Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Обговорення та питання про ножі Victorinox&Wenger
Ответить
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение tarkus »

Изображение

Изображение
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение tarkus »

Изображение
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение Reineke »

Плюсы, минусы, то может быть. Для меня очень плюс что с внедрением лайнера, клинок получил возможность быть посередине в трёх рядах. Это мне нравится.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение prust »

митяй писал(а): При батонинге клин по этой горке соскользнет, вывернется назад и пружина лопнет
а разве при батонинге , не рекомендуется снимать клинок с блокировки??? А при штатном использовании лайнер компенсирует все недостатки пружины. Просто пользуюсь ГАКом уже продолжительное время - и проблем вообще никаких , если только теоретезирование не брать в расчет. Здесь ведь как и со всеми ножами - вопрос целевого использования ножа. Гак, Дак , и их семейство предназначены для другого , и на универсальность и всеядность никто не претендовал. Это вспомогательный или аварийный нож , а для батонинга возьмите фикс. Из исследования нюансов конструкции мы рискуем скатиться в обсуждение банальных истин - универсальных ножей не существует и конструкция каждого подрозумевает особенности применения. Изрек банальщину - поправьте если не прав. :)(:? :)(:?
кстати в приведенной выше ссылке , как и во многих других обсуждениях на других форумах это уже все обговорено.
Целевое использование - остальное только от без исходности в крайнем случае.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 1881 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение Alex_LV »

tarkus, митяй,
на фото та малюнку нe зовсім корeктно зображeно мeханізм. В одноруких 111-х лайнeр зубом заходить в пятку клинка спeрeді. Цe ж також додатковий захист від пeрeлому назад.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение Дюк »

Ross писал(а):
Дюк писал(а): с которым он ходил, более 50-три лет
Очень интересно глянуть :)
Как и обещал, выкладываю фото ножа, с которым мой тесть ходил более 50-ти лет...

Изображение

Изображение

Изображение

В ноже было два клинка. Но до меня, дожил один.
Длина клинка сейчас - 80мм, но думаю, 2мм, точьно сточено...

Для масштаба, с 710-ым

Изображение
ВiльнI люди мають зброю
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение Ross »

Интересный ножичек.
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение prust »

Если честно , то .мне жаль Вашего тестя ( как и своё ущербное - безвариантное детство) .
Ничегоо интересного не вижу.......
Обычный совковый ширпотреб
Да их было много в масштабах страны , ( но почемуто всегда не хватало в данном - конкретном городе ) , но качество всегда было на уровне - Слава КПСС( гуано редкое , как счас помню - купил и не трогай , иначе развалится ).
С ув. к Вашему тестю
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение homosapiens_ww »

молодчинка - обгадил, молодец!
у меня был 2 рядник (ворсма оранж с перьями) - углеродка /"ламинат". Отработал со средины 80 - до нулевых, пока не сперли. без устали, один дурак штопор сломал. А так песня! резал шо коготь дракона, + открывашки, шило вилка.
Цена его 1р 20 коп - а это 6 сданых пустых бутылок по 20 коп.
грандвей и нонейм - которые все равно дороже "тех" - выглядят может и круче - но безтолковее, и безполезнее, и "сталька" - ото говносталь :)
Бенч с которым сравнено - стоит как 2 нынешних пенсии, или одна средняя не киевская месячная зарплата.
Виксы - на вторичке доступные, и они получше чем "те", хотя на первичке сейчас все равно дорого.
И жаль что тогда их у нас не было. Но что уж сейчас, назад не вернешь. Можно только детям помочь.
И хорошо что у моего сына есть - правда интересы у нынешних детей уже не те.
Последний раз редактировалось homosapiens_ww 29 мар 2019, 11:00, всего редактировалось 4 раза.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение corsar_s »

В чём неправда?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение homosapiens_ww »

понимаю что сейчас наброситесь :-D .
НО ПРОСТО ДОСТАЛИ УЖЕ - ГАДИТЬ...
1. Обгадил кого то (в часности предков) - покажи что САМИ СЕЙЧАС СДЕЛАЛИ ЛУЧШЕ?
2. Согласитесь что Себа, ЗТ и Бенч лучше Виксов (их недофолдер тому пример) - а). но ведь и дороже. б.) швейцацы не ходят и не говорят как Вы "От наши говно, а Те такие хорошие."
так что давайте не будим гадить в свою историю, и на своих предков.
как могли так и делали, сколько ЦК давало денег, что утвердили на съезде ()(! .
Последний раз редактировалось homosapiens_ww 01 апр 2019, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение corsar_s »

Каким боком бабушкин топор к ножу тестя Дюка?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение Nerv »

homosapiens_ww, крайне глупое сравнение. топор и складной нож! были еще утюги, что надо на огне греть. тоже не убиенная штука. можно до сих пор пользоваться.
По факту: складные ножи было реальное УГ, особенно многопредметники. сталь - жестянка. сборка ужасная. да че складные, охотничьи из магазина = УГ. именно по этому ценились зоновские ножи из расклепанных клапанов и рессор. зоновские выкидухи запросто по качеству уделывали ту же белочку, хотя белочка это был хит.
Carpe diem
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2026 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение Reineke »

Доказательство того что и с таким ножем можно прожить, но сейчас то нам надо выживать :-D тут только бренд, только супасталь. :-D
По советским ножам: всё равно формируешь коллекцию с учётом что ножем придется работать. Было у меня их тоже под двадцатник. И понял что работать любым из них я не буду, как не верти, а есть в наличии варианты поинтереснее, а просто собирать не пользуясь не хочу. Раздарил все кроме пары штук. Но часто вижу у мужиков за полтос советские ножи, и есть с чего вроде выбрать сейчас, но всё равно с завидной постоянностью тягают один нож со времён совка. Викторинокс с радянскими даже сравнивать нет смысла, но тема советских ножей всё равно интересна. Интересуюсь с охоткой но покупать перестал. А чтоб не говорили а у ножика который отпахал десятилетия есть свой шарм.

Ну и по теме: со дня прибытия, недели две наверное, в кармане ютится Центурион. :cool:

ИзображениеИзображение
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение Дюк »

Камрады, а чего спорить то?
Нож, и нож... Обычный совдепоуский нож. Таких было произведено, миллионы..
Он мне интересен не как нож, а как предмет со своей относительно длинной, как для ножа жизнью.
Люблю вещи с историей.
По словам тестя, он его когда увидел в магазине, попросил посмотреть, и попросил оселок, и попробовал сталь. Говорит, что оселок ее еле цеплял.
Значит сталь, говорит, хорошая!
Я спорить не стал, тестю 87 лет...
Хотя, дедок такой себе, бодрый...
Каждый день в любую погоду, ходит пешком 7км. Это, как гимнастика...
Сейчас у тестя викс Спартан, и викс большой, можешь не вспомню. Оба подарил я.
ВiльнI люди мають зброю
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение tacha79 »

Nerv писал(а): именно по этому ценились зоновские ножи из расклепанных клапанов и рессор. зоновские выкидухи запросто по качеству уделывали ту же белочку, хотя белочка это был хит.
И вы тоже в эту сказку верите, я про зоновские ножы. :D Максимум расклёпаная строительная арматура собраная на зубках от вилки. Да отполирована, да блестит, но не долговечна и часто не практична. Правда делались и на заказ, из стали заказчика, но они так у заказчика и оседали, и таких единицы. А белочкой разделано тонны дичи, порезаны тонны колбасы, сала и другой снеди, и осела она сейчас в бардачках ВАЗовской класики да Волг, и мне думается она пересилит в схватке со среднестатистической зоновской поделкой.
А то, что вы указали про рессоры и клапана массово делалось на госпредприятиях с нормальным станочным парком, а для красивой истории говорилось, "из зоны кореша подогнали".
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение Nerv »

tacha79, я не верю в сказки, я говорю как было. зоновские в середине 80-х были на порядок качественнее совкопрома
Carpe diem
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение corsar_s »

Я на истину не претендую, но из общения со служившими на зонах вынес следующее - разные делали ножи на зонах.
Один, капитан оперчасти сизо харьковского, вообще по ножу определял происхождение. Ну, тобто, на какой зоне делался.
И не забывайте, на зонах было производство, а стало быть, и материалы были, и оборудование, и специалисты.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение tacha79 »

В 80-е может, я впервые столкнулся в середине 90-х, и были у меня и фронтальные и боковые выкидухи, и не складные, ни один качеством не порадовал. Кстати первый который из трубочки выкручивался и ко мне попал, тоже говорили от-туда. А прижился советский двухрядник изогнутой формы, к сожалению утерян, не могу быстро в сети фотку найти.
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение prust »

homosapiens_ww писал(а):молодчинка - обгадил, молодец!
у меня был 2 рядник (ворсма оранж с перьями) - углеродка /"ламинат". Отработал со средины 80 - до нулевых, пока не сперли. без устали, один дурак штопор сломал. А так песня! резал шо коготь дракона, + открывашки, шило вилка.
Цена его 1р 20 коп - а это 6 сданых пустых бутылок по 20 коп.
грандвей и нонейм - которые все равно дороже "тех" - выглядят может и круче - но безтолковее, и безполезнее, и "сталька" - ото говносталь :)
Бенч с которым сравнено - стоит как 2 нынешних пенсии, или одна средняя не киевская месячная зарплата.
Виксы - на вторичке доступные, и они получше чем "те", хотя на первичке сейчас все равно дорого.
И жаль что тогда их у нас не было. Но что уж сейчас, назад не вернешь. Можно только детям помочь.
И хорошо что у моего сына есть - правда интересы у нынешних детей уже не те.
Вы сейчас всерьез начали совковые ножи гуановского качества защищать ?
аж как-то оторопел , не ожидал такого от заангажированных людей.
Что обгаживать-то , если даже большинство в этой теме в тех ножах ничего кроме "истории " не видят......
любой викс - новый или Б\У уделывает любой совковый многопредметник - обсосано не на одном форуме и не в одной тысяче обсуждений.
Соблюдаете историческую аутэнтичность - садитесь на телегу и одевайте лапти.
Огромное сомнение , что так делает хоть кто-то из пользователей форума( Даже при всей любви к ИСТОРИЧНОСТИ ) , как-то все нормальными ножами пользуются( разных ценовых категорий , грандвэи и нонэймы изначально не рассматривались ).
В теме про ножи , или про ностальгию по мороженке за 20 коп( а ведь было и фруктовое за 9коп ....... :grin: )
Да и по поводу - "отработал" , любой нож ( даже грандвэй :-D ) отработает если Вы им настойчиво будете пользоваться.
Другой вопрос КАК....... И с какими усилиями для Вас.
С ув.
Аватара пользователя
AWAlone
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:38
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение AWAlone »

tacha79
Не этот?
ИзображениеИзображение
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение tacha79 »

AWAlone писал(а):tacha79
Не этот?
ИзображениеИзображение
Он самый rt24 , только плашки светло-синие и металлическое полукольцо для подвязки, на этом видать оторвано. Хотел для истории у барахольщиков прикупить, но у них в основном видел только красные и чёрные.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Повседневный разговор по теме "швейцарцев"

Сообщение Дюк »

prust писал(а):
homosapiens_ww писал(а):молодчинка - обгадил, молодец!
у меня был 2 рядник (ворсма оранж с перьями) - углеродка /"ламинат". Отработал со средины 80 - до нулевых, пока не сперли. без устали, один дурак штопор сломал. А так песня! резал шо коготь дракона, + открывашки, шило вилка.
Цена его 1р 20 коп - а это 6 сданых пустых бутылок по 20 коп.
грандвей и нонейм - которые все равно дороже "тех" - выглядят может и круче - но безтолковее, и безполезнее, и "сталька" - ото говносталь :)
Бенч с которым сравнено - стоит как 2 нынешних пенсии, или одна средняя не киевская месячная зарплата.
Виксы - на вторичке доступные, и они получше чем "те", хотя на первичке сейчас все равно дорого.
И жаль что тогда их у нас не было. Но что уж сейчас, назад не вернешь. Можно только детям помочь.
И хорошо что у моего сына есть - правда интересы у нынешних детей уже не те.
Вы сейчас всерьез начали совковые ножи гуановского качества защищать ?
аж как-то оторопел , не ожидал такого от заангажированных людей.
Что обгаживать-то , если даже большинство в этой теме в тех ножах ничего кроме "истории " не видят......
любой викс - новый или Б\У уделывает любой совковый многопредметник - обсосано не на одном форуме и не в одной тысяче обсуждений.
Соблюдаете историческую аутэнтичность - садитесь на телегу и одевайте лапти.
Огромное сомнение , что так делает хоть кто-то из пользователей форума( Даже при всей любви к ИСТОРИЧНОСТИ ) , как-то все нормальными ножами пользуются( разных ценовых категорий , грандвэи и нонэймы изначально не рассматривались ).
В теме про ножи , или про ностальгию по мороженке за 20 коп( а ведь было и фруктовое за 9коп ....... :grin: )
Да и по поводу - "отработал" , любой нож ( даже грандвэй :-D ) отработает если Вы им настойчиво будете пользоваться.
Другой вопрос КАК....... И с какими усилиями для Вас.
С ув.
Согласен с каждым словом.
Вижу в ноже тестя, только предмет, который сопровождал человека, большую часть его жизни.
ВiльнI люди мають зброю
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»