Совет по Новой поште

Загальні питання. Як, де і за скільки купити ножі, інструмент та аксесуари.
Ответить
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совет по Новой поште

Сообщение Puente »

Himera писал(а):Отправитель какой номер указал в накладной? Ваш или Вашего тёзки? Если Ваш, то каким образом мошенник получил номер накладной по смс?
Посты по времени не совпали ...
Ответ мой на пост выше ...
Мозг думает быстрее чем руки и язык ...
Аватара пользователя
Heisenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:27
Откуда: Львов

Re: Совет по Новой поште

Сообщение Heisenberg »

Puente
Я сегодня отправлял посылку в НП, возникла следующая ситуация: сказал, что возвращаю товар отправителю, после чего продиктовал только имя, фамилию и склад, а они уже сказали: "достаточно, мы его нашли". Т.е. телефон я даже продиктовать не успел, они по базе нашли подходящего клиента.
Вероятно в вашем случае ситуация была та же: сотрудники НП не удосужились до конца ввести все параметры, а просто выбрали первого попавшегося человека, номер телефона не подменяли - просто человек другой, и номер другой.
В этом случае формально вина на стороне отправителя - в полученной декларации он не удосужился точно проверить данные, в частности, номер телефона.
С другой стороны, очевидна вина сотрудников НП, которые не ввели данные верно - именно на это следует сделать упор при общении с их службой безопасности.

Что касается вашего однофамильца - если он не берет трубку, то просто отправьте ему смс, что идете с заявлением в милицию насчет мошенничества. И если он не передумает, то он все равно товар вернет, и обойдется ему это дороже, вплоть до трех лет жизни. Человек реально идиот, если не понимает.
"Мошенничество - статья 190 УК, завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления
доверием (мошенничество) наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет."
А заявление можно реально и написать, подозреваемый есть, пусть вернут, мошенничество налицо.
valera789
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:27
Откуда: Евпатория

Re: Совет по Новой поште

Сообщение valera789 »

Heisenberg писал(а):Puente
А заявление можно реально и написать, подозреваемый есть, пусть вернут, мошенничество налицо.
Какое мошенничество, пришла смс, оплатил полную сумму а не только доставку, и ни чего не знаю....номер телефона мой, друг заказал на НГ и уехал......

На мой взгляд виноват отправитель, пусть посмотрит какие квитанции он подписал и с чьим номером телефонона, а ник вместо отчества :smile: , чего он город указал- писал бы уже- на деревню дедушке, Константину Макарычу (с)

Ничего просто так не бывает.
Жить ХОРОШО!!!
Аватара пользователя
Heisenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:27
Откуда: Львов

Re: Совет по Новой поште

Сообщение Heisenberg »

valera789
Если оплатил полную сумму, т.е. никто по факту на деньги не попал, то можно и не заморачиваться. Но насколько понял я - все-таки Puente попал на деньги. Поэтому вполне мошенничество.

Лично у меня был опыт общения с милицией в ситуации не сильно похожей, но тоже по части возврата денег, и тоже можно назвать мошенничеством. И опыт вполне успешный - написал заявление, дал показания, через месяц или два деньги вернули вместе с извинениями (а до этого все тянулось около полугода). Посадили человека или нет не знаю, но вряд ли у него будет желание опыт повторить ::hi:::
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Совет по Новой поште

Сообщение elf_ua »

+1, пока реальным сроком не припугнешь, то и не почешет репу. А если ему позвонят из милиции после заявления, то сразу сам перезвонит. Встречался с подобным типажем людей не раз.

Если не секрет, то на какую сумму денег совершено мошенничество?
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Совет по Новой поште

Сообщение vladvlas »

elf_ua, 800 грн.
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Совет по Новой поште

Сообщение elf_ua »

vladvlas писал(а):elf_ua, 800 грн.
Пишите СМС, как писал Heisenberg. Не поможет - заявление в милицию. А если нужна будет финансовая помощь для общения с МВД обращайтесь, поможем. :) Думаю, что и юридическую поддержку на форуме окажут.

ЗЫ, Что-то у мошенников обострение началось... )))(((
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Совет по Новой поште

Сообщение vladvlas »

elf_ua
Тот "однофамилец" не сильно на мошенника был похож. В начале. Потом, видимо, ему "на ухо нашептали"...
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Совет по Новой поште

Сообщение atan_illinois »

Puente , информацию, телефоны, адрес и фото получившего кинул в личку.
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
valera789
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:27
Откуда: Евпатория

Re: Совет по Новой поште

Сообщение valera789 »

vladvlas писал(а):elf_ua
Тот "однофамилец" не сильно на мошенника был похож. В начале. Потом, видимо, ему "на ухо нашептали"...
Поставте себя на его место.....
Пришла смс, собрался, сьездил забрал,(дома открыл, осознал ошибку), начались звонки с претензиями,
втретится- начнут грузить, зачем забирал, в пакете были ($, два портсигара, две кинокамеры)........нафига такие проблемы...

..а придут с милиции - скажу, как понял , что не моя посылка- выкинул в мусор ::smoke::, мне чужого не нада- тупик, вернее добрая воля получившего.
Жить ХОРОШО!!!
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Совет по Новой поште

Сообщение Flax »

valera789 писал(а):Поставте себя на его место.....

а вернуть на НП и пусть сами разбираются слабо?
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Совет по Новой поште

Сообщение vladvlas »

valera789
Я поставил себя на его место: пришел в тоже отделение и отправил "обратно" за счет получателя. Можно накинуть расходы на валерьянку и транспорт.

Зачем же становиться вором?
.а придут с милиции - скажу, как понял , что не моя посылка- выкинул
Так он подпись свою поставил, когда чужое забирал. Все. Что он с украденным сделал - дело десятое.
valera789
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:27
Откуда: Евпатория

Re: Совет по Новой поште

Сообщение valera789 »

Flax писал(а):
valera789 писал(а):Поставте себя на его место.....

а вернуть на НП и пусть сами разбираются слабо?
не слабо, а как то не вписывается в наш менталитет.....

Зачем возвращать, пусть на НП -сами и разбираются.
Flax писал(а):Так он подпись свою поставил, когда чужое забирал. Все. Что он с украденным сделал - дело десятое
Почему чужое, мне выслали я и получил 8-) .

Заявление о краже, мошеничестве должен подать отправитель ( Который в другом городе). И пусть посмотрит под чем он подписи ставил(Киев, Puente) в накладных когда отправлял ::m1340:: .

А барыге, который отсылал посылку господину Puente у уже все глубоко по барабану, он деньги получил и смысла надрываться не имет.....
ИМХО
Жить ХОРОШО!!!
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Совет по Новой поште

Сообщение elf_ua »

valera789 писал(а):
vladvlas писал(а):elf_ua
Тот "однофамилец" не сильно на мошенника был похож. В начале. Потом, видимо, ему "на ухо нашептали"...
Поставте себя на его место.....
Пришла смс, собрался, сьездил забрал,(дома открыл, осознал ошибку), начались звонки с претензиями,
втретится- начнут грузить, зачем забирал, в пакете были ($, два портсигара, две кинокамеры)........нафига такие проблемы...

..а придут с милиции - скажу, как понял , что не моя посылка- выкинул в мусор ::smoke::, мне чужого не нада- тупик, вернее добрая воля получившего.
А чего вы его защищаете? Вы бы тоже точно так поступили?
Лично я всегда отдаю лишнюю сдачу, если по ошибке дают больше. И не присвою себе чужой мобильный телефон, который нашел на улице, а верну владельцу (3 раза такое случалось). И не потому, что не хочу проблем с владельцем, а потому, что есть элементарная порядочность.
Получить чужую посылку и всячески уклоняться от встречи с адресатом - это чистой воды мошенничество.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совет по Новой поште

Сообщение Puente »

Тихо-тихо ...
Я и так уж неделю нервничаю . Еще на форума нород раззадорить - не надо .
По совету друзей - СМС написал . Поглядим дальше .
Новую Почту дергаю тоже - хотя судя по первому ответу ... Но на прямую претензию по замене тлф номера - не знаю даже как можно себя ( т.е. НП ) оправдать ... Но юристы ?
В милицию обращаться не хочу - как то образоваласть стойкая идиосинкразия на них . После каждого общения личного по делу ( хоть и совсем немного раз ) - обязательно случалась какая-то гадость . Как минимум потеря денег , как максимум - обворовывали квартиру ...
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Совет по Новой поште

Сообщение atan_illinois »

на НП один раз мне тоже вручили чужую посылку, оплаченный планшет...
прямо там разобрались что и как, вышли на настоящего владельца и переслали планшет ему.
просто телефоны наши оказались очень похожи, с разницей в одну цифру... кто-то провтыкал.

а мне потом долго говорили спасибо...
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
valera789
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:27
Откуда: Евпатория

Re: Совет по Новой поште

Сообщение valera789 »

elf_ua писал(а): А чего вы его защищаете? Вы бы тоже точно так поступили?
Поступил бы по разному-зависит подошел бы размер шрусов :D

у меня была подобная ситуация, и когда тебе звонит ТП и кричит что ты должен, все брось и беги, а потом её муж звонит ещё 2 раза и это при сумме недорозумения 50 грн... ну вы поняли как я поступил......

И вообще о каких мошенических действиях речь, тут скорее бездействие и халатность, кто то прощелкал, и возврат посылки находится в плоскости порядочности,(в том числе и НП которая страхует все посылки) а не УК...
ИМХО
Жить ХОРОШО!!!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Совет по Новой поште

Сообщение corsar_s »

Ну, я бы сказал, показательное ИМХО.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Совет по Новой поште

Сообщение winch »

valera789 писал(а):
elf_ua писал(а): А чего вы его защищаете? Вы бы тоже точно так поступили?
Поступил бы по разному-зависит подошел бы размер шрусов :D
О. Новая характеристика - выборочная порядочность. Браво.
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Совет по Новой поште

Сообщение elf_ua »

corsar_s писал(а):Ну, я бы сказал, показательное ИМХО.
+1. Не вижу разницы с банальным воровством оставленной без присмотра вещи.
Это логика, как бы так помягче выразиться, не совсем порядочных людей, - потерял, плохо положил, оставил без присмотра, ошибся отправителем - "сам дурак, что спровоцировал меня, а мне деньги (вещь) нужнее"
Даже если на 50 грн, то не могу понять как так можно? Хотя, глядя на нашего вождя, не удивляюсь уже.
valera789
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:27
Откуда: Евпатория

Re: Совет по Новой поште

Сообщение valera789 »

elf_ua писал(а):Даже если на 50 грн, то не могу понять как так можно? Хотя, глядя на нашего вождя, не удивляюсь уже.
Чего тут понимать - моё время дороже полтиника, и надо быть вежливым и не указывать а в просительной форме общаться.
А то сами идиоты а из меня дурака делают.....как то так

......неготовы мы в европу.......

кстати про боты я пошутил-там смайлик
Жить ХОРОШО!!!
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Совет по Новой поште

Сообщение elf_ua »

valera789 писал(а):
......не_готовы мы в Европу.......
Прежде, чем бросаться такими словами, нужно на себя посмотреть. Вы защищаете мошенника и сами признаетесь в подобных действиях. То, что к вам были предъявлены претензии в неприятной для вас форме, конечно так же не правильно, но это не повод для оправданий.
ЗЫ. В Германии отдать полицейскому найденный кошелек - обычная практика. Почему-то думаю, , что вы бы так не сделали.
valera789
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:27
Откуда: Евпатория

Re: Совет по Новой поште

Сообщение valera789 »

elf_ua писал(а):
valera789 писал(а):
......не_готовы мы в Европу.......
Прежде, чем бросаться такими словами, нужно на себя посмотреть. Вы защищаете мошенника и сами признаетесь в подобных действиях.
Тоже самое можно возразить и вам......вы как "продавец" - однобоко и предвзято смотрите на ситуацию, любой бизнес это риски и они заложены в цену, ну не хочет человек возвращать посылку, да и фиг с ним.....нет сразу мошенник, почему?
Кстати в вашей Германии так и поступили бы, подарили бы за беспокойство и неудобства...
Жить ХОРОШО!!!
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Совет по Новой поште

Сообщение elf_ua »

valera789 писал(а):
elf_ua писал(а):
valera789 писал(а):
......не_готовы мы в Европу.......
Прежде, чем бросаться такими словами, нужно на себя посмотреть. Вы защищаете мошенника и сами признаетесь в подобных действиях.
Тоже самое можно возразить и вам......вы как "продавец" - тоже однобоко и предвзято смотрите на ситуацию, любой бизнес это риски и они заложены в цену, ну не хочет человек возвращать посылку, да и фиг с ним.....нет сразу мошенник, почему?
Кстати в вашей Германии так и поступили бы, подарили бы за беспокойство и неудобства...
Специально создал тему Давайте, поставьте ваш единственный (а может быть и нет) голос.
Вы считаете, что если супермаркет закладывает расход на кражу продуктов изначально, то вам можно воровать что-то?
Я не смотрю однобоко!!! Я не только продавец, но и покупатель, как-то в этой жизни по-другому не получается. В бытность студента (денег совсем не было), находил не единожды чужие мобильные телефоны, но всегда возвращал. Это исключительно вопрос порядочности!!!

Вы сами начали про Европу, а теперь пошло, как обычно - "в вашей Германии". Вы, я так понимаю, там не были, но почему-то себе что-то придумываете.
valera789
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:27
Откуда: Евпатория

Re: Совет по Новой поште

Сообщение valera789 »

elf_ua писал(а):Вы сами начали про Европу, а теперь пошло, как обычно - "в вашей Германии". Вы, я так понимаю, там не были, но почему-то себе что-то придумываете.
Был
Жить ХОРОШО!!!
Ответить

Вернуться в «Загальні питання щодо магазинів, продажу, купівлі та обміну»