Однорукий Центурион.

Обговорення та питання про ножі Victorinox&Wenger
Ответить
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Однорукий Центурион.

Сообщение митяй »

Предыстория.
Нравится мне викториноксовская модель Центурион. И набором инструментов, и размерами, и запираемым клинком. Вот такая:
Изображение
С удовольствием бы купил и пользовался, но сейчас в Донецке с выбором швейцарских ножей не ахти, посему был приобретён ножик, максимально приближённый по параметрам - однорукий Трейлмастер, он же "гражданский" ГАК, от такой:
Изображение

И у однорукого, и у традиционного клинков имеются свои минусы и плюсы, к однорукости привык быстро, один момент меня только продолжал смущать - наличие пилы. Ну вот не нужна она мне в ноже, совсем. А толщину рукояти увеличивает. Вроде как придирка и ерундовая, но решил от неё избавиться. заодно и поиздеваться над свежекупленным ножом. В результате - представляю вашему вниманию эксклюзивно-уникальный однорукий Центурион:
Изображение

В принципе, это не первый швейцарец, который подвергся вивисекции в моих руках, так что в процессе разборки-сборки даже не получилось глобально накосячить - алюминиевые лайнеры не погнуты, нейлоновые накладки не повреждены, защёлкнуты прочно и без щелей. Даже осевые заклёпки использовал родные - после "похудения" ножа их длины для расклёпывания хватило с избытком. Но это был бы не я, если б всё вышло совсем без косяков - в итоге одну из четырёх осей (самую важную - на клинке, блин) расклепал чуть больше, чем хотелось, в результате клинок открывается туговато. После смазки и первичной разработки начал ходить повеселей, надеюсь дальше приработается. Одним пальцем я его открываю, но с усилием.
Как всегда, не обошлось без конструктивной пасхалочки - торцевую пружину для клинка я использовал от пилы, а не родную (так как в ней есть необходимая выемка, чтобы с обуха ложилась крестовая отвёртка), и как оказалось, они не совсем взаимозаменяемы - пришлось торец пружины немного подтачивать в месте упора клинка, чтобы нож открывался полностью. Зато в результате появился приятный сюрприз - врождённый конструктивный люфт лайнерлоковых швейцарцев на этом экземпляре уменьшился со стандартных пары миллиметров продольных шатаний на остриё до еле заметного.
Детали, оставшиеся за бортом:
Изображение

Как-то так.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Однорукий Центурион.

Сообщение tacha79 »

Аккуратно получилось rt24 , главное, что глаз и руку радует.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Однорукий Центурион.

Сообщение nomade »

Одно но... серик...)))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однорукий Центурион.

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 19 июн 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
dmi3i4
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:46
Откуда: Кременчуг

Re: Однорукий Центурион.

Сообщение dmi3i4 »

митяй
Этот "серрейтор" отлично точится на триангловском камне, но только на грани.
Главное неспешно вести чтоб проточился по всему периметру.

Некоторые умельце вообще не обращают на него внимание и точат клинок на бруске.
В результате со временем сходит на нет.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Однорукий Центурион.

Сообщение Дюк »

митяй
Всегда с особым интересом, наблюдаю за Вашими творениями:)
Скажите, а после разборки-сборки, люфтов нигде не появилось? Про то, что клин открывался с трудом, я понял, а как насчёт остальных инструментов?
ВiльнI люди мають зброю
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однорукий Центурион.

Сообщение митяй »

...
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»