Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Обговорення та питання про ножі Victorinox&Wenger
Ответить
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение MAgTiDo »

Давно мучит вопросец:
имею Victorinox Expedition Kit, там в накладке рукояти встроены электронные часы/барометр/термометр.
В комплек входит две инструкции, одна из кот. красочно описывает все навороты набора, а вторая - стандартная, где написано как юзать/ухаживать за ножом (такие идут ко всем моделям).
Так вот, в ней написано, что если, мол, засорился, то надо погрузить нож на 1/3 длинны рукояти в емкость с теплой водой, пооткрывать-позакрывать предметы, просушить, смазать шарниры, повторит для второй оси.
Если я свой Виксик в воду суну, то она попадет либо в отсек с батарейкой, либо в отсек с микросхемой часов.
Это проепп производителя и его хрен промоешь, или там супер-влагозащищенные, но голые микросхемы?
Вопрос, конечно, идиотский, сам понимаю, что чудес не бывает, но все же...
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение MAgTiDo »

Спасибо за ссылку, конечно, но там про электронную начинку Виксов ни слова :-(
А ведь у Викса немало моделей с электроникой: фонарики, лазерные указки, часы (как с полным фаршем наворотов, так и попроще, а также кварцевые), флэшки, МР3...
Тут есть еще один аспект интересный: имеется у меня и моделька Вояджер, там тоже в накладке рукояти встроены электронные часы и батарейка к ним. Часы, конечно значительно проще, чем в Экспедишн Кит, но всетаки... Так вот, в комплект поставки этого ножа вторая инструкция на входила.
Вот и вопрос: а где проепп? - толи там, где ее не надобно вкладывать (во избежание порчи девайса при попытке произвесто техобслуживание по фирменной инструкции), но вложили, - толи там, где ее недоложили (забыли, потеряли и др.), но должны были?
Экспедишн Кит пока не юзал, п.э. чистить нужды пока нет, а вот Вояджер таскаю в дополнение к Лезеру Кор (чтоб ножницы, штопор и предметы гигиены добавить в ЕДЦшный набор). Засерается в кармане пылью прилично - это Вам не складень без бэкспейсера и с фреймом (засорился - продул посильней и снова как новенький).
А веди еще использую его в качестве ножика с неприметными (незавидными) размерами - чтоб своим ЕДЦшным складнем внимание СМовне привлекать. Т.е. работает он пивооткрывашкой и по продуктам, а отсюда и засер :-(
Кто что думает?
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
reviri

Re: Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение reviri »

MAgTiDo

я имел ввиду что может накладки снять, промыть и почистить нож, а потом накладки обратно приделать.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение MAgTiDo »

Та оно б конечно можно, но на такую красотень рука не поднимается (на НайфЛайф люди писали, что не всегда это безболезненно получается)
Я о другом: вопрос чему верить неопытному юзеру - комплекту нож + инструкция (где написано, что мол промывай - небоись) или всетаки комплекту нож + негерметичные отсеки в накладке (видно невооруженным глазом) - инструкция :-D
А если всетаки электроника не вынесет надругательства, то накой было называть набот "Экспедишн Кит" (попал под дождь, облил напитком, погрузил в сладко-липкое и пипец дорогой весчи). И что в таком случае этими ножами можно вообще делать :smile: А за электронику Викс дерет немало - всетаки какой-никакой швейцарский часы, однако :smile: А к моделям с флехой вообще не подходи...
В моем Вояджере засер пока некритичный, но это достигается своевременным обслуживанием (после каждого использования), что уже порядком поднадоело :-x
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
reviri

Re: Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение reviri »

MAgTiDo

может попробовать написать письмо в Victorinox?
они дадут точный ответ- можно купать или нет.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение MAgTiDo »

Это, скорей всего, самый действенный метод решения проблемы.
До стадии написания письма я еще не дошел, но на сей педмет уже пробовал прошерстить их оффсайт - ничегошеньки не нарыл.
Интересно другое: кроме меня и Вас эта тема никого не заинтересовала. Ну, Вас как диллера Венджера. Меня как потребителя. И всё :wink:
Неужто я один-единственный адивот, кот. купил Викс с электроникой, а остальные оказались умнее? :-(
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
reviri

Re: Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение reviri »

MAgTiDo

У виксов пожизненная гарантия, так что- все будет гуд.
Аватара пользователя
redflag
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:26
Откуда: Несвиж, Беларусь
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение redflag »

Есть у меня Midnite MiniChamp с "фонариком". Купался во время рыбалки в озере. Потом лежал в мокрой ветровке пол дня (тупо про него забыл). И ничего, светит нормально. Ничего не затекло. :D
Пень - истинный источник вдохновения для художника. (С)
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение SASHA »

Лично я снял бы батарейку и спокойно его промывал. Потом надо будет высушить его конечно полностью, но микросхемам ничего не будет. Я платы от кислотного флюса спокойно промывал под краном и ничего с электроникой не происходило.
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение MAgTiDo »

redflag писал(а):Есть у меня Midnite MiniChamp с "фонариком". Купался во время рыбалки в озере. Потом лежал в мокрой ветровке пол дня (тупо про него забыл). И ничего, светит нормально. Ничего не затекло. :D
Во! Уже более предметный разговор пошел :D
Если бы кто еще владел информацией от самого производителя... :=(
Насчет "ничего не затекло", ИМХО, малость неверно, сам владею Midnite MiniChamp, там и отверстие в кот. выходит светодиод, и качелька-дверца отсека с батарейкой не герметичны. Вода и влажный воздух попали в полости под накладкой рукояти однозначно, но это, видимо, никак не сказалось на работоспособности фонарика. Это не может не радовать :-D
Собираем инфу для статистики дальше?
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
vadimp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:17
Откуда: симферополь

Re: Вопрос по Victorinox Expedition Kit

Сообщение vadimp »

Всегда очень хочется купить модель викса с электронной начинкой - но каждый раз останавливает именно невозможность нормальной чистки. Тем более в УЗ ваннах как стало модно. Надежной защиты думаю там нет. Производитель который обращает внимание на такие мелочи как запасная зубочистка непременно озвучил бы "непромокаемость " электроники.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»