Benchmade 535 Alu

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Benchmade 535 Alu

Сообщение Kv2 »

В связи с тем что мой SRM 962 окончательно дошел до ручки было принято решение его заменить на что-то более легкое, с высокими спусками, сталью покрепче, в общем современное.

Первое впечатление - нож реально легкий, можно сказать в 2 раза легче 962-го (71г против 127г). Клинок тоже о ощущениям в два раза тоньше, хоть цифры не так впечатляют - 2.3мм против 2.8мм, но спуски почти от обуха против спусков от половины делают свое дело. Это все приятно, удобно и резуче.

Второе впечатление - нож тонкий. Очень тонкий. 11мм... У SRM962 было 16мм, а здесь только 11. И это реально не удобно. Мало того что нож наминает, так он еще и прогибается если крепко сжать. Ну, прогибается совсем немного, можно сказать - незаметно, но 962 не прогибался вообще, был монолитен аки фикс.

Механика. Тут все неоднозначно. С одной стороны полное отсутствие люфтов, а с другой - открывание и закрываение очень далеко от плавности, усилие неравномерное.

Общее впечатление - нож на лето, плоский (тугую клипсу сразу снял), легкий, с надежным и ремонтопригодным, но не удобным аксисом. Нож рекомендуется к разборке, полировке шайб, а может и исправлении геометрии хвостовика клинка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Benchmade 535 Alu

Сообщение ALTERMANN »

Полировать нужно ось замка она как правило аксис и стопорит
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Benchmade 535 Alu

Сообщение Kv2 »

Согласен, замок затирает неравномерно, больше при открывании и в обратную сторону - около зоны, когда клинок уже сам должен сложиться. Вплоть до того, что он "зависает" недозакрывшись. Блин, у меня ни одного ножа нет с таким косяком :)

Отмечу еще несколько особенностей.

Покрытие рукоятки яркое, светится как шарики на новогодней ёлке. И оно очень далеко от темного цвета микарты 962-го или спокойных серо-синих цветов Ганзо. Выглядит непривычно.
Само покрытие чувствительно к сколам, в первый же день появились две светлые точки голого алюминия. Наверно от касания со связкой ключей в кармане. Нельзя сказать что это критично,  все равно планирую перекрасить.

Длина клинка... вот это реально попоболь. 85мм это как вообще? Это зачем? Кто решил? Почему недоложили 4мм до классических 89? Да, у 962-го было ровно столько же,  но ведь 10 лет прошло,  прогресс не стоял на месте, можно в пару мышиных кликов масштабировать модель и вырезать чуть побольше ножа! Заодно бы решили проблему куцей рукоятки. У меня рука не самая большая, но даже так 4 пальца помещаются на рукоятке с трудом, мизинец постоянно пытается лечь на задний выступ (мож срезать его нафиг?)

Еще одна забавная особенность: винтики клипсы - разные! И если их поменять местами то длинный винтик может касаться сложенного клинка и получится классическое "клиног нипацентру!". Сами винтики на синем фиксаторе резьбы.

К слову, нож пришел с раскрученными винтами бонки, на которую опирается разложенный клинок. Сначала было незаметно, но через несколько десятков открываний появился заметный люфт клинка. Думал это осевой раскрутился, а оказалось раскрутились оба винта стопорной бонки.

Такие дела. Пока что самым большим косяком модели вижу СЛИШКОМ узкую рукоятку. Если бы половинки рукоятки были хоть на 1мм толще каждая это значительно повысило жесткость ножа и улучшило эргономику. Такое впечатление что разрабы в погоне за маркетингом переняли дурацкую моду на "сверхтонкие телефоны" забыв зачем в принципе нужен нож.
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Benchmade 535 Alu

Сообщение servadal »

Kv2 писал(а): 09 янв 2021, 20:29 сталью покрепче,
Как определили покрепче сталь? У санренму понятно какая, написано на клинке, а у подделки непойми что. У моего друга есть с нейлоновой рукояткой реплика, по кромке сколы и замины сплошные, тупится от взгляда. Давал он мне его на почистить, смазать. Как не пытался, люфт клинка так и не убрал, рукоятка играет в руках, прожимается. Вообщем не нож, а массогабаритный макет. Посоветовал его выбросить, а взамен купить тот же ганзо, или санренму
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Benchmade 535 Alu

Сообщение Kv2 »

servadal писал(а): 09 янв 2021, 21:10
Kv2 писал(а): 09 янв 2021, 20:29 сталью покрепче,
Как определили покрепче сталь? У санренму понятно какая, написано на клинке,
У моего 962 не было написано ничего :(
По опыту эксплуатации и легкости заточки, и по описаниям пишут от 7cr17mov до 8cr13mov и 12с27. Про 535 писали 440с, что должно быть на ступеньку выше.
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Benchmade 535 Alu

Сообщение Kv2 »

Сегодня разобрал ножик. Нутрянку не фоткал, нет в ней ничего особенного, кроме того что снова мелкие винтики имеют разную длину, хоть и взаимозаменяемы. Самые длинные держат стопорную бонку (это те самые, что были недозакручены), остальные одинаковые и приблизительно на 1мм короче.

По качеству все понравилось, внутренняя обработка четкая, бонки и лейнеры строго точно входят в свои пазы. Собственно целью разборки было желание добраться до заветных шайб. Они ожидаемо оказались со страшными (страшнючими!!!) следами штампа! Просто пипец! К чести китайцев каждая из шайб была развернута облоем в сторону плашки ))) Я даже засомневался что шуршащщая механика связана с ними. Но делать нечего, кинул плашки на камень и потратил пять минут своего драгоценного времени на полировку. Далее собрал, все довольно легко стало на свои места, а вот нож... он преобразился ))) Теперь все очень плавно, не шаркает и не шуршит. Хоть под своим весом клинок и не падает, но пока это и не нужно, пускай еще притрётся.

И по клинку... Мммм... он, сцука, твердый... У меня есть Ганзо на 440с, я ему во время первой разборки повозюкал туда-сюда надфилем по поверхности лайнера и пятке клинка, которая опирается на лейнер. Не с целью сточить что-то, а чтобы снять микрозаусенцы на гранях. Ганзе это очень понравилось, замок перестал залипать и стал значительно плавнее. Так к чему я это всё? К тому что решил пройтись надфилем по граням 535 и малось охренел от бесполезности этой процедуры... Кроме того что у аксиса можно сказать что нет граней, которые нуждаются в полировке, оказалось что надфиль просто скользит по клинку как по стеклу! Я не утверждаю что клинок твердый как стекло или мои г..нонадфили на что-то способны, я и не ожидал особого результата, но оказалось что я не могу получить вообще никакого результата, даже если захочу! В общем, не знаю сколько там твердости, но по ощущениям - для моих потребностей хватит выше крыши.
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Benchmade 535 Alu

Сообщение Kv2 »

Дополнение после месяца эксплуатации. Тут будет довольно много претензий к эргономике...

Открывание не удобное, потому что шпенек расположен очень близко к плашке и имеет с ней одну высоту. Пальцу не легко ни втиснутся между ними, ни пройти над плашкой, чтобы надавить на шпенек в верхней его части. И это не потому что у меня какие-то мутантские руки - мой Кизер Домин открывается за шпень очень легко, с выбросом из любого положения, а Бенч можно выбросить только если нож взять специально, по особенному. В планах слегка подрезать рукоятку в месте упора указательным пальцем, сделать зазор для улучшения открывания.

Работа с ножом - у ножа лишние пять миллиметров упора, те что под осью. Может для пыряния они и нужны, но я не пяряльщик, так что наверно эти части накладок будут спилены, чем добавят длине рукояти.
По клинку претензий 0. Ноль. Нуль. Вообще никаких. Ну, кроме того у у него украдены 4 мм длины, но об этом я уже гоаорил. А по работе все отлично. Очень изящный, тонко сведенный клинок, режет все со свистом - продукты, пластик, картон. Специально тупить не довелось, но и не точил. Короче, претензий к стали и строю клинка нет.

Закрывание ножа... вот тут снова куча косяков. Нож сложно было закрыть взмахом. Верене можно, но ось аксиса надо было дотянуть строго до конца. Малейший недотяг и клинок специальным выступом зацеплялся за ось аксиса и тормозился недозакрытым. Нафига нужен этот выступ?!!11 Т.е. клинок в той части что вокруг оси не круглый, а какой-то яйцастый! Зачем? Думал над этим две недели и таки срезал это яйцо нахрен, придав клинку правильную круглую поверхность с двумя пазами под открытое и закрытое положения аксиса. Уж не знаю, может это была попытка сделать детенд типа того, что на флипперах? В общем, сейчас нож открывается и закрывается абсолютно гладко, без изменения усилия, а выбрасывается из любых положений.

И еще один косяк это двойной шпень. Тот второй шпегек, что для левой руки он мало того что бесполезен, так еще и несколько раз закусывал кожу при закрывании, опять же из-за неудачного, слишком близкого к плашке, положения. Думаю его срезать или хотя бы подпилить.

Такие дела. Может я ошибаюсь, но из всех косяков конкретно китайских пожалуй и нет :) Я сам могу назвать китайским косяком некоторый скрип замка при манипуляциях с ним, но этот скрип пропал после подрезания клинка, т.к. теперь замку не нужно работать на свой полный ход, а лишь не половину. Пока не знаю хорошо это или плохо, но работать стало намного приятнее.
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»