22 евро - реинкарнация

Загальні питання. Як, де і за скільки купити ножі, інструмент та аксесуари.
Закрыто
Max

22 евро - реинкарнация

Сообщение Max »

Владелец "Rozetka" написал на ФБ:
Кто там против раши?
Только не государство Украина, которое повторило очередное ноу хау "старшего брата".
Отныне таможня запрещает физическим лицам ввоз в Украину товаров права на торговые марки которых заявлены в таможенном реестре. Не официально таможенные инспектора говорят что это строжайшее указание из Киева.
Для любопытных уточню, ноу хау из раши. Работает в раше и теперь в Украине.
Помните скандал про 22 евро? Это был пробный шар. Теперь "бизнесмены" нашли новый способ загнать покупателей в стойло!
Добро пожаловать в гетто для украинцев. Теперь мошенники решают что, у кого и по чем покупать гражданам Украины.
П.С. А до этого был филипп ли и обливание дерьмом от цитруса. Не пролезло, затем было 22 евро - не пролезло. Теперь "братья" подсказали что делать надо.
https://www.facebook.com/chechotkin?fref=ts

Возможно именно с этим связан кипиш на Новой Почте и Мист Экспресс?

Нашел пример такой "работы":
https://ain.ua/2017/02/13/krossovki-nike-i-tamozhnya
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение nomade »

Таможенный кодекс 2012 года.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение pr13s7 »

до кучи - http://itc.ua/news/ukrainskaya-tamozhny ... magazinah/
Украинская таможня перестала пропускать в страну некоторые посылки с техникой Xiaomi, купленной в зарубежных интернет-магазинах
Max

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение Max »

Да, но никто не трогал частные посылки.
А сейчас по отзывам на фб тормозят посылки с одной - двумя вещами.
Опять же в кодекс речь идет о контрафактной продукции - подделках.

Если я правильно все понял, то выходит следующее:
Если я везу оригиналы, то с меня могут только пошлину и НДС срубить, если стоимость превышает 150 евро.
Но все равно тормозят и отравляют на экспертизу.
НО! На экспертизу представителям ТМ. В Украине это зачастую адвокат в одном лице. И он проводит или заказывает экспертизу на свое усмотрение и результаты передает таможне. Получается написать могут все что угодно. Сроки экспертизы какие? А если таких запросов - 10000 в месяц? На сколько качественной будет ли тогда экспертиза и будет ли она вообще?
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение CMEPTHu4eK »

Max
Вопрос вообще в законности такой штуки. Ведь это личная почтовая посылка.
Мы не говорим о контрабасе, или оптовых поставках.
Получается, что это как минимум +10 дней к ожиданию. Как максимум - поворот обратно, со всеми вытекающими. А это жесть.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение nomade »

По моему это разгон зрады какой то...
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение CMEPTHu4eK »

nomade
Я вам как человек "внутри" могу сказать, что зрада тут присутствует, и скорее всего с заносом денег.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение pr13s7 »

CMEPTHu4eK
а выходит, что всё по закону. просто сверяется содержимое посылки со списком торговых марок тут - http://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--p ... 00237.html и если свопало, то вперед на экспертизу по алгоритму, что описал Max и в лучшем случае посылка задерживается на неделю-другую, а в худшем имеем полную остановку международных посылок и наши местные барыги (которые видимо и стали инициатором этого) потирают руки. собственно то что НП и Мист уже трясут говорит о том что всё в этом ключе развивается...
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение CMEPTHu4eK »

pr13s7
Так, да не так.

Статья 397 вроде как все доступно объясняет
3. Заходи, пов’язані з призупиненням митного оформлення відповідно до положень цього розділу, застосовуються органами доходів і зборів щодо товарів, які ввозяться на митну територію України для вільного обігу або вивозяться для вільного обігу за межі митної території України, за винятком:
1) особистих речей громадян;
2) товарів, які містять об’єкти права інтелектуальної власності, що охороняються відповідно до закону, та які переміщуються через митний кордон України для власного використання громадянами і не призначені для виробничої чи іншої підприємницької діяльності, сумарна вартість та/або вага яких не перевищує обмежень, встановлених частиною першою статті 374 цього Кодексу;

Речь ведь не идет про бизнес. Речь идет про обычных людей.
Точнее, речь идет о том, что бизнес, в частности, оранжевый такой, одесский, против того, чтобы среднестатистический украинец мог воспользоваться своим правом, и заказать себе вещь "оттуда" подешевле.
В здоровом теле - здоровый нож.
Max

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение Max »

Смущает, что экспертизу проводит заинтересованная сторона. И как я понял таможня молча принимает результат этой экспертизы. А если товар признан поддельным, то его отправляют назад или уничтожают?

Просто закон действительно принят в 2012 году, а так рьяно исполнять принялись именно сейчас и весьма радикально.
Просто так у нас ни кто не работает, особенно гос службы.
Мне еще интересно проверяют все подряд или только те посылки где именно указанны бренды из реестра?
Аватара пользователя
Deep
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение Deep »

Ради интереса, а как, к примеру, не в --, а в той же Польше и дальше в Европе обстоят дела с "серыми" телефонами? Можно ли покупать и пользоваться неофициальными девайсами?

А то как бы получается, что хотим честных копов, непродажных судей, и соблюдения законов депутатами, а сами пользуемся серыми телефонами, ездим на машинах с литовскими номерами и получаем зп в конвертах. И сильно злимся когда нам это запрещают :)

Аргумент - "не с того начинаю, в стране много других проблем" не принимается - он уже был использован на "одноклассниках" :grin:
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение CMEPTHu4eK »

Deep
В нашей стране понятие серого телефона касается только конкретно контрабанды. То есть когда тебе в Украине продают товар, ввезенный без нужным документов. Списки IMEI отменили. Хочешь - регистрируешь, хочешь - не регистрируешь. Ввез себе лично из-за границы, взял таможенную декларашку, и пошел сделал все, как считаешь нужным.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение pr13s7 »

Deep
т.е. если я купил на сайте производителя себе палатку/рубашку/джинсы/футболку для себя любимого и заказал доставку в Украину, то по вашей логике они уже серые и неофициальные и делать мне этого нельзя ? речь же не только о телефонах, а вообще обо всём.
Max

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение Max »

Так "официально" ищут подделки. Если я правильно понял оригиналы вези сколько хочешь только НДС и 10% пошлины плати если превышает 150 евро. Но в результате будем иметь колапс всех заказов из-за бугра. Вопрос какой тариф был про плачен? "Шалений тиждень", "Місяць безліміту"...?
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение Serhio »

Deep, видимо, люди хотят получить, что-то большее в разрезе функционала, нежели старую нокию, но вот беда в том, что ЗП маловаты и айфоны не все могут себе позволить.
А по сути вопроса да, многие частники пользуют суммы в 150 евро и дырки в законодательстве, чтобы не платить пошлины
Max

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение Max »

Deep
У нас крупные торговые сети, которые проплачивают весь этот цирк и есть главные контрабандисты. А наши законодатели и исполнители активно этому содействуют.
Аватара пользователя
Deep
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение Deep »

Навскидку - в законе говориться о том, что нельзя завозить подделки и товары у которых в стране есть офф. представитель. Никто не запрещает покупать задешево что угодно, что в стране не продается. Просто борьба с контрабандой, но как обычно - какая-то мутировавшая.
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение pr13s7 »

Deep
в том то и дело, что чисто в теории по закону всё хорошо, но как обычно исполняется у нас через одно место :wink:
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение CMEPTHu4eK »

Deep
А где вы увидели
товары у которых в стране есть офф. представитель
?
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение Serhio »

.Удалил, так как не относится к теме
Последний раз редактировалось Serhio 30 май 2017, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение pr13s7 »

Serhio
тут вроде как в теме не про 22 евро обсуждение, а про досмотр каждой посылки с возможным заворотом на таможне, если вдруг купленный товар почему-то не понравился правоболадателю торговой марки у нас в стране :wink:
Max

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение Max »

У нас есть торговые сети, которые ввозят товар контейнерами платят взятки на таможне, уклоняются от налогов, и ставят огромные наценки.
Но их все равно давит жаба, что люди могут заказать такой же товар как у них, где-то еще. И они снова несут взятки, чтобы перекрыть почтовые отправления как таковые.
Никого в этой схеме не волнует получит с этого родина что-то или нет. Это все исключительно бизнес интересы.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение nomade »

Я не понимаю каким образом мне могут запретить купить джинсы на ebay даже если в стране есть официальный представитель.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Max

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение Max »

nomade
Так и я ом же. С какого?
Но все к тому идет.
Еще и вид вымогательства появится, хочешь ввести мой бренд? Плати процент.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: 22 евро - реинкарнация

Сообщение pr13s7 »

nomade
никто, но надо быть готовым к тому что таможня будет досматривать каждую посылку и выяснять у правообладателям торговой марки всё ли хорошо с вашей посылкой. скорее всего посылку и деньги вы не потеряете (хотя в нашей стране всё возможно), но это грозит, как минимум, коллапсом таможни если будут проверять вообще всё.
подробнее - https://ain.ua/2017/02/28/ischerpanie-p ... vuyu-marku
Закрыто

Вернуться в «Загальні питання щодо магазинів, продажу, купівлі та обміну»