (этот работал чисто по бутылкам с вином);

Почему-то народ больше пользовался финкой от норвейских викингов.

Что бы хотел сказать из выводов. На удивление оказался вполне рабочий нож. Собран качественно и без косяков. Достаточно хорошее соотношение цена/качество, а как для непродвинутого пользователя – фактически идеальный нож для выходов на природу, в поход или куда еще.
Из недостатков:
- отсутствие пропитки рукояти (устранимо);
- отсутствие отверстия для темляка.

Если вкратце то вот так.
Egor.

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Egor. »

Давно выкинги в руки не попадали :D
Судя по фото, качество у них постепенно растет :)
Carlito писал(а):Но, рукоять ЛАКИРОВАНАЯ.
ничё не поделаешь, непременная составляющая низкой цены :wink:
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Winwolf »

На моей лак сполз после первого же контакта с водой.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Carlito »

Egor писал(а):Давно выкинги в руки не попадали :D
Судя по фото, качество у них постепенно растет :)
Carlito писал(а):Но, рукоять ЛАКИРОВАНАЯ.
ничё не поделаешь, непременная составляющая низкой цены :wink:
я ж брал ее лет пять назад. сейчас (периодически) просматриваю то, что бывает на всяких раскладках - так у меня такое впечатление, что после некоего пдъема в качестве у викингов, начался опять спад (или мне такое попадается). Хотя есть модели вылизанные до состояния "очень даже ничего".
Egor.

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Egor. »

аааа :D а я уж было подумал...
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Carlito »

Egor
а я, если честно, с интересом смотрю на китайцев (ножи, машины и пр.). Мне любопытно, где окажутся все именитые европейские и американские производители лет через пять? Китай сейчас идет тем же путем, которым прошли в свое время Япония и Южная Корея. И примеры роста качества китайских товаров, и ножей в частности, яркий тому пример.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Thorwald »

на цей ніж я теж поглядував. але щось так і не придбав
Egor.

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Egor. »

Carlito писал(а):Egor
а я, если честно, с интересом смотрю на китайцев
"...и он исчё будет мине расказывать!"(с) :smile:
Я как раз закончил сборку одного изделия нашей лаборатории, детали которого 100% сделаны в Китае. Мой восторг был бы сравним с восторгом Архимеда, если бы ему подарили универсальный фрезерный станок :) Кроме шуток, впервые за много лет я собрал прибор из примерно 250 наименований деталей без напильника, дрели... А ведь до этого мне изготавливали детали на не самых плохих киевских заводах. Аж обидно, блин :x
Аватара пользователя
Subarit
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:21
Откуда: Киев

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Subarit »

Carlito писал(а):Egor
а я, если честно, с интересом смотрю на китайцев (ножи, машины и пр.). Мне любопытно, где окажутся все именитые европейские и американские производители лет через пять? Китай сейчас идет тем же путем, которым прошли в свое время Япония и Южная Корея. И примеры роста качества китайских товаров, и ножей в частности, яркий тому пример.
+1 И цены "сладкие". Пока еще... :) Вот только вибирать тщательно нужно.
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение sib »

Вот интересно, где можно посмотреть на качественный китай?
Egor.

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Egor. »

В плане ножей или вообще?
sib
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 май 2009, 20:42
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение sib »

Да, именно ножей.
N1GZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:39
Откуда: Харьков(в основном), Южноукраинск(иногда)

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение N1GZ »

- отсутствие отверстия для темляка.
тоже устранимо
"Любой имеющий в доме ружьё приравнивается к Курту Кобейну
Любой умеющий читать между строк обречён иметь в доме ружьё"
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение mcMax »

И где в Киеве можно посмотреть-приобрести эту финочку или ее сестер из grandway ? :) Кстати, на грандвеевских заявлена сталь 440С, пробовал ли кто-то в действии, есть отзывы ?
Последний раз редактировалось mcMax 12 янв 2011, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Va

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Va »

Последний раз видел на толкучке у вокзала(внизу), но ее кажись снесли - надо бы узнать куда.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Elpasohot »

Был я на этом рынке,месяца 1,5 назад.Есть там как минимум 3 контейнера торгующими ножами.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Duscha »

N1GZ писал(а):отсутствие отверстия для темляка.
тоже устранимо
Тогда не увяжется с:
Carlito писал(а):Норвейская финка
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение mcMax »

был на вокзале, смотрел этот грандвей - ничего на душу не легло. Все какое-то большое и страшное, ни одной нормальной финочки :???: И цены собственно какие-то .. не китайские :)
Va

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Va »

был на вокзале, смотрел этот грандвей - ничего на душу не легло. Все какое-то большое и страшное

Там была именно эта модель - почему сопъсна и помянул место. Но вааще спасибо за инфо - полагал что место накрылось и давно не катался туда - таперича заеду. :)
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение YuraS »

Там честная 420-я или недопеченная 440, была такая финочка, без переделки в руки брать неохота.
http://talks.guns.ru/forummessage/144/365846.html
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение mcMax »

Финки действительно были, но достаточно большие клинки, и цена около 200 грн.. Кажется вот эти http://grandway.com.ua/site/m-reception ... em_id-517/
Но не легли в руку :wink:
Аватара пользователя
Wolfgrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:13
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Wolfgrey »

Тема вроде подходящая, поэтому запощу в продолжение. Я, собственно, не кнайфоман, но ножи люблю и частенько бываю вдали от цивилизации, поэтому хороший нож для меня не игрушка, а рабочий инструмент, который может быть испорчен и даже потерян. Поэтому обратил внимание на китайский Grand Way. В последнее время в рознице частенько встречаются ножи этого производителя, а я как раз искал себе что-то не особо большое и универсальное из фикседов для ношения на лямке разгрузки. Вот и прикупил нож артикул A 042. Изображение нашёл в сети, оно полностью соответствует оригиналу
http://grandway.com.ua/user_files/Image ... 12_big.jpg
Там же и надыбал его ТТХ:
Общая длина, мм: 235
Длина рукояти, мм: 115
Материал лезвия: 440 C
Твёрдость стали: 48-56 HRC
Материал рукояти: дерево
Материал чехла: кожа
Геометрические размеры соответствуют заявленным, по стали инструментально проверить не могу, но по субъективным ощущениям очень даже неплохая. Сравнивал с кизляровским "Ворон-3" - не хочу обидеть "Кизляр", но по ощущению на "китайце" сталь, как минимум, того же порядка. Касаемо "твёрдости 48" - тут, видимо, китаёзы подстраховались от рекламаций - клинок явно не мягкий. Спуски вогнутые, с подводами. Прямо из магазина клинок не брил, но бумагу резал. 10 минут работы на ремне, пропитанном алмазной пастой - бреет и предплечье и рожу, тонкую бумагу магазинного чека пластает чисто. Звук при сухом бритье щетины соответствует бритвенной стали, с "подзвоном".
Теперь о параметрах, не вошедших в сетевой перечень - толщина обуха по всей длинне до спусков - 3мм, ширина лезвия у пятки 25мм. Крепление в рукояти втульчатое, ширина хвостовика у пятки 12мм. Магнит "утверждает", что хвостовик проходит через всю рукоятку и соединён с металлическим навершием. Форма рукояти очень удобная и для прямого и для обратного хвата, в моей ладони сидит, как влитая, но у меня ладонь для роста в 182см. небольшая, людям с широкой ладонью рукоять может оказаться маловатой. Люфтов и заметных "косяков" изготовления не обнаружено. Обводы лезвия лично мне очень нравятся - форма вызывает ощущение хорошего рабочего инструмента, без излишней агрессивности и вычурности, но и сваливания в "кухонный дизайн" не наблюдается. Хотя ножи свободно продяются, но длина лезвия 120мм, толщина обуха 3мм, развитый подпальцевый упор рукоятки может в глазах особо ретивого эксперта превратить сей предмет в "холодняк", поэтому в городе ношение нежелательно (в моём случае и не планировалось). Ножны - обычный китайский текстильный стандарт, никакой кожи. Сделаны аккуратно, но это скорее "обёртка", чем полноценные ножны.
В общем, похоже наши жёлтолицые братья начинают создавать заметную конкуренцию именитым брендам, особенно если учесть главное обстоятельство - сей инструментик был приобретён мною всего за 50 гривен.
Аватара пользователя
chv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:01
Откуда: Дніпропетровськ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение chv »

Wolfgrey писал(а):Тема вроде подходящая, поэтому запощу в продолжение. Я, собственно, не кнайфоман, но ножи люблю и частенько бываю вдали от цивилизации, поэтому хороший нож для меня не игрушка, а рабочий инструмент, который может быть испорчен и даже потерян. Поэтому обратил внимание на китайский Grand Way. В последнее время в рознице частенько встречаются ножи этого производителя, а я как раз искал себе что-то не особо большое и универсальное из фикседов для ношения на лямке разгрузки. Вот и прикупил нож артикул A 042. Изображение нашёл в сети, оно полностью соответствует оригиналу
http://grandway.com.ua/user_files/Image ... 12_big.jpg
Там же и надыбал его ТТХ:
Общая длина, мм: 235
Длина рукояти, мм: 115
Материал лезвия: 440 C
Твёрдость стали: 48-56 HRC
Материал рукояти: дерево
Материал чехла: кожа
Геометрические размеры соответствуют заявленным, по стали инструментально проверить не могу, но по субъективным ощущениям очень даже неплохая. Сравнивал с кизляровским "Ворон-3" - не хочу обидеть "Кизляр", но по ощущению на "китайце" сталь, как минимум, того же порядка. Касаемо "твёрдости 48" - тут, видимо, китаёзы подстраховались от рекламаций - клинок явно не мягкий. Спуски вогнутые, с подводами. Прямо из магазина клинок не брил, но бумагу резал. 10 минут работы на ремне, пропитанном алмазной пастой - бреет и предплечье и рожу, тонкую бумагу магазинного чека пластает чисто. Звук при сухом бритье щетины соответствует бритвенной стали, с "подзвоном".
Теперь о параметрах, не вошедших в сетевой перечень - толщина обуха по всей длинне до спусков - 3мм, ширина лезвия у пятки 25мм. Крепление в рукояти втульчатое, ширина хвостовика у пятки 12мм. Магнит "утверждает", что хвостовик проходит через всю рукоятку и соединён с металлическим навершием. Форма рукояти очень удобная и для прямого и для обратного хвата, в моей ладони сидит, как влитая, но у меня ладонь для роста в 182см. небольшая, людям с широкой ладонью рукоять может оказаться маловатой. Люфтов и заметных "косяков" изготовления не обнаружено. Обводы лезвия лично мне очень нравятся - форма вызывает ощущение хорошего рабочего инструмента, без излишней агрессивности и вычурности, но и сваливания в "кухонный дизайн" не наблюдается. Хотя ножи свободно продяются, но длина лезвия 120мм, толщина обуха 3мм, развитый подпальцевый упор рукоятки может в глазах особо ретивого эксперта превратить сей предмет в "холодняк", поэтому в городе ношение нежелательно (в моём случае и не планировалось). Ножны - обычный китайский текстильный стандарт, никакой кожи. Сделаны аккуратно, но это скорее "обёртка", чем полноценные ножны.
В общем, похоже наши жёлтолицые братья начинают создавать заметную конкуренцию именитым брендам, особенно если учесть главное обстоятельство - сей инструментик был приобретён мною всего за 50 гривен.
Ого, а де брали, якщо не секрет, в Дніпрі? Я б навідався очима полупать :D
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Wolfgrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:13
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Норвейская финка или модель HH09 от Viking Norway

Сообщение Wolfgrey »

chv писал(а):Ого, а де брали, якщо не секрет, в Дніпрі? Я б навідався очима полупать
Зупинка транспорту за старим мостом, якщо переїхати на лівий берег з Островського. Між супермаркетом АТБ і м'ясним павільйоном стоїть величенький пластиковий кіоск з різними китайськими витребеньками. Ось в ньому і брав. Вітринка з ножами у них ліворуч і нижче від віконця.
Виталий писал(а):но я бы все-равно отдал предпочтение ножам "Мора"
На Mora 2000 и засматривался, но лезвие толщиной в обухе 2мм меня не особо устраивает. Да и ножны всё равно придётся свои делать - ношение предусматривается рукоятью вниз. Безусловно, для хорошего ножа 200грн не препятствие, но всё же предпочтительнее потерять китайца за 50, чем Мору за 200 при прочих равных условиях :-D
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»