Китайский «Пастух» и тараканы…

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение norther »

Всем камрадам – здравствовать!
Кто не любит много букв – могу сразу рекомендовать начинать читать/смотреть с окончания.
Хочу поделиться своими таракашками…
Изображение
А в чем вопрос? Мол у каждого – своих хватает?! А кое –кто и уже почти вывел? А они уже и лапками перестали дрыгать?..
Изображение

Ну то такое – пока мы есть люди, мы от них – никуда! Они - среди нас!
Изображение

И в силу определенного состояния личности/психики (ну то, что принято определять как «ножемания»), многие тут ими делятся, и совершенно безвозмездно! Ну и у меня как бы тоже есть…Расскажу вам о той песне, которую они мне напевали.
Изображение
ближе к сути… Речь пойдет сегодня об очередной китайской новинке, на которую упал выбор….
Изображение

Хотя многие наелись уже «китайчатины» и вообще - китайпром многих как бы раздражать стал (или продолжает), не та «порода»…
Изображение

Хотя знаю, многие пользуются китайского производства ножами и не без удовольствия.

Изображение

Ну да обо всем по порядку.
Те, кто любит фиксы – знают о стандартных путях поиска своих фиксов и решения сего вопроса.
Моры, уж простите, на этот раз не трогаем.
Фикс – должен быть фиксом в полном смысле – не хлипким и надежным . Должен быть простым (относительно, конечно) и удобным. Желательно из хороших (или хотя бы неплохих) материалов и недорогим (опять же – планка тут у каждого своя, да и понятие «недорогого ножа» - отдельная тема). И красивым. Но последнее – не очень обязательная, но желательная составляющая. Думаю, некоторые еще для себя ставят в список требований к ножу – производителя, породистое происхождение… Но это свобода выбора – у каждого она своя.
Изображение

Постепенно знакомясь с разными фиксами, помалу интересовался фиксами бушкрафтерского направления. Не ножами выживания, а больше надежными «походниками». Как уже договорились, известную шведскую марку «Мора»- трогать не стану. Ну и если взять классический нож для бушкрафта - у большинства – завален низковато носик, много дропа (имхо).
Изображение

Изображение

Изображение

Кинжальной формы клин и сканди спуски. Иногда несколько ниже условной средней линии полотна клинка. Понять могу, а принять – чего-то нет. Все же хотел бы чтоб носик был дропнут «на треть».
И тут проявляютя нужные формы: Барк Ривер, Энзо и Фальк Ф1.
Изображение

Эти ножи вполне оправданно занимают почетное место и среди фиксов для аутдора. Многие их мучили, мучат и мучить будут. И испытывать гамму, большей частью, положительных эмоций.
Изображение

А по факту: в силу своего «нищебродства» - мною не был приобретен ни один из этих уважаемых ножей. Нет, держал в руках, конечно. Но как и определенная часть ножеманов – в разную и иногда тяжелую работу (периодами граничащую с нецелевым использованием изделий) предпочитаю брать чего попроще…Барк Ривер уважаю, даже очень, но в работу не возьму. Не могу еще получить внутренне разрешение на использование по полной ножей этой ценовой категории. Много раз захочу, и много раз затем положу на место: на полку. С Энзо – похожая участь. Хотя они и доступнее. Мною, как и многими, был приобретен китайский клон Ф1 . Расписывать не стану – думаю, большинству все понятно. Впечатления получил, оригинальный Ф1 моего уважения не потерял, но оригинал все же решил не брать. И впечатления от китайского Ф1 тут не причем. И опять же: ценник…(ох уж эти «нищеброды!» ::t2463:: ).
Стал посматривать на Керш Антилопа Хантер 2 и Беар Хантер 2.
Изображение

Изображение

Не уверен в их термичке Аус-8, так же как от КолдСтила, но дело и не в ней. По картинкам понятно, что есть вопросы несогласия с Методикой. Поэтому их так и не приобрел.
Можно еще вспомнить ESSE. Но у них «полноценный» размер (ну то что больше 9см), тоже плохо дружит с Методикой.
Да и постепенно эти самые таракашечки все шептали-нашептывали: нужен фуллтанг и чтоб накладки съемныи и на винтах…
Изображение

А тут еще понравились накладки оригинального Канабиса от МБШ (да и сам весь!).
Изображение

С тех пор
подобная микарта приглянулась: захотелось фикс с накладками из «крупноволокнистой» микарты,
да чтоб в «естественной» тональности – где-то от хаки до десерт-тана…
Даже иногда подумывал «додумать» КС Тру Флайт Тровер, с такими накладками (иногда и сейчас хочу «додумать»). Но время идет, а руки все «не доходят»…
Чуть не купил такого китайца - реплика на ESSE 3
Изображение

Есть и еще ножи, вполне уважаемые и более доступные, нежели Барк Ривер, Энзо и Фальк.
Но вступительная часть итак почти «неподъемная» и продолжать – думаю лишнее.
Есть еще вариант патриотический – заказать у наших мастеров. Неплохо, конечно. Но несколько раз был опыт, когда мастер «неугадал» с ножом по четким рисункам и подробным комментариям, что немного отбивает желание. А те мастера, к которым бы еще хотел обратиться – достаточно заняты, и ценник почти того же Энзо и Ф1. Тогда чего мучиться? Взять оригинал и закрыть вопрос.
И еще… несколько отдельной группой ножей стоят финки, которые весьма подходят для многих
задач, в т.ч. аутдорных. Но в силу большого уважения к этой группе ножей – ну не могу я с ними грубо, и еще батонить по обуху…(для батонинга тот же топор имеется, да и сам батонинг в стандартных условиях – больше выпендреж, чем жизнеспасительная необходимость). Таким образом, потихоньку подкрались к герою нашего повествования – «Пастуху», ножу китайского производства. Сам нож был встречен случайно на «Али», приобретен с помощью известного человека Саши (за что ему отдельное огромное спасибо).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и для сравнения -
Изображение

Ну, перейдем к ТТХ:
Общая длина— 221 мм
Длина клинка—105 мм
Сталь клинка— заявлено как Д2 с 60-62 HRC
Толщина клинка— 4.7мм
Ширина клинка – 28 мм
Сведение клинка –1.0мм (по всей длине)
Финиш клинка—стоунвош
Материал рукояти—микарта
Вес— 192 грамма (236 грамм – с ножнами)
Производитель - Chinese cutler workshop/Dikoria
Цена: была 55, сейчас – почти везде по 50.
Фактически, с первого взгляда стало ясно, что над дизайном ножа и качеством его изготовления поработали. Учли какой-то предыдущий опыт и мои пожелания к ножу подобного плана.
Клин – то, что хотел: профиль, длина/ширина. Обух – 4.7 – лом конечно, но как пелось в одной известной песне про чоботи : «не бояться холода, ничого». Как-то иногда ловлю себя на мысли, что люблю ножи с избыточным «запасом прочности». Сведение – конское, в 1.0 мм. Не сюрприз от китайских производителей, но видел немало заграничных фиксов-кастомов, с подобным сведением и РК шириной в 2-3 мм. Тут ситуация несколько неоднозначная. Но для ножа с обухом в 2.5-3.5 – позор. А у нас 4.7. Позор? Ну не знаю…для себя еще не решил. Спуски от обуха – должны помочь улучшить рез при таком сведении. Насечка на обухе – мелкая, но рвать пальцы и рукавицы не должна. Находится в нужном месте.. Финиш – достаточно толковый каменное мытье. На солнце смотрится словно изморозь.
Изображение

От того же производителя был нож с черный каменное мытье – не понравилось, бо ужасненькое было. Тут – другое дело!
Рукоять – «крупноволокнистая» микарта, приятного тона.
Изображение

Мегаудобная. С Барк-Риверовским профилем, ну почти…
Изображение
и еще с отверстием под темляк. Собрана аккуратно на мощные винты. Хорошо обработана. С домиком – засада. Но он лучше чем «есть – и уже хорошо». На такой нож, конечно, хотелось бы чего получше, но это всегда можно исправить. Хорошо нож залез в ножны от Кизляра Норд.
Изображение

Итоги: таким образом, нож вцелом как бы воплощает определенную «ножевую мудрость»(имхо) пусть и китайскую. Простой, удобный, мощный, хорошие материалы. В руке – удобный и достаточно маневренный, ощущается весьма надежным и неубиваемым. Достаточно толковый нож и за такое качество материалов и изготовления – в общем-то бюджетно. Его можно вполне рекомендовать, если нужен ломик с харизмой. Ну и если не брезгуете китайскими ножиками.
Правда до конца не ясно что с названием: отчего этот нож назвать «Пастух»?.. Слишком «спокойное и простое» название для такого мощного ножа… Ну да ладно – китайцы нас удивят еще не раз.
немного "живых" фото...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо за потраченное время.
С уважением, norther
Изображение
Последний раз редактировалось norther 24 май 2015, 22:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение norther »

З.Ы.: иллюзий относительно "удельного веса" этого изделия не испытываю.
просто хороший и удачный нож, имхо...
и еще - видеоряд
https://www.youtube.com/watch?v=ucwrgSax27U
а на Али, думаю многие и сами найдут...
Последний раз редактировалось norther 25 май 2015, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение Мутний »

веселий огляд, а для ломика хороший ноже має бути, зведення не товсте, Деліка в 0,8, оце вже круто :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение Manowar »

norther
Спасибо за веселый обзор :D
Нож понравился.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение VoHuNt »

Спасибо за обзор. :-D
Сам на него поглядывал, сведение ()(! .
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Nutty
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:26
Откуда: Звідусіль)
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение Nutty »

Хм....а може регрінд його покращить? Та ще й трошки конвексом в "0"? Хоча, сталь жеж китайська - може замість покращення вийти "пакращення"
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдет
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение krizis13 »

Спасибо за обзор!
А впечатления есть уже какие? Рез , удержание остроты?
svvod
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 14:27
Откуда: Odessa

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение svvod »

спасибо за обзор.
сам неравнодушно отношусь к микартовой рукояти. ножик очень нравится внешне, но останавливает такое толстое сведение.
у китайцев есть еще ряд интересных реплик с микартой. повертеть бы их всех в руках.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение Кузьмич »

Отличный обзор rt24
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение atan_illinois »

norther, спасибо!
обзор просто чудесный!))) cvb42 cvb42 cvb42
с огромным удовольствием прочитал! :)(:? ::hi:::
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение Flax »

Спасибо за обзор! ::hi:::

нож не впечатлил :wink:
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение olistarhov »

Спасибо, отличный обзор. rt24 С удовольствием читал, расматривая занимательные картинки. :-D :)
Нож видел вживую. Нож понравился!
Поздравляю с приобретением.
Ps.
В последнее время обзоров в китайской ветке становится все больше и больше, к удовольствию одной категории потребителей и к зубовному скрежету другой :D.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение CBO6ODA »

cvb42
Аватара пользователя
dragonfly635
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:34
Откуда: Бандерштадт
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 696 раз
Контактная информация:

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение dragonfly635 »

Обзор веселый получился ::jchurrah:: А нож... пока в ножнах был, то ничего, а так конечно страшненький. Хотя чего требовать от рабочего китайца :wink:
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение norther »

спасибо всем за внимание и отзывы...
Nutty писал(а):Хм....а може регрінд його покращить? Та ще й трошки конвексом в "0"? Хоча, сталь жеж китайська - може замість покращення вийти "пакращення"
регринд не отрицаю как таковой. В отношении данного ножа - не уверен. Вся стоунвошенская красота пропадет...
конвексом в "0" - не знаю что с ТМО, но не уверен- если ножу потом предстоит тяжелая работа - РК может пострадать больше, чем в родном варианте... Как по мне - лучше оставить как есть, пока поработать с заводским исполнением, сформировать свое мнение...
krizis13 писал(а): А впечатления есть уже какие? Рез , удержание остроты?
Вчера нож только забрал, слепил отчет, бо еще на этапе приобретения уже думал его делать.
Рез - есть, уже меня за палец "укусил" (но считаю - это хорошо, нож хочет "породниться").
Реальной работы у него еще не было. Но приблизительно: китайская Д2 (или 9Сr18? :-D )на Фальке Ф1.
По результатам попробую попозже отписаться.
svvod писал(а): но останавливает такое толстое сведение.
у китайцев есть еще ряд интересных реплик с микартой. повертеть бы их всех в руках.
сведение у лома - нормальное. Не знаю, нужно ли здесь 0.3- 0.5...Просто на таком ломе , подозреваю,
значимой разницы можно особо не увидеть.
по поводу реплики - думаю есть похожие в мире ножи, поскольку в дизайне ножа немало
хороших решений ,того что я обозначил как "ножевая мудрость". Но данный нож не "китайская реплика"
в стандартном понимании этого определения.
atan_illinois писал(а):norther, спасибо!
обзор просто чудесный!))) cvb42 cvb42 cvb42
с огромным удовольствием прочитал! :)(:? ::hi:::
еще раз спасибо Вам! сами знаете/понимаете...
olistarhov писал(а): В последнее время обзоров в китайской ветке становится все больше и больше, к удовольствию одной категории потребителей и к зубовному скрежету другой :D.
не, а что, это не нож? или внимания не заслуживает? и неплохой ведь!..
:)(:?
dragonfly635 писал(а): А нож... пока в ножнах был, то ничего, а так конечно страшненький. Хотя чего требовать от рабочего китайца :wink:
ничего не страшненький... а миленький такой!.. :=( но ему не нужно быть ослепительным красавцем ,
а то лежать ему на полке! Так его проще в поюз использовать, не будет жалко портить красоту.
А тут - все как нужно: не настолько он красив, чтоб не использовать вообще или пару раз в году
на шашлыках...
Последний раз редактировалось norther 26 май 2015, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16968
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение corsar_s »

Обзор, как всегда, без равных! Спасибо!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение norther »

krizis13 писал(а):А впечатления есть уже какие? Рез , удержание остроты?
есть первые впечатления... Режет этот лом так себе... Как нормальный лом.
Строгал всякие деревяшки - можно, но скандинавы - лучше!
В руке - удобно. Вроде не наминает, и , скорее всего, не особо должен. Но долго им не работал.
Батонит - хорошо. Рубил им аки саблей и по обуху бил. Работали поперек
веток толщиной 5-7 см. Этот этап работ прошел хорошо.
Пробовал тяжелое ковыряние кончиком - ничего с ножом не случилось.
Кончик не погнулся, щепу достает нормально.
Потом пробовал резать продукты: режет, но с нажимом/дожимом. Немного подкалывает.
После всех работ острота чуть подсела, но РК не заблестела.
Подозреваю, что неплохая таки сталюка. Даже если она и не Д2,
а та же 9Cr18...
Несколько этот лом вытягивает рез из-за геометрии. + Спуски прямые.
Немного помучаю так, а потом скорее всего переточу на меньший угол.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение krizis13 »

norther писал(а):есть первые впечатления..
Спасибо, интересно. ::hi:::
tvlad
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 10:58
Откуда: Lviv

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение tvlad »

norther писал(а):
krizis13 писал(а):А впечатления есть уже какие? Рез , удержание остроты?
но скандинавы - лучше!
Отдельное спасибо за этот коммент. У меня такой ножик уже месяца 2 в хотелках лежит. Остановливало от покупки наличие оригинального Фалька. Подозревал, что это где-то то же самое. Но если оно даже чутка хуже, то точно не куплю.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6382
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4071 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение norther »

рукоять у него - а ля Браво от БР.
а клин - практически Ф1. Достаточно удачно. Но ничего нового.
Имея оригинал Ф1, нужно несколько раз подумать: нужен ли еще один,
но с рукоятью такого форм-фактора? Да - это если очень хочется.
А если "вживую" не впечатлит - завсегда продать можно.

А то, что скандинавы лучше грызут дерево - так то ж понятно.
тут по другому и не будет...
tvlad
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 10:58
Откуда: Lviv

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение tvlad »

norther писал(а):Да - это если очень хочется.
А если "вживую" не впечатлит - завсегда продать можно
Оно то так, только хотелок много, а денег меньше. Извечная проблема. Опять же китайцы не устают радовать новинками.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7272
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5432 раза

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение Ramok »

Спасибо, почитал с интересом! Красивый, зараза, но лом мне не нужен ::m1340::
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

замечательный обзор rt24 интересно читать-смотреть :))) спасибо за потраченное время ::hi::: ножик неплохой но ::mg05:: на F1 давненько убалтываю :wink:
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение Milkman »

Прикольный обзор.
Спасибо.
:-D
життя триває
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайский «Пастух» и тараканы…

Сообщение Dima_atopol »

Обзор порадовал. - rt24
Нож на любителя. :-D
norther писал(а):Взять оригинал и закрыть вопрос.
Не верю! Как это закрыть вопрос? :smile:
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»