Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

Благодаря сайту Fonarik.com http://fonarik.com/ (за что им огромное спасибо) и теме http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 33&t=21073 стал обладателем вариации из поднебесной довольно известного в ножа HK 14205 производства американской фирмы Benchmade.
Ниже представляю обзор, этой копии в сравнении с оригиналом, на лавры которого продукт КНР претендует хотя бы функционалом.

Внешний осмотр.
Берем в руку нож. Первое что бросается в глаза – это довольно «злая» G10 на рукояти, гораздо более цепкая чем на оригинале, с мелкой текстурой и менее скользкая. Насколько это хорошо или плохо пока сказать не могу – в процессе пользования станет ясно. Также сразу замечены рукой острые грани плашек рукояти, что не критично и исправляется за пару минут надфилем или наждачной бумагой (желательно это сделать сразу, особенно если предполагается выполнять ножом силовые работы, иначе вполне реально получить микропорезы рук). Также из минусов: клинок ощутимо не по центру (плашек не касается, частично, благодаря толстым шайбам),

Изображение

более низкое по сравнению с оригиналом качество обработки (в одном месте имеет место локальный выбор материала клинка, поначалу его вообще не заметил, такое ощущение что камень при шлифовке сыграл в сторону и выбрал больше положенного, по ребру клинка на фотографии, если присмотреться то видно) и «кривая» заточка.

Изображение

Также в минус можно отнести резьбу под винты клипсы в пластиковых накладках вместо металлических плашек, но это опять же при желании исправляется довольно легко. В общем, не критично, но немного напрягает вероятностью сорвать резьбу при частом развинчивании-завинчивании. Клипса довольно тугая, что в совокупности с цепкой G10 приводит к очень сильной фиксации ножа, его с кармана приходиться скорее срывать. Но это и не минус вовсе, а скорее особенность, да и меньше шансов потерять нож при такой фиксации. И еще что немаловажно, клипса каленая, погнуть проблематично, пружинит, что очень хорошо.
У ножа сравнительно с оригиналом более тонкий (у НК около 4 мм, у Гензо – 3,5 мм) клинок, фальшлезвие сведено толще и грубее, шайбы толще и выполнены из пластика. Подводы нормальные, в среднем 0,5...0,6 мм (в основном ближе к 0,6).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Винты и клипса в отличии от оригинала не черненые, а просто крашеные, что влияет сугубо на эстетическую сторону. Зато весь крепеж, не пластилиновый (скорее всего каленый), как что очень хорошо! Механика работает более жестко, сухо и менее четко, с некоторым «цеплянием» по ходу замка. Возможно, после переборки и снятия острых граней и заусенцев с плашек это уйдет, так что пока это ни отношу ни к плюсам, ни к минусам. Шайбы пластиковые, в механике встречается черная толи грязь (или графитовая смазка – не разберешь).

Изображение

Сам замок работает с запасом на износ практически как на оригинале и клинок не люфтит, сидит жестко, что очень порадовало. Общая отделка, конечно, слабее, и ее качество заметно ниже, чистота обработки поверхностей не такая "вылизанная" как у Бенча, Но, как и прочие мелкие косяки это все на функционал особо не влияют, и в принципе довольно легко дорабатываются. Родная заточка очень нерешительно брила, бумагу резала неуверенно довольно «кривая», доведена до бритья пастой ГОИ довольно легко


Пробуем работать ножом.

Работа по продуктам – тут все штатно, даже немного лучше чем у оригинала от именитого производителя. Причина тому – более тонкий клинок (на 0,5 мм) при том, что спуски выведены не намного ниже, а сведение практически одинаковое. Чистка картошки, резка мяса, лука и прочие без каких бы то ни было вопросов. Нож даже с родной заточкой режет уверенно и агрессивно – мясо, овощи, фрукты, дерево – все без проблем и без потери остроты после 2-х дней очень активного пользования. По коррозионной стойкости - тоже все нормально.

Погонял по разным проводкам и прочим инженерно-технико-электронным будням – нож отработал уверенно. Проводки и прочие медяшки-латуньки-бронзы на кромку никак не повлияли, заточка держится отлично, сталь закалена не сухо.

Изображение

Вылазка на природу и работа по сопутке.
Отработал отлично. Дерево без проблем (хотя это явно не епархия данного ножа, руку наминает, как и американский прототип, но в руке за счет более мелкоструктурной и цепкой G10 рукоять ощущается удобнее и увереннее). За счет невысокой твердости нож легко работает на ковыряние без опасения оставить кончик в дереве, рубиться дерево тоже уверено и в том плане китаец и оригинал практически одинаковы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По продолжительности комфортной работы и удержания заточки – разница чувствуется, но насколько она серьезная сказать без детальных узконаправленных тестов сложно. По ощущения хуже где-то на 30% от оригинальной 154СМ, но это все субъективно.


Специфическая работа в поле и на кухне.

Работа по мясу и костям более детально. Результат следующий и в целом меня порадовавший. Общее удержание ножа в руке гораздо увереннее, чем у НК американского производства (вообще у Benchmade, пожалуй, самая скользкая и наименее цепкая G10 из всех что когда-либо мне доводилось встречать на ножах, что особенно чувствуется во влажной/испачканной кровью или жиром руке) за счет более цепкой G10. Нож не скользит даже в мокрой и жирной руке, в рыбьей слизи и т.д. Просто рез по костям как силовой с протягом так и случайный зацеп особо сильного вреда кромке не сделал, общий характер поведения кромки в последствии на продуктах по прежнему уверенный, бумагу режет не сильно хуже (заметно небольшое подсаживание кромки, но не критичное абсолютно). Оригинальный НК 14205 после таких процедур уверенно бреет. При этом стоит заметить, что сам тест на костях является одним из самых жестких. Рубка костей – тут уже интереснее. При работе по нормали к ребрам и позвоночнику оба ножа никаких повреждений не показали (на китайце едва заметные проблески на кромке потом все же заметил в этих местах). Чудеса начались при работе с боковой нагрузкой, то есть при рубке кости под углом. Нож американского производствап показал себя отлично, особых изменений замечено не было, бритье растительности на теле сохранилось без изменений. На Ганзо: появился ряд заминов с локальным перерождением в скол. Глубина – где-то десятка, пару точек ушли где-то на 0,2…0,25 мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Переточка без особых проблем, сколы снял алмазом, камень особо сталь не загаживала, что хорошо. По ощущениям заявленной производителем твердости 58-60 HRC нет и близко, но 56-57 единиц имеем, что тоже неплохо и для складного ломика, которым является этот нож даже в плюс. Проба построгать гвоздь и кусок пищевой нержаеющей стали привела к следующим результатам: после нержавейки замины-проблески на кромке китайца довольно заметные.

Изображение

Изображение

У американца – только легкое притупление кромки (вот она, разница в 3…4 единицы твердости) с едва видимыми проблесками.
Резка гвоздя: оригинал вообще без последствий, Ганзо – также практически без последствий (особых заминов нет, бумагу режет чуть хуже, начинает немного подминать)

Расклад по внутренностям будет чуть позже, когда смогу разобрать нож – фиксатора резьбы производитель не пожалел. Пока могу только сказать что плашки и фурнитура каленые. Не высоко, но и не сырые совсем. По твердости – где-то как на оригинале.


Что же имеем в результате.
В целом после мелкой косметической доработки получаем за недорого очень даже неплохой удобный рабочий функциональный нож хороший в качестве прочного походно-пикниково-городского ломика для всего, который не жалко использовать по полной. То есть имеем за недорого хорошую рабочую лошадку с отличным замком на все случаи жизни от нарезать колбасы до расколоть на пикнике поленнице для костра.. В целом нож мне понравился, за свою цену сделан нормально и вполне надежно и качественно. На разные вылазки учитывая цену сейчас на оригинальный НК 14205 и его снятость с производства, все чаще подумываю брать с собой именно китайца как нож, который не жалко.

Изображение

Нож свою нишу найдет 100%.
Последний раз редактировалось Aleks 13 окт 2011, 01:18, всего редактировалось 3 раза.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
endimio
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:19
Откуда: Херсон

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение endimio »

А фото где ?
Прощай врагов своих,но имена их на всякий случай запоминай.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

endimio
Ух, какие шустрые. ::t2418::

З.Ы. А вот и фоты. :-D
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
endimio
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:19
Откуда: Херсон

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение endimio »

Спасибо за обзор. :)
Может и себе китайца такого взять ? rt20
Прощай врагов своих,но имена их на всякий случай запоминай.
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение bezoom »

Щупал его на выставке, довольно прилично сделан, хотя и до бенча ему далеко.
Такой, типа на вылазки, да другим в руки, шоб не жалко - самое оно :-)
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

bezoom
Бенч это совсем другое. Он и ощущается в руке совершенно по другому, и и механика у него как швейцарские часики. Вот разберу китайца, а там посмотрим возможно ли его механику довести до близкого состояния.

А вот с тем, что "типа на вылазки, да другим в руки, шоб не жалко - самое оно" не согласен. Вполне и для собственного поюза неплох. Хотя... учитывая что я оригиналом и поленца буковые батонил, и вообще что только не делал, сложно представить как это "не особо жалеть" нож.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение homosapiens_ww »

почитал
спасибо
садись 5+
FONARIK
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:08
Откуда: Киев, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение FONARIK »

Отличный обзор, ждем разбора! :)
Аватара пользователя
Kwon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Kwon »

В свете данной темы интересует вопрос: все ли ножи данной серии имеют люфт в продольной плоскости, или это только попадаются отдельные экземпляры такие, типа лотерея - повезет или не повезет?
И еще вопрос: где-то на этом форуме читал тему, в которой указывалась ссылка на фото разобранных ножей, а точнее их замков. Уже третий день бьюсь, не могу найти, уже все темы перекурил по два раза, и не могу найти! Там рассматривался вопрос надежности замков разных типов как китайских моделей ножей, так и их именитых братьев. Может кто кинется ссылочкой? Интересует надежность Axis Lock данной модели!
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

Kwon
У меня люфта нет, запас на выработку имеется. Надежность замка достаточная и если и отличается от оригинала, то не сильно.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Сергей Сергеевич »

Kwon писал(а):И еще вопрос: где-то на этом форуме читал тему, в которой указывалась ссылка на фото разобранных ножей, а точнее их замков. Уже третий день бьюсь, не могу найти, уже все темы перекурил по два раза, и не могу найти! Там рассматривался вопрос надежности замков разных типов как китайских моделей ножей, так и их именитых братьев.
Это немного не то, но не посетить эту тему невозможно - http://www.knives.pl/forum/index.php/topic,77339.0.html

П.С. Очень надеюсь, что когда-нибудь наберусь терпения, наведу порядок, структурирую и выложу фото разобранных ножей, что успел собрать, уже мегабайт под 200 набралось :-D
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Kwon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Kwon »

Ну вот и приехал мой экземплярчик! Первые впечатления - довольно качественный нож, открывается,закрывается без проблем, хотя замок суховат, что-ли. Похоже плохо обработаны пазы, в которых ходит замок. Насчет продольного люфта - да, он есть, но совсем небольшой. Если замок вручную поджать, то люфт пропадает. Таки это вина замка, не очень хорошо подогнан. Хотя если бы я не прочитал про этот баг, то наверно и не заметил-бы! Клин четко находится посередине плашек, как в сложенном виде, так и в раскрытом. Испытать качество стали пока не удалось, но брить нож из коробки отказался (надо-бы на ремне подправить). Если сравнить его с Крысой (чисто геометрические данные), то клин всего на 3-4 мм короче у Ганзо, а рукоять - так вообще миллиметров на 15, что в принципе для карманного ножа считаю плюсом (если конечно нет необходимости производить тяжелые работы).
Вобщем, пока все rt24
Аватара пользователя
Jacken
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:24
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Jacken »

Спасибо за обзор, а я на своем сразу шайбы поменял на латунные, нет люфтов, и ход клинка при раскрытии стал сильна легше!
Хочешь мира? Готовься к войне!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Мутний »

Jacken
а де взяти їх?)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Jacken
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:24
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Jacken »

Мутний писал(а):Jacken
а де взяти їх?)
Купил на хоз рынке и тщательно обработал напильником. :)
Хочешь мира? Готовься к войне!
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Zoo »

Шайбы можно изготовить и самому(бронза-латунь).Даже одна минимизирует люфт.Насчет "хода клинка" улучшений я не заметил.После обработки кондиционером-да :)
Шурикус
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:53
Откуда: Запорожье

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Шурикус »

Кстати на счет крепления клипсы-купил на подарок брату
и решил сразу разобрать-снять заусенцы там и вообще проинспектировать.
Так вот,винты,крепящие клипсу вкручены не прямо в G10,а в маленькие типо
гаечки,только круглые,утопленные G10.Китайцы не схалтурили rt24 Вот.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Himera »

Приехал и мне на днях такой ножик. Обошелся в 180 грн вместе с доставкой. Первое впечатление - в жизни массивней и внушительней чем на фото и видео. Люфтов я не отметил, волос бреет с хрустом. Немного тугой аксис, но думаю пройдет. Кстати у меня лезвие было полностью покрыто тонким слоем смазки по типу солидола- довольно густой и липкой. По приходу домой промыл wd-40, оттер салфеткой. Конечно как по мне то на роль edc тяжеловат. Но вцелом- вполне себе хороший нож за свои деньги. На работе навскидку называли мужики вдвое больше цены чем он стоил)
Аватара пользователя
77SERG77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 22:42
Откуда: Днепр

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение 77SERG77 »

Himera писал(а):Приехал и мне на днях такой ножик. Обошелся в 180 грн вместе с доставкой.
Если не секрет, где заказывали?
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение das »

Himera
Немного тугой аксис, но думаю пройдет.

пройдёт пройдёт
У меня обе пружинки обламались :-D
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Aleks »

das
У меня приработался (хотя до бенча далеко). Пружинки на месте.

А вот разобрать его так и не смог. Такое ощущение, что собрали не на фиксатор резьбы, а на суперклей. Паяльник и морозилка не помогли - два торкса скрутил. В жидкий азот совать стремануло как-то. :=(
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Himera »

77SERG77 писал(а):
Himera писал(а):Приехал и мне на днях такой ножик. Обошелся в 180 грн вместе с доставкой.
Если не секрет, где заказывали?
На aukro. Ссылку могу в личку написать.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение Мутний »

Aleks писал(а):А вот разобрать его так и не смог. Такое ощущение, что собрали не на фиксатор резьбы, а на суперклей
та сама проблема для профілактики не розібрати, але хоч плашки не різані й чистити нічого особливо, вейв почав пиляти- тепер знову ношу з новим ентузіазмом, приємний ножик.
Himera писал(а):На aukro. Ссылку могу в личку написать.
і мені, якщо можна, а раптом експериментувати сподобається, а піддослідні невчасно закінчаться)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
77SERG77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 22:42
Откуда: Днепр

Re: Ganzo 704: обзор недельного всестороннего использования

Сообщение 77SERG77 »

Himera писал(а):На aukro. Ссылку могу в личку написать.
Если не затруднит. :D Спасибо! :)(:?
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»