Efeng CSS-3, Eafengrow CS-2, Todd Begg D2.

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Efeng CSS-3, Eafengrow CS-2, Todd Begg D2.

Сообщение Стас »

Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора (с)
Привет многоуважаемый the all, приехал от Алиэкспресс такой вот экземпляр, продающийся под кучей названий, причем иногда даже у одного и того же продавца ) Никаких опознавательных признаков, кроме скромной надписи D2 на спуске клинка на ноже не присутствует. Честно признать, после гугельничания по Тодду Беггу я не нашел ничего похожего, поэтому спишем на фантазии китайцев или мою неподготовленность по вышеупомянутому ножеделу)
Нож приехал в таком себе тряпчатом чехольчике с претензией на ношение на поясе, у него поперечно присутствуют две прорезиненных петли для зацепа на ремень.
Первое впечатление от ножа - он ощутимо большой. И он тяжелый. Он таки действительно тяжелый. Габариты тоже соответствуют весу) Но. Но. У него очень удобный флиппер. И как только на него нажимаешь - нож буквально выстреливает от малейшего усилия. Понятно, что флип пушечный у него за счет веса - но он шикарен. Я буквально первые часы его закрывал и открывал. Дальше - подшипник после первых 10 открываний притерся и лезвие стало буквально скользить нем. Я не ожидал вообще от ножа за 30 долл подобной механики. И следом - он настолько удобно сел в ладонь, что показалось, что выкройку на него лепили прямо из моей руки. Вот все - и подпальцевые выемки и хвост и обух - все как влитое. Причем как прямым, так и обратным хватом. Вот, эмоциями поделился, перехожу к ТТХ и фото.

ТТХ:

Общая длина: 220 мм
Длина клинка: 94 мм
Длина рукояти: 125 мм
Ширина клинка: 33 мм
Толщина клинка: 3.8 мм
Материал клинка: сталь D2
Твердость: 58 ~ 60 HRC
Материал рукояти: Сталь (магнитится)
Осевой узел: система подшипников
Вес: 279 Г

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я нашел два исполнения ножа - в блэквоше и в обычном стоунвоше. Черных на тот момент не было, поэтому взял в обычном исполнении. Качество обработки клина - весьма и весьма достойное. Правда, я бы сказал, что клин пескоструен, а не галтван. Порезка рукояти - за исключением пары мелких изъянов тоже на высоте, правда, рукоять скорее шлифованный алюминий напоминает, чем что-то другое.
В спейсере, который тоже, похоже, из стали - есть такая проточка. Для чего - пока не догадался.

Изображение

Плашки рукояти фрезерованы для облегчения (представьте сколько бы веса было, если бы не фрезеровали)

Изображение

Отдельно понравился осевой узел - широкая шляпка осевого винта являет собой упор для фрейма. Я попытался на фото отобразить, но там довольно таки аккуратно сделано и очень наглядно не получилось показать)
А упорный штифт сидит в клине и скользит по проточкам внутри плашек. С карбоновыми плашками и G10 это недолговечно, но тут сталь, поэтому есть вариант, что будет жить намного дольше.

Изображение
Изображение
Изображение

Насечка, кстати, весьма лояльна к пальцу и она на своем месте - большой палец туда садится сам.

Изображение

Теперь о сведении. Как видно на предыдущих фото - сведение не очень-то резучее) Но нож таки вполне уверенно и аккуратно постриг бумагу - поэтому, учитывая толщину, ширину и вес - все соответствует антуражу. Кончик не очень заострен, но и не груб как топор, как на том же Rike.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хват в руке - вот я бы сказал, что практически экстаз ладошки получился. Я мало рукоятей щупал, чтобы вот так совпасть с моей ладонью.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отдельной статьей стоит клипса. Кто ее проектировал, зачем и с какой целью - для меня остается загадкой. Она неудобна по всем параметрам - слишком тугая, рельефная рукоять, и натянуть и стянуть с ткани - еще та задача.
Плюс, похоже, промазали с уровнем болтиков - если нож в кармане расположить по уровню клипсы, то он растянется ровно по диагонали кармана. То ли просто не продумали, то ли перепутали - но факт.

Изображение

И напоследок фото рядом с ЗТ-шкой

Изображение
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Efeng CSS-3, Eafengrow CS-2, Todd Begg D2.

Сообщение wowa »

rt24 rt24
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»