Harnds Viper

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Harnds Viper

Сообщение Стас »

Попался на глаза такой вот китайчонок. По фоткам продавца показался вполне себе вменяемо собранным ножом, да и сталь заявлена была как 9cr18MoV, при цене около 20 долл с доставкой, что уже было интересно.
Приехало и попробую поделиться впечатлениями :)
Нож упакован в картонную коробку, некрашеного картона, вполне прилично выглядящей, с лого изготовителя на лицевой части. Внутри пупырчатая упаковка и сам нож в пакетике. Есть наклейки с ттх и еще какой-то инфо, но они на китайском, а я его еще не выучил, поэтому не могу сказать, что там написано.

Изображение
Изображение

ТТХ:

Общая длина: 209 мм
Длина клинка: 92 мм
Толщина клинка: 3 мм
Материал клинка: 9Cr18Mov
Материал рукояти: G-10
Тип замка: Liner Lock
Вес: 147 гр

Остальное разобрать я не сумел, не силен в иероглифах.
Первое впечатление - нож выглядит дороже, чем за него заплачено. Он очень таки аккуратно собран, механика просто отличная, подгонка мелких деталей тоже на высоте.
Конструкция ножа - два металлических лайнера, три бонки, одна из которых упорный шпенек и накладки из Г10. В лайнерах есть проточки, но при этом нож ощутимо тяжел. Но в руке он ощущается вполне комфортно, любым хватом, как прямым, так и обратным, рукоять слегка округлая и это дает положительный эффект при удержании. Накладки - необычно коричневого цвета, подогнаны ровно, наощупь тоже неплохи. Правда, после суток пребывания в кожаном чехле - в местах проточки фрезой они побелели по все длине (к сожалению, не сделал фото - нечем было, а нож к этому моменту, уже вернул владельцу)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Таблетка-шпенек для открывания удобна как для открывания правой, так и левой рукой, механика, как я писал выше - очень хороша, клин уверенно держится в сложенном состоянии, но вылетает легко и непринужденно.

Изображение
Изображение

Лайнер - заходит на всю свою ширину, намеков на залипание не подавал и попыток пролезть глубже - не предпринимал.
Клипса - вот с клипсой не совсем понятно, зачем было делать ее такой длинной. Она полирована в зеркало, непереставляема, тип даун онли, с намеком на глубокую посадку, но раза в два длиннее, чем могла бы быть. В смысле - она была бы удобнее, если бы была в два раза короче)

Изображение
Изображение

Теперь про клин. На клине сатин, не самый красивый, но при этом и не самый плохой, по форме клин напоминает викториноксовские лезвия, спуски от обуха, но - сведение у ножа примерно 0,6 мм. Как по мне - то я бы его переточил под другой угол, если бы захотел получить режущий нож. Ну и по фото кончика видно, как он может прокалывать))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На последней фото кажется, что РК скошена, но на самом деле, подводы равномерны, это я пока искал ракурс, немного сместился, рк симметрична.
И напоследок, фото для сравнения габаритов:

Изображение
Изображение

В общем и целом - очень положительные впечатления от ножа, если укоротить клипсу и изменить угол заточки, то за очень демократичную сумму получится вполне приличный компактный EDC нож. И наверное, я бы может быть слегка увеличил фаску на торцах, при сильном сжатии углы чувствуются довольно таки ощутимо ладошкой.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Harnds Viper

Сообщение stilet »

Визуально некий дисбаланс клинок-рукоять мурыжит глаз , и клипса длинная , но в целом за 20 баксов неплохо.
Фото хорошие , Мкаста красава rt24 .
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Harnds Viper

Сообщение Elpasohot »

Был точно такой же.За свои деньги,очень достойно сделан.Но вот уже не помню по сведению и клипсе.Резал очень хорошо,может сведение было меньше...А клипса,уже забыл какая была.Покупался,кажется при курсе $-5гр.
Моё субъективное мнение:Я бы сказал он стоит выше по качеству Ганзо,Би-Енлан.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Harnds Viper

Сообщение Стас »

stilet
Мкаста - вот что да - то да) Я никак не дойду их собрать, красиво отфоткать и выложить)
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Harnds Viper

Сообщение Стас »

elpasohot
Последняя серия ганзо - та, что Fireball - весьма и весьма хороша) Я на днях выложу фото и обзор напишу. Очень хорош 7533 у них.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Harnds Viper

Сообщение Elpasohot »

Последняя серия ганзо - та, что Fireball[/i

Не держал в руках
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Harnds Viper

Сообщение Стас »

elpasohot
Будет возможность, время и желание - пощупайте. Очень понравилось. Единственное, где начудили - это с "пластиковым деревом", в смысле - с фейковым карбоном, нанесенным на G-10. В остальном - весьма и весьма достойно.
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»