Подделка на Benchmade 550-1

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение Serhio »

Доброго всем времени суток. Фоток будет мало. ()(!
Как-то странно, что нож этот есть, судя по постам форумчан у многих, а темы о нем нет. Вот и решил я это исправить, поделиться своим каким-то опытом, а заодно постараться собрать в одной теме мнения разных людей об одном ноже - вдруг кто захочет и о своем ноже более подробно рассказать. И да, если такая тема есть, прошу модераторов мой пост этот перенести в эту тему. Но сам я ее не нашел... ну в общем.

И так, к подделкам я отношусь плохо. Вообще к ножам, на которых нет логотипов Spyderco, Benchmade, Cold Steel и прочих брэндов, да-да, брэндов, я отношусь настороженно. Да, маркетологи надо мной поработали, не зря же они свой хлеб едят, но и с подделками мне все как-то не везло. Поэтому долго сомневался и насчет обозреваемого ножа. Но так как с предложениями по оригиналам было не густо, а новый стоит много, решил взять "на посмотреть" клон Benchmade 550-1.
Изображение
Изображение
Перед заказом, конечно, начитался отзывов и насмотрелся видео обзоров, типа бенчи зажрались и вот на самом деле, где КАЧЕСТВО за вменяемые деньги. Ну и купил. Заказывал наложкой, чтобы посмотреть сначала, стоит ли его брать. Развернул на новой почте кучу пакетиков и офигел! Какие же бенчи молодцы! Дизайн обалденный - мне очень зашло и сочетание цветов, и форма клинка, и по руке рукоять... Одним словом МОЕ. Сразу проверил на люфты - небольшой продольный шат был, ну и фиг с ним. Дальше смотреть не стал, потому что сзади собралась недовольная очередь. Повесил нож на карман и спокойно пошел домой довольный своей покупкой. А в голове все крутились мысли - ну неужели все и правда так круто и бенчи действительно зажрались??? А дома я уже смог нормально рассмотреть покупку и тут начался п...дец...
Ну вот правда, никогда не везло с подделками, возможно, дело в этом.

Первым делом я снова проверил люфт. Вертикального нет, а вот горизонтальный показался большим, а клинок ходил, при этом, не так чтобы свободно. Естественно, было принято решение разобрать нож. Разобрал, а там смазки.... видимо-невидимо. Ну очистил все от этой жижи и начал рассматривать детали.

Начнем с плашек.
Небольшие косяки в виде неровно снятых фасок можно простить - нож действительно не дорогой, но почему нельзя полностью разобрать нож? На моем экземпляре из рукояти не вынимаются "мамы" торксов (как они там правильно называются). Сама рукоять в местах выборок под лайнера очень тонкая. Не знаю, то же самое ли на оригинале, но сломать их по отдельности можно легко.

Лайнера.
Один лайнер был выгнут, но это, вроде бы, исправляется при затягивании торксов на ноже. Плоскости и грани не обработаны от слова совсем! Ни с наружи, ни там, где "ходит" ригель аксиса, ни отверстие под осевой. Плоскости же были обработаны грубым наждаком, причем с разных сторон по-разному. Насечки вверху и внизу зализаны (держал как-то в руках оригинальный 551-й, там они сильно цеплялись за палец).
Сам ригель в месте соприкосновения с клинком, был обработан чуть лучше, чем плохо - ноготь без труда цеплялся за небольшие заусенцы по всей окружности.
Изображение
Изображение
Изображение

Клинок.
В осевом сняты фаски с обеих сторон. Причем где-то по 0,5 мм, а то и больше! Нахиба???? В отверстии так же творился лютый капец, а с одной стороны был еще и дикий заусенец. Тыльная часть клинка имела достаточно большие неровности, хотя должна быть идеально ровной, чтобы ригель ходил плавно. Ну и в довершение острые края на отверстии для открывания, которые, после 20-30 открываний ножа ощущались на пальце.
Изображение

Шайбы.
Односторонние. В смысле, они были выдавлены, что ли, или вырезаны, но с одной стороны на обеих шайбах жуткий заусенец.
Теперь понятно стало, почему нож был залит смазкой )))(((

Честно, хотелось его выкинуть. Но сдержался, выдохнул, и началась работа. Надфили, наждак, немножко гравера. Не смог только полностью разобрать рукоять. Сейчас механика стала более или менее нормальной, но впечатления от ножа были испорчены сильно. Ну и бабочку с клинка убрал.

Из впечатлений. Очень понравилась клипса. Лучшее из того, что было у меня на кармане. Спортивные штаны, утепленные джинсы - нож садится на все достаточно хорошо, но это спасибо бенчам за дизайн клипсы и текстуру плашки. Пружины тугие и их сложнее ставить на место при разборке, хотя часто его разбирать и не надо - конструкция открытая. Сталь и правда не пластилин. Ожидать от нее многого не стоит - не та цена, но несколько палок построгал, сухую деревяшку тоже, параллельно сравнивая ощущения с Cold Steel Finn Wolf. Закрытая конструкция Волка меньше руку наминает, ну и спуски. Но Подделка брить после испытания не перестала. РК на Ганзо старых выпусков уже бы неравномерно блестела.
Изображение
Изображение
Изображение

Выводы для себя сделал следующие.
1. Если бы я знал, что мой экземпляр на столько косячный, я б его не брал. Несмотря на то, что сейчас я его довел до хорошего рабочего состояния. То есть стоит выбирать очень внимательно, а в идеале разобрать нож перед покупкой.
2. Сталь не пластилин. Но есть ощущение замыливания по твердой деревяшке. ХЗ сталь это, сведение или качество заточки (сам еще не точил).
3. Стоит ли покупать эту модель? Только если ооочень хочется аксис и чтоб как у бенча, а на бенч денег нет. Потому что оригинал, конечно, дорог, тут не поспорить. Но есть и более бюджетные 550-тые с пластиком на рукояти. И их можно поискать бу на вторичном рынке. Если же хочется просто бюджетный нож, то лучше смотреть в других направлениях - Firebird те же.
4. Benchmade молодцы! Вот как хотите. Дорого, да! За брэнд дерут, согласен. Но в мою руку нож лег отлично! И насечка на торце рукояти в тему, и клипса эта, и цветовая гамма, и красивый... песня, а не дизайн! Одна беда, цена)
5. Финские спуски рулят :cool:
Фоток мало, так как настроение было не очень и фоткать не хотелось cvb34 Надеюсь, кому-нибудь мой обзор поможет :)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение stilet »

Спасибо, полезная инфа. Теперь, имея оригинальный Грип , не чувствую себя лохом , который переплатил за бренд :smile: .
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1700 раз

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение toyboxx86 »

stilet писал(а):Спасибо, полезная инфа. Теперь, имея оригинальный Грип , не чувствую себя лохом , который переплатил за бренд :smile: .
А вы его потрошили уже? У меня был лет 7 назад 551-org со 154 на клике и пластиком на рукояти. Ну, такое себе. И фаски и заусенцы и шайбы и литье пластика. ()(! Но сталька была хороша, да.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение stilet »

Неа не потрошил , не было нужды.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение Ross »

По ходу они очень разного качества.
Подделки в смысле. Или плавает оно сильно,или производители разные .
Я в прошлом году брал на Райберте для познакомится - подержать .Продавец утверждал что это лучшая копия .
Так оно и оказалось .Там реально вообще не было к чему придраться . Качество сборки было просто безупречным.
Про сталь ни чего не скажу ,особо не пользовался .В руку не лег ,да и общие формы не зацепили - так и продал.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5348 раз

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение Ramok »

Спасибо за обзор. Задумался о покупке финского волка :)
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение corsar_s »

Так вроде же не китайский бренд...
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор. Оч интересно и познавательно.
P.S. Всегда подозревал, что подделки, стоит брать, лишь в крайнем случае...
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение ljoint »

Ross писал(а):По ходу они очень разного качества.
Подделки в смысле. Или плавает оно сильно,или производители разные .
Хмммм... Раньше, вообще, чаще всего можно было прочитать о том, как эти подделки делаются на тех же линиях, что и официалы, только в ночное время :D
Теперь уже и производители разные. И к качеству подделок можно придраться (но, пока только иногда).
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение Ross »

Да я собственно и не в курсе. Это просто предположения
Хотя по аналогии с другими моделями -есть реально разные производители .Отличается не только качество сборки но и само изготовление. По разному сделаны некоторые детали ,за частую клинки из разных сталей .
Ну и чтоб не говорили -хватает реплик которые качеству изготовления и сборки по аккуратнее и ровнее многих оригиналов.
Понятное дело они репликами и останутся и собственно путевку в жизнь и получили только благодаря этим самым оригиналам -но это уже другой вопрос.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение Alex_LV »

Ross писал(а):По ходу они очень разного качества.
Подделки в смысле. Или плавает оно сильно,или производители разные .
Я в прошлом году брал на Райберте для познакомится - подержать .Продавец утверждал что это лучшая копия .
Так оно и оказалось .Там реально вообще не было к чему придраться . Качество сборки было просто безупречным.
Про сталь ни чего не скажу ,особо не пользовался .В руку не лег ,да и общие формы не зацепили - так и продал.
Я вже тут писав - брав такий самий в минулому році на райберті, щоби зрозуміти чому так народ від бенчів преться. Ніяких претензій до ножа взагалі. Якість на рівні. Я його навіть не розбирав - не було потреби. Хід плавний, трохи тугий - пружини аксіса жорткі. Але інерційно відкривається без проблем і люфтів немає. Сталь не пластилін. Агресивного різу не має, но і не милить. Ще його не переточував, тільки правив на кераміці. Він і зараз зі мною на роботі - тимчасово витіснив FH11 з кишені.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение Apostol »

Ross писал(а): Ну и чтоб не говорили -хватает реплик которые качеству изготовления и сборки по аккуратнее и ровнее многих оригиналов.
Как в своё время был скандал с репликой Хати от A-Dai. Которые были лучше оригинала и с шайбами под подшипники :-D

Обзор получился специфический. Т.к. действительно качество у реплик гуляет и один нож может быть дровами а второй абсолютной его противоположностью.
Есть некоторые бренды, которые зарекомендовали себя уже как конторы с более менее постоянным качеством. Вот их обозревать можно )))

P.S. фаски в осевом не беда, на скорость не влияет а смазки задерживать больше будет :-D
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение Serhio »

Ross писал(а):По ходу они очень разного качества.
Да, согласен - не может быть столько хвалебных отзывов, если все ножи с косяками, но, как и говорил выше, мне просто не везет с подделками. Было две мили разной стоимости в своем время, цивилиан, дрэгонфлай и еще что-то. Все продал много лет назад и не жалею. Дорогих копий не пробовал правда.
Ramok писал(а):Спасибо за обзор. Задумался о покупке финского волка :)
Камрад, тут вообще не о чем думать cvb34
Аватара пользователя
rawnblade
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 14:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Подделка на Benchmade 550-1

Сообщение rawnblade »

По поводу качества... у самих Бенчей оно тоже гуляет.
Имею оригинальный 551-й с пластиком на ручке - там и облой на пластике во всех возможных местах, и грубая обработка лайнеров...
Так что от случая к случаю бывает разное.

Пока что не видел бренда, у которого не было бы косяков со сборкой/обработкой.
- Spyderco Endura 4 K390 - кривые подводы, заусенцы на лайнерах (благо не в районе осевого)
- Cold Steel Broken Skull CTS XHP - неполированные шайбы (после полировки механика резко лучше стала)
- Benchmade Griptilian 551 S30V - облой на плашках, косяки в лайнерах
- Kershaw Blur M4 - кривой подвод, проблемы заточки в районе начала РК
И это только ножики дороже 100 баксов...

На этом фоне реплика титановой Парамили за 45 у.е. - практически идеальна (ток титановый лайнер без сухаря подлипает маленько)

П.С. Такую реплику, как в обзоре, я тоже взял - с целью пересадки с нее накладок на оригинал - сработало ))), получились "кастомные" накладки за 25 баксов
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»