Real Steel E771- карбоновый сокол.

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение Himera »

"Вместо предисловия"...
Добрый день Уважаемые Друзья форумчане! Если чесно, меня немного огорчают слова некоторых форумчан о том что на форуме больше не будет толковых обзоров ножей. Да, к сожалению кастомы по карману не всем,и написать хороший обзор с качественными фото тоже может не всякий. Но есть относительно недорогие ножи, с одним из которых я вас сегодняи познакомлю. Итак, обзор Real Steel E771 Sea Hawk

1."У мене є мрія.".

Незадолго до новогодних праздников блуждал я по бескарйним просторам интернета... Почти каждая моя ножевая покупка начинается таким вот образом) что поделаешь, век ХХІ, выделенки толстые и быстрые, и основным источником инфы по ножаместь как раз они (ИМХО). А, так вот,о чем я. На одном буржуинском форуме замечен был мною нож, станом весьма гармоничный, червлен губами, бровями союзен... Тьху,опять не то. Нож приятных форм, со спусками почти от обуха, с подшипниками, с карбоном в одном из вариантов исполнения, с приличной, (но жаль что не топовой) сталью. И при этом стоит весьма умеренные деньги. И, что странно, не есть копия другого ножа, а вполне себе самостоятельный нож, правда, с элементами дизайна других ножеделов, но не будем тыкать пальцами :) Ессно, подвох и ложка дёгтя есть.КНР. Китайская Народная Республика. Ну что ты будешь делать. Ранее одно это меня могло меня отпугнуть от покупки ножа. Ну не люблю я китайские поДелки и поДДелки, хоть плачь.Я вертел в руках шииикарные (не побоюсь этого слова) копии от Кевин Джона и прочих восточных мастеров. Сравнивал свою Себу с копией, не находил разлчий (почти). Но как то стеснялся покупать ножи из Китая.Но,кажется обозреваемый продукт изменит мои взгляды.
В общем, заказан нож. Оплата через официальный сайт, система PayPal. Всё относительно быстро и прозрачно. Кроме самой отправки ножа. От момента оплаты и отправки ножа прошло около 10 дней. Но, вцелом нормально. Итак вступление закончилось, переходим плавно к обзору.

2. "Чьих вы хлопцы будете?"
По информации с официального (достаточно красивого и в меру функционального) сайта, компания основана совсем недавно, в 2013 году в городе Ханчжоу на Восточном побережье Китая. По словам производителя, в материковом Китае ограничена продажа ножей с замком, поэтому производство ориентировано в основном на экспорт. По некоторым данным с западных форумов, это бывшая компания Enlan, перешедшая на производство более дорогих и качественных ножей. В данное время разработано 5 серий ножей и модельный ряд постоянно пополняется. Есть как довольно бюджетные модели, так и дорогие кастомы - порядка 400 $. В компании трудятся 2 найфмейкера : господин Лян Ган и господин Хуан Лянчжи. Как по мне, то это выделяет "Real Steel" из ряда однотипных клонеров чужих дизайнов и ножевых наработок.
Девиз Real Steel : «Passion & Performance», то есть «Страсть и Продуктивность».

Более того, в духе восточной философии труда и коропоративного духа, есть 4 принципа компании :

1. Обширный опыт производства с тепловой обработкой;
2. Высококлассная штамповка;
3. ЧПУ шлифование с охлаждением;
4. Самостоятельное производство винтов.

Ну что же, со стороны всё выгялдит весьма прилично, солидно и вполне в духе времени. Дальше-больше.

3."Встречают по одёжке"
Нож ехал относительно долго. По информации из одного форума, в материковом Китае есть какие то ограничения на продажу ножей с замками. Поэтому сначала нож пересылали местной компанией по Китаю из Ханчжоу в Гонконг, а потом в Сингапур. Оттуда уже посылка летела в Украину. На всё про всё, ушло больше месяца времени.

Итак, посылка трекнулась на местном отделении почты. Захожу после работы. Странно,но в последнее время здесьстало работать больше расторопной молодежи, которые вытесняют пожилых ворчливых тёток :). За упаковку китайцам респект и уважуха. Судите сами : картонная коробка, внутри 2 слоя пупырчатой пленки, слой пенопропилена, и только потом «родная» коробочка ножа. Коробочка весьма приятная, крупная как для складня, дизайнерский картон интересной фактуры, логотипы фирмы выполнены тиснением фольгой. Внутри – небольшой вкладыш с инфой (скан ниже) по ножу и кулечек с самим ножом. Больше,к сожалению, ничего полезного в коробке нет. Хотя было бы приятно
найти там например ключ для винтов. Первое впечатление – нож не маленький, скользковатые накладки, в руке лежит приятно. Дальше разберем всё по отдельности, во всех смыслах.

ИзображениеИзображение
Небольшой анпакинг :D

[youtube]http://youtube.com/watch?v=0FKxuZjvFTY[/youtube]

4.«Семь раз отмерь..»
Перейдем к скучной статистике и измерениям. В качестве измерительных приборов использовались : штангенциркуль (точность измерения до 0,5 мм), весы MH-500 с точностью измерения 0,1 гр., линейка (точность 0,5 мм.)

Толщина рукояти – 12.9 мм
Толщина клина - 3,5 мм
Ширина клина – 29 мм
Общая длина - 213 мм
Длина клина - 95 мм
Вес: 122.6 гр.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение





5.«Дьявол кроется в деталях»

Сталь. По заявлениям производителя, клинок изготовлен из стали шведской компании Sandvik -14C28N. Это мартенситная сталь с высоким содержанием хрома, оптимизирована специально для использования в ножевой индустрии. Обладает следующими качествами:

- Хорошее удержание режущей кромки
- Относительно высокая твердость
- Высокая коррозионная стойкость

ИзображениеИзображение

При оптимальном режиме закалки содержит до 15 % аустенита и демонстрирует следующую картинку при электронной микроскопии , и достигать твердости до 62 HRC.
Эту сталь так же широко использует в своих ножах компания «Kershaw».

Клинок. Длина клина 95 мм, что, по моему мнению, не так и мало. Толщина – 3,5 мм. Я выбрал вариант финиша стоунвош, как менее маркий и более стойкий к мелким царапинам. Стоунвош мелкий, и очень приятный на вид. Спуски высокие, почти от обуха. Сведен примерно в 0,5 мм. Флиппер небольшой, без насечек. На обухе под большой палец выполнена насечка. Кончик достаточно тонкий, поэтому нож явно не для ковырятельных работ. На одной стороне лого производителя, на второй название модели и марка стали. Заточка хороша, волосы бреет с отскоком, бумагу шинкует с вывертами. Подводы равномерные, видны небольшие риски от гриндера.

Накладки. В заказанном варианте накладки выполнены из полированного углеволокна. Смотрится очень красиво и технологично, но к сожалению, весьма скользко на ощупь. Качество карбона высокое, обработка тщательная, без сколов. Фасочки и торцы аккуратно обработаны. Толщина каждой накладки 2- мм.

ИзображениеИзображение

Плашки. А вот тут меня ждал сюрприз. Плашки не просто облегченные. Они безжалостно попилены хитрыми китайскими очумельцами! Видно, что делался упор на максимальное облегчение веса. Материал плашек к сожалению не озвучен производителем. Обработка очень хорошая- стоунвош как и на клине, заусенец нет. На лайнере в месте упора пальцем – насечки. Для того чтобы палец после нажатия на флиппер не приземлялся на острые грани плашек, сделана отдельная выборка. Толщина каждой плашки 2 - мм. За счет отверстий закрытых накладками, получается интересный эффект «резонатора» который усиливает смачный «клац» лайнера. Толщина лайнера – 2 мм, становится всей шириной на пяту.


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Клипса. Достаточно глубокая, оригинальной формы. Крепится одним винтом, которых, кстати, всего 2 на целый нож! В меру упругая. На кармане нож сидит отлично, за счёт тонкого профиля не мешает.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Осевой узел. Осевой узел смонтирован на шарикоподшипнике. Шарики металлические в пластиковой обойме. Очень напоминают аналогичные у ножей Zero Tolerance. Ход клинка очень плавный, флип просто «пушечный» такой я только встречал на оригинальных Широгоровых и дорогих китайских их репликах.


Фурнитура. Как я уже упоминал выше, нож собран всего на двух винтах оригинальной формы под шестигранник. По некторым данным компания самостоятельно производит винты. Также установлены 2 небольшие бонки, по виду точеные из нержавейки. Спейсер – изготовлен из G-10 черного цвета. Через одну из бонок можно продеть тонкий паракорд толщиной 3 мм.

ИзображениеИзображение

6. «Что там у хоббитца в карманцах?»
Нож собран хорошо. Даже очень хорошо. Мне поднадоело, когда покупаешь фирменные ножи ценой 250 у.е. и клин имеет ощутимый люфт. И когда он на новом ноже стоит наперекосяк. Здесь всё правильно- клин центрован, люфта нет, флип отличный, клац смачный. Если отжать фрейм, то клин падает под своим весом. Везде где можно сняты фаски. Нож удобно держать любыми хватами, НО. Рукоять скользкая. И это надо учитывать при работе. В кармане сидит глубоко, за счёт малой толщины не мешает, и весит вполне адекватно для EDC. Формы ножа ощутимо напоминают «Табарган» Широгоровых. Но полным клоном он всё-таки не является.
ИзображениеИзображение


7. «Какие будут ваши выводы?»
Нож произвел очень приятное впечатление. Отличная упаковка, приятный сайт производителя и возможность прямой покупки на месте. Немножко огорчили сроки доставки, но это терпимо. Нож выполнен на высоком уровне с вниманием к мелким деталям, как то винты, фаски и прочее. За 70 $ вы получаете неплохую сталь клинка, углеволокно на накладках, подшипники на осевом. И это все-таки не очередная чикопия именитого бренда. Назову это ножом «по мотивам». Сейчас нож ношу в качестве EDC. Попозже планирую заказать небольшой фикс там же. Спасибо за внимание :D

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Himera 31 янв 2016, 20:03, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение stilet »

Симпатичный нож rt24 , Табарган повлиял однозначно :-D . Насечка замка не наминает палец?
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение pr13s7 »

фото не видно((
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение Павел Сергеевич »

Бодь обзор отличный :)(:? ток фоторграфии у меня не загрузились ()(!
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение inki »

Почитал, посмотрел с удовольствием.
Нужно ехать в Киев на смотрины :-D
Обзор хорош как всегда. rt24
Шарики в подшипнике метал?
i've been working for a Devil too long
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение DistortioN »

Спасибо за обзор! Читать было интересно. Ждем когда проявятся фотографии. Или это способ немного выдержать интригу? :-D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение stilet »

У меня фото видно :wink:
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение pr13s7 »

stilet
видимо вы с автором друзья в гугл-плюсе или просто там залогинены
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение Павел Сергеевич »

pr13s7
Скорей в кругах автора на гугл+
Himera сказал что перезальёт на другой сервис.
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение stilet »

Не знаю, может быть и так .
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

интересный детальный обзор rt24 ::hi::: только вместо фоток кирпичи сплошные :evil:
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение Himera »

Сори камрады, залил на гуглофото. Сейчас перезагружу на другой сервис.
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение masimoz »

Тоже фоток не вижу :)
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
Barada
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:55
Откуда: Kiev

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение Barada »

Отличный обзор.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение vlodko_lviv »

Хороший огляд! А карбон Ви спеціально замовляли?
Перепрошую, вже знайшов в опціях на сайті. ::hi:::
tvlad
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 10:58
Откуда: Lviv

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение tvlad »

Отличный подробный обзор. Только вот нож не зацепил "ну ваще". Но это конечно ИМХО.
+ больше ножов хороших и разных
+ интересная сталь
- дизайн "на любителя"
- не слишком ли "облегчены" лайнеры
- не увидел шайб под подшипники
- подшипники не керамика (я в последнее время ощутил разницу)
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение olistarhov »

Нож по мотивам , но вполне себе такой самостоятельный режик.
Понравилось, как безжалостные китайцы выпилили плашки.
Экономят злодюги.
Выпиленное наверняка пустят на переплавку, и сделают еще одну пару плашек.
Карбон красивый. Размер оптимальный.
Обзор понравился. Слова правильные, шутки не заезженные.
Автору респект. ::hi::: :)(:?
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение Himera »

Учитывая что материал плашек- сталь, думаю отсутствие шайб не критично. Облегченные плашки в принципе сохраняют достаточную жесткость и прочность для EDC ножа. ИМХО.
tvlad
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 10:58
Откуда: Lviv

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение tvlad »

Himera писал(а):Учитывая что материал плашек- сталь, думаю отсутствие шайб не критично. Облегченные плашки в принципе сохраняют достаточную жесткость и прочность для EDC ножа. ИМХО.
Да, пожалуй Вы правы.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение Martine »

Сколько фото ножа и не одной со стороны клипсы? :shock:
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение Manowar »

Не обзор,а обзорище rt24
Мне формы нравятся,у них ещё прикольный есть фрэймлок с разноцветным ж10 или карбоном.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение Himera »

Martine писал(а):Сколько фото ножа и не одной со стороны клипсы? :shock:
Завтра исправлюсь :=(
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение pr13s7 »

обзор отличный! нож ни по дизайну ни по размерам не моё,но за знакомство с новым у нас прозводителем - спасибо. интересно как себя сталь поведет со временем
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение Manowar »

Martine
Так вон же две фотки есть.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Real Steel E771- карбоновый сокол.

Сообщение DistortioN »

А вот и фото:)
Интересный ножик. Хотя по формам тоже не зацпил. Понравилась сборка на двух винтах +мелкие посередине. Клипса на вид прикольная. Размер правильный, практичный:)
Не понравился крысообразный мелкий лайнерлок. Понимаю что достаточно его, но не люблю такое. Люблю когда основательно:)
Ну и подшипник дело такое, на любителя. Играться им очень классно, я с практической точки зрения подшипник это такое себе дополнение. Нужно почмотреть его в живую!
Еще раз + за обзор!:)
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»