Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Yskas »

Приветствую сообщество!

Как и обещал, в обзоре на реплику Spyderco - Techno / Marcin Slysz - Mouse, добрался и до Bowie. И как и предполагал, нож очень понравился!
[youtube1]https://youtu.be/f-OWPFq8ajI[/youtube1]
https://youtu.be/f-OWPFq8ajI

Оригинальный вариант выпущен тем же тандемом, я имею ввиду Spyderco и Марчина Слиша (Marcin Slysz), и, на мой взгляд, ещё более интересней, чем предыдущий. Если Mouse - нож больше для технических целей, то Bowie - однозначный EDCшник. Но обо всём по порядку.

ТТХ. Длину клинка имеем 87 мм, с толщиной по обуху 3,5 мм, общую длину 198 мм, а в сложенном виде 111. Сталь на клинке заявлена D2, о чем говорит надпись на клинке, с опять же заявленной твёрдостью 60-62 HRC, осевой на двух шайбах из цветного металла, флипует нож отлично, а если при желании немного полирнуть шайбы, клин просто летает. Материал рукояти титан, замок Frame Lock и вес, на весе хочется сделать акцент - 116 грамм. И это даже легче, чем у оригинала, у которого вес 122 грамма. Как видно, набор параметров очень интересный, как EDC нож, по-моему, просто идеален. Но это ещё не все. Нож вполне интересно сведён, большая часть РК сведена в 0,48 мм, а увеличение к острию происходит буквально за сантиметр, максимум полтора до острия, и на острие выходит 0,78 мм. Соответсвенно, и острие получилось вполне надёжным. Удачно реализован обух, упереть большой палец при необходимости можно в нескольких местах, ровная площадка для этого занимает практически треть обуха. Имеется небольшой чёйлик, который ощутимо упрощает заточку. Финишная обработка и у клинка, и у рукояти - StoneWash, а спейсер из G10. Отличная двухсторонняя, проволочная клипса, позволяющая практически скрытое ношение в положении tip-up. Отверстие - под темляк. Ну, собственно, прицепиться практически не к чему.

Обычно подобные конструкции рукояти имеют острые грани - тоже нет. Ну то есть, пухлая рукоять, скажем, как у Benchmade Barrage, для длительной или силовой работы была бы конечно предпочтительней. Но тут все очень не плохо. Причём, не так давно на обзоре был 761-й Benchmade Ti MONOLOCK с похожей идеей, и вот там несколько граней были очень острыми. А тут, как для EDC - все довольно прилично. Причём, даже при небольшом размере, нож совершенно комфортно держать разными хватами.

Ну и, в целом, по дизайну. Как по мне, все очень гармонично: размеры, материалы, детали. Ну разве что, немного скучноватый бек-спейсер. Вот в Spyderco Techno он светло-синего цвета, как на мой взгляд, немного интереснее. Или как у реплики на Techno из титана, по-моему, тоже неплохо. А вот чёрный, не знаю. Хотя, наверно, придираюсь. Когда в ноже все хорошо, наверно, возникает желание придраться. А может немного избаловался. Не знаю.

Так или иначе, нож очень понравился. А если учесть ценник у реплики в районе 65-70 долларов, в принципе, очень неплохо на фоне оригинала в 400 вечнозелёных.

Подведём итог, хотя все и так довольно очевидно. Имеем отличный EDC нож. Вес, размеры, форма и прочие нюансы - делают его практически идеальным для ношения на или в кармане. Спасибо за модель дизайнеру и найфмейкеру - Марчину Слишу. Нож получился отменный. Единственный аспект, если Вы подбираете нож для длительной или какой-либо силовой работы, лучше посмотреть на более крупную и объёмную рукоять. Если мы говорим о EDC целях, да, они могут быть разными, но если в Ваши ежедневные задачи не входит подготовка деревянных колышков для двадцати палаток :-), можете смело купить такой нож! Как по мне, он отличный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


хостинг фотографий
Последний раз редактировалось Yskas 21 янв 2017, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Himera »

И оригинальный не ахти (имхо) а тут ещё и реплика... :sad:
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение VoHuNt »

Himera
Аргументуйте. (с)
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Дюк »

А мне нож понравился. Спасибо за обзор.
Можно в личку, где брали и за сколько?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Himera »

Я написал что имхо. И не буду ничего никому доказывать.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение stilet »

Мне оригинальный нравится, отличный ЭДСшник rt24 , летом именно он чаще всего на кармане. Недостатки есть, но где их нет.
Реплика немного непонятна по фото, вроде все то же , но как то уж слишком "грязно" выглядит. Может картинки такие просто.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение VoHuNt »

Himera
А не надо ни чего доказывать, просто выскажите Ваше мнение. Мне интересно, сам на него поглядываю.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Himera »

Ну, если мнение, то: маловат, хлипковат. Титан царапуч. Остальное в принципе нравится. Цена не нравится :oops:
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Yskas »

Дюк писал(а):А мне нож понравился. Спасибо за обзор.
Можно в личку, где брали и за сколько?
Пожалуйста!
Отправил.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо за обзор. ::hi:::
Фотки конечно мрачноваты, не хватает света.
Давно смотрю на изделия Marcin Slysz, наверное единственный дизайнер у которого мне нравятся ВСЕ ножи :) .
Если кто интересовался, то ценник ножей Marcin Slysz на МНОГО превышает стоимость изделий от Spyderco, не говоря про сроки ожидания ()(! , а с учетом цены китайского варианта Slysz Bowie - можно взять : так сказать на пробу..
Slysz Bowie один из таких небольших ножиков в размере пара-2, грипп 551 и спасибо ТС, что сделал обзор ::hi::: .
В сети не так много информации о данном китайце, а с учетом цены (повторяюсь) будет интересный вариант как для EDC.
Единственное, что смущает - возможная выработка фрейма. Китайцы еще не "заморочились" этим вопросом. А может и не заморочатся ни когда.
А так вполне себе неплохой ножик. :-D
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Colonel-Sev »

Himera писал(а):Ну, если мнение, то: маловат, хлипковат. Титан царапуч. Остальное в принципе нравится. Цена не нравится :oops:
Мне тоже не очень нравятся цельнометаллические ножи. Но вряд ли хлипковат, а шрамы (царапины) украшают мужчину (нож) :-D
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение VoHuNt »

Colonel-Sev писал(а):Единственное, что смущает - возможная выработка фрейма.
Фрейм каленый?
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение stilet »

Нифига он не хлипковат , что за ерунда ()(! . Да, кончик тонкий , но много ножей с спусками от обуха и сведением 0,4 практически по всей длине РК имеют толстые кончики? Нож сбитый и тактильно крепкий , фрейм без вопросов, механика отличная , сталь также , титан вообще не царапучий ( привет Бенчмэйду и Крису Риву ! ) , если конечно не носить нож в ящике с инструментами . Аналогичный титан на Саусарде, до сих пор, как новый, при том, что нож часто таскался и использовался.
Одним словом был бы практически идеальный нож , если бы не завышенная цена и не самая удобная рукоять, перед покупкой обязательно подержать в руках .
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Мутний »

оригінал спокушає, але ціна таки відштовхує, можна вже б/в мідтек взяти з тими ж матеріалами :-D

а копія по фото взагалі не вражає, навіть навпаки, після тримання оригінала)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Himera »

Мутний писал(а):оригінал спокушає, але ціна таки відштовхує, можна вже б/в мідтек взяти з тими ж матеріалами :-D

а копія по фото взагалі не вражає, навіть навпаки, після тримання оригінала)
+1. За майже 12 000 грн. можна купити цікавіші ножі, хай навіть б.у.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Yskas »

Colonel-Sev писал(а):Спасибо за обзор. ::hi:::
Фотки конечно мрачноваты, не хватает света.
Давно смотрю на изделия Marcin Slysz, наверное единственный дизайнер у которого мне нравятся ВСЕ ножи :) .
Если кто интересовался, то ценник ножей Marcin Slysz на МНОГО превышает стоимость изделий от Spyderco, не говоря про сроки ожидания ()(! , а с учетом цены китайского варианта Slysz Bowie - можно взять : так сказать на пробу..
Slysz Bowie один из таких небольших ножиков в размере пара-2, грипп 551 и спасибо ТС, что сделал обзор ::hi::: .
В сети не так много информации о данном китайце, а с учетом цены (повторяюсь) будет интересный вариант как для EDC.
Единственное, что смущает - возможная выработка фрейма. Китайцы еще не "заморочились" этим вопросом. А может и не заморочатся ни когда.
А так вполне себе неплохой ножик. :-D
Пожалуйста!
Рад быть полезен! ::hi:::

Да освещения не хватает, но уже присмотрел софт-бокс, думаю в ближайшее время куплю. Всё-таки, захватила меня эта тема!!!

А на счёт лайнеров, конечно все зависит от активности использования, но практически все реплики, которые я привозил и делал обзор у себя на канале - YouTube-канал YS Knives and Sarpening: https://www.youtube.com/channel/UCVvMnt ... _cg/videos , сейчас в пользовании у новых владельцев, и я не получил ни одного негативного отзыва. Мало того, перердично вижу их перемещение по обмену или продаже на разных форумах и многие фреймы уже в поюзе более двух-трёх лет!

Хотя, возможно, мои китайские друзья стараются выбрать получше ножик, понимая что он пойдёт на обзор. Но вряд ли они специально для меня калят лайнер :-D
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Yskas »

VoHuNt писал(а):
Colonel-Sev писал(а):Единственное, что смущает - возможная выработка фрейма.
Фрейм каленый?
Частично ответил в предыдущем посте. Хотя, если подскажете как это проверить, постараюсь это сделать.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Yskas »

Himera писал(а):Ну, если мнение, то: маловат, хлипковат. Титан царапуч. Остальное в принципе нравится. Цена не нравится :oops:
Не помню как на оригинале, а на реплике стоунвош великолепный! Очень похож на стоунвош на клинках Zero Tolerance.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Yskas »

Нашёл в интернете несколько фотографий кастомного братика от Марчина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


фото хостинг
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение stilet »

Класс , с такой геометрией больше нравится rt24 .
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение seaman »

Подивився скільки моєму http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 50&t=45502 , вже більше року.
Фрейм твердий, помітних слідів немає. Титан не царапучий, навіть на репліці. На ціну на алі так ІМХО, взагалі ніж один з кращих (ціна-якість). І Д2 схожа на чесну, однозначно на пластілін і на 8/9 хром теж не схожа.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Мытарь »

Кастом от китайца отличается как Лексус от Чери :-D
Какие "братики"?
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Yskas »

stilet писал(а):Класс , с такой геометрией больше нравится rt24 .
Мне тоже!
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Slysz Bowie (реплика)

Сообщение Yskas »

Мытарь писал(а):Кастом от китайца отличается как Лексус от Чери :-D
Какие "братики"?
Идейно-инженерные :-D
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»