Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Serj_32 »

Про скадные ножи Ruike уже были обзоры. Теперь про нож с фиксированым клинком Ruike F815.
На сегодняшний день у марки Ruike есть две модели с фиксированым клинком, пока что ко мне в руки попала та что имеет меньшие габариты - F815.

Упаковка для ножа довольно объемная, хотя внутри кроме 2х бумажек, ножа и ножен ничего нету. Но коробка вполне презентабельная и солидная ьак что вполне подходи в качестве подарочной упаковки.

Изображение

Изображение

Габариты ножа следующие
общая длина ножа 19см
длина рукояти 10,5см
ширина рукояти 2,4см
толщина рукояти 1,05см
толщина обуха 3,5мм
длина клинка 8см

Изображение

Ножны представляют из себя классические 2 половинки из кайдекса, скрепелнные 7 заклепками с отверстиями. В ножнах присутствует дренажное отверстие. есть клипса которая крепится на 4 винтах. Нижняя жесткая часть расчитанна на стропу 4,5см для горизонтального подвеса или 2,5см для вертикального. Но основная часть это поворотная пластиковая клипса. Есть стальной язычек пружинки который отжимает штифи и клипсу можно повернуть в любом направлении, шаг поворота окло 45градусов, Расчитанная клипса на ремни шириной 4,2см. Армейский кожаный ремень советсного образца не помещается в крепление. Крепление адаптировано под МОЛЛЕ стропы и тому подобное. При необходимости можно открутить родное крепление и при помощи обычного паракорда закрепить нож на любом снаряжении или ремне.

Изображение



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/ZNc_DDnIMLo

https://fonarik.com/market/nozh-ruike-f ... ranzhevyy/

Нож имеент необычную рукоять - она с прорезью. При необходимости на рукоять можно намотать паракорда что бы сделать ее толще. Если наматывать 8-кой то необходимо окло 190-200см паракорда. Но можно пользоваться ножом и без этого. Все зависит от Вашей руки и того насколько удобно он ляжет Вам в руку. Накладки из G10 бывают черного или оранжевого цвета. Накладки можно снять при необходимости. Крепятся они на 2х винтах под шестигранник.

Клинок ножа имеет очень хорошую заточку из коробки. Но все же на 3м ноже Ruike показалось что заводская заточка тупится достаточно быстро, а вот после ее повторной заточки проблем нету. Похоже что заводская заточка слишком точно выведена и на твердых материалах заминается.
Сталь клинка 14С28N Sandvik - нержавека, твердость 58-60 HRC что очень неплохо и похоже на правду. Сталь не крошится и точится нормально.

В работе нож показался весьма удобным. По хорошему это одна из вариаций так называемых ножей "выживальщиков" - максимально простой и небольшой нож для прирды, пробукторв и работы. Ножи которыми я пользовался подобного типа это CIMA , нож HX OUTDOORS TD-01, Mora. Если первые два довольно массивные , то 3й наоборот черезчур изящный и иногда его не хочется нагружать. Ruike F815 в этом плане золотая середина. Для тех же у кому не нравится такое короткое лезвие то Ruike выпустил еше модель F118- ее клинок длинее на 2см.
На обухе клинка нету насечки для упора большого пальца, есть просто ровная площадка с небольшим наплывом в конце в качестве упора.

Изображение

Из минусов я бы назвал то что обух ножа заполирвоан и с его помощью нельзя высечь искру из огнивать.
В ножнах нож фиксируется хорошо, даже при резхких взмахах и ударах он не выпадает (рукоять достаточно легкая и нету моменты для выдергивания ножа как у HX OUTDOORS TD-01 или CIMA. Нож в ножнах фиксируется только в одном положении.

Изображение

Учитывая небольшие габариты и минимальную толщину рукояти и ножен, то его можно носить в кармане одежды, скрытно на поясе.
Как мне кажется у феникса (руйке) получилась очень интересная модель, с весьма демократичной ценой за свое качетсов. Аналоги вроде Izula стоят раза в 1,5-2 дороже (речь про оригиналы).
Сравнивать с МОРОЙ немного не логично - немного другой класси другие цены.
Возможно кому то при первом знакомстве такой нож покажется коротковатым, но в работе он мне показался удобнее, конечно же все зависит от Ваших потребностей и задач.

Изображение

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2025 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Reineke »

Спасибо за обзор. Простой но интересный ножик.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Manowar »

Огромное спасибо за обзор!
Очень понравился по фото rt24
Клипса поворотная,интересное решение,но в заборе как-то массивно и лопухи не нравятся.
А так,формы очень даже гуд!
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Manowar »

Клипса стандартная,под теклок крепление подойдёт?
Если да,отдельно можно где-то купить? Захотелось попробовать.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение штрафной »

"Нож напоминает нож марки Ка-БАр " Изула" . "(С)
занавес. .
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Serj_32 »

что за тек лок? Где мерять на ножнах ? 5,5 и 3,7см расстояние между отверстиями к которым прикручена клипса
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение pr13s7 »

штрафной2 писал(а): "Нож напоминает нож марки Ка-БАр " Изула" . "(С)
занавес. .
а на самом деле нож напоминает sanrenmu 7132 , хотя чего напоминает, он им и является только за цену в два раза больше :smile:
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Manowar »

Serj_32, да,они.потом замеряю на своём.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение штрафной »

pr13s7,
я к тому что " обзорщегов" -пруд пруди. .все спешат поделиЦца, обозревают .
а ЛЯПов- горы. не интересно становится с первых слов .
видно что " плавает " человек..
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Кузьмич »

Ноунейм имеет смысл когда он стоит до 10 дол., ну не понимаю я ноунеймов за пятдесят с копейками
Пусть Изула не идеальный нож, но он имеет определеную харизму, Кабар Эскобар более рабочий вариант и стоит дешевле
F815 прикольный режик, но не за эти деньги, проведу аналогию - известный мастер продает свои ножи за 200 дол., и тут появляется никому не известный мастер, который сделал нож из бюджетной сталюки, но который тоже стоит 200 - как на меня это полная дурня
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Феникс »

Обзор как всегда, на высоте.
А вот вам нож довольно спорный, для меня спорный момент проявляется в соотношении цена качество.
Ну не может он столько стоить.
Это при том, что санремку такого плана, только без накладок можно купить за 11$.
При этом ножны будут идентичны, я такой продал недавно.
Резюме, нож хороший, но за 15 $, не больше того чем. спасибо
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Manowar »

Ооооо,налетели коршуны.Я лишь сказал за форму ножа,о цене ни слова.
А ТС поделился,я раньше не видел такого.
По цене молчу.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение no2 »

Хороший нож :)
Последний раз редактировалось no2 26 дек 2019, 23:26, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение no2 »

С хорошей сталью. rt24
Последний раз редактировалось no2 26 дек 2019, 23:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Kv2 »

no2 писал(а): Черкану пару строк.
Захотелось небольшой городской фикс.
Аналогично...
Пришел в магазин, кроме этого Ruike был только Бокер за 4000 и всякий не интересный мусор. Покрутил в руках этот Рюике - лежит в руке хорошо, но дырку в рукояти захотелось закрыть сплошным текстолитом, как на второй Изуле. По обуху гребень - зачем он на компактном ноже? Захотелось срезать нафиг весь гребень, а спуски вывести к обуху. Общую толщину ножа я бы еще уменьшил с 3.5 до 3мм. И упор снизу тоже крупноватый, крадет длину режущей кромки (к слову у дорогого Бокера с этим еще хуже...). В общем, оценил я этот объем тюнинга и решил повременить с покупкой :(
Еще и длина 8см - почему не 89мм? Жалко было добавить 1 сантиметр? Я Bolte Scout не взял именно потому что он мелкий совсем, а так идеально подходит под мои хотелки. Правда и обух у него 4мм, что вообще пипец - я не ..овночерпий чтобы ножом люки поддевать.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение no2 »

У моего экземпляра клинок 8,38 см. ( режущая кромка 8,35 см)
Думаю, что производитель намеренно сделал клин не 8,9 см, чтоб обеспечить спокойные продажи в большинстве стран.
Прежде чем купить данный нож, нужно хорошенько подумать и желательно подержать его в руках. Потому как дальнейший тюнинг, не бесплатен.
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение snezhkin »

Kv2 писал(а):
Захотелось небольшой городской фикс.
Пришел в магазин Покрутил в руках этот Рюике - лежит в руке хорошо, но дырку в рукояти захотелось закрыть сплошным текстолитом, как на второй Изуле. По обуху гребень - зачем он на компактном ноже? Захотелось срезать нафиг весь гребень, а спуски вывести к обуху. Общую толщину ножа я бы еще уменьшил с 3.5 до 3мм. И упор снизу тоже крупноватый, крадет длину режущей кромки . В общем, оценил я этот объем тюнинга и решил повременить с покупкой :(
Еще и длина 8см - почему не 89мм? Жалко было добавить 1 сантиметр? Я Bolte Scout не взял именно потому что он мелкий совсем, а так идеально подходит под мои хотелки. Правда и обух у него 4мм, что вообще пипец - я не ..овночерпий чтобы ножом люки поддевать.
Нет в мире идеала ...
Сам сталкивался с подобными "проблемами" и муками выбора .
Ситуация такова , что если хочешь нож под свои требования и критерии , то нужно делать на заказ . И это вполне реально - мастеров толковых у нас хватает . Да и цена выйдет Не дороже того же Рюике . В итоге будет уникальный нож - хороший по всем критериям и оригинальный . "Такой только у меня и у Майкла Джексона..." (ц) :D
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение no2 »

100%
Единственное, заказной от мастера, будет дороже.
Но переплатить стоит.
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Kv2 »

no2 писал(а):
Думаю, что производитель намеренно сделал клин не 8,9 см, чтоб обеспечить спокойные продажи в большинстве стран.
Как раз до 90мм это и обеспечивает законность продаж в большинстве стран. Ну где-то "90", где-то "до 90", где-то "89", но в целом 80мм, пускай и 83, это заведомо огрызочек. Но это такое дело, дизайнеры явно ориентировались на Изулу, которая еще короче, вот только нюанс - у Изулы спуски от обуха, а у Рюики вместо спусков гордая надпись с логотипом Ruike.
Что касается горба на обухе то срезать его не проблема абсолютно, заодно и вес снизится, и полезная площадь клинка возрастет. Но мне интересно ЗАЧЕМ его сделали дизайнеры? Вот по дырке в рукояти у меня вопросов нет, мне она не удобна, но в целом в руке лежит хорошо, четко попадает в изгиб ладони.
Аватара пользователя
Kv2
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 15:05
Откуда: Харків
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Kv2 »

snezhkin писал(а): [если хочешь нож под свои требования и критерии , то нужно делать на заказ .
Факт. Не поспоришь.

Добавлено спустя 0.5л пива...
Прикинул в чем китаец выигрывает. Выигрывает и минимальном гарантированном уровне качества. Т.е. заказывая или покупая нож в магазине я заведомо знаю что беру, отличия от экземпляра к экземпляру минимальны. С мастерами это всегда немного лотерея, как по срокам, так и по качеству. Да, есть случаи когда рез-т превосходит ожидания, но есть и наоборот...
Ну комплектация ножнами это таки важно для фикса. Особенно современными ножнами.

ЗЫ2.
Посмотрел на фото ножен еще раз, ато в магазе дали только нож, а ножны у продавца остались - можно же было сделать вырез под указательный палец? Чтобы после доставания ножа не надо было его перехватывать, нащупывая выемку? Мелочь ведь, но мне такой вырез на Море приходилось делать, любители Икеи оказались не сильны в эргономике.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение Manowar »

У хороших Мастеров лотереи не бывает)
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение no2 »

Kv2, вот знаете, изначально, ножны производят исключительно положительное впечатление. Всё в них вроде продумано и удобно, они компактные, плоские, на первый взгляд интересная и функциональная клипса, удобно извлекать нож, лёгкие. Но со временем нож в них начинает греметь и гулять, а самое неприятное то, что тупят режущую кромку. Клипса на длиннотелых стяжках, что способствует оттопыриванию ножа. Короче, красивые но сырые ножны, я заменил.
Последний раз редактировалось no2 21 фев 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение snezhkin »

no2 писал(а): 100%
Единственное, заказной от мастера, будет дороже.
Но переплатить стоит.
1) Если у "Именитых" мастеров заказывать , тогда Да , дороже .
2) А если у малоизвестного мастера , который уже успел набить руку и и выйти на уровень стабильного хорошо , то вовсе Не дороже Ruike F815 , который стоит 1659 грн.
Я пошёл по пути второго пункта и не ошибся .

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение no2 »

snezhkin, симпатичный ножичек. Какая сталь на Вашем ноже, и какие общие ТХ?
Например я хотел фултанг, фактурную ж10 на рукояти, разборную рукоять ( чтоб когда будет вдохновение, саморучно сделать накладки, как говорится для души), кайдекс, сталь нержавейку. И вот если бы я заказывал нож у мастера, просил бы м390. А с этими параметрами в 1700 грн влезть не возможно. А ruike мне понравился визуально, взвесив все за и против, с готовностью играться с апгрейдами, я решил взять ф815.
Аватара пользователя
snezhkin
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:45
Откуда: Кiev
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Izula от Ruike. F815 - за 55дол

Сообщение snezhkin »

no2,
Клинок 135 мм х 3 мм , сталь Х12МФ , фултанг , накладки рукояти - кап ореха , мозаичный пин . Ножны кожа рд , два цвета , тиснение мелким узором (на фото этого не видно). Цена 1880 грн . Если бы размеры были меньше (клинок до 90 мм) то вписался бы в те же 1660 грн - 1700 грн .
П.С.: Я за модными сталями не гонюсь и природные материалы мне приятнее чем Джи10 и Кайдекс .

http://i.piccy.info/i9/06f6231f4919e60f ... 8304_n.jpg

http://i.piccy.info/i9/3608543f01a1a077 ... 7456_n.jpg

http://i.piccy.info/i9/2f5441dbbbc392e3 ... 5952_n.jpg
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»