Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Oleg

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Oleg »

[quote="Мутний"]
Проти перших 704, нові йдуть на 1-2 одиниці твердості вище, при заточці так здалося.


наверно по этому на клинке маркировка 440, а не 440с :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

Oleg
Работали, нагружали и все нормально. В крайнем случае пружины можно поменять на нормальные (если честно, то качество родных пружин никакое). Про 440 и 440С на клинке обьясняли в одной из тем. Сейчас лень искать. В двух словах - сталь одинакова.
Последний раз редактировалось Aleks 07 апр 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Nimravus »

Здесь было про сталь
Про вертикальный люфт - никогда такого не было :wink:
Поперечный - да, появляется, если осевой хоть немного ослаблен. Причиной тому - крайне убогие шайбы. Причём, если в раскрытом состоянии люфт почти незаметен, то в сложенном, клинок начинает бренчать - биться о внутреннюю поверхность плашек.
ADEPT
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 11:39
Откуда: Одесская область

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение ADEPT »

Приветствую всех.Вот стал обладателем сего прекрасного ножа.Был куплен на алиэкспресс за 18$ с чехлом.Залил на ночь вд40, покрутил осевой, стал нормально открыться.С коробки брил,резал бумагу.Правда с одной стороны подвод шире, но не страшно.Из неприятных косяков пока один, вертикальный люфт, зазора на выработку как на фото нет.
ИзображениеУ меня этого зазора нет, но если посмотреть изнутри, то еще есть место,вот я и не пойму есть ли еще запас на выроботку?Если втулку дожать люфт пропадает.
Изображение
ИзображениеСпрашиваю по тому что сам не могу решить просить ли частичный возврат или нет.Я регулярно делаю заказы с Китая, и при косяках они делают либо частичный либо полный возврат средств.К примеру клон апекса мне приехал с багами которые я написал продавцу, и он мне сам предложил вернуть 15$.
Но этот нож мне нравится, я не жалею о потраченных деньгах, но не хотелось бы что бы со временем этот люфт усилился.

Но и так как я новенький, то считаю что должен что то хорошее сделать для пользователей сего ножа, выкладываю скан сертификата о не принадлежности к ХО.Не знаю нужен ли кому еще но выложу на всякий случай.
Изображение
Аватара пользователя
psiq76
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:11
Откуда: Одесса

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение psiq76 »

ADEPT писал(а): Но и так как я новенький, то считаю что должен что то хорошее сделать для пользователей сего ножа, выкладываю скан сертификата о не принадлежности к ХО.Не знаю нужен ли кому еще но выложу на всякий случай.
Изображение
::hi:::
Огромное спасибо за сертификат. Лучше когда он есть, чем когда его нет!
::jchurrah::
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Zoo »

ADEPT!Люфта не должно быть.Уверен Ваша проблема легко устранима.Фото сделать не проблема?Нужно посмотреть.Или обратитесь к специалисту в своем городе...
ADEPT
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 11:39
Откуда: Одесская область

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение ADEPT »

Zoo писал(а):ADEPT!Люфта не должно быть.Уверен Ваша проблема легко устранима.Фото сделать не проблема?Нужно посмотреть.Или обратитесь к специалисту в своем городе...
В моем городе нет таких специалистов, как устранить?Фото сделать могу, что фотографировать?
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

ADEPT
попробуйте развернуть ось замка
Аватара пользователя
dz.alex
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:52
Откуда: Кривой Рог

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение dz.alex »

ADEPT
Спасибо большое за сертификат!Сам стал недавно обладателем сего ножа,пока доволен,что будет дальше посмотрим....
ADEPT
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 11:39
Откуда: Одесская область

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение ADEPT »

Пока разбирать не хочу, люфт незначительный, увеличится может только при тяжелой роботе, пока оставлю так.Всем спасибо.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

а разбирать то зачем.
Закройте и плоскими проверните
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Zoo »

Люфт -явление нежелательное.Может аксис упирается в плашки?Может заусенец...Не видя ножа ...Осмотрите нож внимательно.Замок мне оч.нра.И на бенчах и на ганзо держит отлично.
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Nimravus »

ADEPT писал(а):есть ли еще запас на выроботку?
Вроде всё нормально.
На том же фото видно, что направляющие прорези для полозка замка обработаны неаккуратно. Может, замок просто цепляется и до конца не доходит?
Изображение
ADEPT
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 11:39
Откуда: Одесская область

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение ADEPT »

das писал(а):а разбирать то зачем.
Закройте и плоскими проверните
Не помогло.
ADEPT
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 11:39
Откуда: Одесская область

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение ADEPT »

Zoo писал(а):Люфт -явление нежелательное.Может аксис упирается в плашки?Может заусенец...Не видя ножа ...Осмотрите нож внимательно.Замок мне оч.нра.И на бенчах и на ганзо держит отлично.
Спасибо.
ADEPT
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 11:39
Откуда: Одесская область

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение ADEPT »

Nimravus писал(а):
ADEPT писал(а):есть ли еще запас на выроботку?
Вроде всё нормально.
На том же фото видно, что направляющие прорези для полозка замка обработаны неаккуратно. Может, замок просто цепляется и до конца не доходит?
Изображение
Да понял что нужно разбирать, снимать пружины и смотреть где цепляется.Чем обрабатывать все эти пазы?
ADEPT
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 11:39
Откуда: Одесская область

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение ADEPT »

Может ли быть причиной вот эта пятка на которую заходит ось аксиса?Мне кажется она слишком выпирает и вал просто не может на нее зайти.
Изображение
И из за того что она под углом при нажатии на клинок(давление сверху) втулка просто немного съезжает как бы с горки.И появляется люфт.

П.С. Да только что порасматривал нож, проблема в этом, вал не может зайти достаточно глубоко, треть вала(или чуть меньше) не заходит на пятку.Нужно аккуратно сточить и заполировать пятку.
Блин это ж нужно сточил немного померил, и так каждый раз что бы больше не снять.
Oleg

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Oleg »

Осевая втулка плохо подогнана к плашкам и клинку - болтается. Изначально отсутствие люфта за счёт тугих пружин, но пружины из говнометала, поэтому ослабевают и появляется вертикальный люфт. Новый осевой хорошо подогнаный к плашкам и клинку и люфта не будет, или оттените пружины люфт тоже пропадёт, но не надолго :).
Что до "пятка на которую заходит ось аксиса", вы на любой нож от бенчей посмотрите и то на сколько замок заходит на пятку, однако и держит что надо и люфта вертикального никакого.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение митяй »

ADEPT
Пятка клинка, наискосок выглядывающая из прорези под аксис - это и есть запас на выработку. Если ее сделать параллельной прорезям в плашках, то штифт аксиса уедет до упора и появится сложноустранимый люфт.
Самый безобидный и полезный рецепт - отшлифовать рабочие поверхности, а пятку клинка в месте соприкосновения с аксисом отполировать. Для шлифовки пазов в плашках лучше использовать мелкую наждачку (а то если задействовать алмазный надфиль, то можно завалить углы и уменьшить полезную площадь контакта).

Мой рецепт, по которому уже приготовил 4 704-х Ганзо:
- сделать небольшую выемку в пятке клинка, которой он опирается на стопорную бонку в открытом состоянии (точка контакта увеличивается, бонка тогда не заминается при инерционном открывании)
- отполировать пятку клинка(рампу под заход аксиса, плоскости, куда ложатся фторопластовые шайбы, полукруглый торец пятки клинка, где катается штифт аксиса при открытии-закрытии), снять заусенцы с торцов осевого отверстия клинка(а то ось царапают)
- отполировать рабочие поверхности штифта аксис-лока и оси клинка
- отшлифовать прорези в плашках под аксис, отполировать места прилегания фторопластовых шайб.
Плавность работы ошутимо возрастает, приближаясь к работе механики Бенчей.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

на ганс.ру обсуждали уже неустранимый вертикальный люфт 704
никакими средствами его не устранить - как было написано
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение митяй »

das
Тю, делов-то. Если штифт аксиса уехал до упора - то можно немного "задрать" клинок. Сделать выточку в пятке клинка в месте касания с упорным штифтом. Клинок немного отойдет вверх по линии обуха (визуально практически незаметно), зато входная рампа аксиса на пятке клинка снова станет наискосок по отношению к прорезям в плашках и будет подклинивать штифт аксиса как положено.
Люблю аксисы за то, что при всей высокотехнологичности поддаются настройке и ремонту.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

но здесь это не поможет.
Неустранимость там заключалась вовсе не в выработке.
Кстати у меня 704 тоже имеет люфт вертикальный небольшой, токо мне на это наплевать. И штифту тоже есть место до упора
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Nimravus »

Поменял шайбы на металлические, сделанные из советских 1-копеечных монет. Плавность хода не возросла, но поперечный люфт полностью исчез.
Сделал такую петельку для темляка
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
papa_beer
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение papa_beer »

Nimravus писал(а):Поменял шайбы на металлические, сделанные из советских 1-копеечных монет. Плавность хода не возросла, но поперечный люфт полностью исчез.
Сделал такую петельку для темляка
Изображение

Изображение
Интересное решение. И про монеты тоже rt24 .Советую добавить по одной очень тонкой фторопластовой шайбе. ::hi:::
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Nimravus »

papa_beer писал(а):Советую добавить по одной очень тонкой фторопластовой шайбе. ::hi:::
Спасибо, попробую истончить штатные ганзовские шайбы :D

Петельку вырезал из алюминия. Она надевается на бонку:
Изображение

и фиксируется от проворота длинным винтом (блестящий, под плоскую отвёртку), который вкручивается в отверстие для клипсы и входит в высверленное углубление в петельке:
Изображение

Фото сделаны в процессе, поэтому на них всё коряво выглядит.
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»