Большой рыжий складень с подшипниками LDT XJ10

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Большой рыжий складень с подшипниками LDT XJ10

Сообщение Стас »

Привет) Попался вот такой китаец, цена, честно сказать, слегка настрожила, но решил пощупать для общего развития.

Изображение

Качество сборки откровенно порадовало, я ждал несколько худшего подхода, но нет - все ровно подогнано, нигде никаких огрех не нашел. Вполне удобная рукоять, действительно подшипник на осевом, единственное - на рукояти есть угловатые выступы, вот их я бы закруглил, поскольку углы островаты.

ТТХ:

Общая длина: 222 мм
Длина клинка: 95 мм
Длина ручки: 125 мм
Ширина лезвия: 35 мм
Толщина клинка: 4 мм
Материал лезвия: 9 cr18mov
Вес: 242 г
Твердость: 59-60HRC
материал ручки: G10 оранжевый
Осевой узел: шариковый подшипник

Нож объемный, довольно увесист, но несмотря на наличие двух металлических лайнеров я его назвать тяжелым для руки не могу. Рукоять вполне удобна, не сказать, что супер, но слово "эргономика" к ножу вполне применимо. Открывается флипером - флип вполне приличный, не плохо и не супер хорошо)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот чего я сразу не понял - это решения с клипсой. Вот она ни к умным, ни к красивым. Эстетика сомнительная, удобства - ноль. Откровенно неудобно для моего ношения выполнено. Причем предполагается только один вариант ее крепления.
Клинок - довольно умеренно сведен, из коробки вполне прилично режет, но я бы все же угол бы уменьшил немного.

Изображение

Лайнеры оба металлические, без попыток облегчения. Лайнер заходит ровно на свою ширину на пятку и уверенно там стоит. Пока я клацал - попыток изменить положение не было, стоит уверенно.

Изображение
Изображение

Вот минус небольшой в том, что торец лайнер-лока никак не доработан под палец - при нажатии ощущается достаточно острый угол. Не сказать, что совсем плохо, но все же я бы, наверное, его бы слегка загладил.
Спейсер из той же оранжевой G10, ровно подогнан, без люфтов, нареканий не вызвал.
В руке сидит неплохо любым хватом - как прямым, так и обратным.

Изображение
Изображение
Изображение

В общем и целом - вполне себе неплохой нож, если сталь окажется на уровне заявленной - то вариант очень неплохой для недорого ножа. С действительно мелкими доработками можно сделать вполне приличный EDC, как мне кажется.
А, напоследок сравнительное фото :

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»