Ruike LD43 - "швейцарец" от FenixLights

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Ruike LD43 - "швейцарец" от FenixLights

Сообщение Serj_32 »

Слава Victorinox не дает покоя многим ножевым компаниям. Кто то пробовал угнаться и бросил, кто то продолжает неспеша конкурировать, а кто то делает копии или подделки.
Марка Ruike пока что мало известна, мало обладателей ножей и мало отзывов о качестве и надежности.

Нож Ruike LD43 представляет из себя аналог серии Victorinox с длиной клинка 111мм. Ближайшая похожая модель у викса это 8383 Fireman и Victorinox RescueTool 0.8623.MWN.
Первый это обычный нож, а второй это нож для спасателей. Ruike LD43 взял себе черты каждого из ножей, при этом прямо не перекликаясь и практически ничего не передирая у викториноксов. Почти все решения чем то отличаються, а если где то и есть повторения то просто бессмыслено придумывать что то новое.

Упаковка - картонная коробка. В комплекте поставки - нож, инструкция, гарантийный талон. Гарантию производитель обещает на 5 лет , и 14 дней для возврата в случае брака.

Изображение



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/HYW8DNXNgDU

https://fonarik.com/market/nozh-ruike-ld43/

По ходу буду вести сравнение с викториноксом, и стараться акцентировать внимание на похожих или отличительных моментах.
Нож в руках ощущается достаточно большим. В сравнении с 8383 викториноксом он кажется чуть более брутальным, угловатым.

Накладки выполнены из G10 яркого лимонного цвета. Накладки без светонакопительных свойств. Сами по себе они достаточно шершавые, еще и насечки есть для лучшей ухватистости. А обратная сторона таких ухватистых накладок это то что нож с очень большой вероятностью протрет Вам карманы если Вы будете постоянно носить его на дне или на клипсе.

Изображение

Изображение

Ruike LD43 имеет клипсу длиной 5см что позволяет повесить нож на карман, снаряжение, отделение. Классического заводного колечка как у викториноксов здесь нету. Вместо него производитель установил достаточно большой складной карабин - 4 см в раскрытом состоянии. Удобно что можно прицепить ключи, прицепить нож на лямку рюкзака или на пояс.

Изображение

Размеры ножа - чуть шире викторинокса. Увеличение габаритов вызвано установкой основого клинка большей толщины и накладок чуть толще.
Общая длина 199 mm
Длина клинка 85 mm
Длина в сложенном состоянии 114 mm
Толщина клинка 3 mm
Вес 205 g

Изображение

Инструменты в клинке фиксируются длинными винтами на шестигранниках. У викторинокса это латунные заклепки под накладками.

Основной клинок имеет толщушину в обухе 3мм, что больше чем у викса. А еще клинок получил возможность однорукого открытия, у 8383 он открывается зацепив ногтем. Правда шпенек односторонний и только под правую руку. Клинок имеет промежуточное полу-фиксирвоаное положение где то на 120 градусах - это поможет при закрывании клинка не сложить его себе на пальцы, а так же можно что то вскрывать клинком не откывая его до конца. В открытом положении клинок фиксируется замком типа "лайнер". Но Подпружиненая часть замка заходит не на половину или 2/3 оснвоания как правильнее, а до упора (до боковой плашки). При определенной аккуратности и навыке нож можно открывать и закрывать одной рукой. Заточка хорошая, сталь 12С27 нержавеющая, твердость 58-59 HR. По идее не должно быть хуже чем у викториноксов.

Изображение

Далее идет серейторное лезвие. Оно имеет скругленный кончик что бы поддевать что то не повредив. Им можно разрезать ремень безопасности, пояс, одежду на травмированом человеке. Заточка леворукая (на 8383 виксе она праворукая). Открывается серейтор вытягиванием за кончик с торца ножа - главное не перепутать с находящейся рядом пилой. У викторинокса серейтор открывается поддеванием ногтем. Открытие серейтора у LD43 более оператвное в стресовой ситуации, хотя пила рядом не способствует исключению ошибки при извлечении.

Изображение

Изображение

Изображение

Пила - практически идентична викториноксу. Обычая пила по дереву - сужение к обуху, развода зубьев толком нету, но пилит хорошо. Открывается так же как у викса - с торца вытягиваем за кончик. У викса этот момент кстати не совсем удачен при ношении в кармане на подвесе - при вытягивании ножа из кармана пила может иногда начать отрываться против хода извлечения ножа.

Открывалка для пива, она же большая плоская отвертка. У Ruike LD43 она без замка в отличии от викса, и по габаритам чуть скромнее. На ней так же есть инструмент для снятия изоляции (хотя до сих пор не понимаю как им пользоваться) и отверстие для загиба/перелома проволоки.

Изображение

Консервной открывалки у Ruike LD43 нету. Причем ее похоже нету ни на одном из ножей Ruike. Возможно это связано с тем что вскрытие посылок сейчас более актуально чем консервов. И почти везде открывалку заменили маленькие серейторные лезвия.

С обратной стороны расположена крестовая отвертка. Есть модели где вместо нее более привычный штопор. Это уже привет виксам для бундесвера.

Изображение

Шило/развертка - оно чуть лучше чем у викса, поскольку имеет отверстие для продевание нитки. Отверстия протыкает отлично, а так же работает в роли сверла не хуже чем викса.

Зубочистка - ее нету. По сути годилась она только на выколупывание пыли из недр ножа. А с этис правится любая соломинка или веточка.

Пинцет. Он есть, он раза в 1,5 больше. Кончики хорошо сведены, позволяют извлекать заносы и брать мелкие предметы. Фиксация очень хорошая, и его не так легко заметить на корпусе.

Изображение

Так же на ноже есть стеклобой - он не съемный, за габариты ножа выступает не сильно потому практически не заметен.

Все инструменты Ruike LD43 выполнены качественно. Нигде нету не снятых фасок или следов литья. Все на уровне викторинокса. По металу хочется придраться что бы уличить в чем то, но не вижу за что зацепиться. Разве что направленость серрейтора. По накладкам - они очень красивые, но все же нож карманный потому хотелось бы видеть их более заполированными, ну и посмотрим как долго они смогут сохранить свой достаточно яркий цвет.

В работе нож вполне функционален, для меня в руке лежить чуть удобней и ухватистей 8383 викса, наверно за счет чуть большей толщины.

Изображение

Минусы
- нету открывалки для консервов
- нету штопора ("но это не точно" - есть другие модели со штопором)
- серейторное лезвие имеет не самую удобную заточку
- открытие серейтора и пилы одинаковое и можно извлечь не тот инструмент или оба в спешке

Плюсы - все остальное что не попало в минусы. Каждый видит свои плюсы в ноже с набором инструментов.

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ruike LD43 - "швейцарец" от FenixLights

Сообщение maksimov »

Отличный обзор! rt24
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Ruike LD43 - "швейцарец" от FenixLights

Сообщение Mamba »

Спасибо за обзор. Сам недавно выбирал между 51 моделью и виксом. В итоге победил Геркулес.
Цена как для новичков задрана. Да и на вторичке с виксом проще.
Хотя формами нож больше нравится у Ruike.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Ruike LD43 - "швейцарец" от FenixLights

Сообщение Explorer »

Гарний огляд.
Хайтек проти класики. Візуально сподобався, матеріали теж клас. Порівняв ціни... Шота у них з ціновою політикою зовсім біда. Мабуть я навіть азів маркетингу не вкурюю,бо прориватися на такий монополізований швейцарцями ринок з китайським ножем ціною у два рази вищою за європейця... нехай навіть він з трохи кращих матеріалів... ::unkn::
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»