Cima C1 - нож с набором бит

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Cima C1 - нож с набором бит

Сообщение Serj_32 »

Про ножи марки CIMA мы узнали относительно недавно. Про модель CIMA-1 я уже писал. После знакомства с ней стало интересно что представляют из себя складные ножи этой марки.
Итак знакомимся – модель CIMA C1. Складной нож с набором бит (отверток), открывалкой для пива. Про фирменные аналоги этой модели я не знаю, но что то подобное – нож+отвертка с битами было у компании Leatherman.
http://www.gearbest.com/pocket-knives-a ... 46257.html
Упаковка – картонная коробка. Изначально заклеенная еще в полиэтилен. Внутри упаковки находим инструкцию на китайском, сам нож.
Изображение
Нож представляет из себя складной нож с замком типа лайнер. Длина в раскрытом положении около 190мм, длина лезвия 85мм, длина рукояти 105мм. Заявленная сталь клинка 5cr15mov, заявленная твердость 57 единиц. Толщина в обухе 2,5мм.
На 2х металлических плашках установлены пластиковые накладки. Накладки не цельные. В них есть окна в которых установлены битодержатели. Битодержатели пластиковые, подпружиненные.
Клинок имеет 2х сторонний шпенек для открытия одним пальцем. На оси клинка установлены две фторопластоые шайбы. Замок типа лайнер работает неплохо, но я бы предпочел что бы пружина глубже фиксировалась на основании клинка.
Изображение
Заточка клинка неплохая – бреет волосы на руке, бумагу на весу. Пятка клинка выглядит достаточно не аккуратно. Толщина в обухе 2,5мм – вполне нормальная толщина для универсального ножа.
Изображение
Рукоять ножа сужается по ширине к клинку, за счет вырезов и окошек она непривычно и даже немного не удобно лежит в руке.
Есть стальная клипса. Она может устанавливаться в 2х положениях но только со стороны оси клинка. Винты крепят клипсу к плашкам.
Изображение
Отвертка – представляет из себя магнитны битодержатель на 6см ножке. Может открываться и фиксироваться под углом 90 градусов или полностью открыт. На оси поворота битодержателя латунные шайбы.
Изображение
Изображение
На ножке битодержателя нанесены метки линейки – с одной стороны сантиметры (4см) а с другой дюймы.
Изображение
В наборе есть 4 биты (2 под крест и 2 плоских). Качество бит среднее, они стандартные и могут быть заменены на новые более высокого качества. Биты установлены в пластиковых подпружиненных ячейках которые прячутся в рукоять. В бито-держателе биты держатся за счет магнита. С одной стороны прижимная пружинка торчит избыточно и немного царапает ладонь
Изображение
Изображение
При открытом положении бито-держателя выемка куда он складывается может выполнять функции открывалки для пива или банок
Изображение
Впечатления от ножа немного не однозначные. С одной стороны достаточно удачный симбиоз складного ножа и полноценного бито-держателя со сменными битами. Причем биты стандартные и могут быть заменены на другие чаще необходимые. Бито-держатель достаточно длинный что расширяет его использование. Клинок неплохо заточен, сталь обычная нержавейка.
Из минусов пожалуй я бы назвал рукоять – к ней надо привыкнуть. Для меня она коротковата, и за счет переменной ширины не всем может быть удобна. Так же то что рукоять не цельная ухудшает комфорт при работе.
Изображение
Изображение

И если смотреть по совокупности впечатлений то я бы взял какой то складной нож GANZO и отдельно отвертку со сменными битами. Хотя если планируется эпиздическое использование отверки и ножа то можно брать С1.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=m9U5ASxl3Q4[/youtube]
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cima C1 - нож с набором бит

Сообщение митяй »

...
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»