GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение stilet »

Так уж получилось, что все больше и больше китайских товаров попадает на наш рынок. Удивляться особо нечему, хотя бы по простой причине, что каждый пятый человек на земле, как это ни странно звучит , китаец. :) А посему вся эта толпа народу в любом случае что-то делает, производит , изобретает и продает нам (или еще кому, что неважно) сердешным. Ну вот хотя бы элементарно, сижу перед монитором сделанным в Китае , клацаю по клавиатуре (и весьма недешевой!) сделанной в Китае, мышка оттуда же ,веб камера та же хрень , модем опять же Китай. И это только ,сидя за компьютерным столом. Китайцы завоевывают мир, это очевидно ,пока мы тут пытаемся выгрести из кризиса, они совершают успешные сделки по закупке нефти , ну и многое другое, о чем вероятно стоит поговорить в другой теме, но никак не здесь . А здесь мы говорим о ножах, о них родимых. Но и в этой стихии не все так безоблачно, Китай и тут успел «наследить», Benchmade , Spyderco ,Keershaw , Boker и многие другие именитые фирмы не гнушаются выпускать свою продукцию в поднебесной. И мы уже вроде как начинаем привыкать к этому, хотя поначалу это пугало yy18 , да и сейчас немного (лично меня) настораживает. Но это опять же бренды, как правило это бюджетные ножи , хорошего качества ,которые изготавливаются на тех же заводах Бенчмейд, Спайдерко и прочих, хотя и в Китае. Есть правда и серьезные китайские фирмы, которые как правило делают просто огромное количество моделей, как говориться на любой вкус и цвет, не гнушаясь при этом копировать модели известных фирм, например Гранд Вэй. Видел я каталог ножей этой фирмы, такому качеству исполнения (каталога) могут позавидовать многие известные компании. Умеют ребята работать. Что же о качестве продукции, особо не скажу, не пользовал, внешне вроде неплохо. Ну и есть ниша, которую занимают мелкие фирмочки, тоже выпускающие значительное количество ножей, и тут уж «клонирование» идет полным ходом , причем эти хлопцы без зазрения совести копируют не только формы но и надписи, и самоотверженно «бьют» на клинках логотипы Спайдерок, Бенчей ,Эмерсонов, сталей С30В , АТС34 и прочих известных нам словечек. Причем цена, как правило не превышает 30 баксов за нож. Хотя есть и шедевры, например почти точная копия ножа от Bear Grylls , цена этого ножа около 100 зеленых, хотя признаюсь, придраться там не к чему. Вот и в этой статейке речь пойдет о клоне всем известного ножа от Heckler Koch 14205, производимым фирмой Benchmade. Итак ,господа, прошу внимания –хит сезона, нож фирмы GANZO модель G 704. Я бенчи люблю, уж очень много интересных моделей выпустила и выпускает эта американская фирма rt24 . Достаточное количество прошло и через мои руки , в том числе и китайская вторая Пика (по качеству кстати очень и очень). Некоторые прочно осели в моей коллекции, нашел в ней место и Хеклер Кох 14205 , который является одним из любимчиков. Обзоров HK 14205 достаточно, поэтому описывать его не имеет смысла , лучше поближе рассмотрим его китайскую копию.
Изображение
Изображение
Нож этот был приобретен на одном известном интернет аукционе . Впоследствии оказался за некоторую сумму денег в руках у моего товарища, ну и теперь он у меня, так сказать с целью ознакомления. Так что пальто не мое, сильно тестить не будем, так несколько безобидных проверочек 8) . Начнем с внешнего осмотра. Нож один в один повторяет знаменитый НК 14205, форма клинка, рукояти, аксис, общие размеры , одним словом копировали не стесняясь.
Изображение
Изображение
Далеко ходить не надо, даже по весу разница между ножами в 4 грамма, Ганзо тяжелее, да и тактильно он тяжелее почему то кажется, хотя разница мизерная, многие, кому давал подержать это отмечали. Клинок у китайца короче на 2 мм, в остальном клин идентичный, ну разве выборки спусков и фальшлезвия немного разные,у Бенча они плавные, у Ганзо нет, присутствует грань.
Изображение
Изображение
Изображение
В целом клинок Ганзо выполнен качественно, спуски симметричные, немного несимметрична РК, но кто сейчас этим не грешит. Насечка обуха на китайце выполнена кстати более качественно , все ровно и красиво в отличие от Хеклера.
Изображение
Шпеньки практически не отличаются, ну разве немного. К слову в этом ноже отличается немного почти все! Как клинок заточен из коробки, не скажу, но владелец уверял ,что нож брил неохотно, но все же брил. На клинке присутствует надпись GANZO , вероятно эмблема фирмы с изображением молотка в гайке(???), и скромная, почти незаметная надпись 440 С . Страна изготовитель не указана, видимо китайские товарищи ( а судя по эмблеме ,это самые настоящие «товарищи») таким образом хотят ввести некоторое количество начинающих ножеманов в заблуждение ( не тут то было!). Клинок имеет покрытие сатин , микроштрих бенчевский отсутствует (видать трудоемкая процедура), причем участками это покрытие имеет желтоватый цвет ,точнее даже не участками , а по контуру клинка.
Изображение
Изображение
Можно предположить, что это зонная закалка, но все- таки сомнения есть по этому поводу, а смысл? :wink: Ну ладно, по длине режущей, но зачем на обухе? Одним словом загадка. Да и «незакаленный» участок настолько ничтожно мал, что оставлять его незакаленным абсолютно не имело никакого смысла. Но в любом случае клинок закален неплохо, не пластилин, насчет 440 С не уверен, но очень похож , довелось править на брусочке, вязкий. Для более точного представления провел маленький тестик. Купил в хозмагазине толстый капроновый шнур ,толщиной 1,5 см и попробовал оба ножа на стойкость режущей, предварительно их подправив на керамике до состояния уверенного бритья (китаец правится очень неохотно). Сделал по 50 отрезов каждым ножом, удивитесь, но после этого и Хеклер и Ганзо еще были в состоянии брить (китаец очень неохотно) :) .
Изображение
Изображение
Шнур был реально крепкий, продавец в магазине долго мучился, ножницами, затем канцелярским ножом, а я при этом злорадно ухмылялся. В конце концов мне наскучил этот цирк и я, гордо вытащив из кармана Крысу № 1, одним взмахом перерезал злосчастный шнур. Вывод такой, сталюку китайцы в данный момент предложили неплохую ,не пластилин это точно, возможно, если бы я продолжил тест и резов было много больше он бы и подсел (не уверен), но шнур закончился и тест с ним. Понятное дело, тест не совсем корректный, многое решает угол РК ,то да се, но сталь себя показала неплохо и даже весьма я считаю. На продуктах особо испытывать не имело смысла после этого, единственное, что я еще сделал, так это набрызгал на оба клинка лимонным соком и оставил на ночь. Утром клинки были вытерты ,следов коррозии и различной степени пятен не выявлено cvb34 .
Изображение
Люди, китаец не мой, а посему батонинг и прочие изуверства низзя было делать, да и не для этого эти ножи. А обычные материалы режет Ганзо уверенно и хорошо, и это пожалуй главное, что еще хотеть от ножа? Нет конечно 154 СМ от Бенча это что-то , очень уж мне нравится эта сталючка , но и разница в цене соответственная.
Открывается клинок на клоне не так комфортно ,как на оригинале, малость туговато, видимо из-за того, что штырек аксиса трет по пяте, виден след. Да и защелкивается замок не так отчетливо, при закрытии ножа , шпенек аксиса также нажимается с большим трудом нежели на Бенче, вероятно сказывается некоторая неточность в подгонке деталей. Бронзовые шайбы присутствуют .
Изображение
Немного не понравился шпенек открывания замка, имеются острые края, нужен напиллинг. Рукоять ножа аналогичная, собрана также ,вернее почти также.
Изображение
Изображение
Также неточна подгонка накладок возле пяты клинка, если смотреть на свет то виден маленький зазор.
Изображение
Болтики на китайском ноже упрятаны в потаи (кроме осевого), что мне больше понравилось, чем на Бенче. Причем болтики вполне рабочие, при откручивании не только не срываются или зализываются, но даже краска с них не слезает! rt24
Изображение
Изображение
Изображение
Хотя рукоять ножа я так и не смог разобрать, болтики прокручиваются вместе с проставочными цилиндриками, для разборки нужно было удерживать цилиндрики круглогубцами, а это чревато царапинами, посему эту затею пришлось оставить. Бенч кстати разбирается без труда. Накладки из Ж10 , имеют несколько другую структуру, более мелкое рифление ,но цепкое, удерживать нож удобно. Обработка накладок и рукояти в целом качественная, немного выступают стальные лайнеры за края накладок ,но такой косяк имеет и Бенч, отличие в том, что у Бенча все наоборот, накладки выступают за стальные лайнеры.
Не понравилась тонкая стенка на накладке рукояти возле отверстия шпенька , если сильно нажать в этом месте пальцем, накладка прогибается. Клипса несколько отличается внешне (если рядом ножи не положить не заметите), покрытие отличается, на Бенче типа воронения, на китайце краска, насколько стойкое не знаю, время покажет, есть следы выпрессовки , на Бенче нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глобальное отличие клипсы , ее крепление, на китайце клипса крепится только к накладкам рукояти, на Бенче через накладки к стальным лайнерам. Опять же поленились просверлить металл и нарезать резьбу, но некритично.
Одним словом копия получилась очень достойная, а за эти деньги (стоит в 6 раз дешевле)то вообще шикарная. Нож крепкий, материалы качественные, работа механизмов особых нареканий не вызывает, сборка на должном уровне (не каждая брендовая фирма такое могет!), люфтов нет, клинок в закрытом состоянии прямо по центру. Ну немного смущает эта самая «зонная» закалка, вид клинка не совсем эстетичен, хотя на качество реза это никак не влияет. Ну что сказать, вначале я и сам очень скептично отнесся к этому ножу, тем более ,что товарищи посмели копировать один из любимых мною ножей, но после дальнейшего знакомства с этим клоном я его зауважал, нож заслуживает внимания. Кстати из разряда анекдота, у себя на работе я провел некоторый ,если можно так выразиться, опрос. Взял два ножа в руку (Бенч и Ганзо) и показал сотрудникам , при этом предупредив, что один из них американский за 100 с лишним зеленых, другой – китаец , за 200 деревянных. Сотрудники в этом плане абсолютно дикие и не понимают в ножах вообще, соответственно в надписях на клинках не разбираются (хотя клинки были продемонстрированы со стороны надписей Ганзо и ХК ). Ну и естессно ху из ху? Так вот 5 человек из 5 опрошенных (каждому показывал отдельно), указали на китайский нож, как на фирменный американский. На мой наивный вопрос, почему именно этот, был дан ответ (почти у всех одинаковый) – « А тут болтики, клипса черные, ручка красивее (рифление им понравилось, мать их!), чернее да и тяжелее он (это 4 грамма разницы!), да и вообще сразу видно ,что это фирма!» :))) Ну да, свой Хеклер я таскал на кармане и болтики немного «заблестели», в остальном все как новое. Так вот чем отличается качественный нож от ширпотреба, все дело в болтиках. Парадокс , не правда ли? Странно, что никто не обратил внимание на сам клинок и его покрытие, видимо клинок в ноже рояля не играл. Вот такие дела . Так стоит ли переплачивать деньги за бренд и не совсем большой выигрыш в качестве (в данном случае), даже не знаю что сказать , я больше приверженец хороших брендовых вещей, хотя тут имеем вполне качественную китайскую вещь. Однозначно нож хороший, если кому визуально понравился, а денег на оригинал нет, берите, свою стоимость он отрабатывает на все 200% . Хотя себе я такой нож не хочу, потому как имею Бенч 14205 и вполне им доволен, ну и все же присутствуют сомнения насчет того, насколько длительное время китаец будет оставаться «хорошим». Но жизнь немного меняет приоритеты, и я уже с большим интересом поглядываю на продукцию китайских товарищей и подлая хотелка шепчет на ухо, а не приобрести ли тебе мил-человек копию например Себы от Криса Рива? Кстати на фотографии выглядит очень даже симпатишно :grin: .
Все написанное мною в этой статье является собственно моими мыслями и суждениями , возможно и ошибочными, то есть ИМХО. С уважением к ножеманской братии , Стилет.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение FUSION »

Очень емкий обзорец! ((())) Спасибо. rt24 По некоторым фото китаец кажется даже где-то аккуратнее на вид.
Сарынь на кичку!
Егор
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 23:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение Егор »

основательно, однако. Прочитал с удовольствием, но желания заиметь китайский клон не появилось :-)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7336
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение MAgTiDo »

stilet
Обзор - rt24

А чё, яб такого кИтайца взял :)
На некоторых фото лично я затруднился ответить где "він", а где "вона" (с) Вусо-лапо-хвіст
Пришлось листать обзор вверх и выискивать на общих фото какие-нить "особые приметы", потом возвращатся к "спорным" фото и выискивать эти приметы уже там.

ИМХО, Бенч апаснасте :wink:
И не только Бенч.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение inakey »

MAgTiDo
не стока Бенч, скока наши кошельки апаснасте. захочется же сравнить :-D
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение das »

позвольте мне его немного обкакать, :-) после некоторого юза.
сталь - сразу был проведён "тест": попытка порезать медь на текстолите для печатных плат
Попытка потому, что нифига даже не надрезал, зато 0.3 кончика потерял :?
154см от бенча у меня нет, есть от гербера. Вот за него что скажу- как то резал дорожки канцелярским ножом - после того как ушло 3 сменных лезвия, причём каждое, как знаете, раз пять ломать\обновлять нужно, но не прорезав и одной :shock: (во гавно продают)
Взял гербера и просто в лёт, и ему хоть бы хны.

По стеклу оконному ганзо скользит как на коньках. 154см- строгает
Сведение (толщина РК) - 0,95-1мм :-x -абзац. Заточен градусов 40 -45. Переточил уже на дмт, даже два раза :roll: не вспотевши особенно за вечер - Гербер я 3 дня перетачивал :D

Позавчера разобрал. Винты и один винт на оси на белой фигне. Бонки прокручиваются, но если взять паяльник - приложить жало сек на 5-7 то откручиваются легко.
Что же я увидел? А вот что. Складывается впечатление, что плашки не закалены. Ещё похоже на то что лучше бы им быть закаленными потому что видны явные замятия в местах где ходит шпенёк аксиса и где упорная бонка, но у бонки дырка только с одной стороны превратилась в лёгкий овал - наверно плохо закручен был винтик или может клинок так криво упирается или ещё что.

Снял одну пружинку, аксис нормально и с одной работает, зато легче.
Пружинки толстенные, аксис тугой.

Отрегулировал ось - открывается инерционно и закрывается :-D
конечно с таким толстенным и тяжёлым клинком и нагрузки в 60 циклов в минуту :evil:
понятно от чего деформации. У Бенча ксати упорная бонка толще ( вроде как по фото могу судить).
Однако заметный люфт у клинка, если поджать клинок туго ходит но всё равно люфт есть.

Вроде пока всё. Может добавлю что если придумаю :D
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7336
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение MAgTiDo »

das
Китай, он такой Китай :wink:
Это может говорить о:
1) разброс качества Ганзо гораздо больше, чем у Бенча,
2) скопипиз*ена форма, но, к сожалению, не содержание :wink:
Да, этих "мелочей" еще на пару-тройку "цен" китайца хватит, но даже в этом случае китаец в раза 1,5 дешевша будет.

Для себя, если бы выбирал один_единственный_нож_на_ближайший_год_поюза, адназначна выбрал бы Бенч, не поскупился бы :)
А если выбирать нож_кот_не_жалко_в_чужие_руки_доверить - китаец ниччё такой :-D
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение das »

я не жалею что купил. Даже рад.
Жаль только что он больше на роль массо габаритного макета бенча годится.
Думал - может сменить клинок и покрасивше форму подобрать - вышел бы отличный "кустомный" складень, но увидел плашки - как то уже и меньше хочется. Может даже и смысла нет.
Думаю, пока что, купить или не купить оригинал :???: надо не надо :???:
Использовал в качестве лома - выламывал прибитую гвоздями доску - тоже сгодится :D
big nik

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение big nik »

всегда читаю ваши отчеты..просто супер rt24
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение wowa »

Спасибо за обзор!!! ((())) ((())) ((()))
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7336
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение MAgTiDo »

das писал(а):я не жалею что купил. Даже рад.
Жаль только что он больше на роль массо габаритного макета бенча годится.
Думал - может сменить клинок и покрасивше форму подобрать - вышел бы отличный "кустомный" складень, но увидел плашки - как то уже и меньше хочется. Может даже и смысла нет.
Думаю, пока что, купить или не купить оригинал :???: надо не надо :???:
Использовал в качестве лома - выламывал прибитую гвоздями доску - тоже сгодится :D
Вот именно это мне в китайцах и не нра - вот сделают свиду хорошую копию отличной весчи, но где-нить всетаки возьмут и обо*рутся, причем обычно там, где не очень то и дорого - ну кто мешал дать самую элементарную закалку плашкам и оси Аксиса :???: Кто мешал отверстия резюбовые под крепеж клипсы просверлить в НЕКАЛЕННЫХ плашках :?
Ведь клин-то и геометрически вывели неплохо, и термичка вроде для такой стали на 4 с "-", и Жо-1. Фурнитура, и та вроде бы нормальная :shock:

Эт я когда-то сходил на базар с целью прикупить Викинговский или ГрандВейевский балисонг - чтоб и неплохой и убить не жалко. Так в специализированном магазинчеге не нашлось модели дороже 40 грн. Передержал в руках ВСЕ - ниодну флипать низзя - конструкция дэбильная. А продавец мне и говорит, что мол а шо Вы хотели за 30 грн.
Блин, да продайте мне чё-нить за 100...150 грн, но такое, чтобы копия, но очень близко к оригиналу. Ну за 200 грн.
Нафига это гуано сюда вести?

Для кустомизациии там целый полигон. Лично я клин бы не трогал, а плашки полирнул бы.
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение Kart »

Китайцы могут сделать все, и закалить и просверлить и резьбу нарезать, но, за каждую операцию возьмут денег. Т.е. если им закажут нож за 100 гривен, на сто гривен и сделают, а заказут за 15 гривен - сделают за 15... Наши соотечественники заказывают как правило максимально дёшево...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Squirt
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 11:12
Откуда: Ukraine

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение Squirt »

это очень крутой обзор/сравнение... я читал где-то про этот ганзо.. хвалили.. но в сравнении с оригиналом, я бы пожалуй тоже выбрал китайца, как ваши коллеги

еще раз спасибо за шикарный обзор! ((()))

Пиши чаще! rt24
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7336
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение MAgTiDo »

Kart писал(а):Китайцы могут сделать все, и закалить и просверлить и резьбу нарезать, но, за каждую операцию возьмут денег. Т.е. если им закажут нож за 100 гривен, на сто гривен и сделают, а заказут за 15 гривен - сделают за 15... Наши соотечественники заказывают как правило максимально дёшево...
Это я и имел в виду :)
Везут сюда гуано тоннами l@l

В этом восновном виноват покупатель, конечно. Мало кому удается втолдычить в бестолковку, что качественный, хотя и китайский, нож стОит денег, ну хотяб от 30 енотов, хотя ближе к полтийничку. Дорага, говорят, вон на латке за 100 гривен, и на вид ничччё такой, ога :smile:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение Aleks »

Спасибо за отличный детальный обзор. Почитал с удовольствием. rt24 ((())) rt24
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение Demon-net »

Спасибо, за сравнение! Очень интересно!
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение deily »

das писал(а):позвольте мне его немного обкакать, :-) после некоторого юза.
сталь - сразу был проведён "тест": попытка порезать медь на текстолите для печатных плат
Попытка потому, что нифига даже не надрезал, зато 0.3 кончика потерял :?
154см от бенча у меня нет, есть от гербера. Вот за него что скажу- как то резал дорожки канцелярским ножом - после того как ушло 3 сменных лезвия, причём каждое, как знаете, раз пять ломать\обновлять нужно, но не прорезав и одной :shock: (во гавно продают)
Взял гербера и просто в лёт, и ему хоть бы хны.

По стеклу оконному ганзо скользит как на коньках. 154см- строгает
Сведение (толщина РК) - 0,95-1мм :-x -абзац. Заточен градусов 40 -45. Переточил уже на дмт, даже два раза :roll: не вспотевши особенно за вечер - Гербер я 3 дня перетачивал :D

Позавчера разобрал. Винты и один винт на оси на белой фигне. Бонки прокручиваются, но если взять паяльник - приложить жало сек на 5-7 то откручиваются легко.
Что же я увидел? А вот что. Складывается впечатление, что плашки не закалены. Ещё похоже на то что лучше бы им быть закаленными потому что видны явные замятия в местах где ходит шпенёк аксиса и где упорная бонка, но у бонки дырка только с одной стороны превратилась в лёгкий овал - наверно плохо закручен был винтик или может клинок так криво упирается или ещё что.

Снял одну пружинку, аксис нормально и с одной работает, зато легче.
Пружинки толстенные, аксис тугой.

Отрегулировал ось - открывается инерционно и закрывается :-D
конечно с таким толстенным и тяжёлым клинком и нагрузки в 60 циклов в минуту :evil:
понятно от чего деформации. У Бенча ксати упорная бонка толще ( вроде как по фото могу судить).
Однако заметный люфт у клинка, если поджать клинок туго ходит но всё равно люфт есть.

Вроде пока всё. Может добавлю что если придумаю :D
Могу добавить - клипса крашеная и выпресовка сделана наружу - от рукояти. Если зачистить - слезет краска. Фиксатор резьбы раскручивается 2мя отвертками без паяльника - мне же не надо снимать бонки, мне надо разобрать на 2 половины. Вертикалюный люфт можно бы было убрать если бы китайцы глупо не съэкономили на 0.5мм железа и как вариант на подгонке клинка. Люфт - неубираемый, в принципе, без переделок. Ось аксиса в конце. На новом бенче она посредине.
Можно взять как первый нож. 200г он стоит. хотя за эти деньги лучше взять китайскую же пику... Глюков и там немало, но из дешевых китайцев по стали и сведению она вне конкуренции...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение Aleks »

У меня на хеклере (от бенча) тоже штифт аксиса ближе к концу паза расположен в раскрытом положении (но запас хода есть еще около 3 мм). Подобного китавйченка в руках держал. Произвел неплохое впечатление, но если там таки действительно незакаленные плашки, то это нечто.

З.Ы, Учитывая то, что оригинал сейчас сняли с производства, китаец становится еще болеепривлекательным. А косяки вполне можно таки попытаться исправить своими силами. Но опять же если плашки там сырые (как вариант, сделаны не из 420й стали, а из чего-то априори пластилинового вроде 18/10, наш аналог - Х18Н10), то что-либо лечить бесполезно, все равно на долго этого самого лечения не хватит.

З.З.Ы. Как вариант, излишнюю выборку на замочной плоскости клинка моржно попытаться выбрать поставив более толстый сделаный на заказ штифт, в который упирается пятка клинка. Но опять же, если плашки мягкие, то все эти "лекарства" на долго не помогут.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение VoldemarVB »

MAgTiDo писал(а): Вот именно это мне в китайцах и не нра - вот сделают свиду хорошую копию отличной весчи, но где-нить всетаки возьмут и обо*рутся, причем обычно там, где не очень то и дорого - ну кто мешал дать самую элементарную закалку плашкам и оси Аксиса :???: Кто мешал отверстия резюбовые под крепеж клипсы просверлить в НЕКАЛЕННЫХ плашках :?

.
Это все стоит денег. Говорю Вам как инженер - технолог (машиностроение)
Также увеличение точности обработки на два квалитета уже как правило требует совсем другого оборудования, персонала с другим уровнем квалификации, - короче совсем другая культура производства.

Минимально качественный китайский балисонг стоит 25 - 30 долларов. И то - для реза он глубоко зауряден (дешево оттермиченная сталь - наш налог 45х13) , для нормального полноценного флипинга пригоден после замены оси на каленую и посадки всех винтов на фиксатор резьбы. Читайте ветку по балисонгам на Ганзе.
Очень хорошо зная "уровень рентабельности" наших торговцев - данный балисонг в магазине будет стоить гривен 400 - 500.
Купите?
Или лучше чуть доложить и Кимуру от Бредли с ньюграхама или кнайфворкса дернуть?
Качественная китайская подделка стоит 30 - 50% от оригинала. И при этом все равно остается хуже сделанной, просто это уже проявляется если данным изделием поработать месяц другой с приличной нагрузкой.

Почему везут барахло?
А почему так различаются объемы продаже китайских говнофонариков типа "Полис" на базаре за 70-90 гривен и хороших китайских вроде Феникса и Олайта?
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение kvazik2005 »

stilet
С разрешения ТС дам ссылку на обзор у себя в магазине.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение stilet »

Да пажжалуйста :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
N1GZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:39
Откуда: Харьков(в основном), Южноукраинск(иногда)

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение N1GZ »

китайских говнофонариков типа "Полис"
зря вы так фонари "Полис" обозвали.Очень даже качественные фонари.Понятно,что до тех же Шурфаеров,Маглайтов и Фениксов им расти и расти,но в своей ценовой категории это,наверно,лутшее,что есть.
"Любой имеющий в доме ружьё приравнивается к Курту Кобейну
Любой умеющий читать между строк обречён иметь в доме ружьё"
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение vadel »

Согласен с VoldemarVB. И на самом деле, вина тут не китайцев. Вина нас самих.
Китайцы в данном (и многих других) случае делают то и так, как того хочет покупатель. Это разность подхода. Крутой американский бренд ведь что, даже если часть покупателей просит "подешевле", то нет - не могут уронить "марку" и "честь". А китайцам почхать. Люди хотят подешевле? Нате.
И я более чем уверен (немного зная "с той стороны"), что китайцы могут сделать и не хуже чем Бенч или Спайдерко...но вот беда. Стоимость тогда будет если не равна, то ненамного меньше "оригинала". И кто тогда купит такой нож? Никто. Вот совсем никто. А значит - не имеет смысла. И в очень многих случаях так. Особенно, когда дело касается стран (и заказчиков) постсоветского пространства.
Есть многие товары, и даже страны, где китайская продукция намного выше качеством. Даже в тех же штатах, где требования к товарам выше. Посмотрите на то что уже сколько раз обсуждали. Спайдерко. Глессер жёстко поставил условие, что китайская линия спайдерко должна по качеству быть такой же. Только дизайн попроще, сталь подешевле (но термичку делать достойную), и плюс рабсила обходится дешевле - всё это даёт хотя бы приблизительно конкурентную с "китайскими ножами" цену. И что? А то, что Spyderco Value Folders - отличные, хорошо собранные, качественно сделанные ножи. Китайцами. Могут (как и любая другая нация). Но китайцы хорошо понимают принцип "Кто платит, тот и музыку заказывает". И делают вещи ровно на те деньги, которые заказчик готов заплатить.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение vadel »

N1GZ писал(а):
китайских говнофонариков типа "Полис"
зря вы так фонари "Полис" обозвали.Очень даже качественные фонари.Понятно,что до тех же Шурфаеров,Маглайтов и Фениксов им расти и расти,но в своей ценовой категории это,наверно,лутшее,что есть.
Вы правы. Полисы неплохи. И то что тут на форуме продают (забыл к моему стыду имя камрада продающего полисы) качество очень даже. Но. Я бывает захожу на "радиорынок" донецкий. И рассматривал фонарики недавно (искал не совсем фонарик, но то другая история).
Вот клянусь, у меня сложилось впечатление, что кто-то уже подделывает "полисы" и выбрасывает эту дрянь на рынок. Ибо на фонариках написано "полис", но они реально говнофонарики....просто хлам откровенный.
JE SUIS TERRIL !!!
N1GZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:39
Откуда: Харьков(в основном), Южноукраинск(иногда)

Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.

Сообщение N1GZ »

(забыл к моему стыду имя камрада продающего полисы)
Григорий(uhbuzz)
"Любой имеющий в доме ружьё приравнивается к Курту Кобейну
Любой умеющий читать между строк обречён иметь в доме ружьё"
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»