Victorinox SwissChamp

Обговорення та питання про ножі Victorinox&Wenger
Ответить

Оцените Victorinox SwissChamp по пятибальной системе:

1
2
3%
2
5
8%
3
11
17%
4
22
33%
5
26
39%
 
Всего голосов: 66
GREY

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение GREY »

Опыт использования часовой отвёртки (та, что в штопоре).
Разбирал DVD привод. Нужно было открутить очень маленький винтик. Взял часовую отвёртку и начал пытаться откручивать. Не вышло. Короче открутил другой отвёрткой.

НО! Какого же было моё удивление, когда я ставил отвёртку на место, в штопор! Я знаю в каком положении она там должна быть! Но что-то было не так. При внимательном осмотре часовой отвёртки была обнаружена проблема: сама отвёртка теперь в пластиковой "ручке" прокручивается на 2мм. Теперь она мёртво в своей "ручке" не сидит!
А всё из-за чрезмерно приложенного усилия при работе.

Вывод: если маленький винтик невозможно открутить часовой отвёрткой - лучше оставить её в покое, иначе ей придёт КАПЕЦ!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение corsar_s »

Часовая отвертка 20 гривен стоит. Вы ж её не каждый месяц убиваете?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
GREY

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение GREY »

corsar_s
нет, но не ожидал такого результата.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение corsar_s »

Я на спирите, отвертку которая с бутылкооткрывалкой совмещена лопастью делал, пришлось молотком рихтовать, а Вы про проволочку в пластмаске. Как-то несерьезно это.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Martine »

Не люблю мультитулы, в голосовалке поставил троечку. Хотя сделано все качественно.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
GREY

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение GREY »

Для меня это открытие. Сам допёр, нигде не встречал.
Открыл крестовую отвёртку, кинул на дно между лайнерами два маленьких магнитика (из под DVD приводов).
Теперь отвёртка и соседние инструменты всегда намагничены! Есть ещё место под один точно! В любой момент магниты можно достать часовой отвёрткой, толкая и приподнимая по направлению к шарниру крестовой отвёртки.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

Есть у меня многопредметник СвиссЧамп. Но при использовании его основного клинка обнаружил, что из-за толщины всей рукояти клинком неудобно резать продукт. когда держишь продукт в руке. Чуть себе таким образом руку не поранил клинком СвиссЧампа. Может сам многопредметник по-другому в руке держать или еще что-то подскажете? Как Вы выкручиваетесь из этой неудобной ситуации? Приноровились или нет?
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение YuraS »

СвиссЧемпом резал всего-то пару раз, удерживал стамесочным хватом, неудобств не испытывал. Средняя ширина ладони 95 мм.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

Короче говоря, яблоко резать неудобно. При таком резе большой палец правой руки как бы контролирует процесс реза клинком яблока. Вот при таком резе Свисс чампом резать неудобно.
Мне как-то говорили, что максимальная толщина рукояти Викториноксов, при которой еще можно нормально орудовать ножом - 4 ряда инструмента. Если больше - то резать становится неудобно. Я потом проверял - так и есть, 4 ряда еще можно, а потом уже нет.
Вот теперь спрашиваю: может кто как-то по-другому Викториноксом резать приспособился?
Wengerinox

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Wengerinox »

Да им почти никто и не пользуется, все с хантсменами ходят :D
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

ROMULLL писал(а):Все-таки он чересчур громоздкий и неэргономичный
У меня тоже есть Геркулес. Но он не подходит по нынешним реалиям для постоянного ношения (если менты после Майдана к ножам цепляться не перестали). Геркулес больше для кухни в походе подходит.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

Wengerinox писал(а):Да им почти никто и не пользуется, все с хантсменами ходят :D
Кроме пилы по дереву, при себе желательно иметь напильник и плоскогубцы с кусачками. Эти девайсы мне реально очень пригодились. Но в фирменных мультитулах эти инструменты очень дорого стоят; в китайских мультитулах либо плохого качества, либо очень тяжелые.
А одного хантсмена мало - нужен еще дополнительный мультитул с напильником и плоскогубцами. Если покупать фирменный дополнительный мультитул - то весь набор в суме очень дорого выходит.
Последний раз редактировалось Viktor555 05 апр 2014, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
blackarrow
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:49
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение blackarrow »

Viktor555 писал(а):У меня тоже есть Геркулес. Но он не подходит по нынешним реалиям для постоянного ношения (если менты после Майдана к ножам цепляться не перестали). Геркулес больше для кухни в походе подходит.
А что, разве менты цепляются к виксам 111 мм?
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

blackarrow писал(а):А что, разве менты цепляются к виксам 111 мм?
Менты раньше цеплялись ко всем ножам с более-менее значительными габаритами. И к Виксам 111 мм в том числе. После того, как я получил в инете эту информацию - я вместо Геркулеса стал носить Викс 91 мм.
Последний раз редактировалось Viktor555 05 апр 2014, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
blackarrow
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:49
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение blackarrow »

Viktor555 писал(а):Менты раньше цеплялись ко всем ножам с более-менее значительными габаритами. И к Виксам 111 мм в том числе. После того, как я получил в инете эту информацию - я вместо Грекулеса стал носить Викс 91 мм.
Мне все-таки кажется, что ваши опасения несколько избыточны. Ну никак Викс 111 мм на ХО не тянет, чистый хозбыт, не могут менты этого не знать, просто не могут. Вам часто приходится с ними сталкиваться?
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

blackarrow писал(а):
Viktor555 писал(а):Менты раньше цеплялись ко всем ножам с более-менее значительными габаритами. И к Виксам 111 мм в том числе. После того, как я получил в инете эту информацию - я вместо Грекулеса стал носить Викс 91 мм.
Мне все-таки кажется, что ваши опасения несколько избыточны. Ну никак Викс 111 мм на ХО не тянет, чистый хозбыт, не могут менты этого не знать, просто не могут. Вам часто приходится с ними сталкиваться?
Нет, нечасто. Вся инфа взята из форумов туристических и ножевых. Естественно, менты знали это. Но брали ножи не потому, что они ХО, а потому, что их за каждый нож, отправленный на экспертизу (ХО или нет), хвалили в ментовской сводке. Вне зависимости от результата, ХО нож или нет. Кроме этого, на фоне бывшего ментовского беспредела, существовала теоретическая возможность для ментов забрать нож себе лично, если он ценный и понравился менту. Просто он не сдал бы нож на экспертизу, а оставил бы его себе. Вот и все. При ситуации, когда люди умирали в ментовских отделениях от побоев (о таких случаях даже по ТВ говорили много раз) и ментам за это ничего не было, проверять правдивость свидетельств людей с форума тем, что пользоваться на глазах у ментов Виксом 111 мм у меня не было никакого желания. Нет его и сейчас. Я при необходимости пользуюсь в городе ножом Виксом 91 мм.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

Кстати, в Швейцарии и в некоторых других странах ношение ножей с фиксаторами открытого положения клинка запрещено. Ну и вопрос: зачем мне изначально искать себе проблемы в смысле брать в поездку этот мультитул или покупать другой? Я лучше куплю мультитул, который будет разрешен во всех странах мира. А не буду покупать два почти одинаковых по комплектации мультитула, а потом сушить себе мозги вопросом, какой из них брать в дорогу, и не заберут ли его в той стране, как запрещенный к ношению предмет.
Кроме этого, Свисс Чамп гораздо более компактно уложен, чем Word Чамп. И поэтому меньше занимает места при ношении.
Тем более, что для самозащиты Викс 111 мм все-равно непригоден - клинок лопнет при нагрузке.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение YuraS »

Я, видимо, живу в другом мире.
Мне редко нужны напильник и плоскогубцы, особенно в лесу, а где нужны - они лежат в инструментальном ящике. Поэтому вторым ножом постоянно ношу именно Хантсман, с редкой ротацией на Рейнджер или в последнее время форумный Компакт.
Если есть вероятность, что понадобятся на выезде, то беру Свисс Спирит, там это более-менее приличное и не дорого (на ибее реально взять до 100 долларов комплект с чехлом и биткитом).
На кармане постоянно ножи покрупнее виксов 111 мм, менты не останавливают. Сына со Скифом 735 остановили (та еще дура), вынуждены были отпустить, справился сам, потому что я ему уже лет 10 рассказываю, что незнание законов не освобождает от ответственности, а знание - иногда может.
Viktor555 писал(а): Тем более, что для самозащиты Викс 111 мм все-равно непригоден - клинок лопнет при нагрузке.
Три раза ха. Расписать под хохлому можно и 65 мм клинком.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Wengerinox

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Wengerinox »

YuraS писал(а): Расписать под хохлому
:smile: :smile: :smile:
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

YuraS писал(а):Я, видимо, живу в другом мире.
Мне редко нужны напильник и плоскогубцы, особенно в лесу, а где нужны - они лежат в инструментальном ящике.
Мне тоже редко, да метко. Один раз в лесу шлепок был пробит деревянным сучком. И этот сучок начал колоть ногу так, что я не мог с ним в шлепке идти дальше. Рукой сучок не вынимался, а местность была такая, что босыми ногами до дома нормально было не дойти - порезал бы ноги. Хорошо, что в кармане оказался китайский мультитул-брелок, которым и вытащил сучок из шлепка.
Второй такой случай был уже недалеко от дома. Но резать ноги все-равно не хотелось. Опять выручил мультитул-брелок.
Была еще достаточно серьезная по возможным последствиям ситуация, когда отверткой из того же же брелка закручивал шуруп и потом зачищал деревянную рукоять напильником из брелка же. Кстати, не зачистил бы - то все заусеницы из той деревяшки были бы у меня в руке. Тоже мало приятного.
На кармане постоянно ножи покрупнее виксов 111 мм, менты не останавливают.
Я кроме Викса, иногда ношу с собой нож не ХО. Но ношу с сертификатом, что он не ХО.
Три раза ха. Расписать под хохлому можно и 65 мм клинком.
Можно. Если клинок ножа достаточно толстый и достаточно широкий. Но если он тонкий и узкий, как у Викса - то клинок лопнет при попытке такой росписи.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

Единственная причина, почему я купил первый раз Викс Геркулес - у него пила по дереву длиннее. Но в процессе эксплуатации я был разочарован темпом пиления дерева этой пилой. И понял, что пила такой длины в Виксе не нужна по другой причине - у меня не хватит терпения так долго пилить дерево такого сечения. И что мне достаточно пилы в Виксе 91 мм. А для серьезного пиления нужно покупать складную пилу по дереву.
Wengerinox

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Wengerinox »

Я думаю из шлепанца сучок можно было бы вытащить и пинцетом?
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

Wengerinox писал(а):Я думаю из шлепанца сучок можно было бы вытащить и пинцетом?
Неправильно думаете. Там был сучок с палец толщиной. Хорошо хоть мини-плоскогубцы справились.
Второй раз сучок потоньше, но тоже не пинцетного размера.
GREY

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение GREY »

Viktor555 писал(а):Короче говоря, яблоко резать неудобно. При таком резе большой палец правой руки как бы контролирует процесс реза клинком яблока. Вот при таком резе Свисс чампом резать неудобно.
Мне как-то говорили, что максимальная толщина рукояти Викториноксов, при которой еще можно нормально орудовать ножом - 4 ряда инструмента. Если больше - то резать становится неудобно. Я потом проверял - так и есть, 4 ряда еще можно, а потом уже нет.
Вот теперь спрашиваю: может кто как-то по-другому Викториноксом резать приспособился?
Я всегда выхожу из таких не удобных положений так: просто беру нож в другую руку. То, что не удобно резать правой рукой, очень удобно резать левой. Пришлось развивать в себе ещё и левшу.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox SwissChamp

Сообщение Viktor555 »

GREY писал(а):Я всегда выхожу из таких не удобных положений так: просто беру нож в другую руку. То, что не удобно резать правой рукой, очень удобно резать левой. Пришлось развивать в себе ещё и левшу.
Проблема не в левой или правой руке. Проблема в том, что колодка мультитула Свисс Чамп слишком широка для ладони. И поэтому нужно покупать не один мультитул, а два. Но каждый мультитул должен быть поуже почти в 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»