Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение himeraha »

Invictus
Да, все свои ножи тестирую и изучаю на тему склонности к выкрашиванию.
И то что я видел на такой твердости мне не понравилось. Потому что сею сталь не хило крошило. И в результате непосредственно в реальной работе нож придется точить по факту так же часто как при твердости 58, только с большим геморроем в процессе заточки. Было достигнуто ли фен-шуя дав большую твердость - не убедите, не прислав мне конкретный нож на тест, который я смогу сделать и отснять. Может в ламинате в плане прочности имеет место быть.
Может ли У8 уметь 62? - Однозначно. Подходит ли это для ножа - имхо никак нет.

А второй момент который я однозначно осознал - большинство производителей серийки откровенно завышают твердость.


На вопрос про 440С и 58-60 вы так же не ответили. А по моему опыту, то с чем я сталкивался именно на этой стали, - на 59-60 превращается в стекло, и не смотря на хорошее удержание остроты и злой рез, ножи который чуть бы не руками можно сломать - считаю гавницом.
Аналогично я увидил на 8хр.
При этом на 440С на ножах где твердомер показывал 57 - были просто замечательные свойства.
Так какие ножи с 440С по 60 вы юзали и что ими делали?
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
tvlad
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 10:58
Откуда: Lviv

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение tvlad »

А давайте плавно вернемся к Ганзовской крысе. Тест будет?
ПыСы. Ламинат + боковые нагрузки. Разве ламинат увеличивает устойчивость к боковым нагрузкам для РК или я чего-то не понимаю?
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Konsta »

Да, эта вечная ножевая тема про стали не отсюда. Другие модели для сравнения и понимания этой еще можно помянуть, а это уж слишком в сторону.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение himeraha »

да уж, пардоньте, закрыли тему.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Konsta »

У меня вопрос по замку.
Запас хода назад - 8мм. Ход назад - 2мм (при открывании).
Запас хода вперед - 1,5мм (в открытом состоянии).
Отсюда вопрос: не просчет ли это в месте размещения прорези? Ведь запас хода нужен вперед - чтобы компенсировать выработку. Ведь запас плато пятки как раз 7мм....
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 18 июн 2019, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Konsta »

митяй писал(а):Konsta
...
Повторюсь, в 727-й модели меня больше всего напрягает, что Р-образный пропил в плашках под аксис размещён в самом тонком месте рукояти, в результате стальная пластина в этом месте превращается в пару тоненьких перемычек, на которых держится нож.
Думаю, что не 7, а 4-5мм можно было смело туда дать хода.
Таки да, плюс в самом нагруженном месте. При желании можно подлечить - приварить (даже привинтить) жесткость снаружи, а в плашках сделать выборку.
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Flax »

maks писал(а):Компания Авантмаркет не перед чем не остановится
ай маладца :roll:
Josh
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:42
Откуда: Kyiv

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Josh »

Хм, что еще можно обсуждать, если производитель уличен во лжи дважды? :evil:
Материал клинка: 440С (+-58HRC)
Как видим из теста, ни 440с, ни 58хрц ()(!
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Konsta »

митяй писал(а): Повторюсь, в 727-й модели меня больше всего напрягает, что Р-образный пропил в плашках под аксис размещён в самом тонком месте рукояти, в результате стальная пластина в этом месте превращается в пару тоненьких перемычек, на которых держится нож.
Присмотрелся повнимательнее. Я не механик, но опыт работы с металлом имеется. В ноже имеется 2 потенциальных центра приложения нагрузки, при поперечном усилии: задний край шайбы, а, после ее сминания, задний край пятки. От последнего до начала слабого места 5мм. Имхо, этого достаточно. Вектор поперечной нагрузки проходит через центр оси клина и проходит достаточно далеко от продольного паза.
Не следует также забывать, что кроме 1мм лайнеров имеются 3мм накладки из стеклотекстолита, а это не мало.
maks писал(а):Компания Авантмаркет не перед чем не остановится
Это же надо было так испоганить столь удачный и не дорогой брендированный нож
поставить на него Аксис который вылетает при первом ударе обуха ...это че очередная попытка впарить нам очередную некачественную подделку?)
Не знаю о чем Вы, возможно о баге первых выпусков типа этого https://youtu.be/rCwhZS8kEs8?t=14m49s
Лайнерлок крысы тупо ломается при таком ударе.
Но, главное, следует учитывать, что это не лом, а резак, как и крыса. Если нужен лом, ищите другие ножи. Посмотрите канал Cold Steel (http://www.youtube.com/user/csknives) - там показаны нагрузочные тесты - выбирайте нужную прочность.
А для своих задач этот, имхо, достаточно прочен и надежен. При желании, прочность несложно нарастить. Например, поставить поверх имеющегося, второй лайнер. Если высверлить лишний металл с лайнеров, вес не увеличится, а эргономичность даже вырастет.
Единственная проблема, которую я вижу, это сталь клина.
Josh писал(а):Хм, что еще можно обсуждать, если производитель уличен во лжи дважды? :evil:
Материал клинка: 440С (+-58HRC)
Как видим из теста, ни 440с, ни 58хрц ()(!
На моем экземпляре твердость, на ощупь, 56-58...
Аватара пользователя
ORIENT
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Киев

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение ORIENT »

Konsta писал(а): Присмотрелся повнимательнее. Я не механик, но опыт работы с металлом имеется. В ноже имеется 2 потенциальных центра приложения нагрузки, при поперечном усилии: задний край шайбы, а, после ее сминания, задний край пятки. От последнего до начала слабого места 5мм. Имхо, этого достаточно. Вектор поперечной нагрузки проходит через центр оси клина и проходит достаточно далеко от продольного паза.
Не следует также забывать, что кроме 1мм лайнеров имеются 3мм накладки из стеклотекстолита, а это не мало.
ИМХО чтобы определить как поведет себя замок при ударе ножа обухом, недостаточно рисовать векторы и рассчитывать точки приложения силы, тут сопромат курить лучше. Потому что по тестам вининула видно, что на бенчах и втулка аксиса и лайнеры намного меньше деформировались чем на ганзо после тестов замка.
Konsta писал(а):]
Не знаю о чем Вы, возможно о баге первых выпусков типа этого
На самом деле, когда вининул на своем канале проводил хард тесты, у него был пункт "тест замка", по пять реально сильных ударов обухом и чойлом. Так вот, все бенчи которые были на тестах не сложились, хотя замки сильно пострадали, а вот все ганзо, бывшие на тестах складывались уже после 1-2 ударов.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Konsta »

ORIENT писал(а): ИМХО чтобы определить как поведет себя замок при ударе ножа обухом, недостаточно рисовать векторы и рассчитывать точки приложения силы, тут сопромат курить лучше.
Кто ж спорит? Конечно лучше. Можно и за картошкой с лабораторными весами ходить )))
ORIENT писал(а):Потому что по тестам вининула видно, что на бенчах и втулка аксиса и лайнеры намного меньше деформировались чем на ганзо после тестов замка.
и намного больше стоит... Ну нельзя сравнивать бенчей с ганзо....
ORIENT писал(а):На самом деле, когда вининул на своем канале проводил хард тесты, у него был пункт "тест замка", по пять реально сильных ударов обухом и чойлом. Так вот, все бенчи которые были на тестах не сложились, хотя замки сильно пострадали, а вот все ганзо, бывшие на тестах складывались уже после 1-2 ударов.
Не видел теста 727. Дайте ссылу, пожалуйста.
Одно из достоинств ганзо - они быстро исправляют выявленные дефекты. С моментов теста вининула много воды утекло. Думаю, что более легкое складывание при ударах на ганзо можно объяснить углом плато на пятке, которое засветил скимен.

Тесты вининула мне нравятся тем, что выявляют нагрузки, при которых происходят разрушения и отказы. Но, в реальном поюзе, такие нагрузки не применяются. Расскажите - в какой житейской ситуации вам необходимо лупить обухом???
Если Вам необходимо, чтобы клин не складывался до разрушения замка - сделайте небольшую выборку на плато - вектор сдвига изменит направление и даст расклин.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Erick »

Konsta
На моем экземпляре твердость, на ощупь, 56-58...
Простите, это как вы на ощупь оценили то? :-P
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 18 июн 2019, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Konsta »

Erick писал(а): Простите, это как вы на ощупь оценили то? :-P
Прощаю, я сегодня добрый :-D
Да разные способы есть:
60 - царапает оконное стекло - этот не царапает, даже не пытается. Вывод - менее 59.
до 55 - гринд смазывается полотном моей сов. мет. рулетки. Этот не смазывается.
Когда буду точить, пойму лучше, но сейчас ощущение, что на уровне моровского сэндвика (может чуть-чуть тверже, но не ручаюсь) и явно тверже кулдстиловского куду (55). У 2-х последних фирм довольно воспроизводимые результаты получаются.
митяй писал(а):
Konsta писал(а): В плоскости приложения типичного ножевого усилия - рез - вопросов нет. Но вот если к ножу приложить боковую нагрузочку (ковырнуть-отжать), то плашки возможно погнутся, текстолит в этом месте также ослаблен (внутренние пазы под пружины).
Да, ослаблен и это печально. Смотрел последний рейтинг вининула - приложил к экрану 727, когда он показывал бенч. Почти 1:1, но у бенча подпальцевый вырез ощутимо меньше. Правда, это ни о чем не говорит, кроме того, что на 727 его можно было сделать меньше.

Еще раз. Это резак, а не лом!!! Умеренные боковые нагрузки держать должен: пик нагрузки ложится не на самое слабое место. Т.е. нагрузка распределиться. В результате распределения нагрузки изгибание конструкции будет по широкой дуге, что уменьшает вероятность остаточной деформации. Мне кажется осевой раньше вырвет или клин согнется/лопнет, чем лайнеры сложатся.
Недостаточно прочности лайнеров - вырежьте новые. Но я в этом смысла не вижу. У меня для этих дел хулт.

Конечно, это все домыслы, но бабоса на эксперименты не имею, поэтому, остается, т.н. "мысленный эксперимент".
Ножик очень нравится. Гораздо больше, чем крыса. Стальку бы туда....
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Konsta »

Рой, у мну есть ощущение, что на рынке присутствуют разные версии, возможно, даже подделки. Хотелось бы, чтобы испытуемый пришел из надежного источника. Мой с гербеста, но я его не отдам ))) - слишком он мне понравился.
*********
Хотелось бы поднять еще 1 темку - перествол. Какие мнения по выбору стали. Из не слишком дорогих, иначе, дешевле взять тот же бенч с М390. Пока на примете рапид и К110...
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Erick »

Konsta писал(а):
Erick писал(а): Простите, это как вы на ощупь оценили то? :-P
Да разные способы есть:
60 - царапает оконное стекло - этот не царапает, даже не пытается. Вывод - менее 59.
до 55 - гринд смазывается полотном моей сов. мет. рулетки. Этот не смазывается.
Определение на стекле не совсем показательно, это такой себе народный не очень точный метод.
B-75p при своих ~62х у меня при легком проводе стекло вообще не брал.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Konsta »

Erick писал(а): Определение на стекле не совсем показательно, это такой себе народный не очень точный метод.
B-75p при своих ~62х у меня при легком проводе стекло вообще не брал.
Конечно неточно. Но, что есть, то и пользую )))
Очень сомневаюсь, что 62 стекло не берет...
W.Kalmar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:49
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение W.Kalmar »

стекло берет уже 59.
62 аж с хрустом борозды оставляет.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение himeraha »

проверял на стекле ножей этак 30.....
абсолютно все которые царапали стекло - показали потом на твердомере свои 59,5 или больше.
100% ножей такой твердости отлично цепляли стекло.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение totorro »

а может быть стекло мягким? а то у меня керш блюр из тридцатки стекло цепляет а их же вроде на 58 только калят
W.Kalmar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:49
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение W.Kalmar »

totorro писал(а):а может быть стекло мягким? а то у меня керш блюр из тридцатки стекло цепляет а их же вроде на 58 только калят
та думаю вполне реально что цепляет.
А вот чтобы 62 не цепляла стекло - точно не реально.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Erick »

W.Kalmar писал(а):
totorro писал(а):а может быть стекло мягким? а то у меня керш блюр из тридцатки стекло цепляет а их же вроде на 58 только калят
та думаю вполне реально что цепляет.
А вот чтобы 62 не цепляла стекло - точно не реально.
Если вдавливать сильно, то оставляла, а свободным проводм по стеклу - ни следа. :wink:
W.Kalmar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:49
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение W.Kalmar »

Erick писал(а):
W.Kalmar писал(а):
totorro писал(а):а может быть стекло мягким? а то у меня керш блюр из тридцатки стекло цепляет а их же вроде на 58 только калят
та думаю вполне реально что цепляет.
А вот чтобы 62 не цепляла стекло - точно не реально.
Если вдавливать сильно, то оставляла, а свободным проводм по стеклу - ни следа. :wink:
при свободнем проводе и на колбасе может не быть следов. :-D
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Ganzo G727M. Крыса по-китайски

Сообщение Konsta »

Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»