Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение bezoom »

Я не знаю кто как справляется с приступами ножемании - мне, иногда, для купирования процесса необходимо совершить покупку, и не просто покупку очередного ножа, а именно, ножа запавшего в сердце, мозги или какой нибудь другой орган. Просто для того, что-бы опробовать его в работе, подержать в руках, испытать радость при вскрытии почтовой посылки или огорчение, что тоже бывает не редко. На этот раз, мне на глаза попался, совсем случайно, нож китайской компании Enlan. Но его форма, совсем ни на что не похожая, сразу же зацепила меня за живое - пускай это будет не самая удачная форма, с точки зрения функциональности, но она удачна, как по мне, в плане дизайна...

Итак нож у нас руках и он довольно увесистый, 180 грамм для его габаритов - таки много. И это учитывая, что в стальных плашках вырезаны три отверстия для уменьшения веса. не считая огромного отверстия под темляк.

Сухая статистика по габаритам, куда же без неё:
Полная длина ножа - 17,9 см
Длина клинка - 7,3 см
Толщина клинка в самом широком месте, т.е. средняя часть - 3 мм
Толщина клинка по обуху - 2,1 мм
Ширина клинка - от 3,68 см - до 3,12 см
Сведен довольно грубо - 0,78 мм
Материал клинка - 8cr13Mov (56-58 HRC)
Длина рукояти - 10,6 см
Толщина рукояти - 1,7 см
Материал рукояти - Rosewood

Изображение

Материл рукояти довольно приятен на ощуп, я люблю дерево - от него веет теплотой, но скорее всего деревянные накладки обработаю чем нибудь. Да даже той же льнянкой, для сохранения древесины от внешних факторов, таких как вода или жир.
Клинок же, помимо своей необычной формы, также имеет приятный сатинированный финиш, который оставляет неприятные отпечатки пальцев, это, я так понимаю, есть дополнительный стимул, что бы нож никогда не оставлять грязным. Хотя что может произойти с нержавейкой 8cr13Mov, в которой всего 0.80 углерода и аж 13 хрома - максимум пятна питтинга. Однако это совсем не значит, что нож необходимо или можно оставлять грязным, как и любой другой инструмент, нож любит чистоту!

Изображение

Как видно, клин довольно короткий, но широкий - таким масло на бутерброд намазывать, самое то. Спуски прямые, примерно чуть выше от середины - это хорошо, но толстое сведение (0.78 мм) - это плохо, хотя бриться я им и не собираюсь, но плотные овощи нож будет колоть. На пятке клинка расположена довольно внушительная "дулька", что с одной стороны крадет от короткого клинка драгоценное рабочее пространство, укорачивая режущую кромку, но с другой стороны добавляет удобство заточки.
Кстати про заточку, из коробки нож был заточен на 4 с минусом, бумагу резал, но неохотно, поэтому я его немного подточил на алмазах 400 и 600 грит. Стало намного лучше.

Изображение

Многие говорят, что сталь 8cr13Mov мягкая как "пластилин". Это конечно фигуральное выражение, которое показывает, что данная сталь, по сравнению с порошковыми заметно хуже держит заточку. На мой взгляд, данная сталь очень похожа по химическому составу на очень популярную AUS-8, она же AUS8A, она же 8Cr15MoV
Эти стали из бюджетного сегмента, однако по потребительскому соотношению цена/качество данные стали одни из лучших (при соблюдении ТМО), и они отлично подходят в плане EDC, порезать еду, вскрыть упаковку, заточить карандаш и т.д. и т.п.

Изображение
www.zknives.com

Для открытия ножа в клине есть отверстие овальной формы, края его не острые и палец не наминают, а вот внутренняя обработка могла быть и получше, скорее всего, для более презентационного вида, внутреннюю поверхность придется обработать мелкозернистой наждачной бумагой.

Изображение

Замок - самый обычный LinerLock, толщина лайнера и плашек 1,6 мм. Замок заходит точно в первую половину клинка, а сам клинок в месте соединения лайнера имеет косую форму, что предотвращает дальнейшую выработку и выхода замка из строя. Аналогичную конструкцию я также наблюдал на Ontario Rat Folder Model 1
Как видно на фото ниже, шайбы на этом складне разные: со стороны лайнера - бронзовая, с обратной - фторопласт.

Изображение

Я не знаю чем руководствовались производителя, но видимо по этому, в сложенном состоянии, клинок не по центру.

Изображение

Клипса на ноже непереставляемая, находится со стороны лайнера в положении TipUp, т.е. острием верх. Это моё любимое положение клипсы, поэтому по поводу непереставляемости не переживаю вовсе. Клипса имеет умеренную тугость и карман не рвет, в то же время держится надежно. На удержание ножа клипса абсолютно не мешает, по крайней мере в моей руке.

Изображение

На самом деле нож создает впечатление этакого крепыша-хомяка. Конструкция довольно внушительная и мощная: рукоять собрана на трех торксах, не считая осевого винта. А вот тут то и поджидает нас ложка дегтя в бочке меда. Осевой имеет хоть и понятную конструкцию, но где взять ключ, под все это дело - ума не приложу, как всегда придется заняться "самоделкой".

Изображение

В итоге мы имеем приятный нож с привлекательным дизайном необычной формы, который имеет внушительную конструкцию и довольно тяжеловат. Форма клинка более всего подходит под скинерские (шкуросъемные) задачи, однако и повседневные функции выполняет довольно неплохо. Из минусов данного ножа могу назвать два: это расположение клинка в сложенном состоянии не по центру и непонятный осевой винт.

Изображение

Что я ещё могу сказать, мой приступ ножемании не месяц-другой локализирован, а глаз ласкают приятные формы хорошего и что немаловажно бюджетного ножа. Я теперь полностью здоров, чего и Вам желаю!
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение wowa »

Прикольный хомяк rt24
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение das »

написано на http://www.zknives.com
что 8Cr15MoV эквивалент AUS8 (хотя положа руку на сердце только на бумаге - они её как хотят варят)
А aus8a это, помоему, криозакаленная (или обработанная, как правильно?) aus8

А если шайбы переставить - может клинок выровняется?
клипса держится на винтах вкрученных в деревяху или в плашки? ой поколется - вроде толстая и тугая

зы: деревяшка прикольная и смотрится хорошо и форма ничё, а вот лезвие как то не трогает, несмотря на ширину (зачем было выёживаться? наверно так проще было сделать)
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение Elpasohot »

Чем то мне по дизайну слегка напомнил вот этого бокера
Изображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение bezoom »

das писал(а):написано на http://www.zknives.com
что 8Cr15MoV эквивалент AUS8 (хотя положа руку на сердце только на бумаге - они её как хотят варят)
А aus8a это, помоему, криозакаленная (или обработанная, как правильно?) aus8
8Cr15MoV - я так понимаю европейский аналог японской aus8 (а то что есть различия между aus8 и aus8a - так до сих пор копья ломают на разных форумах). На мой взгляд - это происки маркетологов.

Update: Мангуст пишет
А если шайбы переставить - может клинок выровняется?
клипса держится на винтах вкрученных в деревяху или в плашки? ой поколется - вроде толстая и тугая
Я смогу проверить это, только после того, как разберу нож, а без спецключа не хочется корявить винт.
Клипса вкручена в металлическую плашку
зы: деревяшка прикольная и смотрится хорошо и форма ничё, а вот лезвие как то не трогает, несмотря на ширину (зачем было выёживаться? наверно так проще было сделать)
:wink:
Последний раз редактировалось bezoom 30 авг 2011, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение bezoom »

elpasohot писал(а):Чем то мне по дизайну слегка напомнил вот этого бокера
Изображение
А вот "этот" не цепляет :-)
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение threevc »

bezoom писал(а):8Cr15MoV - я так понимаю европейский аналог японской aus8
Китайский аналог :) Это чисто их сталюка. В Европе её не варят :roll:
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение Клод »

Ну и как по качеству это китайская сталь? И можно фото в руке.
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение threevc »

Клод писал(а):Ну и как по качеству это китайская сталь?
На спаях мне нравится. Тинэйшес - ничуть не хуже по стойкости рк нежели крыса с АУС8, или пентагон с оной-же. Ну как по моему. :wink:
Ну а по сабжу ТС отпишется, полагаю :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение Elpasohot »

bezoom писал(а):Материал клинка - 8cr13Mov (56-58 HRC)
Эта сталька какая то непонятная.Есть у меня 2 ножа BEE с этой стали.Относительно не долго держит заточку.Бывают на ней от твердых материалов и сколы и замины,но в тоже время точится неохотно.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
ORIENT
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Киев

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение ORIENT »

Проблема сталей на Enlan, Bee, Navy в том, что качество термообработки совершенно невозможно предугадать. То есть если на таких ножах как тен, крыса можно судить о реальных характеристиках 8cr13mov и aus8, то тут можно взять два ножа с одинаковой маркировкой стали и на одном все будет нормально, а на другом слишком мягкая. Ну это сугубо по отзывам в интернете такая картина складывается.
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение bezoom »

Клод писал(а):Ну и как по качеству это китайская сталь? И можно фото в руке.
Ничего серьезного пока не делал - так по продуктам, да ветку малому отрезал, так что объективно пока сказать не могу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение Aleks »

Что мемя всегда забавляло в этих мелких китайских ножах, так это то, что у них такой вид, как будто взяли нормальный нож и сжали фотошопом по продольной оси, оставив остальные размеры нетронутыми. Вид от этого вышел какой-то несуразный.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение bezoom »

threevc писал(а):
bezoom писал(а):8Cr15MoV - я так понимаю европейский аналог японской aus8
Китайский аналог :) Это чисто их сталюка. В Европе её не варят :roll:
Спасибо - буду знать...
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение ANDI »

wowa писал(а):Прикольный хомяк rt24
скорее сурок ))
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение vadel »

Aleks писал(а):Что мемя всегда забавляло в этих мелких китайских ножах, так это то, что у них такой вид, как будто взяли нормальный нож и сжали фотошопом по продольной оси, оставив остальные размеры нетронутыми. Вид от этого вышел какой-то несуразный.
на самом деле это явление имеет мощную психологическую подоплёку. Разница зрительного восприятия объектов (между европейцами и азиатами/китайцами) считается полностью доказанным медицинским фактом. Это уже даже преподаётся в учебных заведениях, таких как кафедры психологии и в медицинских ВУЗах. Большое количество статей можно нагуглить.
На самом деле исследовательские работы на эту тему проводились давным давно, но буквально несколько лет назад эта тема вновь "вспыхнула" и стала актуальной. Забавно, что причиной стали....телевизоры. С приходом прогресса в области ТВ, популярность приобрели широкоформатные телевизоры. Ну все знают, формат 16:9. И все знают как бывает когда формат исходного изображения не попадает в рамки 16:9. Изображение растягивается. Европейцы всё чаще стали обращать внимание, что китайцам "наплевать" на это. Они часто смотрят такое "неправильное" изображение, даже показ искажённой картинки в общественных местах (на больших экранах) не вызывает у большинства зрителей дискомфорта.
Мозг китайцев легче компенсирует такие искажения зрительных объектов по вертикали.

Поэтому нам такой ножик кажется "неестественным" или "сплющенным". Наш мозг не устраивает такое соотношение пропорций, вызывает чувство дискомфорта. А для китайцев - всё нормально, никаких проблем.

PS вот я зануда.... :roll:
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение Elpasohot »

vadel писал(а):PS вот я зануда....
Ну почему? Очень таки интересная информация.

Я понял,у китайцев разрез глаз тоже в формате 16:9,потому им так комфортно. :-D Шютка.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение vaclav »

А мне напомнил Boker Magnum Bull G-10 Linerlock Knife 01YA073.
Разница в материале накладок и отсутствии enlan'овского хитрого осевого.
Изображение
Khii

Re: Широкий узкоглазый хомяк Enlan EL-05

Сообщение Khii »

das писал(а):написано на http://www.zknives.com

А если шайбы переставить - может клинок выровняется?
[/i]
Не, не выровняется. Лайнерлок давит на клинок. Шайба там латунная маленькая очень, фторопластовая быстро перекосится, клинок начнет цеплять плашку.

Замена шайб на большие латунные почему-то помогает не очень. Нужно подобрать толщину шайб путем стачивания на напильнике, тогда нормально будет
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»