Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение DistortioN »

VladimirW писал(а):А литолом смазать можно?
Я смазываю. Чисто по тому что у меня его большая банка :) Мне нравится, держиться неплохо, клин с ним летает отлично и мягко. Но и грязь собирает немного, куда без этого :) Нож с подшипником после литола вообще сказочно флипует! :)
VladimirW
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:29
Откуда: Луганск

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение VladimirW »

Сегодня пытался разобрать, но не смог - некоторые втулки вращаются вместе с болтами, а уткогубцев дома нет... Завтпа куплю, продолжу. Осевой винт открутился туго, но когда я обратно прикрутил его с таким же усилием - клинок почти заклинило, пришлось отпускать. Т.е. осевой винт держиься на фиксаторе резьбы?
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение lytvin87 »

Мне достался вообще неразборной екземпляр: открутил 3 винта и снял клипсу и все :wink: винты пластилиновые(даже паяльник не помог)
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
VladimirW
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:29
Откуда: Луганск

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение VladimirW »

Разобрал свой новенький G704. Отполировал как смог все места на коже с пастой. Очень легонько смазал шайбы и ось литолом. Собрал.

Конечно инерционно стал открывается легче, но эффект как на YoyTube - складывание ножа под свои весом - достигается только при сильно отпущеных осевых винтах, так что аж втулка из стороны в торону двигается. Если же подтянуть - то ни о каком падении лезвия под своим весом и речи нет... Жаль. То-ли недополировал, то-ли литол - слишком густая смазка, то руки кривые... Не понятно.

:-(
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

геометрия ножа кривая. или может шайбы поменять на другую толщину. Надо в начале померить микрометром\штангенциркулем расстояние между плашками у оси и у бонок
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Odissey »

Прогнал все имеющиеся дома ножи на канате, результат для g704 не утешительные, при примерно одинаковых углах заточки и относительно одинаковом наборе камней при заточке, g704 показал самый плохой результат.
1. g704 при угле заточки 38-40 градусов 100-115 резов, проверял несколько раз,
2. spyderco amitious, длина клинка меньше чем у 704 ( 73 против 90), сталь 8cr13, угол заточки 40-42, 150 резов.
3. мои кухонники из 65х13, 440a, при угле заточки 30-32 градуса показывают результаты в 200-240 резов, длина клинка 95-120 мм.
Есть и другие ножи, но с ними не вижу смысла сравнивать из-за разницы в цене.
Выводы из тестов и годового использования g704
Я не верю что сталь на клинке 440с, там скорее всего 8cr13, или какой-то китайский аналог, почему я так думаю? Во-первых ржавчина, клинок, если его не вытирать после работы от грязи, ржавеет, не сильно, но такое бывает. 440с по отзывам так ржаветь не должна, зато очень похоже себя вел ambitious, на котором как раз 8cr13. Еще когда я покупал свой нож, мне предложили взять образец с витрины, со кидкой, так вот он был весь в мелких пятнышках ржавчины, что весьма странно, ведь он не намокал, а ржавел на воздухе.
Во-вторых - поведение при заточке и стокость кромки, сильно похоже на тот же ambitious, но с поправкой на меньшую твердость клинка, то есть все тоже самое, но чуть хуже. Похоже термичить 8cr13 хорошо ganzo пока не научились.
Геометрия клинка тоже не способствует резу, 704 лом, и ничего здесь не сделаешь. Из-за всего этого он и уступил очень похожему на него ножу спайдерко с той же сталью на клинке.
Но еще есть цена, и здесь 704 при цене в 16 долларов свою цену отрабатывает, тот же ambitious стоит как минимум 2 раза больше.
Жаль только что меня не покидает впечатление что 704 тупится буквально об воздух...
P.S. Я забыл указать что на моем ноже я добавил дополнительный подвод, под 10 градусов примерно, шириной в 3мм, толщина сведения возле кромки 0,6-0,7 а не 1 мм как было с завода.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение пгупгу »

Ну а що ще хотіти з ножика за такі гроші? Я навіть не засмутився коли погнув кінчика ножа (це при такій то товщині!) коли підважував двері. Воно не дзенькнуло, а просто тихо погнулося і зараз маю трошки кривого ножика )))). Та і тьху на нього.

Корозію підтверджую, виламування шматків ріжучої на тонких кутах підтверджую, дуже посереднє утримання кромки підтверджую також. Але він в мене постійно на кишені - не шкода.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Odissey »

Odissey писал(а): Я не верю что сталь на клинке 440с, там скорее всего 8cr13, или какой-то китайский аналог, почему я так думаю? Во-первых ржавчина, клинок, если его не вытирать после работы от грязи, ржавеет, не сильно, но такое бывает. 440с по отзывам так ржаветь не должна, зато очень похоже себя вел ambitious, на котором как раз 8cr13. Еще когда я покупал свой нож, мне предложили взять образец с витрины, со кидкой, так вот он был весь в мелких пятнышках ржавчины, что весьма странно, ведь он не намокал, а ржавел на воздухе.
Во-вторых - поведение при заточке и стокость кромки, сильно похоже на тот же ambitious, но с поправкой на меньшую твердость клинка, то есть все тоже самое, но чуть хуже. Похоже термичить 8cr13 хорошо ganzo пока не научились.
Похоже я был не прав https://www.youtube.com/watch?v=POr9sOilV_k, там действительно 440С, правда как тогда объяснить полнейший слив 704 всем остальным моим ножам на канате я не знаю.
Есть правда один нюанс - на видео тест ножа из первых партий, это хорошо заметно по маркировке, может быть слухи о том что сталь на клинке изменили правда? Ганзо изменяли маркировку и на новых ножах написано просто 440.
Аватара пользователя
BadONE
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:13
Откуда: Львівщина
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение BadONE »

704 провалив тест на канаті? :smile: :smile: :smile:
Це мініломік а не різак!!! Подивіться яке там зведення. Про перемогу на тесті по різу канату там і мова не могла йти. Це хороший, дешевий, і надійний ломовитий ніж, яким можна робити все те, чого неможна робити дорогими різачками такими як наприклад параміля, сєба і т.д.
Последний раз редактировалось BadONE 15 ноя 2014, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

на ранних такое же уг
Аватара пользователя
ORIENT
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение ORIENT »

Odissey писал(а):правда как тогда объяснить полнейший слив 704 всем остальным моим ножам на канате я не знаю.
Одним из первых моих ножиков был NAVY K628 тоже с маркировкой 440С на клинке, когда я ради интереса сдал его в лабораторию знакомому чтобы проверить твердость, то она оказалась 48HRC!!! вот и все. То же самое и с ганзо, по ощущениям, на моем 704м 55 по роквелу, не больше. Этим и объясняются все сливы ганзо в тестах на резучесть.

И все равно G704 мой любимый ломик, хочу его еще в линзу на наждачке попробовать переточить на неделе.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Odissey »

LEVUS писал(а):704 провалив тест на канаті? :smile: :smile: :smile:
Це сініломік а не різак!!! Подивіться яке там зведення. Про перемогу на тесті по різу канату там і мова не могла йти. Це хороший, дешевий, і надійний ломовитий ніж, яким можна робити все те, чого неможна робити дорогими різачками такими як наприклад параміля, сєба і т.д.
У меня были ножи со сведением в 0.8-0.9 которые вполне себе резали канат, сведение тут не главное, многое зависит от угла, способности держать заточку и качества самой заточки. К тому же на моем ганзо я сделал подвод примерно под 15 градусов, и сведение возле основных подводов 0.6-0.7 не больше. То что ганзо лом не отменяет того что он плохо держит заточку.
kimad
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 13:47
Откуда: Kiev

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение kimad »

Старые новые ножи

Изображение
sashka07
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:07
Откуда: Чугуев-Xарьков
Контактная информация:

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение sashka07 »

На моем 704 сталь полное г---но.
На 717 такое же г---но.
Тупяться почти от воздуxа.
Для меня фирмы Ганзо больше не существует
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение lytvin87 »

sashka07 писал(а):На моем 704 сталь полное г---но.
На 717 такое же г---но.
Тупяться почти от воздуxа.
Для меня фирмы Ганзо больше не существует
:)(:? аналогічно, і хай там не кричать що за такі гроші нормальні ножі (були 704 - віддав брату, 717 - продав, 710 - лежить мертвим вантажем ()(! )
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Asmens
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:16

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Asmens »

Чтобы не создавать отдельную тему: где купить фторопластовые шайбы для 704?

У меня есть несколько 704-ых, один с фторопластовыми шайбами, а остальные — с металлическими. Те, которые с металлическими, имеют нехорошую особенность: лезвие при усилии имеет боковой ход, а если затянуть центральный винт, туго открываются. Вот думаю земенить шайбы на фторопластовые. Думаете, поможет?
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 19 июн 2019, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexOni
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:00
Откуда: Херсон

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение AlexOni »

а мой 704 на две части раскололся, во время батонинга. ребрышки колол ()(!
Asmens
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:16

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Asmens »

митяй
А где их можно купить? В оффлайне или на Али?
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

на базаре фторопластовую ленту купить и нарезать
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Novak »

Сьогодні зайшов в місцевий магазинчик військової амуніції, ножиків і т.п. речей і випадково :-D придбав собі 704-го. Ліг в руку, що називається.
Оце прийшов додому, дивлюся ціни в неті (хотів глянути скільки я переплатив, купуючи в магазині) і не повірив своїм очам: я купив за 375 грн (з оранжевими накладками), а всюди бачу дивні ціни від 420 до 530 грн (плюс доставка). Навіть на Алі він біля 20 баксів. Дивина!

Щоправда прочитав тут відгуки, що сталь така, що "тупиться об повітря" і вже трохи засмутився. Але... побачимо. Поки-що ніж з коробки впевнено ріже папір і навіть пробує брити. Щоправда, після того як я його поправив на керамічному мусаті, брити перестав :-) зате папір і далі ріже зі свистом.
Подивимося що він покаже з себе у якості ЕДС.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Erick »

Novak писал(а):Сьогодні зайшов в місцевий магазинчик військової амуніції, ножиків і т.п. речей і випадково :-D придбав собі 704-го. Ліг в руку, що називається.
Оце прийшов додому, дивлюся ціни в неті (хотів глянути скільки я переплатив, купуючи в магазині) і не повірив своїм очам: я купив за 375 грн (з оранжевими накладками), а всюди бачу дивні ціни від 420 до 530 грн (плюс доставка). Навіть на Алі він біля 20 баксів. Дивина!

Щоправда прочитав тут відгуки, що сталь така, що "тупиться об повітря" і вже трохи засмутився. Але... побачимо. Поки-що ніж з коробки впевнено ріже папір і навіть пробує брити. Щоправда, після того як я його поправив на керамічному мусаті, брити перестав :-) зате папір і далі ріже зі свистом.
Подивимося що він покаже з себе у якості ЕДС.
Брить перестал либо потому что угол конкретно увеличили на мусате, либо потому что был заусенец который брил, а вы его сняли.
Вообще за эти деньги - нормальный складничек, ожидать большего за 375 грн просто не стоит.
Josh
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:42
Откуда: Kyiv

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Josh »

Как-то тоже импульсивно купил 704й.
Как и от чего он затупился - я даже не успел понять. Просто стал тупым, что можно было без опаски возить пальцем по РК ()(!

После него была куплена чипара (с 8хр13, теоретически).
И этот нож был в довольно приличном поюзе - резал пенопласт, зачищал провода, кромсал колбасу в гаражных условиях, в общем я его не щадил. Да, он тупился, да, заминалась РК, но это происходило не сразу как на ганзо, и чипара довольно прилично держалась.
В общем - небо и земля, если сравнить 2х китайцев из одной ценовой категории.

После этого ганзо валяется в столе, т.к. толстый, тяжелый, пластилиновый. Чипара - мой фаворит :)

з.ы. n лет назад был у меня не помню какой ганзо - аналогично тупился "об воздух"
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение totorro »

А кто то слышал(видел/читал) чтобы 704 использовали как донора рукояти? В смысле кто то видел чтобы ему клин меняли на что то в стиле n690 и выше по качеству?
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Novak »

Вчора моєму Ganzo 704 довелося попрацювати замість стамески (яку я забув взяти з собою) при підгонці вирізів в 10мм фанері. І що я можу сказати? Ніж проявив себе дуже добре, стругав фанеру зі свистом, краї різу рівні. Ніж майже не затупився. Ясна річ, що в сучасній фанері клею мало, але, все ж є.
Коли я стругав ту фанеру мені от що подумалося: якби в руках був ніж з крутою сталюкою, то я, бачачи як він гарно це робить, був би гордий і хвалив себе за те, що маю крутого ножа. А тут звичайний дешевий Ганзо! І все-одно, мені було приємно ним працювати. Бачу, що китайці часом видають непогану якість на клинках. (може там дійсно 440С, як вказано на клинку? :-) )
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»