Дешёвые понты или microtech troodon из поднебесной

Свой взгляд на ножи китайских брендов, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
77SERG77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 22:42
Откуда: Днепр

Re: Дешёвые понты или microtech troodon из поднебесной

Сообщение 77SERG77 »

Шурикус со сварщиком посоветуйтесь... Если не ошибаюсь, твердые стали плохо свариваются и потом от нагрузки могут в месте приварки лопнуть.
Шурикус
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:53
Откуда: Запорожье

Re: Дешёвые понты или microtech troodon из поднебесной

Сообщение Шурикус »

Kenguru13, ну да, выше. Тем более что защёлка, удерживающая клинок в закрытом состоянии, упирается в то место клинка, где располагается обычно мини-чойл, облегчающий заточку.
77SERG77 - вот ломкость стоит проверить. Есть остатки мехпилы, пойду завтра к сварщикам, приварю к простой железке и проверю :evil:
Варить наверное лучше аргоном, чем простым полуавтоматом на углекислоте, шов получается приличней с виду.
Надо ешё о охлаждении позаботиться - хоть и быстрорез,а при сварке может отпуститься прилегающая к шву часть клинка. Подумываю о заморозке rt20
Если всё получится - надо душить ::mg05:: и заказывать у узкоглазых.
Аватара пользователя
77SERG77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 22:42
Откуда: Днепр

Re: Дешёвые понты или microtech troodon из поднебесной

Сообщение 77SERG77 »

Шурикус писал(а): 77SERG77 - вот ломкость стоит проверить. Есть остатки мехпилы, пойду завтра к сварщикам, приварю к простой железке и проверю :evil:
Варить наверное лучше аргоном, чем простым полуавтоматом на углекислоте, шов получается приличней с виду.
Надо ешё о охлаждении позаботиться - хоть и быстрорез,а при сварке может отпуститься прилегающая к шву часть клинка. Подумываю о заморозке rt20
Мое лично мнение, что родная китайская сталь получше будет чем выше написанное...
Шурикус писал(а): приварю к простой железке и проверю :evil:
Тест будет не совсем корректен, т.к. на ноже все таки сталь, и китайцы пишут что 440С.
Шурикус писал(а): Варить наверное лучше аргоном, чем простым полуавтоматом на углекислоте, шов получается приличней с виду.
Сварочный шов, все равно придется обработать "заподлицо", что бы его не было видно. Поэтому нужно варить чем надежнее, а потом обрабатывать.
Нужно идти к сварщику и разговаривать... И не к "соседу по гаражу", который умеет варить, а к сварщику - паспортисту.
Удачи!
Шурикус
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:53
Откуда: Запорожье

Re: Дешёвые понты или microtech troodon из поднебесной

Сообщение Шурикус »

Мое лично мнение, что родная китайская сталь получше будет чем выше написанное...
- ну чего :=( Р6М5 вроде как неплохая штука.
Вон товарищ Детектниро тестил на канате - оказалась круче здп-189, правда там клинок кованный из резца и термиченый вроде был, но всёже...
Да и на кухне у меня уже почти год трудится ножег о 17 см, сведен в 0,3 мм - думал поначалу только совсем мягкие продукты резать, из боязни выкрышивания. Но нет, сейчас и с костей мяско срезаю - ничего, нормально РК себя чухает, точу редко, износоустойчивость впечатляет, а ведь обычная мехпила б/у за 20 грн с рынка.
Так что нормально.
А вот вопрос по существу - какова ширина клинка(заточенной части) в месте перехода пяты в непосредственно лезвие? Нужно для адекватного измерения прочности сварного шва, там судя по пропорциям на фото мм 15-16?
Думаю вот тоже может не прямой свариваемый стык делать, а косой или типа "в шип" как в плотницком деле, для повышения прочности сварного шва?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дешёвые понты или microtech troodon из поднебесной

Сообщение Kenguru13 »

не знаю а на моём пластилин стоит :wink:
Может от ножа к ножу разный результат, но мне значит не повезло...
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Шурикус
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:53
Откуда: Запорожье

Re: Дешёвые понты или microtech troodon из поднебесной

Сообщение Шурикус »

Фокус не удался, факир был пьян :-(
Сварной шов получился крепкий, а вот полотно из Р6М5 в 2-3 мм от места сварки достаточно легко ломается, что вобщем ожидаемо.
Но ведь надеялся, что может быть...
Опыт повторял несколько раз.
Но закажу всеравно, там будет видно.
Kenguru13, к стати, сколько весит Ваш нож? Не думали над облегчением, может доработкой какой конструкции? Полировка трущихся поверхностей там, для облегчения хода клинка, или ещё чего?
Можно ли приблизительно прикинуть количество циклов закрытия-открытия за время пользования Вами ножа?
Какие изменения произошли за время пользования в работе механики?
Последний раз редактировалось Шурикус 27 дек 2012, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дешёвые понты или microtech troodon из поднебесной

Сообщение Kenguru13 »

Шурикус
к стати, сколько весит Ваш нож?
не знаю :wink: Нож сейчас на другой квартире, взвесить не могу.
Не думали над облегчением, может доработкой какой конструкции?
Нет, нож за 200-300 грн, чисто поклацать, не вижу смысла.
Можно ли приблизительно прикинуть количество циклов закрытия-открытия за время пользования Вами ножа?
прикинуть не могу, но очень много. Я им кроме как клацать больше ничего и не делал :-D
Какие изменения произошли за время пользования в работе механики?
Никаких rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Ножи китайских брендов»