China Spyderco Civilian

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
VIPer(FLA)
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 20:41
Откуда: Саратов

Re: China Spyderco Civilian

Сообщение VIPer(FLA) »

приветствую, уважаемые коллеги! только что зарегился, хотя почитываю форум уже какое-то время.
тоже на НГ заказал себе эту реплику, поскольку отзывы уже тогда были многообещающие, хотя мало кто ещё тогда получил их у нас, но и цена была заманчива (всё-таки оригинал очень уж дорог). получил всё достаточно оперативно, уже недели две как он у меня. качество тоже удивило в лучшую сторону - почитав первые отзывы на ганзе, я уж ожидал и люфтов, и всего на свете, но ничего такого на моём экземпляре нет :lol: конструкция монолитна, ход клинка туговат при открытии, но разбирать не стал, думаю, это даже плюс. на спинке качелька бэклока и спесер лежат идеально, пальцем никакие неровности не ощущаются, спайдер-хоул обработан отлично. у меня есть оригинальный нейтив 3 от спая, там этот хоул обработан на порядок хуже (т.е. практически вообще никак). из коробки заточка была убийственная - всё резал подряд, чуть сам не порезался (на ганзе писали о плохой заточке в одном отзыве).
единственно, похоже сталь действительно более мягкая - пробовал открыть банку сгущёнки кончиком, на кончике РК замялась тут же, дальше мучить не стал нож, попробовал подправить кончик лански - идеала не добился, как было из коробки, но выправил.
судя по фото разбора оригинала, китайский сделан, как ни странно, аккуратнее..
вобщем, за 1300 р (даже чуть меньше), он прекрасно будет на работе резать всякие коробки, ленты и всякое такое)) ну и производить впечатление. а будь у него сталь получше, пусть и стой он подороже хоть в два раза - было бы вобще отлично! но что имеем :lol:
Basa

Re: China Spyderco Civilian

Сообщение Basa »

ход клинка туговат при открытии
я же писал выше, там смазки нет вообще, и на шайбах грязь.
Если не хотите разбирать, просто в район осевого - масла накапайте чуть, чуть.
VIPer(FLA)
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 20:41
Откуда: Саратов

Re: China Spyderco Civilian

Сообщение VIPer(FLA) »

Basa писал(а):
ход клинка туговат при открытии
я же писал выше, там смазки нет вообще, и на шайбах грязь.
Если не хотите разбирать, просто в район осевого - масла накапайте чуть, чуть.
надо попробовать. спасибо!

вот фото моего
Изображение
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: China Spyderco Civilian

Сообщение DistortioN »

Получил и я свой чивик. 2 месяца прошло с момента оплаты до получения.
Изображение

Ну что. Неплох в принципе :) Косяки есть, но в целом качество меня устраивает. Вообще создается впечатление что китайцы отлично отстроили станок с ЧПУ, так как отдельные детали качественные, все допуски для втулок и прочего соблюдены, в общем все детальки красивые и на хорошем уровне. Но сэкономили на финише)) Все эти детали (спейсер, он же пружина, коромысло, лайнеры) имеют острые грани. Нож из коробки сухой и внутри много стальной пыли. Так что разбирал, чистил и шлифовал.
Конструктивно не понравилось очень то, что нету лысок на стяжках. Затянуть нельзя нормально.
Если посмотреть на свет то есть просветы между лайнерами и спейсером. То есть подогнан не идеально:)
Собирать этот нож тоже удовольствие то еще. Раза три собирал пока не нашел оптимальный для себя способ сборки. Усложняется тем что пружина мощная на замке. Когда собираешь то последнюю втулку трудно впихнуть, так как появляется перекос. В итоге удобней всего собирать мне его оказалось вставляя последний ту втулку. что у темлячного отверстия. То есть собираем полностью нож кроме той втулки. Получается что спейсер, он же пружина, вращается на предпоследней втулочке. Упираем конец спейсера в стол так. чтобы он зашел заподлицо, и вставляем последнюю втулку.
Ну и главный раздражающий косяк, который на скорость не влияет, но тем не менее:

Изображение

Есть перекос на оси клинка. Как бы клинок нигде не трет, и и зазоры на осевом узле ровные и красивые
Изображение
но все же :)

Понравилась подгонка узла замка. Все на своих местах :)

Изображение


Пару фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: China Spyderco Civilian

Сообщение Сергій »

DistortioN писал(а): Собирать этот нож тоже удовольствие то еще.
Також довго мучився. У наступний раз спробуйте в останню чергу ставити коромисло дотримуючись наступної послідовності:
1. Для зручності розміститись на рівні поверхні ( підлога);
2. Нажати на замок великим пальцем ноги ( на фото 1);
3. Потрібно тримати лезо ножа, щоб зафіксувати замок і для цієї мети викрутка в отворі ідеально підходить, тримаємо міцно! ( на фото 2);
4. Після вищенаведених маніпуляцій замок має бути на одному рівні з лайнерами і вільною рукою просовуємо бонку в отвір і закручуємо її ( на фото 3).

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: China Spyderco Civilian

Сообщение Corvus Corax »

Сергій писал(а):
DistortioN писал(а): Собирать этот нож тоже удовольствие то еще.
Також довго мучився. У наступний раз спробуйте в останню чергу ставити коромисло дотримуючись наступної послідовності:
1. Для зручності розміститись на рівні поверхні ( підлога);
2. Нажати на замок великим пальцем ноги ( на фото 1);
3. Потрібно тримати лезо ножа, щоб зафіксувати замок і для цієї мети викрутка в отворі ідеально підходить, тримаємо міцно! ( на фото 2);
4. Після вищенаведених маніпуляцій замок має бути на одному рівні з лайнерами і вільною рукою просовуємо бонку в отвір і закручуємо її ( на фото 3).

ИзображениеИзображение
Нужно закинуть в тему "Как похудеть". Этакая йога для ножемана... :)))
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: China Spyderco Civilian

Сообщение vadel »

Yurec77 писал(а):А в Украине это чудо можно купить?
Конечно. Цивилиан на то и "цивил", что ни по каким методикам и определениям не может быть отнесён к ХО. Рукоять травмоопасная, на глубокий проникающий прямой удар не способен в принципе.
Предназначен исключительно для того что "отмахиваться" защищаясь, и наносить "останавливающие" болезненные порезы с максимальной эффективностью. Вспарывать в прямом смысле слова.
JE SUIS TERRIL !!!
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: China Spyderco Civilian

Сообщение Сергій »

Дуже дратувало, що через жорстку пружину back lock швидко відкрити копію Spyderco Civilian першого випуску проблематично ( детальніше http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 50&t=37322 ). Через це ніж лежав без діла і лише нещодавно модернізував його:
1). Сточив пружину замка десь на 1,5-2 мм. ( економія ваги - 2 г.), що забагато, замок складувався після удару обухом по дерев’яному бруску, і пружину довилось трішки підгинати.

Изображение

2). Фактична вага ножа 166 г. і з метою її зменшення лівий лайнер був видалений з конструкції, що дозволило зекономити 29 г.

Изображение

Результат
Ніж став тоншим на 1 мм., вага на рівні 135 г., набагато легше відкривається і не прагне поранити при закриванні.
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»