Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

Мутний
Рукоять на нем не для длительных силовых работ, врочем, как и все "прозрачные" рукояти без спейсера на спинке. А ножик хорошь. Еще бы заключение эксперта на него заиметь - вообще сказка была бы. А то смотря как померять - клинок может оказаться и 88 и 92 мм, что при подпальцевой выемки аккурат в чуть более 6 мм открывает безграничные возможности для проблемм с нашей славной правохранительно-судовой системой.

Я пытался на его родича штатовского поднять народ, но желающих было очень даже негусто. А платить самому за справку у меня на данный момент нет элементарно финансовой возможности. ::dash:: ^^?^^
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Мутний »

Aleksвізуально він не здається великим, але як для приводу до..., ну ви зрозуміли, має вистачити. Якщо не носити його часто і там де може знадобитися папірець то і паритися нічого, а в протилежному випадку- гарантую що дешевше зробити і швидше навіть за свої гроші.
Що погано, то це те що отриманий висновок може нічого не значити і в кожного експерта своя думка.

А руків'я досить нічого ще :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

Мутний
При чем тут большой/маленький? Я померял клинок и получил такие размеры. Точно так же это может сделать эксперт и написать соответствующее заключение (ХО/ХБ - от ситуации и того, с какой ноги встал сегодня эксперт). А играть в лотерею - да ну нафиг. Свобода дороже. Тем более возможность нарваться со спецификой моего хобби есть всегда. Высновок получать за сумму больше стоимости самого ножа - изврат, как по мне. Тем более, у народа же есть на руках эти ножи. Почему бы и не скинуться.

Само по себе "заключение" ничего не дает, но обычно в 99% случаев оно позволяет существенно сократьь потерю времени и денег и обычно после предьявления бумажки вопросы у ППСов отпадают и дальнейшее желание вести беседу исчезает. И даже в случае если все таки нож будет отправлен на повторную экспертизу и даже будет признан ХО, при наличии нормального адвоката есть шанс уйти от ответственности или свести ее к минимуму.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Мутний »

про великий-малий згадав тому, що є ножики які виглядають агресивно й викликаюче, а інші навпаки, так із розмірами схожа ситуація.
А цифри ясне діло це ніяк не змінює і не зменшує їх роль, з парамільою 2 от теж наміряли схожу картину, у відповідній темі піднімалося питання.

І я думав(чому хтозна), що у Вас мається ще й оригінал, а так може варто створити тему і якщо назбираються охочі оплатити собі папірець, поділити суму між ними?

Хоча поміряв і на ширину РК якщо кінчик убрати то виходить з любої пози 89 з копійками :-)

Aleks повністю згоден з написаним.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

Мутний
Оригинал имеется, но учитывая его раритетность на сегодняшний день, стараюсь его не таскать.

Тему создавал. Результат - смотрите сами.
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 45&t=13922
Там же указывается и вариант бумажки на китайскую копию.
Может стоило поднять тенму именно на китайца? :wink:
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Мутний »

в мене він також не часто далеко вигулюється і якщо назбирається нормальна кількість охочих то 5-10 гривень думаю кожен посилить заплатити за ілюзію спокою.

Саме на китайця думаю варто зробити, там і написи ж різні, але тут теж проблема, китайці з різною товщиною обуха мутять, але перших випусків на руках значно більше.

Особисто не проти мати папірець і готовий прийняти участь, але не покладаю надій у допомозі папірця того, з огляду на поведінку стражів порядку.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

Мутний
Как раз китайца будь на него бьумажка чаще бы выгуливал - ножик для всего, который не жалко.

Толщина обуха побоку - длина то клинка и форма/размеры рукоятки одинаковые.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
skimenruslan

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение skimenruslan »

Aleks писал(а):Благодаря сайту Fonarik.com http://fonarik.com/ (за что им огромное спасибо) и теме http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 33&t=21073 стал обладателем вариации из поднебесной довольно известного в ножа HK 14205 производства американской фирмы Benchmade.
Ниже представляю обзор, этой копии в сравнении с оригиналом, на лавры которого продукт КНР претендует хотя бы функционалом.


Нож свою нишу найдет 100%.
А свой переделал.... :-D
Был такой........ [youtube]http://youtube.com/watch?v=vLy0RcIdS7Y& ... AAAAAAAqAA[/youtube]

Стал такой........[youtube]http://youtube.com/watch?v=7ygr5-i10WU& ... AAAAAAAZAA[/youtube]
Immortal88
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:43
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Immortal88 »

skimenruslan, а где заказывали?
Я собираюсь на эксдакте новую версию брать.
Нож интересный, но лучше бы в новой версии стальку для клинка получше выбрали.
Аватара пользователя
zd333
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:30
Откуда: Донецк

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение zd333 »

Ghetto Workout писал(а):Привет всем! Купил такой ножик вчера ,всё классно ну или почти всё ,весь день его кручу сегодня в руках нашёл небольшой замин на рк, причина -рк при сильном/быстром закрытии упирается во вторую по счёту втулку (( разбирать неохото попробую надфильком треугольным слегка проточить втулку
Это конструктивный просчет, при резком кистевом закрывании (за которое так любят аксислок) клинок может чуть-чуть дотрагиваться до второго от конца рукояти винта. Проблема обычно уходит после первой заточки (там буквально сотые доли лишние).
Аватара пользователя
zd333
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:30
Откуда: Донецк

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение zd333 »

Ghetto Workout писал(а):Поспешил я значит с дороботкой втулки ((
Не страшно, зато нож легче стал :-D
Аватара пользователя
MAX-MX
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 08:34
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение MAX-MX »

Взял и я себе сей ломик в коллекцию :D , впечатления от ножика очень не дурственные, косяков не обнаружено. Единственное что заточен не достаточно хорошо, а в остальном просто класс. ::laie61::
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

Китайцы отожгли!
Давал товарищу в крымскую поездку сей ножик. Железка проявила себя очень неплохо, даже скорее наоборот, крайне позитивно. Месяц без ухода и работы по всему, в том числе под дождем, и пару затоплений палатки из-за ливней и неправильно выбраннолго места, но все это ерунда. Так или иначе но после всего этого нож я просто обязан был разобрать. И вот результат. Я его так до конца разобрать и не смог. Все капитально и с переизбытком залито белым фиксатором, на винтах для клипсы - красный фиксатор. Помогло только циклоперенное нагревание паяльником после двух часов в морозилке. Скрутил 4 торкса из голубой коробки бенча и еще два покупных отдельно. Что порадовало, винты не слизались, а значит металл подкаленный неа них и это хорошо. Что убило напрочь: нафиг было лить нет, не просто белый фиксатор, а белый фиксатор в ТАКОМ количестве.
Такое ощущение, что что было в зоне досягаемости у китайцев, тем фиксатором и намазали.

Фотки будут чуть позже.
Последний раз редактировалось Aleks 09 сен 2012, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

мне интересно - каково сведение у отписавшихся здесь счасливцев?
у автора 0.6 -знаю, у остальных тоже? чтож мне так не везёт
Аватара пользователя
MAX-MX
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 08:34
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение MAX-MX »

На моём фиксатора нет вообще, нож разбирается очень легко.

Я так понимаю сведение желательно измерять микрометром ??? Вечером попробую штангелем промерить.
Аватара пользователя
MAX-MX
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 08:34
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение MAX-MX »

В общем штангелем у меня вышло где-то 0,8-0,9 резучесть ножа приближается к топору :smile:
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

фф. подумаешь. у меня больше :-D

зы. с таким сведением он годится только пятки скрести если бы не ""качество" "стали""
Аватара пользователя
MAX-MX
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 08:34
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение MAX-MX »

Да и при всех его "достоинствах" ()(! , все же он меня чем то зацепил :=(
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

может похож на чтото? :D
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

das
А что именно не так со сталью? На моем вполне неплохо термиченная 440С. Не высоко но и не низко, для такого ломика в самый раз. А сведение - переспустить? Я свой переточил на где-то 20 градусов с небольшим подводом и импровизированной линзлй. Режет. шо дурной. Я оригиналом я бы такого зверства не сделал бы, а здесь все это очень в тему оказалось.

Вот днем смотаюсь на рынок, куплю торксы, доразберу его до конца, переберу замок и вот тогда посмотрим, на что это чудо китайского ножепрома реально способно.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

переспустить - это не про меня задачка. да и смыслу, он больше тупой чем острый,
практически пластилин. По крайней мере сравнительно нормальных ножей из аус8, например.
Переточить переточил, но смыслу этому ножу не добавило, брелок, поклацать разве
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

das
Теперь понял "повезло" с термичкой. Тогда да разве что клин переделать полностью.Да и то при условии, что плашки из нормальной стали, а не пластилиновые. На моем вроде нормальные.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Мутний »

а мені різ якраз й подобається, а то б давно забув про ножика цього, а так і ломик й ріже та стругає смачно, лише сталь й справді китайська в мінус йому, але й ціна ж...
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

Продолжаем методично разбирать китайца.
Итог на сегодня такой.
С одной стороны осевой так и не смог открутить. Что паршиво: у китайца на оси Т8, тогда как у бенча звезда под Т10, в результате чего критический момент, который можно приложить к винту прежде чем скрутиться бита у китайца меньше. Скрутив напрочь 4 биты бросил это глупое занятие.
Что порадовало: ось имеет лыску по всй длине, а не как у бенча только по краям. Поэтому для ее извлечения и снятия клинка достаточно отвинтить лишь один из винтов на оси. Также отверстия с ответкой под лыску выполнены в металлических плашках, а не в пластиковых накладках, как в оригинале.

Шлицы на голове одного мелкого винта походу скрутил, так и не сумев при всех танцах с бубном (паяльник, морозилка на сутки, потом опять паяльник, несколько морозилок подряд с промежутками в час и т.п. извраты) стронуть винт с места. Скорее всего, придется высверливать головку, а дальше уже пассатижами выкручивать то, что останется от винта. ^^?^^
Фиксатора настолько много, что он повылазил местами в район головки винта.

В принципе можно было тот винт и не трогать но:
1. На плашках в районе замка оказалось множество заусенцев и прочих неровностей, которые собственно и гадят всю плавность работы механизма. Хотелось бы их убрать и сделать все грамотно. как и должно быть.
2. У ножа та же проблема что и у оригинала: под накладками ржавеет материал плашек. Не сильно но есть. И эту гадость хотелось бы убрать.

Вот такое дополнение.
Сейчас сижу-думаю: бежать завтра за новыми токрсами Т6. или сразу за сверлом на 3,8. :wink:

Да, пружины из простой проволоки, не нержавеющей в отличии от бенча.
Крепеж походу тоже, но не уверен поэтому ничего про крепеж утверждать не буду.Только то что он скорее всего каленый, поскольку усилия при разборке из-за этого уежищного белого фиксатора я прилагал запредельные. Некаленые бы давно слизались. Уж Спайдерковские винты так точно.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

И поехали.

После затяжных упорных боев, ценой неймоверных усилий все таки была вырвана победа у стойкого китайского нож.прома! Нож разобран! (прошу прощения за качество - фото делал только что при полностью исскуственном освещении)
Изображение

Лыска на оси, которая избавила от необходимости разбирать нож полностью для итзвлечения клинка и профилактики шарнира, чего нет на Хеклере Нохе и из-за чего для извлечения оси его нужно разбирать практически полностью.
Изображение

Более грамотно сделоаная ответка под лыску на стальной пластине в отличии от прототипа
Изображение

Коррозия на плашках.
Изображение

Изображение

Белый фиксатор...
Изображение

в переизбытке - в потае под винт он прекрасно виден
Изображение

Не здавшийся последний из Могикан. Скорее всего придется высверливать. :-( Походу зализался он окончательно
Изображение

Ну и причина отсутствия плавности хода - "великолепное" качество отделки поверхностей скольжения (будем лечить :D )
Изображение

Изображение

Изображение

"Вот такая загогулина" (с)
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»