Бюджетный Хиндерер ХМ-18. Первые впечатления.

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Al730
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 00:10
Откуда: Харьков

Бюджетный Хиндерер ХМ-18. Первые впечатления.

Сообщение Al730 »

Изображение
Изображение
Данный девайс попал в руки совершенно случайно.Бороздя безбрежные просторы интернет пространства, натолкнулся на вполне себе украинский сайтик, где сие чудо китайского ножепрома продавалось по цене около 30 баксов.
На вид приятно, цена - вменяема. Моё безудержное любопытство посовещалось со скепсисом, после чего они вдвоём запинали ногами жабу. Решено - беру!
Уже через день я с нетерпением разрывал зубами (аккуратненько вспарывал Kershaw Skyline) посылку на "Новой почте".
Ну а теперь серьёзно. Что мы получили потратив 30 американских денег.
Технические характеристики по заверению продавца:
Общая длина: 21cm (8 1/4 ")
Длина клинка: 9 см (3 1/2 ")
Толщина клинка: 0.35cm
Сталь: 8Cr13MOV (56-58 HRC)
Материал рукоятки: G10 и сталь 4Cr13Mov.
Первые впечатления визуальные:
-общее исполнение довольно качественное. Если сравнивать с Ganzo, то у этого общее качество обработки выше.
-клинок по центру. Хотя один момент непонятен: в осевом узле со стороны фрейма стоит одна бронзовая шайба, а
с другой стороны две.
-спуски выведены равномерно.Сведение у плавника около 0.5мм у кончика 0.8-0.9мм.
-подводы РК симметричные, к кончику немного расширяются.
Нож из коробки потребовал регулировки осевого (был затянут). После регулировки и посадки на фиксатор резьбы - проблем нет. Люфты отсутствуют, флип мягкий со смачным клацаньем.
Фрейм достаточно тугой (требуется некоторое привыкание), но не залипает. Заходит чуть больше чем на треть пяты.
Осевой узел сделан добротно, а винты скрепляющие рукоять - полный фуфел (мягкие с невнятными торксами).
Впечатления от работы:
-в руке сидит великолепно любым хватом.
-тяжеловат (сказывается стальной фрейм).
-рез вполне рабочий.
-сталь, по первым впечатлениям, ведёт себя так-же как и её сестра на Kershaw Thermite. Что будет дальше - покажет время.
Общий вывод:
Это не Хиндерер ХМ-18, это не родственник Хиндерера выращенный Кевином Джоном. Это нельзя сравнивать друг с другом.Но если абстрагироваться от оригинала, то это очень неплохой нож, который оправдает затраченные на него деньги. У меня всё. Благодарю за внимание. :)(:?
P.S. Фото уведено с сайта продавца ибо я ленив и с фототехникой не дружен.
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»