Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Обговорення та питання про ножі Chris Reeve Knives
Ответить
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение McS »

эт на лошу больше похоже...
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение McS »

Junk Dog писал(а):Может кто в курсе, Крис собирается полностью заменить "21" модель на "25"?
То есть снять с производства "21"?
по слухам - да :-(
Аватара пользователя
stasstar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:39
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение stasstar »

McS писал(а):эт на лошу больше похоже...
Извините за плохое знание теории, но лошу это что или кто? :???:
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение McS »

нож такой...
примерно раз в 5 дороже Себы :-)
http://www.scottcookknives.com/lochsa.htm
Аватара пользователя
stasstar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:39
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение stasstar »

McS
Спасибо за просвещение. А я то наивный думал что Себа верх серийных ножей. :sv:et:
Слав

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Слав »

stasstar писал(а): Думаю что стоит попробовать. Осталось только выбрать с ножей Chris Reeve. :?
Умку можно потрогать даже в Черновцах. :D
Аватара пользователя
dokserg
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:21
Откуда: Харьков

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение dokserg »

Увидел вот таккую себензу http://www.knifeart.com/lgcarbonfiber.html , это переделка?, на оф сайте такой нет ::dash:: может кто в курсе
Прожить жизнь нужно так что бы в раю сказали - Повтори, либо в аду - Добро пожаловать, господин
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение McS »

Были и переделки и выпуск КР.
По ссылке - похоже на Ривовскую. Блин, когда они появились (врде 100 штук сделал) такой ажиотаэ был что люди их по 600 в США покупали. ну а потом успокоились все и по 450 не хотят :-)
Аватара пользователя
stasstar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:39
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение stasstar »

По поводу продать все ножи и купить Криса Рива.
Почти все ножи продал. Вопрос что купить Умку или Себу?
Купил на Аллекспресе копию Умки, концепцией ножа доволен, дизайном, ергономикой тоже.
Вопросы, - стоит купить копию Себи для сравнения?
Вообще хочется конструктивной критики Себи И Умки. Обзоров и видео насмотрелся, но хочется мнения реальные не заангажированных людей.
Спасибо.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Мытарь »

Ув. Stasstar! Поверьте, что я-человек незаангажированный :) Можно долго рассказывать о плюсах и минусах ножей Криса Рива. Кто-то искренне не понимает за что платить такие деньги. Кто-то буквально молится на его ножи.
У меня первая Себенза появилась в 2004 году. Скажу лишь одно. Это-нож который будет Вашим другом и помощником, а со временем станет такой же неотьемлемой частью вашей повседневной жизни как зубная щетка, например. Если это первый Ваш нож Криса, я бы конечно рекомендовал Sebenza 21 Large в обычном исполнении, без "хохломы" и накладок. А там глядишь и до Umnumzaan(а) очередь дойдет :-D Да! Что касается критики. Лично у меня ее просто нет. Для суровых военно-полевых условий есть много других ножей, а в качестве городского ЕДЦшника нож-безупречен :)
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение il coltello »

Из конструктивной критики могу добавить, что моя Себа, пока ее ежедневно таскал, довольно радостно превращала карманы джинсов изнутри в хлам. Если ею долго работать по дереву, тонкая рукоять наминает руку, ну и, опять же, вогнутые спуски - кому-то в кайф, а мне больше нравятся прямые. Практически никогда не встречал отзывов, где клин Себы "летал"-бы, правда, для меня это скорее плюс- не раскроется случайно. После долгой и активной жизни заметно изнашивается пятка фрейма (хотя ей еще до противоположной плашки жить и жить). Из дизайна, не нравится дырка в рукояти (на Себе-25 ее нет). А так, лично для меня Себа - нож всех времен и народов, ИМХО, единственный как-бы простой нож, стоящий своих немалых денег. С Умкой не имел случая познакомиться.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Мытарь »

Il Coltello, прочел твой пост и понял что для полной гармонии мироздания тебе просто необходима Sebenza 25 :) Там и дырки нет, и спуски прямые :) Да, по поводу фрейма. У меня есть Себа Классик которую я купил у канадского дядьки-охотника. Очень старая. Фрейм почти упирается в противоположную плашку. Но, удивительное дело-НИКАКИХ ЛЮФТОВ cvb34
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Oleg VR »

У меня "умка"-доволен на все 1000%, нравится абсолютно все, описывать смысла нет-все имхо конечно, себензы нет-с ней сложней, для меня проблема выбора (лаконичную не хочу, а нравится штук 7 :=( -поэтому жду когда зацепит каой-то 1-н :smile:)
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение il coltello »

Мытарь

Себу 25 наверное когда-нибудь возьму. Толком с ней я не знаком, так, на СГ в руках покрутил. Для себя отметил пару замечаний: плашки рукояти уже по сравнению с 21-ой (если на них смотреть сбоку) и непонятная выемка на обухе (практическое применение ее для меня загадка, а в плане дизайна тоже не понять зачем). Во всем остальном нож - зачетный. Даже выемки рукояти дружески легли между пальцами. Профиль более стремительный, спуски прямые - ПЕСНЯ :) .
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2536 раз
Поблагодарили: 1601 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Мутний »

il coltello писал(а):Из конструктивной критики могу добавить, что моя Себа, пока ее ежедневно таскал, довольно радостно превращала карманы джинсов изнутри в хлам. Если ею долго работать по дереву, тонкая рукоять наминает руку, ну и, опять же, вогнутые спуски - кому-то в кайф, а мне больше нравятся прямые.
кліпса тугуватою здалася теж, хоч і надійна, але кишені цілі, бо носив ще мало, Чокве витіснив :-) по спусках і ергономіці все схоже, хоч і тонко зведена 0,4-0,5, але Міля з 0,6-0,7 ріже якось цікавіше.
il coltello писал(а): Практически никогда не встречал отзывов, где клин Себы "летал"-бы,
в якому розумінні, плавність ходу? цікаво, бо моя як на підшипниках літає, а люфтів не має, замок віджав і клин сам літає.
il coltello писал(а): не раскроется случайно.
а в когось таке бувало?
Бо потрібно може фрейм підігнути ,але поки не буду, якось не так і легко витрусити клинок з руків'я.

il coltello писал(а):После долгой и активной жизни заметно изнашивается пятка фрейма (хотя ей еще до противоположной плашки жить и жить).
завжди гадав що ТО титану на торці п'яти у Себи саме грамотне серед фреймів титанових, 1999р. отримав і слідів на п'яті клинка, чи торці фрейма не помітив. Явно не Зіна, Бенч чи Спай 8-)


Сталька не порошкова правда, але дуже хороша, а ще сухувата, хоч і часто чув що Рів не догартовує до норм твердості, але по відчуттях БГ-ешка 60-61.

Потестив трішки був на канаті й картоні, більше с30в від Спая сподобалася, а правиться як приємно, та на кишені ,як і 110 Бак, але в чохлі, довго не пробули... Форм-фактор не зовсім той ,але якість справді пречудова, все ідеально rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение il coltello »

Карманы в джинсах (на двух, потом я переключился на другие ножи) рвались не клипсой, а нижней частью вложенного в карман ножа (может ткань на подкладках была нежной, но думаю, что это скорее от шершавости рукояти). А насчет "лета" клинка могу сказать, что ход плавный, но стабильно жестковатый. Меня устраивает. А упор фрейма таки стачивается, хоть как не закали титан - сталь пятки все равно тверже.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2536 раз
Поблагодарили: 1601 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Мутний »

il coltello писал(а):А упор фрейма таки стачивается, хоть как не закали титан - сталь пятки все равно тверже.
логіка надійна :)(:?

Невже так багато втрачає в ціні Себа, що коли набридає ,її мало хто продає?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение il coltello »

Тут дело даже не в логике, а в законах физики. Себой я пользовался очень много, поэтому и фрейм стал вырабатываться, но, повторюсь, ему еще жить и жить. А продают нечасто, потому, что в Украине этих ножей мало, да и врядли человек разбирающийся в ножах просто так продаст ее, особенно, если покупка была осознанной. Себа может индивидуально кому-то и не подойти, тогда и имеем сброс на вторичке.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Мытарь »

Мутний писал(а):
il coltello писал(а):А упор фрейма таки стачивается, хоть как не закали титан - сталь пятки все равно тверже.
логіка надійна :)(:?

Невже так багато втрачає в ціні Себа, що коли набридає ,її мало хто продає?
Себа-друг! А настоящих друзей не продают :x А если серьезно, думаю, что у нас ее не так просто купить cvb34 (я, конечно, имею ввиду оригинал). И, кроме того, лично я не встречал человека, которому Себенза надоела :D
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2536 раз
Поблагодарили: 1601 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Мутний »

Мытарь писал(а):И, кроме того, лично я не встречал человека, которому Себенза надоела
ну я ж про носіння, а не в цілому, як один з 16215
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stasstar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 15:39
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение stasstar »

Вижу не получается у Вас меня отговорить :-D . Буду думать над выбором Умки и Себи. :oops: .
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение McS »

Мытарь писал(а):...И, кроме того, лично я не встречал человека, которому Себенза надоела :D
Встречал таких... Одну на полку забрасывают и покупают другую Себу :-D
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Мытарь »

McS писал(а):
Мытарь писал(а):...И, кроме того, лично я не встречал человека, которому Себенза надоела :D
Встречал таких... Одну на полку забрасывают и покупают другую Себу :-D
Ну да... А потом почти как у Булгакова-"Какую Себу вы предпочитаете в это время дня?" :smile:
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2536 раз
Поблагодарили: 1601 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Мутний »

ну якщо вже мені й захощеться ще одну Себу, то тільки тому, що маю ліворуку і в набір їй праворуку взяти, а так то робочий інструмент і колекціонувати якось не особливо й цікаво, Мілю от не проти назбирати в різних варіантах, титанову наприклад яку спробувати взяти, а тут все лаконічно й завершено, тому хіба максимум ще одну на поличку і буде максимум 3:-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Вопрос по Chris Reeve Large Sebenza

Сообщение Мытарь »

Мутний писал(а):ну якщо вже мені й захощеться ще одну Себу, то тільки тому, що маю ліворуку і в набір їй праворуку взяти, а так то робочий інструмент і колекціонувати якось не особливо й цікаво, Мілю от не проти назбирати в різних варіантах, титанову наприклад яку спробувати взяти, а тут все лаконічно й завершено, тому хіба максимум ще одну на поличку і буде максимум 3:-D
Не согласен!


Изображение


И это только, как Вы правильно сказали, рабочие инструменты. А ведь есть еще лимитированные серии, с различными накладками, с дамастилом, с художественным оформлением рукояти и т.д. Так что тут простор для коллекционирования огромный :)
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Ответить

Вернуться в «Chris Reeve Knives»