Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение olistarhov »

Добрый день дорогие друзья, любители ножей и околоножевой тематики! Сегодня я держу в руках очень интересный нож фирмы Wild Boar.
Но перед тем, как я вам расскажу о нем, давайте сделаем небольшой экскурс и ознакомим камрадов, которые не в курсе, что же это за звери такие Дикие кабаны, а именно так переводится название фирмы.
Это китайская фирма, которая начала изготавливать ножи где-то в одно время с Кевином Джонном, и которая долгое время плелась у него в хвосте подворовывая идеи Кевина. Если конечно можно назвать воровством то, что уже своровано)). Качество их изделий было гораздо лучше, чем качество большинства ножевой продукции Китая, но до Джонна Кевина им было, как до Урала раком. Хотя казалось бы, все у них было крайне похоже и даже коробочки были идентичны, разнилась только картинка на коробочках, а еще качество ножей и используемые стали.)) В свое время, когда имя Кевина еще было окутано тайной и многие задавались вопросом, кто такой и откуда взялся этот таинственный товарищ, кое-кто из пользователей даже высказывал предположение, что Кабаны и Кевин - суть одно. Просто Кевин делает ножи в одну смену, а Кабаны в другую, и находится их производство в одном помещении.
Шло время и пока Кевин расслабленно почивал на снисканных им лаврах, обласканный кучей хвалебных обзоров, Кабаны не дремали. Они мобилизовали силы, закупили новые станки, набили руку и начали выпускать ножи, которые по качеству и механике вплотную приблизились к изделиям от KEVINA JOHNA.
Первый нож, который меня приятно поразил, была Sebenza 25. Я был удивлен, когда впервые его увидел. Держа его в руках, я крутил им и вертел, придирчиво выискивая мелочи, к которым мне тогда очень хотелось придраться. Но все было на высоте. Точность подгонки, полное отсутствие люфтов, общий вид. Все это наталкивало на мысли о том, что что-то поменялось на производстве. Единственно, к чему я тогда сумел придраться, именно придраться, было совсем незаметное искривление линии спусков.
Мой близкий товарищ, искушенный в ножах, увидев Себензу 25, тут же ее купил, несмотря на то, что на кармане у него была Sebenza от Kevina.
Изображение

Изображение
Изображение

Но вернемся к ножу ради которого сделан обзор.
В руках у меня коробочка, на которой написано MICROTECH, в ней находится герой обзора. Коробочка в точь точь такая же, как оригинальная! Ну разве что цвета на китайской немного тусклее. Сбоку скромная наклеечка Whaleshark Stonewash Standart и маркировка 167-10. Открываем коробочку, отбрасываем в сторону бумажку, на которой MICROTECH о чем то там предупреждает, разматываем кучу целофанок, и... глазам нашим предстает нож. Это не Белая Акула, как написано на коробке, а гораздо более интересный, на мой взггляд, представитель семейства ножовых. Это реплика кастомного DOC, от Марфионе с Миком Страйдером, выполненная в титане.
На кастомный DOC от Майкротеч я заглядывался еще тогда, когда реплика на него даже не намечалась. Причем стандартный ДОК меня не зацепил - не увидел я в нем ножевой гармонии. А этот ну всем был хорош, окромя цены. Но хватит об оригинале, поговорим о ноже, который я уже достал с коробки и начал расматривать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первое, что хочется сказать, нож этот ощущается и выглядит как оружие. Современное, высокоточное оружие. Кабаны не постеснялись и передрали нож один в один с оригинала. Отличий, на первый взгдяд, просто нет. Две титановые плашки, вышедшие из под ЧПУ станка, красиво запескоструенны. Все грани сглажены, нет никакого намека на то, что такую вещь мог изготовить Китай в том старом стереотипном понимании. Стремительные и хищные линии лезвия с мелким и красивым сатином, ровные спуски, рубчатая насечка под палец на обухе, отполированный до зеркального блеска чойл, все выполнено на твердую пятерку. Мда... Я большой любитель Кевиновской продукции, но глядя на этот Кабановский нож, в душе у меня поднимаются ревнивые нотки.
Надо бы нашинковать бумажку, побрить волосы, постучать обухом о деревяху, в общем выполнить весь тот ритуал действий обычно совершаемый при анбоксинге ножа... Ритуал проделан! И здесь твердая пятерка. Бумага попадала, начавшие отрастать волосы последовали за ней, а на деревяшке остались глубокие вмятины от обуха. Нож справился со всем. Внешний вид соответстветствовал содержанию. Копаем глубже. А что у нас по стали, какова ее твердость!? Кабаны заявляют, что на клинке Д2...
Ну посмотрим!
Твердомера у меня нет и я определяю приблизительную твердость царапая стекло... Царапаю! Отметины остаются неглубокие, как раз на 59-60 по Роквеллу.
Хочеться до чего-то достреляться, и я придирчиво разглядываю нож. Титановые плашки соединены болтами со шляпкой - Хрен Раскрутишь. Надо отметить, что болты придают ножу особую красоту. Треугольненькие такие необычные, выпуклые, чем то похожие на Мерседесовский значок.
Изображение
Между плашками залег титановый спейсер, анодированный в фиолетовый цвет, красивый зараза)) Мне хочется попробовать его поцарапать для того, чтоб проверить устойчивость анодировки, но не буду.
Изображение
Изображение
Замок Субфрейм - фирменный замок Майкротеч, который они в последнее время суют повсюду. О замке отдельный разговор. Автором замка, насколько я знаю, является Дмитрий Синкевич. И если замок на Дельтах и на Белых акулах вызывал у меня противоречивые чувства, то здесь замок мне однозначно нравится. Во первых, тугой, во вторых, не складывается даже от очень сильных ударов. В третьих, при поломке можно поменять без замены плашки целиком. А вставка-сухарь, которая одновременно является ограничителем фрейма, вообще приводит меня в лютый восторг. Мало того, при попытке продавить фрейм к противоположной плашке понимаешь, насколько это бесполезное занятие, и плюс ко всему замок не залипает. На оригинальных Дельтах и Акулах замок легко продавливается, не всегда держит и вызывает ощущения хлипкости. В этом отношениии они очень здорово проигрывают.
Изображение
В очередной раз открываем нож флипом (флипует нож очень неплохо) и внимательно смотрим на лезвие. Плавник-флиппер скругленн и заполирован. Насечка на нем не агрессивная, а как раз такая, какая и должна быть. Дискомфорт палец не ощущает при открытии. Чойл не очень большой, раза в полтора меньше, чем на Страйдере СМФ приятно скруглен и заполирован в зеркало. Указательный палец сам в него просится, и попав туда, чувствует себя очень уютно. Рабочая часть лезвия составляет 89 мм при длине лезвия 100 мм. (В сравнении у STRIDERA SMF 81мм). Само лезвие выполнено в виде листовидного копья, спуски вогнутые, обработка сатин, сведение толстовато - 1.2 мм. Очень красива насечка на обухе. Клипса титановая и очень удобная, на ней лазером выжжен логотип Майкротеч в виде меча.
Изображение
Изображение

Изображение
На осевом стоит роликовый подшипник. Толстый осевой, 5 мм лезвие, монолитность ножа на уровне фикседа дают понять, что этот нож легко справиться с самыми тяжелыми задачами.
Нож не для маленькой а для средней и большой руки. Эргономика рукоятки такая же, как у Страйдера, то есть крайне удобная.
Подводя итог этого обзора, могу сказать то, что слышал уже от многих камрадов. Качество WILD BOAR поднялось на очень высокий уровень, а реплика на кастомный MICROTECH сделана не хуже изделий от KEVINA JOHNA. Единственное, чего не хватает Кабанам, это порошковых сталей. По этому поводу у меня есть идея. Хочу найти хорошо зарекомендовавшего себя мастера и заказать ему клон лезвия, но выполненного из М-390.
Изображение
Учитывая насколько хорошо сделан нож и возможность моддинга, я однозначно оставляю его в своей коллекции. Спасибо за внимание.
Прошу прощения не за самые удачные фотографии.Фотографировал двумя фотооапараами. По ходу фотографирования пришлось сменить.
Характеристики ножа
Общая длина 228 мм, длина клинка 100 мм, ширина клинка 35 мм, толщина обуха 5 мм. Вес 233 гр.
Сталь D2 рукоять титановый сплав ТС-4 аналог ВТ-6
Последний раз редактировалось olistarhov 11 фев 2014, 12:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение Kenguru13 »

О как вовремя то обзорчек. Только 5 минут как обсуждали, а я про копию то и не знал. Спасибо :)(:?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение VoHuNt »

Качество китайцев растет и образовался прямо премиум сегмент. А данному ножу только порошка с нормальной ТО на клинке не хватает.
Интересно сколько будет стоить у наших мастеров такой клинок из М390?
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение olistarhov »

VoHuNt писал(а):Качество китайцев растет и образовался прямо премиум сегмент. А данному ножу только порошка с нормальной ТО на клинке не хватает.
Интересно сколько будет стоить у наших мастеров такой клинок из М390?
Самому интересно! Жду что скажут мастера.
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение atan_illinois »

оппа, приехали таки? супер!

шикарный обзор! интересно как он в мою руку ляжет:) спасибо!

не терпится в руках повертеть! :)
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение krizis13 »

спасибо за обзор ::hi::: а ключики они делают под эти винты?
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение olistarhov »

atan_illinois писал(а):оппа, приехали таки? супер!

шикарный обзор! интересно как он в мою руку ляжет:) спасибо!

не терпится в руках повертеть! :)
Спасибо :-D . Думаю ляжет хорошо. Очень Скоро))
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение olistarhov »

krizis13 писал(а):спасибо за обзор ::hi::: а ключики они делают под эти винты?
Активно интересуюсь этим вопросом :D
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение Dima_atopol »

olistarhov - ты чего издеваешься?
::dash::
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение Balamooth »

Я канеш против фейков, но Тони заслужил такого пинка как никто другой.
Клиночек бы ему как на ДА версии...
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 1190 раз
Контактная информация:

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение seaman »

добрейшего, у кого с Али заказывали? можно ссылку на продавана.
спасибо
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение Dima_atopol »

Думаю, клиночек не за горами.
А Тони таки зажрался, думает на дизайне выехать, а качество нафиг не надо, брать и косяные будут?
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Oleg

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение Oleg »

Рукояти у Кабанов нормально получаются, а вот клинки, как в анекдоте "но что то выдавало в нем".
Может фото такое. но линия идущая к острию и разделяющая спуски (к обуху и к режущей кромке - между спусками) со стороны замка ровная, а со стороны накладки вроде не очень, прогиб к режущей кромке.
Не симметричность сторон клинка извечная проблема кабанов, казалось бы ну делаете хорошие рукояти, сделайте нормальные симметричные спуски к острию копья и нет вопросов, ну не получается пока у них, хотя и у Кевина бывает та же песня. но тогда ножи продаются дешевле и указывается что нож с небольшим дефектом.

Если поставить как хочет ТС новый клинок думаю нож будет супер. Что что а клинки и закалку наши мастера делать умеют.
Если при заказе сделать акцент на симметричности спусков и отступов то сделают как надо, не хуже, а то и лучше Кевина мать яво Джона, не говоря уже о Кабанах.

Проблема ножей от Кабанов, на сегодняшний день, решается покупкой 4 штук и выбора из них одного, или покупкой новых 4 штук и нового выбора 1.
С Кевином проще. не покупать ножи с небольшими дефектами (на али нормальные продавцы указывают, обычно нож дешевле на 15-20 $). А вообще, могли бы как ZT маркировать свои ножи с незначительными дефектами XXXX.

А вообще нож хорош, да и цена радует. Но заказать изготовить новый клинок с М-390 очень хорошея идея rt24 .
Oleg

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение Oleg »

olistarhov писал(а):
krizis13 писал(а):спасибо за обзор ::hi::: а ключики они делают под эти винты?
Активно интересуюсь этим вопросом :D
Хороший цанговый патрон, можно с FastFix. вот и весь ключик. :D
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение VoHuNt »

olistarhov
Пора создавать тему по клинку у мастеров.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение olistarhov »

Oleg писал(а):
olistarhov писал(а):
krizis13 писал(а):спасибо за обзор ::hi::: а ключики они делают под эти винты?
Активно интересуюсь этим вопросом :D
Хороший цанговый патрон, можно с FastFix. вот и весь ключик. :D
Думал об этом ! К сожалению не получится, так как винты сидят глубоко в потайниках
Oleg

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение Oleg »

А если отдать затончику проточить патрон.
Изображение
Последний раз редактировалось Oleg 11 фев 2014, 12:34, всего редактировалось 2 раза.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение olistarhov »

Dima_atopol писал(а):olistarhov - ты чего издеваешься?
::dash::
Нет Дима ! Просто очень люблю красивые ножики :-D
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение olistarhov »

Oleg писал(а):А если отдать затончику проточить патрон.
У меня есть другая идея! Сделать слепок стоматологической массой и отдать его зубным техникам, чтоб отлили из метала подобие ключика. Тем более знакомые техники есть.
Аватара пользователя
vook
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:51
Откуда: Киев

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение vook »

Спасибо за интересный обзор, интересного ножа.
olistarhov писал(а):
давайте сделаем небольшой экскурс и ознакомим камрадов, которые не в курсе, что же это за звери такие Дикие кабаны
Можно сылочку на какую-то статью, дабы подробнее ознакомится.
olistarhov писал(а): В свое время, когда имя Кевина еще было окутано тайной и многие задавались вопросом, кто такой и откуда взялся этот таинственный товарищ,
Я чето вообще не в теме :? и имя Кевина, для меня до сих пор окутано тайной.
Просветите если не сложно тоже ссылочкой.
Я не оптимист, но и не пессимист. В моём случае стакан наполовину виски, наполовину кола.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение Мытарь »

olistarhov
Виталик, отлитый ключик - бесполезный пластилин cvb34 Да и по поводу заказа клинка у наших мастеров... Я лично не знаю кто из наших сможет такой гринд сделать ::smoke:: Хотя вполне могу ошибаться :wink: Марфионе, конечно, гад, но подделать его надо таки постараться :-D
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение olistarhov »

vook писал(а):Спасибо за интересный обзор, интересного ножа.
olistarhov писал(а):
давайте сделаем небольшой экскурс и ознакомим камрадов, которые не в курсе, что же это за звери такие Дикие кабаны
Можно сылочку на какую-то статью, дабы подробнее ознакомится.
olistarhov писал(а): В свое время, когда имя Кевина еще было окутано тайной и многие задавались вопросом, кто такой и откуда взялся этот таинственный товарищ,
Я чето вообще не в теме :? и имя Кевина, для меня до сих пор окутано тайной.
Просветите если не сложно тоже ссылочкой.
Вы вряд ли найдете статьи по Диким Кабанам! А по Кевину в сети было написано немало. Есть даже фотографии его мастерской. http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 50&t=30511 Где-то в этой теме
Аватара пользователя
vook
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 18:51
Откуда: Киев

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение vook »

Полистал немного тему, фото мастерской Кевина не нашел, вообщем ничего конкретного. cvb34
Я не оптимист, но и не пессимист. В моём случае стакан наполовину виски, наполовину кола.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение olistarhov »

vook писал(а):Полистал немного тему, фото мастерской Кевина не нашел, вообщем ничего конкретного. cvb34
фотографии в начале темы и есть его мастерская!
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Обзор Реплики MICROTECH DOC от WILD BOAR

Сообщение VoHuNt »

olistarhov писал(а):фотографии в начале темы и есть его мастерская!
На основании чего сделан такой вывод?
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»