Хорошо забытое старое, или очередной кухонник: SanRenMu 939

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Хорошо забытое старое, или очередной кухонник: SanRenMu 939

Сообщение YuraS »

Была такая тема http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 5&p=234088, но, как говорится, не раскрыта. попробую немного исправить упущенное.
Сейчас ножи этой модели резко запропали, изредка удается выловить только с черным покрытием. Светлый. по мне, лучше смотрится, да и меньше видны царапины, но что есть, то и надо брать, а то и этого не будет :D
Приехал он ко мне, наконец. Китаец, правда, в целях экономии места, свернул блистер по максимуму, и он потрескался. но это дело такое.
Изображение

Разворачиваем, достаем. Вот он, красавец! Черный, как ночь. Покрытие матовое, нескользкое. Клипса достаточно тугая.

Изображение

Изображение

Открываем...
Клипса руку не наминает. Ножик немелкий, что для санремок нетипично почти (крупные модели выпускались под брендом LAND): 115 мм в сложенном состоянии и 200 мм в раскрытом. При этом длина РК ок. 85 мм, длина клинка по хорде до верхнего края рукояти 87 мм. Заточка: клин по обуху и от обуха, в основании толщина 3 мм. Шпеньки здоровущие, как-то даже непривычно, но ухватистые. Из коробки открывался туговато, пришлось чуть ослабить осевой, и клин стал вылетать со щелчком после толчка шпенька большим пальцем. Шайбы на осевом желтого металла (бронзовые?), нетолстые. Клин стоит прямо по центру. Фрейм толщиной 2,5 мм заходит на пятку на 2 мм - то, что надо. В качестве издевательства я протер клин марлей, обильно смоченной N-метилпирролидоном (это такая чудная штука. которая растворяет большинство красок и пластмасс, например, линолеум - в считанные секунды :=( ) - никакого эффекта, хотя тер долго и с приличным усилием, так что покрытие с точки зрения устойчивости к химическому воздействию стойкое, а поцарапать можно все, что угодно.

Изображение

Изображение

Изображение

О рабочих качествах. Из коробки неохотно брил, бумагу резал как-то. Был слегка поправлен на электрокорунде М14, сразу стал бодрее. Дома был нарезан салатик. Режет отлично: от мягкого помидора отрезаются прозрачные дольки; несмотря на приличную толщину, луковка при резе не рассыпается.

Изображение

Изображение

В общем, еще один хороший походный кухонник за смешные деньги (в моем случае - 115 гривен со всеми платежами). Ребенок уже на него глаз положил :)
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Хорошо забытое старое, или очередной кухонник: SanRenMu

Сообщение i-mik »

Не знаю,как кухонник-а мне такие формы нравятся.
Best regards
Не бійся, а бийся!
mr.runa
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 20:33
Откуда: Киев

Re: Хорошо забытое старое, или очередной кухонник: SanRenMu

Сообщение mr.runa »

Пользуюсь 913 моделькой. Форма клинка очень похожая и по мне очень практичная. Правда у меня полусеррейтор что не всегда удобно.
На 939 давно заглядывался но рукоятка мне не очень нравится.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Хорошо забытое старое, или очередной кухонник: SanRenMu

Сообщение YuraS »

Рукоять достаточно ухватистая. Для кухонника могла бы быть попрямее, но и так неплохо.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
mr.runa
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 20:33
Откуда: Киев

Re: Хорошо забытое старое, или очередной кухонник: SanRenMu

Сообщение mr.runa »

YuraS писал(а):Рукоять достаточно ухватистая. Для кухонника могла бы быть попрямее, но и так неплохо.
мне почему то не очень нравится как выполнены пропилы на рукоятке. Может в живую они и норм. В остальном рукоять с виду нравится, даже клипса чем то нравится.
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»