Подскажите, пожалуйста.

Обговорення та питання про ножі Victorinox&Wenger
Ответить
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Сидор Лютый »

Если коллега Kart и дальше будет как партизан на допросе молчать, придется заказать горизонтального расположения чехол от Викса, я нашел за 109 гривен.
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Kart »

Я прошу прощения, был оффлайн.
Заказывал на найфворксе, страндартно, через раздел Заказы в зарубежных интернет-магазинах...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Thorwald »

Wengerinox писал(а):Вот кожа хороша тем, что натуральный продукт. Ее приятно трогать, нюхать, хвастаться.
Но много минусов:
1) СТОИМОСТЬ - иногда даже дороже самого ножа! Такие рекомендую брать для коллекционных или полочных ножей, чтобы упаковка соответствовала начинке - приятно самому, приятно показать и все такое.
2) РАЗМЕРЫ - кожа громоздкая и чехлы из кожи превращают небольшой ножик, который легко помещался в маленьком кармане, - в размеры кирпичика.
3) УХОД - кожа теряет внешний вид, стирается краска, при намокании под ливнем или купании в озере, а потом сушке задубеет и даже может сжаться и нож с трудом будет пролазить
нє болтайтє єрундой...

1 - це плата за якість та надійність(якщо не купувати китайські)
2 - нейлоновий не набагато менший, але нейлоновий китайський витреться за рік.
3 - з часом шкіра тільки стає привабливішою. недрама на ринку з"явилося стільки фарб, що дозволяють новий чохол зробити виглядом як старий. при намоканні та сушці нічого не станетьсяз нормальною шкірою
Wengerinox

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Wengerinox »

Сами не болтайте ерундой!
при намоканні та сушці нічого не станетьсяз нормальною шкірою
Полная чепуха - любая кожа обладает этими свойствами - мой личный чехол фирменный wenger после просушки сжался и нож стал еле пролазить!
Про размеры тоже не согласен - чехлы из толстой кожи, как на викториноксах и венгерах, значительно больше нейлоновых - особенно из-за бортика с прострочкой габариты больше, да и толщина поболее будет.

И опять же "разжую" про цену - глупо платить при стоимости ножа 200 грн. за чехол 170 грн.!
Последний раз редактировалось Wengerinox 09 окт 2013, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Thorwald »

Wengerinox писал(а):Полная чепуха - мой личный чехол фирменный wenger после просушки сжался и нож стал еле пролазить!
фірменні чохли що у Венгера, що у Вікса - я не вважаю за нормальні якісні речі.
а жоден з моїх лічних чохлів не сів. правда фірма не Венгер.

так бортик і на нейлонових є...
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Thorwald »

як казали у рекламі "іноді краще жувати, ніж говорити".
зовсім не глупо.
я кумові пошив чохол років 8 тому. постійно носив його. і у відрядження їздив. аж тільки в минулому році він вирішив поміняти. і то тільки тому, що захотів разом ще й ліхтарик носити.
Wengerinox

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Wengerinox »

Вы любите, чтобы слово было за вами?
А вот вы бы купили к мобилке за 200 грн. чехол за 170 ?
Или к смартфону за 2000 грн. чехол за 1700 ?
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Thorwald »

я б пошив :)
коли у мене з"явився черговий Вікс, я заморочився пошуком чохла. не знайшовши нічого путнього я зробив сам. і був дуже задоволений.
хоча якби на той час я знайшов подібний чохол я б купив.
Wengerinox

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Wengerinox »

Так самому сделать - это другое дело, себестоимость ведь не такая высокая :D
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Thorwald »

ну насправді справа Ваша..
хочете ходити з тими страшнющими чохлами, що Ви показували - будь-ласка. тільки не треба при цьому розповідати, що це саме чого всім не вистачало.
це лише Ваш вибір. дехто готовий платити за якість і довговічність шкіряних чохлів.
Wengerinox

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Wengerinox »

Вот не надо так категорично.
Я думаю, что ваше утверждение подходит для человека с одним-двумя ножами - в этом случае можно один раз "шикануть" и радоваться.
В моей коллекции есть 3 кожаных чехла Victorinox, 4 кожаных чехла Wenger, 3 нейлоновых чехла Victorinox - получается 10 штук "швейцарских" (+ есть фирменные нейлоновые для нешвейцарцев - лезермановсеих 5 штук и др. фирм-брендов) - суммы за них заплачены немалые - но это для коллекционных ножей или ножей для души, а для бытовых, которые я тягаю "в хвост и в гриву"- использую кЕтайские ибо у меня рука бы не поднялась покупать и для них такие же чехлы.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Thorwald »

Wengerinox писал(а):В моей коллекции есть 3 кожаных чехла Victorinox, 4 кожаных чехла Wenger, 3 нейлоновых чехла Victorinox
навіщо стільки хлама купувати...
може хіба нейлонові нормальні
Wengerinox писал(а):а для бытовых, которые я тягаю "в хвост и в гриву"- использую кЕтайские
а у мене кум шкіряний тягає "і в хвіст і в гриву". просто..без шикування. і я так само. тягаю радуюсь. і чомусь вони не втрачають вигляду і не сідають
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение YuraS »

Был у мня самодельный кожаный чехол на 111-й Викс Форестер из 2,5 мм чепрака. Но, видимо, кожа была не того, за почти 5 лет активного ношения чехол обтерхался до полной затрапезности. А потом я перестал носить такой размер как ЕДЦ, перешел на более мелкие, с колодкой 91 мм.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Wengerinox

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Wengerinox »

Thorwald писал(а):чомусь вони не втрачають вигляду і не сідають
Вы свой чехол опустите в ведро с водой, а потом посушите, например, феном - и скажите сел он или нет? А потом тоже самое сделайте с нейлоновым и прочувствуйте разницу.
И что тут спорить - тут очевидно, что нейлоновый чехол легче, меньше (тоньше) и дешевле. А то что вы за счет собственного труда экономите получаете низкую себестоимость, не означает, что это повторит создатель данной темы.
Кроме того, по поводу как вы выразились "хлам" про чехлы мировых ножевых брендов - гораздо приятнее иметь нож викторинокс в родном (фирменном, оригинальном) чехле с оригинальным логотипом викторинокс, а не в самоделке.
Самодельные чехлы никогда не признавал - люблю машинный труд, когда автомат все делает, а не рука человека, - математически идеально (кетайские тут ни при чем - я про фирменные), вот посмотришь по дискавери "как это делается" - когда высокотехнологичные станки-роботы все проделывают и ни о каких самошитках и думать не хочется.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение YuraS »

Wengerinox писал(а):Самодельные чехлы никогда не признавал - люблю машинный труд, когда автомат все делает, а не рука человека, - математически идеально (кетайские тут ни при чем - я про фирменные), вот посмотришь по дискавери "как это делается" - когда высокотехнологичные станки-роботы все проделывают и ни о каких самошитках и думать не хочется.
А я вот уважаю работы Thorvald-а по коже - сразу видно, что руки откуда надо растут.
А Дискавери "How It's Made" с переводом смотреть не могу - хочется убить из рогатки.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Thorwald »

Wengerinox писал(а):Вы свой чехол опустите в ведро с водой, а потом посушите, например, феном - и скажите сел он или нет?
а Ви регулярно мочите чохли у відрі з водою? а потім сушите феном?
підкажу Вам секрет - не сушіть шкіру феном. навіть на батареї не сушіть. покладіть просто в теплому місці.
Wengerinox писал(а):Кроме того, по поводу как вы выразились "хлам" про чехлы мировых ножевых брендов - гораздо приятнее иметь нож викторинокс в родном (фирменном, оригинальном) чехле с оригинальным логотипом викторинокс, а не в самоделке.
те що це чохол світового бренда не робить його якісним. я бачив оригінальні Баківські чохли. люди їх викидали і замовляли у мене. з моїм логотипом.
ну і "самодєлка" від "роботи майстра" ду-у-у-у-же відрізняється.
Wengerinox писал(а):Самодельные чехлы никогда не признавал - люблю машинный труд, когда автомат все делает, а не рука человека
а от тут Ви геть неправі щодо шкіряних чохлів. я перший свій чохол відніс у майтерню, щоб прошили на машинці, а потім бачив багато чохлів шитих на машинці. після цього я зрозумів, що чохли потрібно шити тільки вручну. машинка ніколи не зробить красивий шов.
Wengerinox

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Wengerinox »

Чехол и нож - едс-ная штука и с ним можно попасть и в ливень в походе или в озере упасть с лодки и искупаться, да мало ли примеров.

И опять вы со своим частным примером. Мало ли сколько ненормальных.
Чехлов бак не видел, но я бы никогда не поменял заводской протестированный фирмой чехол victorinox, wenger, opinel, mikov, leatherman и др. всех брендов на какую-то самоделку (ну только в единственном случае, если бы это сделал близкий человек, то ради любви или памяти к нему - но это особый случай).

Может эти ваши знакомые и заводские ножи на самоделки поменяют, а также будут ходить в самошитой одежде и сами соберут автомобиль?

Кто видел или был на современном производстве не выберет мелколавочный самшит. Это станки, это роботизированные методы, госты, тесты - это величественное интеллектуальное зрелище.

И никакая кустарщина не заменит высокотехнологичное современное производство!

Просто для примера (с чехлами не нашел, но близкое - обувь и одежда):
http://www.youtube.com/watch?v=iFyqH358J9w
http://www.youtube.com/watch?v=6ZCMC9tFBow
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Thorwald »

Wengerinox
складно з Вами. Ви все утріруєте і доводите до маразма.
Wengerinox писал(а):на какую-то самоделку
ну не смішіть людей...
ще раз повторю. "самодєлка" і "робота майстра" - це абсолютно різні речі. ну бачив я і Віксові чохли. барахло. мій чохол на Свістул порепався і сам дизайн жахливий. та і технологія виготовлення така, щоб поменше собівартість.
Ви зрозумійте одне. чохли для ножових фірм - побочний продукт. вони його завжди замовляють на стороні.

відповім у Вашому стилі. чомусь приватні, в одиничних екземплярах роботи кутюр"є коштують значно дорожче, ніж фабричні речі.
чомусь роботи Кріса Ріва дорогущі і за ними люди готові стояти в черзі. черга на "кустарний" Рендал №1 розписана на кілька років вперед і люди готові платити більше, ніж за подібний ніж від Колд Стіла. ножі майтрів коштують на порядок вище, ніж їх серійні випуски не менш іменитих фірм.

завжди індивідуальна робота майстра буде якісніше і дорожче, ніж будь-яка фабрична річ.
Wengerinox

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Wengerinox »

Ответ про кутюрье я предполагал - поверьте - я их также не люблю по тем же причинам. Для меня, например, джинсы levis лучше в тысячи раз за джинсы версаче, хотя последние значительно дороже, - и по тем же причинам - технологии и производственная мощность! Кутюрье - это бред.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение YuraS »

Wengerinox писал(а):Ответ про кутюрье я предполагал - поверьте - я их также не люблю по тем же причинам. Для меня, например, джинсы levis лучше в тысячи раз за джинсы версаче, хотя последние значительно дороже, - и по тем же причинам - технологии и производственная мощность! Кутюрье - это бред.
М-да... Осень, однако.
Wengerinox, Вы просто не имели возможность оценить работу Мастера. К ножам это, кстати, тоже относится.
Что до заводских чехлов, хоть Викторинокса, хоть Венгера - кожа довольно средненькая, возможно, даже прессуха. И шьют их в основном мексиканцы (потому что так дешевле), полукустарным методом - информация от производителя, гляньте в каталог.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Lazyinventor »

Чё-то тут пафоса напустили...
Каждому свое. Спорить тут бесполезно.
Но носить хорошую вещь (Викторинокс например) в шлаковом чехле от Центропена- это по вашему " станки, это роботизированные методы, госты, тесты - это величественное интеллектуальное зрелище." ?
Что то тут не вяжется.
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение YuraS »

И, кстати, сборка наших любимых швейцарцев производится исключительно под контролем человека, операции, не требующие особой силы, но внимания - только вручную. Хотя могли бы и робота приладить. К чему бы это?
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Thorwald »

Wengerinox писал(а):технологии и производственная мощность!
а на заводах деталі зшивають докупи теж машини? чи може люди? чи може на виробництві будуть підганяти розмір?

а про чохли написав Юрій. так само і Бак шиє у Мексиці чи Пакістані.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Thorwald »

а роботи Роджера з комплектуючих Вікса чомусь дорожче, ніж ножі з завода Вікса... і чому це???
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Подскажите, пожалуйста.

Сообщение Lazyinventor »

YuraS писал(а): Что до заводских чехлов, хоть Викторинокса, хоть Венгера - кожа довольно средненькая, возможно, даже прессуха. И шьют их в основном мексиканцы (потому что так дешевле), полукустарным методом - информация от производителя, гляньте в каталог.
Собственно за венджеровские чехлы могу сказать- реально ничего выдающегося. При интенсивном использовании "закончаться" быстрее виксовского из коричневой кожи. У виксовского кожа ИМХО и лучше и толще. .
Google есть-ума не надо © ...
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»