China Zero Tolerance 0801

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

China Zero Tolerance 0801

Сообщение DistortioN »

К ножам ZT отношусь я довольно спокойно. Много есть у них интересных моделей, но так, чтоб прям захотелось, не было не одной. Не было, пока где-то год назад не подержал в руках Zero Tolerance 801 дизайна Тода Рексфорда (Todd Rexford). Нож очень понравился своим мощным, но в то же время элегантным дизайном, удобной (по крайней мере на первый взгляд) рукоятью и наличием флипера. В общем захотелось.
Но! :)
Еще через какое-то время на просторах всеми известного китайского магазина появилась копия этого ножа в, как следовало из отзывов, очень хорошем качестве. Около года я периодически заглядывал то в магазин к китайцам, то в другие магазины продающие оригинальные ножи, и подумывал - "а не купить ли?". Да и к тому же обзоры китайца не попадались мне на глаза. Все как-то больше китайские ножи от русских дизайнеров берут. :)
В итоге, так как китаефобией я не страдаю, и копиями не брезгую, заказал себе я именно копию. Ведь такие ножи как правило берут на поиграться, а для работы пользуют что-то другое. К тому же сталь на китайских копиях подобного уровня обычно более чем вменяема.

В общем слишком много текста как для копии ножа на который есть уже куча обзоров.
По сему к делу!

Частичные ТТХ с известного всем магазина:

Blade Length: 8.89cm
Blade Material: Elmax(not D2!!!) ну да, ну да :)
Blade Finish:Stonewash
Handle Material: Sand blasting Ti tanium
Weight: 165 g
Pocket Clip: Right/Left Hand, Tip-Up
Brand:Zero Tolerance
Model:0801
Designer:Todd Rexford
MADE IN CHINA (все честно. Дизайнер Тод Рексфорд, мейд ин чина :-D )

Вообще касательно стали на на страничке был большими красными буквами занятный комментарий от продавца:
"It is my friend's OEM knife,Not Copy,with The official box and certificate.This is 100% not D2!!I have test! I'm the maker of tabargan 95 ,my tabargan is 100% real D2,compare zt0801 with my tabargan,I can sure the zt0801 is 100% not D2!!If you want 100% real D2 knife,you can buy: (тут была ссылка на, собственно, табарган из Д2)"
Что ж, насчет коробки он не обманул. Нож пришел в большой фирменной ZT-шной коробочке. В точно такой же, в какой продают оригинал. Ну а насчет стали - я покупал нож с мыслю что там стоит что-то в духе 9Cr19MoV, что меня полностью устраивало, по этому если продавец "немножко" лукавит говоря, что там РИАЛ ЭЛМАКС, я ему это прощаю. :-D

Сам нож собран "!!внезапно!!" очень хорошо. Люфтов ноль как в открытом так и в закрытом положениях. Флипует нож на ура! Работа подшипников не вызывает никаких нареканий. Работают гладенько, как по маслу. Сидит в руке так же как и оригинал - замечательно! :) К сожалению ничего кроме флипа и нарезки бумажек (заточен он, кстати, мог бы быть и по лучше...) я им не делал по этому как ведет себя эргономика при серьезных нагрузках сказать не смогу. Да и надо ли? Есть полно обзоров честного ЗТ это раз, вряд ли кто-то будет им серьезно пользоваться (будем честны :) ) это два. Мне кажется, что на рукояти маловато места для мизинца, что, теоретически, может не лучшим образом сказаться на эргономике. Теоретически. ;)

Сразу скажу - качество финиша титана рукояти на оригинале выше. Это не бросается в глаза, но, как мне кажется, ощущается когда держишь нож в руке. Нет, на копии тоже сняты все (почти все...) фаски, нету острых граней и все красиво, но на оригинале, возможно, более глубокий сенд бласт, за счет чего все неровности сильнее скруглены.
Примечание: так как под рукой оригинала нету, то все сравнения делались по памяти или по имеющимся в интернетах фото. ::hi:::

Еще большое спа... Нет. Не так. БОЛЬШОЕ СПАСИБО китайцам за то, что ни один из винтов на этом ноже не был посажен на их #гребанныйбелыйфиксатор! Нож разобрался без проблем, и выглядит внутри приблизительно вот так:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видно по фото, подшипнички у него тоже в синей пластиковой обойме, правда с более низким качеством литья. Подшипники со стальными шариками работают без нареканий и не очень красиво отлитые обоймы им не мешают. Ездят они прямо по титану без стальных шайб. Проточка под них есть только со стороны титана. На клинке проточек нету. На фрейме есть сухарь. Вообще весь конструктив выполнен один в один с оригиналом.
Есть одно место где не сняты фаски, а не помешало бы - это пропил фрейма (видно на первом и последнем фото). Вообще сам срез тоже выглядит не очень. На настоящем ножике оно красивше. :) Зато у китайца на клинке снята фасочка с обеих сторон на отверстии под осевой. Не знаю зачем, но на оригинале этого нету.
В целом слесарка очень хорошая как и у частей рукояти так и у клинка. Клинок ровный, все грани симметричны, спуски тоже. Все надписи присутствуют :-D
Шарик фрейма фиксирует клин в закрытом положении без малейших люфтов.

Немного внешнего вида:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, еще одно явное отличие копии от оригинала это надпись Zero Tolerance

Изображение

На оригинале надпись жирнее. :) Хотя возможно есть другие копии с другим шрифтом.

Ну и чтобы красивая картина не была такой красивой - воттакенная ложка дегтя:

Изображение

ЧТОЭТО? Впечатление буд-то кто-то на коленке чего-то допиливал бормашинкой, или рукой держа плашку, пихал ее под фрезу. :)
При всем при этом сей косячина никак не мешает работе подшипника. Ну вот вообще никак. Они крутятся с одинаковой скоростью, равномерно и без рывков с обеих сторон клинка.
Может это китайские ребята таким образом делали "клинпоцентру"? Других вариантов у меня нету.
Хотя, если последнее мое предположение правда, то, надо отдать должное, у них это получилось. :smile:

Всем спасибо! Конец. :)

П.С. Фото немного кликабельны, если что.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение Himera »

Камрад, спасибо за отличный обзор. Сам владею оригиналом и считаю что 801 - отличный нож)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение Дюк »

Обзор отличный. Спасибо. Нож, нож - так себе... Я не имею в виду оригинал.
ВiльнI люди мають зброю
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение DistortioN »

После иглоукалывания получили около 57 HRC
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение stilet »

Кляті кітійці , немає від них спасіння rt24/
По фото очень похож на оригинал :) .
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение DistortioN »

Качество тоже очень хорошее!
Странно что такой не популярный :)
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение CBO6ODA »

как страшно жить
для меня кошмарный сон когда я не смогу отличить оригинального Широгорова от китайского
разве что по цене ::()(!:
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение deily »

купил я себе настоящего ши и понял, что китайсям еще есть куда расти...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение olistarhov »

deily писал(а):купил я себе настоящего ши и понял, что китайсям еще есть куда расти...
Интересно!?
Что за Ши?
Rezhik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 10:38
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение Rezhik »

А можно ссылочку на продавца? Себе такой хочеться купить, а оригинал зараза дорогой....
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение DistortioN »

CBO6ODA писал(а):как страшно жить
Ну на этом ноже пока разница есть)
Причем на китайце больше фасочек, которые мы все так любим, нежели на американце. Но не такой глубокий сендбласт титана, засчет чего китайская рукоять в руке ощущается более угловатой. Плюс качество пластмассовой обоймы, я так подозреваю, многим хуже. Она свои функции выполняет на ура, но на вид литье не такое качественное и у меня один шарик при последней разборке выпадал из нее. Затем, правда. вставился безболезненно обратно.
Вообще было бы интересно взять у кого-то ориджинал и подробно рядом их отфоткать.

Общая картина на оригинале естественно чуток лучше. (про сталь я не говорю)
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение CBO6ODA »

olistarhov писал(а):
deily писал(а):купил я себе настоящего ши и понял, что китайсям еще есть куда расти...
Интересно!?
Что за Ши?
да широгоров :-D
DistortioN писал(а):
CBO6ODA писал(а):как страшно жить
Ну на этом ноже пока разница есть)
Причем на китайце больше фасочек, которые мы все так любим, нежели на американце. Но не такой глубокий сендбласт титана, засчет чего китайская рукоять в руке ощущается более угловатой. Плюс качество пластмассовой обоймы, я так подозреваю, многим хуже. Она свои функции выполняет на ура, но на вид литье не такое качественное и у меня один шарик при последней разборке выпадал из нее. Затем, правда. вставился безболезненно обратно.
Вообще было бы интересно взять у кого-то ориджинал и подробно рядом их отфоткать.

Общая картина на оригинале естественно чуток лучше. (про сталь я не говорю)
вот за мелочи мы и любим оригиналы
хотя и сам оригинал не совсем то, но на вкус и цвет
tactic
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 22:09
Откуда: Львів

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение tactic »

Rezhik писал(а):А можно ссылочку на продавца? Себе такой хочеться купить, а оригинал зараза дорогой....
Обзор понравился. rt24

Да и я бы попросил ссылочку, и мне захотелось такого китайчика заиметь :D
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение deily »

olistarhov писал(а):
deily писал(а):купил я себе настоящего ши и понял, что китайсям еще есть куда расти...
Интересно!?
Что за Ши?
рогоров 95й. узор Т и м390. если шарики не путать - весьма достойная вещь.
vlad!mir
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 08:11
Откуда: Харьков

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение vlad!mir »

На оригинале стоунвош клинка более мелкий и еще одно весомое отличие, серийный номер на оригинале набит на голомени а здесь прямо на спуске.
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: China Zero Tolerance 0801

Сообщение DistortioN »

vlad!mir писал(а):на голомени

Пришлось в гугл лезть :-D

Мне еще интересно (ну как интересно.. Не настолько чтобы проводить исследования))) сколько у китайцев вариантов серийных номеров)))
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»