нож Ganzo G 701

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

нож Ganzo G 701

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Благодаря ребятам fonarik.com, мне достался этот нож, целью этого мероприятия стало тестирование ножей и мультитулов данной фирмы.

Производитель: Ganzo Hardware
Модель: G701
Сталь: 440c (58-60HRC)
Рукоять: Авиационный алюминий, и плашки из неизвестного метала.
Общая длина ножа: 198мм (7.8");
Длина клинка: 83mm(3.27");
Длина ножа в закрытом состоянии: 115mm(4.53");
Замок: Axis lock system
Вес ножа: ~150g Но тяжелый это факт )

Нож приехал в оригинальной заводской коробке, с номером модели и китайскими иероглифами )

Первойе что почувствовалось, это вес ножа, тяжелый, около 150 гр
Точно не взвешивал, нечем.

Второе что бросилось в глаза это толщина клинка по моим замерам 4.36 мм
что не мало.

Так же нож сведен не кисло, толщина подводов составляет 1.34 мм, заточка с коробки: волосы не брил, бумагу строгал не хотя.
Замок показался тугим, после бенча, аксис лок у Ганзо весьма крепкий, бил обухом ножа со всей силы, клинок не сложился, люфтов не обнаружил после этого.

Сам нож не достаточно хорошо смазан, немного хрустел при складывании - раскрытии. Добавил смазки все прошло.
Раскладывается туго, складывается тоже, шайбы на ноже из фторопласта. Немного болтается штифт аксис-лока, что не позволяет сложить одним пальцем, только нужно тянуть двумя пальцами. Иначе никак. Клинок, имеет форму американского танто, спуски прямые, чуть выше чем от средины клинка, пробовал втыкать в доску, влазит очень крепко. Шпеньки на клинке удобные, большие, палец за вечер намять не смог, что непременно радует )).

Насечка на обухе, крупная, имеет ямку посредине, кагбе для пальца и совсем не агрессивная, все комфортно. Но глаз режет, и немного не нравится, что глубоко пропилы сделаны.

Рукоять!
Рукоять удобна, все красиво вылизано и подогнано четко, никакого зителя, самый настоящий алюминий с черным покрытием.

Внутри имеются металлические плашки. Клипса на ноже тип ап, короче висит ножик у Вас на кармане клинком вниз, что по мне лучший вариант, и яйца целее ))
Имеется опыт самопроизвольного открытия ножа с клипсой тип даун, тогда дело обошлось порезанными штанами, мужское достоинство не пострадало ((((

Но у клипсы есть один недостаток, они для этого ножа очень слабая, на кармане нож почти не держится. Я легко отвожу ее от ножика на 1.5см, одно радует клипса не согнулась, металл каленый.
Ну и самый главный недостаток как по мне, это осевой винт, просто не реально чем то открутить ((

На скорую руку мной был проведен тест ножа на снятие стружки с 25 копеек.
Результатом остался не доволен, мой Колд Стил из 420 стали и Ка-бар из Аус 8 и Бак из 420 НС легко снимают стружку с 25 украинских копеек, без каких то повреждений для себя. Тут же кромка, которая до этого была абсолютно идеальная, просто завернулась вправо, причем весьма легко и непринужденно.
Вот так ((

[youtube]http://youtube.com/watch?v=IefpE9pHpKM[/youtube]
И еще одно маленькое видео.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=6pImGyr_Mzc[/youtube]




Все фото что я успел сегодня отснять.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Каких то огрехов и косяков в ноже не обнаружено, все в порядке, за такие деньги он собран отлично, но есть некие конструктивные недоработки.

И так плюсы:

Крепкая надежная конструкция, дешевизна ножа, неплохое качество сборки и подгонки деталей.

Минусы:
Не понятное ТМО клинка, мягкая сталь, нет там никаких 58 - 60 Аш Эр Це. около 55 ИМХО. Возможно это только на моей моделе.

Очень толстые подводы к РК больше 1 мм

Слабая клипса которая не подходит этому ножику, при его весе.

Отсутствие отверстия под темляк.
И конечно же ненормальный осевой винт, который абсолютно нереально раскрутить без спец ключа.
В остальном ножик не плох, за свои 200 грн, почти тактический девайс, содраный с СОГовского Aegis Tanto
Изображение
http://sogknives.com/store/AE-04.html
Но это совсем не сог )

А хотелось бы, оригинал намного более продуман ))

Спасибо ребятaм с портала Fonarik.com за предоставленыей нож для тестирования.
На сегодня все, это то что я успел за последние пару часов что было светло ) Продолжение следует...
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение das »

если не 440с, обидно.
Если 440с - обидно в двойне. Зазря угробили материал.
Впечатление- игрушка, не едк никак
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

ну как вам сказать, я не могу утверждать что это бок всех Ганзо, но что с уверенностью можно сказать, что на моем так, и что вобще у Китайцев, у их ножей ТМО самая кривая, ИМХО.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение das »

по Ganzo 704 могу сказать всё тоже самое
и сведение и тмо.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Отломать вам яблочка? ))

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Aleks »

das
На моем 704 сведение где-то 0,5...0,6 мм, что очень неплохо. Твердость на клинке - около 56...57 (по надфилю), что весьма неплохо для ломика - меньше шансов отколоть кусок при силовых работах. Для зачищения проводков и прочих бытовых операций вполне достаточно. За свои деньги отличный выбор. Но как уже отмечалось неоднократно, термичка на китайцах - лотерея (как повезет: можешь огрести пластилин или перекал, а можешь и в удачную "вилку" попасть).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Aleks
хотелось бы увидеть фото )
Аватара пользователя
lonish
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:55
Откуда: Львів

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение lonish »

das писал(а):по Ganzo 704 могу сказать всё тоже самое
и сведение и тмо.
Як на мене, таке зведення цілком виправдане на 704 (як не як - претензія на тактичність) - у оригінала краще, але не сильно. Та і відомі тактичні ломики ZT - також зведенням похвалитись не можуть, ну і ріжуть відповідно. І не зважаючи та це люди люблять ZT, та і мені мій 350-й надзвичайно подобається.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение das »

lonish
как уже говорилось в какой то теме.
У оригинала всё путём с резом и ломовитостью.
А тут смысл теряется полностью, При больше милиметра толщиной рк и 40-45 градусов
с такой толщиной и клинок то не большой совсем -это не ножик а смех один.
ЗТ - я тоже не понимаю, но там хоть смысл и идея - а какая идея тут, взять оригинал и испортить?
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение peyot »

das писал(а):lonish
а какая идея тут, взять оригинал и испортить?
Именно :) УГ ::smoke::
Аватара пользователя
lonish
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:55
Откуда: Львів

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение lonish »

Достатньо багато "крутив" в руках обидва ножі коли stilet готував свій огляд GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.. Можу сказати лише те що я уже казав:
у оригінала краще, але не сильно
Охоче повірю, що якість і виконання китайців сильно "плаває", але GANZO 704 попадались досить пристойні і різом не сильно відрізнялись від 14205
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение das »

Это может как с женой - первые впечатления обманчивые. :D, практика жестокая штука.
Если было бы можно выбрать разных и из партий да ещё детали между ними поменять, то можно было бы иметь в виду, но тут другой процесс- бери шо дают (или не бери)
Помне лучше и выгоднее участие в лотерее "забава"

А так в принципе если хорошая, негрязная сталь, с хорошей тмо и геометрией, калёные плашки, хорошо сделанный замок (без люфтов совершенно не устранимыХ - для аксиса это стыд), пружинки не такие тугие и кстати- недавно у меня одна таки гавкнулась другая не гавкнулась возможно потому что в коробочке лежит :D не такой ужасный финиш клинка, - Возможно был бы неплохой вариант вместо оригинала.
Но как говорил мне в лотерею не везёт, а если бы везло то на вырученные деньги (по совету друзей) купил бы автомашину москвич оригинал
Аватара пользователя
lonish
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:55
Откуда: Львів

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение lonish »

das
Цілком згідний :)(:?
Просто при різниці в ціні з оригіналом більш ніж в 5 разів (практично в 6 ) такий ніж також має право на життя, особливо для силових робіт, коли реально є шанс пошкодити ніж - принаймні китайця зовсім не жалко - в принципі саме для таких робіт у мене і водяться китайці.

А про люфти аксіса - краще не треба - у бенчів тут також часто "рильце в пушку" :-(
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение das »

lonish
так в тому й справа що це iграшка, а то нiж.
:-(
валяється десь, скiлькi вже часу йому- а щось серьозне ним робив? нє. I нашо вiн такий менi, хоть за якi грошi? причина тiлькi одна - схож на hk14205. Й ж10 непогане
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Коллеги не стоит ровнять Бенч и китайца, Бенч настолько вылизан, так четко работает, и с геометрией, со сталью, с качеством там все настолько выше что я бы не сравнивал китайца с Бенчем.

А вот утренние фото, я проснувшись медитировал ) Посмотрим, может ножик был криво заточен с завода, может все еще есть надежда что это не ТМО, хотя когда точил метал снимался с легкостью, даже 3000 грит после каждого прохода оставляла на себе черные полосы с клинка )

Вчера резал яблоко, оставил на ночь, следов петинга на клинке не обнаружено, с учетом того что это 440 С и сатин финиш, то что то должно было быть, на моем бокере было, на бенче было, а тут ничего нет.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Aleks »

Codename 47
Погоди. Обзор в состоянии приготовления. :D А там и фоты, и замеры и поюз будет. Ну и хочется сделать полноценный обзор с учтом хоть какой-то эксплуатаци.

По подводам - они гуляют немного сама заточка тоже "кривая".

По коррозионной стойкости - тоже все нормально.

По сравнению бена с китайцем - да, они сильно разняться по качеству. Но и по цене тоже, особенно учитывая то, что Хеклер сейчас снять с производства, выплывает довольно неплохой работяга для "масс". Эстетам и искушеным пользователям, конечно, бенч надо брать однозначно.

З.Ы. На разные вылазки учитывая цену сейчас на родной Хеклер кох, его снятость с производства и специфику вылазок, все чаще подумываю брать с собой имено китайца как нож, который не жалко. Вот еще проверю твердость плашек и фурнитуры, узнаю что там за сталька стоит и тогда сделаю окончательный выбор.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Таки смог сваять ключик и разобрать нож ))

Воть ) Внутри все честно красиво и аккуратно, плашки алюминий, покрытие царапается очень легко, без проблем.
Немного поработал над клинком )
полирнул ту часть где крутятся шайбы, чтобы все скользило гладко, так же полирнул ту часть клинка, которой он скользит по планочке аксислока, собрал все, перемазал как нужно, работать стал лучше.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ORIENT
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Киев

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение ORIENT »

На моем нейви та же хрень с тестом на монетке. При такой то лотерее с ТМО 25-30 баксов многовато, даже при качественной сборке и подгонке. Хотя в принципе тут каждый сам решает.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Aleks »

Codename 47
Скажи, пожалуйста. как разобрался твой режик? Я со своим намучался. И грел уже, и пробовал рывками сорвать - ни к какую, винты как на клею. Видимо фиксатора резьбы производительне пожалел.

На моем плашки по твердости как на оригинале, то есть не совсем сырые, но и особо высококалеными я бы их не назвал.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Zoo »

Заинтересовали тестом з 25 коп.Признаюсь честно-милю пожалел :-( 631 нави-грызет как дерево.Последствий на кромке визуально не заметил.707-й тоже грыз...правда не так уверенно.М-21 не пожалел.Но и ничего с ним не сталось :) Микроскопа нет.Бумагу все 3 режут так-же как и до монетки.Может вы покупаете стоковые изделия по сверх низким ценам?Завтра 707 отдам мастеру для проверки твердости.631 закален до 58 ед.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Aleks »

Zoo
Мой 704 тоже всякие медяшки, бронзы-латуньки без последствий царапает.
Вот и получаем лотерею: кому как повезло. :-D
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение CBO6ODA »

Codename 47
спасибо за обзор
РК просто жесть :shock:
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Serj_32 »

Когда ножик подарили на совсем то и обзор больше и полнее выходит!
Хороший обзор!
У того ножа что у меня на обзоре замок изначально работал четко. А вт у 704го работал с хрустом, но тоже разработался
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Zoo »

G-707 -56 Единиц.И на том спасибо...
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: нож Ganzo G 701

Сообщение Zoo »

Решил было купить sog...Увидел в разобраном виде-перехотел навсегда :shock: Заказал http://cuchillos.com.ua клон.Первым делом "построгал" 25 коп.Никаких последствий на рк...Если кто захочет-могу снять на видео.Финиш клинка-сатинирование+покрытие непонятным составом(поэтому и не ржавеет) Клипса-полное г-но.Отверствие под темляк оч. не хватает...Ключик для разборки изготовил за 6 мин.Разобрал.Косяков -нет.Клин буду полировать в зеркало.
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»