Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джонна

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джонна

Сообщение olistarhov »

Доброго времени суток, господа найфоманы. ::hi::: Сегодня у меня на обзоре очередная реплика в исполнении Кевина Джонна Широгоров Ф-95 Т-узор.
Давайте традиционно пробежимся по истории.

Еще совсем недавно о Кевине Джонне ничего не было слышно. Но вот, китайский злодей с руками из нужного места, но к сожалению не имеющий ничего святого, ворвался в мир коллекционеров ножей, произвел там переполох, перевернув многие, казалось бы, незыблемые устои с ног на голову, и как результат овладел сердцами и содержимым кошельков многих любителей ножей.
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день Кевин Джонн - это ножевой бренд номер один в Поднебесной.

Если вглядеться в необозримые просторы Поднебесной, то где-то совсем неподалеку вышагивают господа Адаевцы, МГ Кнайф, а дальше плетутся все остальные ножеделы из Китая. Дикие кабаны, Ю-Стар, Веспа и прочие не такие известные ножеисполнители.
А не так давно ножевое производство Китая вдруг охватил настоящий Широгоробум.

Все кому не лень, и стар, и млад, начали клепать ножи, схожие с очертаниями изделий знаменитой на весь мир мастерской.
Что же послужило послужило причиной такого бума?
Удачный старт с продажами Ф-95 ХАТИ от АДАЙ?
Или огромное колличество проданых Ф-3 КО - ножей изготовленных по заказу ЧЕНА!?

Или зависть китайских продаванов к успешным продажам ножей Мастерской Братьев Широгоровых, и как следствие, дикий дефицит+высоченная цена этих ножей на постсоветском пространстве!?

В общем факт остается фактом - китайцы начали выпуск реплик мастерской братьев Широгоровых в преогромном колличестве.

Сначала, как это водится, был запущен пробный камень. Это была замечательная реплика Ф-95 ХАТИ от АДАЯ, изготовленная по заказу Чена. Ножей было выпущено 150 штук со сталью М-390. Ножи разлетелись, как горячие пирожки, и многие даже не поняли, что же это было… (Сейчас эти ножи днем с огнем не сыщешь).
Затем крупный магазин Дикория сделал свой заказ на ХАТИ. Эти ножи шли со сталью S-35 VN и в отличии от заказа Чена шли в полнотитановом варианте. Эта партия тоже недолго пылилась на прилавках Алиэкспресса.
Потом наступила непродолжительная пауза… Ножевой мир замер в ожидании.

И началось… Ящик Пандоры был открыт. Ножи посыпались, как из рога изобилия. И какие только варианты не всплывали на Алиэкспрессе.

И Ф-3 в самых различных исполнениях, и Неон с сопровождающим его скандалом и Канабис в самых различных реинкарнациях и стоодинадцатая модель в нескольких видах и Табарган. Но гвоздем программы все же был Ф-95. Ведь все хотели иметь Ф-95.
Кто его только не делал!

Варианты выходили самые разные: и тебе гладкий, и тебе с карбоновыми накладками, и тебе с Т-узором, и анодированный, и все это счастье за какие-то 65 долларов, ну разве что за вариант с карбоновыми накладками надо было выложить немного больше.

Впору было Братьям поглядеть на эту всю вакханалию и, схватившись за голову, постараться подключить все мыслимые и немыслимые рычаги, дабы угомонить наконец узкоглазых злодюг греющихся в лучах чужой славы. ::smoke::
Но, по всей видимости, дотянутся до Китая с претензией в одной руке и авторском правом в другой оказалось тяжелой задачей.
А китайцы, видимо, чувствовали это и все продолжали изгаляться…

Начали появляться реплики Ф-95 по цене в 105 долларов с лезвием из непонятной стали, но потрясающе красивой и качественно сделанной рукоятью. Ну, вылитый кастомный вариант Сейшелла за три тысячи долларов. Вслед за ним Ф-3 красоты неописуемой.
И вдруг, на этой истоптанной сцене появился Кевин Джонн!!!... ::hi:::
Почему же вдруг!?

Это до сих пор волнует меня и многих других любителей детективов.
Начнем с того, что один мой товарищ почти всегда в курсе того, что происходит на производстве Кевина Джонна. Какие там планы у Кевина, что готовится к выпуску.

А тут, как снег на голову, вдруг вываливается реплика Ф-95 с карбоновыми накладками.
Как так!?

Ведь ничего не предвещало ее появления. А тут раз - и вывалилась!
И в огромном колличестве…

Магазин Дикория при продаже этих ножей написал: в наличии мол 1000 штук. ^^?^^
Фанаты Кевина кинулись покупать себе ножики. Остальные же затаились, подсчитывая бюджет в ожидании, а что скажут первые обладатели о качестве.

Но не прошло и трех дней с начала продаж, и вся эта гигантская партия таинственно исчезает с Алиэкспресса и оставляет разочарованных фанатов, наметивших себе покупку чудо- качества за небольшие деньги у разбитого корыта.
И взволновался тогда ножевой мир. И начались тревожные перешептывания.
Что же это за таинственная личность!? 8-) Кто скупил эти ножи!?

Смутными слухами полнилась ножевая тусовка. Выплывали даже самые фантастические. Один американец на канале Александра Святова написал, что якобы всю партию скупили Братья Широгоровы. :shock:
Они мол такие-сякие, разэтакие, эти братья, не захотели покупать ножи по Демократичной китайской цене Кевина и начали торговаться, и Кевин якобы на них сильно осерчал.

И сказал тогда Кевин: «Ну, раз так, не видать вам моих чудо- ножей». И продал все китайским торгашам.
А те и рады нежданно подвалившему счастию и давай потирать своими ручонками, готовясь считать немалый барыш.
А братья, якобы увидев, каким серьезным оказался Кевин, кинулись вдогонку за уходящим поездом и уговорили продаванов отдать всю партию им, но по цене уже выше цены Кевина. Потому как ушлые китайские капиталисты не захотели отдавать без наценки.

Бред какой-то…
Уважаемые товарищи по увлечению, скажите, ну разве не бред!?
Ну, вот как можно верить в такие сказки? Я не могу поверить, и все!!!
Но все же боюсь, что более легковерные и подверженные влиянию могут засомневаться.
Скажут мол- нет дыма без огня. А кое-кто с особо хорошей памятью может даже припомнит таинственную, сделанную Кевином партию в двести ножей Ф-95 и двести 111 ножей, незнамо где растворившуюся 2 года назад. Давайте же я при помощи логики попытаюсь всех этих товарищей разубедить.

Начнем с того, что братья Широгоровы - это кристально честные братья, и раз они заявляют, что не делают ножи в Китае, значит так оно и есть! Это надо воспринимать, как аксиому.
Это первое.

Второе.
Та Кевиновская партия была слишком давно. Ее вообще мало кто помнит, кто ее купил непонятно, да и была ли она вообще!? Такая официальная позиция Мастерской. Во всяком случае так ее озвучивают на Ганзе.
Ну, а раз они так заявляют, значит так оно и есть. Помним про аксиому.

Третий довод, взывающий к здравому смыслу.
Китайские продавцы продавали порошковый вариант ножа Ф-95 за 145 долларов. В этой цене и прибыль, и дорога, и процент для Алиэкспресса, и возможные дорожные и прочие риски. Исходя из этого, цена Кевина должна была соответствовать цене в 100 или даже 90 долларов. Ну, неужели братья не увидели бы столь явной выгоды!? Они ведь умные люди. Ну неужели бы они начали торговаться за какие-то 5-10 жалких долларов? (Это если допустить абсурдную мысль, что это все же были они.)

Ведь их ножи продаются по цене в 4 с лишним раза превосходящим эту цену.
А себестоимость ножа, произведенного в --, в 2 с лишним раза превосходит отпускную цену Кевина. Я почему-то думаю, что они бы разглядели столь неприкрытую выгоду и наверняка бы купили эти ножи без всяких торгов.
Это было бы в том случае, если б действительно история была такова.

А учитывая безупречную репутацию Мастерской и заверения братьев, можно смело отбросить и это абсурдное предположение и даже не рассматривать его.
Я так себе подозреваю, что, скорее всего, это был какой-то американец. Да... Именно так.
Американец и скупил всю партию.
Даже не подозреваю, а уверен!

Ведь, как известно, у американцев денег много... Не исключенно, что даже тот, который написал на канале у Саши, сам же купил и сам же решил опорочить, ну чтоб запутать следы... А на воре и шапка горит.

Ладно что-то я отвлекся, начал заниматься дедукцией, кого-то разубеждать. Извините….
Давайте лучше вернемся к ножам.

Собирался сделать коротенький обзор, а меня вон как понесло...
Значит Т-Узор.

Если коротко, то реплика получилась опупенной. Я от нее в восторге.
Наверное, даже в большем восторге, чем от оригинала.

Я не хочу сказать, что она сделана качественней оригинала, но она очень близка. А если учесть тот прэлэстный эффект соотношения цены и качества, то мне хочется визжать от восторга. Простите за столь неприкрытое выражение чувств. Давайте я скажу, что мне особенно нравится в этой реплике. Во первых, мой любимый Т-УЗОР.
Во вторых, то, что он сделан гораздо глубже Т-узора первых реплик.

Да что первых реплик, он сделан глубже чем на оригинальном ноже.
Мало того, сама выборка делалась фрезой под градусов 60, что сделало Т-узор более рельефным и бросающимся в глаза.

Не знаю, как кому, а это небольшое отхождение от оригинала мне очень понравилось. Сам титан покрыт серого цвета DLC, что тоже очень меня порадовало. Надоело, честно говоря, давать нож дэвушкам в руки и переживать, что на отпескостренной рукояти останутся следы от их чересур длинных и острых ногтей.
Здесь же просто красота. Никаких следов.
Давал уже подержать.

Даже пробовал царапать стальной спицей рукоять, а она не царапается…
На оригинальном стоунвошенном царапается, а на реплике не царапается. Но покрытие не распространяется на клипсу. Клипса без затей, отпескоструенна.
Ну да ладно, простим ей это.

Все грани вылизаны. Нож визуально оставляет очень приятное чувство.
Очень красивый сатин на лезвии. Заточка идеальная. Ровная на всем протяжении РК. Сведение 0.4-0.5.

Клин лежит идеально по центру, что, к сожалению, не всегда бывает и на оригинальных ножах. Само сужение клина к острию ближе к оригиналу по сравнению с первой репликой от Кевина и гораздо ближе, чем у реплики за 65 долларов.

Формовка голомени очень ровная и тоже близка к оригиналу.
На осевом стоит двухрядный керамический подшипник, который катается в бутерброде из стали. С одной стороны стальная шайба, с другой - выборка под подшипник в лезвии.

Кстати, это еще один иновационный момент от Кевина.
То, что наверняка было в планах у мастерской МБШ и что они не успели реализовать.

Клац становящегося на свое место замка у реплики громе, чем у оригинала. Сам замок довольно таки тугой. Фиксация клинка мертвая. Никаких люфтов: ни продольных, ни поперечных. Табереточный тест проходит играючи. Думаю, при желании можно расколотить табуретку в хлам. Именно такое чувство возникает при проведении теста.
Флипп умеренно быстрый. Песочности нет.
Резюме.
Замечательный нож, который займет свое почетное место в моей и, думаю, в любой коллекции.






Изображение

Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Basa

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение Basa »

Давайте же я при помощи логики попытаюсь...
Ну а какой хоть приблизительно мотив был у этого страшного американца скупать эти все ножи? И куда он их дел?
Это интересно, чтоб логически как то увязать все 25 верхних абзацев.

И почему он отписался на никому неизвестном канале, а не на каком нибудь блейд форуме или другом паблике с аудиторией 100000+
----------------------------

За обзор и фото спасибо!
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение Dentist »

((())) Спасибо за детективную историю , обзор и фото !
Захотелось и себе такую :=( .
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение no2 »

Блин, столько фоток а кончик клинка я так и не увидел :grin:
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение Феникс »

Копипаст или автор ТС ?
Basa

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение Basa »

no2 писал(а):Блин, столько фоток а кончик клинка я так и не увидел :grin:
Вот это поворот!
Это ж "китайский мусор" - Ваша цитата!
А теперь прям уж до кончика интересно стало Оо
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение VoHuNt »

Кто есть Ху? На фото 2 ножа.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Basa

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение Basa »

VoHuNt писал(а):Кто есть Ху? На фото 2 ножа.
Один с Д2 за 115$
Второй с 35ткой за 145$
Оба позиционируются как К. Джон на АлиБаба
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение CBO6ODA »

Виталий спасибо за обзорчик ::hi:::
у меня осела одна из первых с М390 типа хати/сиашел в карбоне и титане - да не МБШ, но замечательный нож за свои небольшие деньги, конечно МБШ сенкс за дизайн

но что касается ф95 то не могу понять, почему нельзя скопировать точно все элементы оригинала ?! ну не верю что нельзя
и для тех кто оригинал в руках не держал не понять сути претензий

а в целом у МБШ назревает гвоздь в *Опе
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение no2 »

Basa
Так я же и хочу посмотреть, вдруг китайцы нормальное говно сделали. :-)
Basa

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение Basa »

no2 писал(а):Basa
Так я же и хочу посмотреть, вдруг китайцы нормальное говно сделали. :-)
Да забудьте, тем более что Кевин со сталькой динамит, как вы говорите. Все плохо у китацефф)
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение olistarhov »

no2 писал(а):Блин, столько фоток а кончик клинка я так и не увидел :grin:

специально для вас
Изображение
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение olistarhov »

no2 писал(а):Basa
Так я же и хочу посмотреть, вдруг китайцы нормальное говно сделали. :-)
Зачем лицемерить?!
Вам ведь насколько я помню нравился ХМ-24 в исполнении Кевина.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение olistarhov »

Феникс
Автор обзора я.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение no2 »

Basa
Пардон, но именно про Кевина я не говорил. Был когдато у меня его XM 24, отличный нож. И сталька там была риал:)
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение olistarhov »

Олег СВО6ОDА
Dentist
:)(:?
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение Мытарь »

olistarhov
Шикарный обзор cvb42
Про нож ничего не скажу пока. На СГ, надеюсь, в руках подержу, тогда...
Заодно с оригиналом сравним ::derisive::
А вот текстовую часть прочёл с удовольствием!
Прям детектив-триллер какойто 8-)
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение CBO6ODA »

кончик и переход обуха точно как в оригинале

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение Manowar »

olistarhov
С удовольствием ознакомился,спасибо!
По поводу цена-качество,согласен с Олегом
CBO6ODA писал(а):у меня осела одна из первых с М390 типа хати/сиашел в карбоне и титане - да не МБШ, но замечательный нож за свои небольшие деньги, конечно МБШ сенкс за дизайн
Использую по полной,а вот Ф95 с 35-й и карбоном рука не поднимается :wink:
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Vladimir1981
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 12:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение Vladimir1981 »

Вы батенька писатель!!!
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение olistarhov »

Мытарь
Спасибо за лестную оценку.
Думаю у этой детективной истории будет продолжение.
Шила в мешке не утаишь! Думаю рано или поздно правда вылезет каким-то боком.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение olistarhov »

Vladimir1981 писал(а):Вы батенька писатель!!!
Спасибо. Лестно :D
Аватара пользователя
stasstar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:39
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение stasstar »

Этот - http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 44205.html
немного другой, или я запутался? :shock:
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение olistarhov »

Стасстар
Немного другой.
Аватара пользователя
stasstar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:39
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коротенький обзор Реплики Широгорова Ф-95 от Кевина Джон

Сообщение stasstar »

olistarhov писал(а):Стасстар
Немного другой.
Попробуй разберись в многообразии китайских копия Широгоровых. :-)
И это по моему мнению хорошо. ::jchurrah::
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»