Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Обговорення та питання про ножі Chris Reeve Knives
daysleeper

Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение daysleeper »

Написать этот обзор меня вынудили обстоятельства.
Я не могу ужитmся со всем что я узнал про этот нож перед его приобретением, зная о нем то, что я знаю сейчас.

Обзор насыщен обесцениванием мнения крупных специалистов, каковым читать его не рекомендую во избежание нервных стрессов.

Изображение

Итак начнем. Если вы посмотрите на тытрубе видео о 25 себензе, вам сразу станет понятно, что этот нож плохо режет,
имеет плохую вторую подпальцевую выемку и является не продолжением рода а так себе ответвлением для тех кто не
разбирается в ножах.

Имея этот нож на кармане, И сравнивая его с другими себензами большими, маленькими 21й и инсинго, и пользуясь своей
головой, я пришел к прямо противоположным выводам.

Начнем с клинка, спусков и реза. Всем известно что 21я сведена тоньше и режет лучше, с этим согласен и я. Вопросов
при этом возникает несколько. Вот первый

- насколько лучше ? Ответ - настолько что это заметно если вы сравниваете два ножа по очереди. а вот по отдельности
они оба режут хорошо, и 25я у меня отставала от 21й лишь чуть чуть. Толщина сведения у 25й больше, но насколько я понял,
с середины 2013 года она уменьшилась, я имел возможность сравнить две 25ки и та что идет в нового типа коробочке уже
тоньше, но и моя не лом. Она одурительно режет, с несколько большим усилием естественно, но и стойкость кромки и клинка
повыше, а это отдельный разговор.

- отдельный разговор. Кто судья ? Кто оценил 25ю хуже 21й ? Кто эти люди ? Я вам отвечу - это не пользователи ножа а
покупатели. Никто из них в отличие от меня не выбирает себе нож на много лет и на все случаи жизни. Они просто покупают,
сравнивают и конечно видят разницу. Нож тем более на гарантии - какая им разница насколько он живуч. Для них
слабовогнутые спуски это шаг назад, толстый кончик - ерунда нужная тем у кого нету лома. А тем не менее - 21я это не
оригинальная себенза, не 2000 и не регулар. Все ее предшественницы заслужившие славу этого ножа были сведены не так
тонко, и именно они были оценены пользователями, а 21я - да именно она продается с тигриными глазками и золотыми
листиками для тех кто использовать ее не планирует, или планирует только для легких работ. Кидать нож на карман и
ковырять им все что захочется они не будут. Каждому свое - форумным ценителям 21я. А производитель до нее производил
боле практичные ножи, и после нее производит, и это сведение это вовсе не шаг назад, Обратите внимание на то как
отделывается 25я. а никак - но за то она имеет два шпенька. Кому то глазки, а кому то удобное открывание. 21е с двумя
шпеньками тоже можно заказать но в ходу их мало. То есть подведя итог - 25я это нож для использования по полной
программе, и это ее преимущество для тех кто что то постоянно режет и ковыряет, и недостаток для тех кто режет бумажки.
Что она для вас - ну это ваш вопрос, Тут каждому своё.

- открываение. Оо это отдельная песня. Клинок открывается всеми возможными способами. Большим пальцем, указательным
пальцем за правый шпенек и га гребень. я на своем видео это показал. В этом смысле нож продуман очень хорошо, такой
небольшой наплыв, а дает новый способ открывания - это великолепно.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=5RkR-uOq52s[/youtube]

- Главный холивар и его разоблачение. Каждый специалист вам скажет что 21я - это же калашмат среди фолдеров - одним
ключом разбирается, и дистанционная втулка делает ее идеальной в сборке, не надо ничего настраивать - и люфта нет. Так
правда ли это на самом деле ? 21я практичнее ? - Нет не так. Я сам это узнал только после разборки. 21я действительно
собирается без настройки Но - малая масса клинка не помогает при инерционном открывании а ход не так уж и легок. Кое кто
даже рекомендует полирнуть шайбы - как с этим создатель обошелся на 25ке ? А вот как. И это вообще бомба. Об этом я
сам не читал я узнаел это лично ее разобрав. Фокус в следующем. когда собираешь нож, сначала нужно все сложить и
зажать винты бонок. Клинок вставлен, осевой винт вставлен но свободно болтается. А теперь фокус -ПРИ ПОЛНОСТЬЮ
РАСКРУЧЕННОМ ОСЕВОМ ВИНТЕ ЛЮФТА КЛИНКА УЖЕ НЕТ ДАЖЕ ПРИ ПРИЛОЖЕНИИ МАКИСМАЛЬНОГО УСИЛИЯ. Вот как. Вот вам
следующий шаг. Обработка деталей поднята на такой уровень которого никто и не ожидал, дистанционная втулка уже не
нужна а об этом никто и не знает. люди ищут атавизм, не находят и говорят что стало хуже. Парадокс. на своем я капнул
легкого фиксатора, докрутил винтик до конца что бы не болтался и все таки удержал клин в случае критической нагрузк
и - и ношу несколько недель постоянно флипуя. Люфт так и не появился. Шах и мат любителям втулок.

- балланс и удержание. Тут он присутствует со все сторон. Во первых продольный балланс - центр тяжести конечно на
указательном пальце. Во вторых в поперечном - если вы любите нож поперекладывать на пальцах он не пытается закрутится,
клинок стал тяжелее у кромки за счет более полнотелых спусков - и его увеличили сверху усилив выпирание обуха вверх.
Тут тоже все учтено. ВТОРАЯ ПОДПАЛЬЦЕВАЯ ВЫЕМКА ВЫЕМКОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ если зрительно продолжить линию рукояти - там
сначала легонечко выпирает упорчик, потом на несколько мм выемка и потом опять упорчик. Это не вырез в ровной рукояти.
Обратите внимание - НОЖ ДВУСТОРОННИЙ леворуких 25х нет - там итак с другой стороны у шпенька вырез, я его левой рукой
открываю так же как и правой.

Изображение

- Спуски. Да это не прямые спуски, примерно наполовину вогнутости от 21й. Думаю что этот ход все таки связан с
поддержаниме ножей на гарантии, один Крис знает что там ему приходится чинить и менять. И тем не менее при утачивании
ножа толщина подводов уползет совсем не так быстро как на прямых спусках. Тут все волки с овцами живы и не голодают.
Это нож который имеет более вогнутые спуски чем все прямые ножи, и более крепкие спуски чем все вогнутые. Не идеал для
хардюза не ?
Изображение

Вывод - Себенза 25 это вечный нож для использования на все случаи жизни для тех кому она подойдет в размере, даже если
вы не очень бережете инструмент. Нет таких вещей которые можно делать ножом и нельзя сделать ей. Нет таких видов
целевого использования при которых вы ее сломаете руками. И да -это вершина 25 лет эволюции лучшего складного ножа.
Последний раз редактировалось daysleeper 07 янв 2014, 15:36, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение atan_illinois »

Вова, спасибо, интересно! rt24
только фоток мало((
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
daysleeper

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение daysleeper »

Так это - чукча писатель, чукча не фотографуватель
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение CMEPTHu4eK »

Жирочек. Отличный обзор. Теперь опять думать))
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение Manowar »

Офигительный обзор,спасибо.Развеяли мои сомнения ::hi:::
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо ::hi::: , хоть и не поклонник металлических рукоятей.
Написано с душой. ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение Dentist »

очень интересный харизматичный обзор . rt24. ::hi:::
Последний раз редактировалось Dentist 07 янв 2014, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение himeraha »

ай понравилось,ай отлично написал) давно новую тему с таким удовольствией не читал rt24 rt24 rt24
все так и есть)
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
EnzoF
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:44
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение EnzoF »

За обзор спасибо, относительно 25--й, остался при своем мнении. ::hi:::
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение Corvus Corax »

Вот на фотки честно говоря плевать в даном случае. А вот выводы очень интересны.
Я например очень боялся брать 25 из за подпальцевой и отсутсвия дистанцирующей втулки. После обзора страхи просто розлетелись. Ведь даже обзорщики на тытрубе как то не обращают на это внимания.
Теперь для себя сделал вывод - 25-ю однозначно брать.
Стоит, правда сначала подсобрать денег и окончательно побороть ::mg05::
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение Morozov »

Спасибо, интересно. Она просто другая. Но я зануда, люблю классику.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение CBO6ODA »

daysleeper писал(а):Так это - чукча писатель, чукча не фотографуватель
Нее...чукча пользователь, а это очень важно rt24 :)(:?
и пальцы в видеообзоре у чукчи правильные ::mr47::
спасибо камрад за мысли, пересмотрю наверное я свои взгляды ::hi:::
daysleeper

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение daysleeper »

Corvus Corax писал(а):Вот на фотки честно говоря плевать в даном случае.

Я например очень боялся брать 25 из за подпальцевой и отсутсвия дистанцирующей втулки.

:
Добавлю от себя, что сам и не думал становится владельцем этого ножа, я просто не смог его выпустить из рук. Тоже ожидал кошмаров и не думал его брать, а взяв в руки удивлялся и удивлялся. И выпустить не смог.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение deily »

этот легенький упорчик неудобен, а леворукая не из-за открывания, а для нормального складывания.
25 леворукой не является.
Как для меня - 21 и 25 далеко не предел мечтаний.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
daysleeper

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение daysleeper »

deily писал(а):этот легенький упорчик неудобен, а леворукая не из-за открывания, а для нормального складывания.
25 леворукой не является.
Знаю человека который является левшой, и пользуется 25 и не согласен с вами. Лично я открываю его одинаково всеми способами и левой и правой рукой. Вот сижу и открываю его левой рукой, если у вас не получается надо просто попрактиковаться.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение Мытарь »

Обзор понравился rt24 Однако некоторые моменты не представляются столь бесспорными, настолько, насколько их представляет Автор :wink:
Восклицание, в манере Чацкого "А судьи кто?", лично меня, извините, не впечатлило.
И тот факт, что для Автора 25-я Себа "нож на всю жизнь", то же извините, не аргумент cvb34
У меня есть Себы. И 25-я, в том числе. Скажу больше, это самые используемые и носимые ножи из коллекции :) Посему, считаю, что могу немного судить (хотя в "судьи" себя не записываю, Боже избавь!).
Так вот, что хотел бы сказать... Дело это сугубо индивидуальное. Я на 100% был убежден, что 21-я есть лучшая модификация Себензы, пока не получил версию с клинком танто. Один мой друг мечтает заиметь Регуляр, и ни о чем другом слышать не хочет. Другой приятель в 25-ю влюблен...
Я к тому, что фломастеры у каждого свои и daysleeper напрасно подходит к вопросу настолько безапелляционно ::hi:::
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение ALTERMANN »

daysleeper писал(а):
Добавлю от себя, что сам и не думал становится владельцем этого ножа, я просто не смог его выпустить из рук. Тоже ожидал кошмаров и не думал его брать, а взяв в руки удивлялся и удивлялся. И выпустить не смог.
Про шарик в замке забыли написать
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение deily »

daysleeper писал(а):
deily писал(а):этот легенький упорчик неудобен, а леворукая не из-за открывания, а для нормального складывания.
25 леворукой не является.
Знаю человека который является левшой, и пользуется 25 и не согласен с вами. Лично я открываю его одинаково всеми способами и левой и правой рукой. Вот сижу и открываю его левой рукой, если у вас не получается надо просто попрактиковаться.
Закройте его одинаково. Открыть не проблема.
daysleeper

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение daysleeper »

Закрываю я его одной леврой аж двумя способами. отгибая фоеим болтшим палтцем либо средним.
daysleeper

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение daysleeper »

Мытарь писал(а):Обзор понравился rt24 Однако некоторые моменты не представляются столь бесспорными, настолько, насколько их представляет Автор ::

Я нисколько не настаиваю га том что что то лучше чем другое. Я просто разочаровался в видеообзорах которые я видел на ютубе, которые меня дезинформировалм. 25 я однозначно не хуже других себенз, а ведь говорят же !
pon0605
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:42
Откуда: Dnepropetrovsk

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение pon0605 »

Являюсь владельцем Себензы 25. Левша. Проблем с открыванием и закрыванием данного ножа нет, впрочем, как и с другими ножами с фреймлоком.
pon0605
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:42
Откуда: Dnepropetrovsk

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение pon0605 »

Ножей,,на всю жизнь" не бывает,да и восприятие определенного ножа у всех разное,по-скольку мы все разные.И это хорошо.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение Мытарь »

daysleeper писал(а):
Мытарь писал(а):Обзор понравился rt24 Однако некоторые моменты не представляются столь бесспорными, настолько, насколько их представляет Автор ::

Я нисколько не настаиваю га том что что то лучше чем другое. Я просто разочаровался в видеообзорах которые я видел на ютубе, которые меня дезинформировалм. 25 я однозначно не хуже других себенз, а ведь говорят же !
Все познается в сравнении :) Попробуйте, сравните :)(:?
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Molly
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 13:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение Molly »

Добавлю к вашему обсуждению одну интересную картинку с сайта Криса Рива :)

ИзображениеИзображение

http://chrisreeve.com/Sebenza-25
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Sebenza 25 вернем поруганную честь !

Сообщение maksimov »

Спасибо! Очень аргументированно, хоть и с пристрастием.
Крис делает практичные, качественные, юзабельные ножи, поэтому любая из модификаций найдет своего почитателя.
А ОДИН нож на всю жизнь yy18 !? - это страшный сон ножемана vamp:) Не хочу один - хочу много :)
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Ответить

Вернуться в «Chris Reeve Knives»