Olight M20 premium

Обзоры и отзывы о продукции JETBeam и OLIGHT
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Olight M20 premium

Сообщение sentik »

Ну вот, други мои. Приехал.

Полные данные по ТТХ, развернутую дискуссию на 20 страниц и набор фоток смотрим здесь -
http://talks.guns.ru/forummessage/109/351968.html

Теперь о личных ощущениях. Из Москвы дошел до Алупки за 11 дней. Коробка картонная, но вполне приличная, комплектация соответствовала заявлениям поставщика, т.е. фонарь, шнурок из серебристого паракорда с приличным карабином, чехол из жесткой кордуры с тыльной стороны пластиковое кольцо для подвеса, на ремень крепится с помощь петли, две лямки на липучке, при более тщательном рассмотрении выяснил следующее - материал чехла не кордура а некий дермантин или картон обшитый с двух сторон синтетической тканью, снаружи жесткая синтетика, внутри синтетика мягкая (слегонца под бархат), в чехле внизу имеется отверстия круглое в торце и овальные по боковым плоскостям, нааначение центрального отверстия осталось для меня загадкой, степень защиты стекла снижается, если для контроля за состоянием вкл-выкл, то эта функция в фонаре блокируется, так и не врубился. По бокам чехла два небольших кармана на резинке, можно использовать для запасных емкостей с батареями, пенал для CR123А и 2 о-ринга с запасной накладкой на кнопку из светонакопительной резины (на фонаре предустановлена черная). Как дополнительную опцию заказывал мятый рефлектор, дошел.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Даю ссылку на фотоальбом http://album.foto.ru/photos/17306

До открытия почты я уже поставил на зарядку свои 18650 в имеющуюся 139 зарядку (зарядились часа за 2 примерно). Таким образом после прихода домой сразу начал действовать.

Первым делом произвел замену смазки на соединениях и - вперед! Протестил с гладким рефлектором, структура светового пятна - неравномерная, заметны темные разводы, яркость, не смотря на ожидания - не впечатлила. Произвел замену рефлектора на мятый, стало лучше на мой взгляд, потери в яркости не уловимы (в пределах квартиры), а вот пятно стало намного равномерней. Спектр ближе к зеленому-желтому, но для меня мой найткор Д10 ,с его леким пурпуром,приятней, хотя это субьективные ощущения.

Заказывал Олив, по приходу - пожалел. Нужно было черный брать. Олив скорее светло-средне серый с намеком на зелень, покрытие отдельных частей отличается (голова и корпус - едва заметно, а вот "сигарный" захват потемнее и посерее всего остального), хотя не считаю это недостатком.

Терпеливо ожидая прихода ночи, взался за конструктив. Качество исполнения вполне достойное, все разбирается - собирается на ура, о-ринги стоят двойные. Единственный косяк (не критичен) - кроется в сигарном захвате, при полностью закрученном состоянии, отверстие в нем (для крепления карабина) оказывается как раз над клипсой. Крепление шнурка становится невозможным. (фото 2 внизу - как есть,фото 3 - как надо бы). Можно и приоткрутить на четверть оборота, при этом ничего не болтается, но неприятно. Попробовал его (сиг захват) перевернуть, но в этом случае он просто "провалился". То есть подгонку резьбового соединения захвата и корпуса китаезы не отработали до конца (хотя может единичный случай). Но в целом, считаю это не критичным.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Порадовало преключение режимов. Все четко, просто, понятно, эффективно. При этом, в любом режиме - голова фонаря закручена полностью. Переключение одной рукой возможно, особых усилий не прикладывал, но органичней - свободной рукой. Переключение ,да и сам подбор режимов (7, 90, 250) ставлю твердую 5! (переключение одной рукой - фото6 и7 нижний ряд)

Насечка не агрессивная, собственно это не насечка даже, а фрезерование или глубокая накатка, но в руке держится хорошо. Благодаря сигарному кольцу - скатывание не возможно.

Резиновая накладка на кнопку включения могла бы быть и пожестче (по опыту маглайта знаю - "вылетает" первая). Но запасная имеется, да и обещания комплектующих от Мегаторча - фантастические (выносная кнопка, оригинальные диффузоры и фильтры наподобие шуровских резиновых и т.д.) то есть с "обратной связью" с производителем - все ОК! что немаловажно.

...время, за этими забавами, летело незаметно и тихая возня собаки в углу,подсказала мне о приходе вечера и необходимости прогулки...

Таким образом - о свете. Луч сфокусирован четко, переферийная зона освещения позволяет, без неудобств, передвигаться ночью даже при 7 лм. Олайтовские 7 лм показались мне ЗНАЧИТЕЛЬНО ярче найткоровских 3 лм, возможно из за большей концентрированности, но и переферия не сравнима АБСОЛЮТНО! (в смысле - ярче у Олайта). Максимальный режим гипер восторгов не вызвал (может ожидал большего), да и сравнить не с чем. Расстояние метров 150 пробивает уверенно, пятно заметно. То есть по яркости - ни восторгов, ни упреков. Режима в 7 лм хватает с головой для ближней подсветки (метров 20-30). А вот спектр (цвет) светового пятна мне по душе не пришелся, такой зеленовато-желтый. Ну тут уж, что - кому... ("типа"бимшоты на картинке 8, спектр не передают, но яркость Олайта на минимуме и Найткора на максимуме (подсевший) примерно понятна)

Испытал строб на собаке (Юнона, амстафф, 5 лет), чем вызвал ее недоумение (лучше бы колбасы дал), никаких реакций абсолютно, спокойный и недоуменный взляд в сторону хозяина. Не знаю уж, как можно напугать псину этим... На меня тоже особых (ожидаемых по отзывам) впечатлений не произвел. Бесполезен. Ослепленный противник без труда заедет вам в репу, не промахнется, а вот газетку почитать - не сможет, эт точно. То есть, на мой взгляд, своих функций не выполняет!

Автономность - на уровне. 6 вечеров по часу в разных режимах - визуально без изменений. Когда поставлю новый протестирую на заявленное время на максимуме. Доложу.

Возможна блокировка включения, путем незначительного (градусов 10), вывинчивания задней части фонаря. Переключение режимов - тоже градиент незначителен.

Ударная кромка стальная (точнее визуально и по весу соответствует стальной, но на магнит не берется, материл изготовления остается загадкой), без покрытия, незначительно влияет на световое пятно (едва заметная огранка появляется).

Считаю, что размеры и вес фонаря выбивают его из графы ЭДЦ, хотя при наличии обещанных диффузоров, есть ощущение того, что "световую" часть ЭДЦ программы - он выполнит на УРА! Но ведь и заявлен, как тактик. В поход, вылазку - ДА! Тут, кстати, и его всеядность - на руку, набрал 123-х, и вперед (кстати, по оценкам Ганз, на CR123A, светит ярче, при случае проверим). Для повседневного юза - не удобен, хотя у каждого свои представления о "прекрасном".

ДОПОЛНЕНИЕ После некоторой дискуссии с кароок решил установить гладкий рефлектор. Вечером протестил на улице. Понравилось больше (первоначальные ощущения были ошибочны). С гладким - больше раскрывается потенциал фонаря, в режиме 7 лм пробивает метров 60--70, неравномерность боковой засветки глазом не ощущается. При наличии обещаных диффузоров решение проблемы "выравнивания" светового пятна снимает необходимость в мятом рефлекторе, фонарь по свету должен работать, как ЭДЦ (тем более при заявленных 150 часах на минимальном режиме), вот только великоват для этого (на мой взгляд), но приподвесе на грудь - в целом удобно. Аккум 18650 AW отработал уже 6 вечеров и частые дневные игры - пока без видимых потерь. Если не беру с собой найткор, то спектр комфортен, но в сравнении мне больше нравится найткор. Найткор на максимуме (правда подсевший) и близко не брал тех 60--70 метров, которые были преодолены олайтом на минимуме. Приходит трудная любовь к девайсу, так бывает. Уже и цвет олив кажется вполне ничего... Последим за развитием событий.
Ещё одна выжная деталь. Размещаю в основном обзоре потому, что считаю выжным, а до конца темы добираются не все. ОБЯЗАТЕЛЬНО произведите разборку и смазку узла с кнопкой вкл-выкл, делается это просто, спомощью пинцета или прямых маникюрных ножниц. Там два резьбовых соединения, первое (люминевое) блокирует сам механизм кнопки, второе (пластик) блокирует и прижимает резиновую накладку к корпусу. Всё резьбовые соединения - абсолютно сухие. Т.е. возможно попадание воды в фонарь через данный узел.
Выражаю отдельную и ОГРОМНУЮ благодарность тов. Hunter за содействие в создании обзора!
Последний раз редактировалось sentik 10 янв 2009, 09:31, всего редактировалось 52 раза.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

sentik писал(а):да и обещания комплектующих от Мегаторча - фантастические (выносная кнопка, оригинальные диффузоры и фильтры наподобие шуровских резиновых и т.д.
и Т.Д. включает также кольцо - проставку устанавливаемую вместо сигарного захвата.
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kreol »

Надо ли понимать, что Найткор порадовал больше?
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

Kreol писал(а):Надо ли понимать, что Найткор порадовал больше?
В известном сысле - ДА! Писал уже, что тяготею к вещам небольшим, покупка Найткора - продуманная и осозная покупка ЭДЦ фонаря, который был мне НЕОБХОДИМ. Приобретение Олайта - погоня за люменами, да и не помешает в арсенале такая вещь, но понимаю уже, что использовать "по делу" буду значительно реже. Хотя достался мне по более чем корректной цене (на тот момент примерно 80-85 уе), то есть сравнимо с Найткором. И самое большое разочарование для меня - цвет спектра. Хотя для кого то это может оказаться преимуществом... Не раз читывал о любви к естественной желтизне светового пятна, в Олайте этой самой желтизны - куда как больше. Но для меня - визуально ярче - более прохладные оттенки (в разумных пределах естесснно). Сравнивал и освещение кустов, то есть глубину проникновения сквозь препятствия) этими фонарями на одинаковом (примерно) уровне яркости. Если не брать в учет более концентрированный фокус - особой разницы не ощутил.
кароок
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 21:48
Откуда: Васильков

Сообщение кароок »

quote]Протестил с гладким рефлектором, структура светового пятна - неравномерная, заметны темные разводы, яркость, не смотря на ожидания - не впечатлила. Произвел замену рефлектора на мятый, стало лучше на мой взгляд, потери в яркости не уловимы (в пределах квартиры), а вот пятно стало намного равномерней[/quote]
Я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под выражением "заметны темные разводы". В моем случае никаких темных разводов не наблюдается. Да, световое пятно неравномерное, но четко структуризировано. Центр пятна (процентов 60-65 площади) явно темнее, а наружная часть пятна (типа кольца) заметно ярче. Как я понимаю, именно этим и достигается дальнобойность с гладким рефлектором. С мятым рефлектором световое пятно комфортнее, но в дальнобойности явно проигрывает на 15-20%.

По поводу спектра луча: это действительно на любителя. Лично я не вижу и намека на зеленоватость луча. У меня имеется ШУР с Led модулем 80 люм и галлоген-модуль 120 люм (кстати американских). Так вот в сравнении я бы спектры обозначил так:

- ШУР Led - белый холодный
- ШУР Gal - желтый
-Olight M20- белый теплый
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

кароок писал(а): По поводу спектра луча: это действительно на любителя.
Я бы сказал не на любителя, а в зависимости от поставленных задач. У всех диодов (и "теплых" в т.ч.) есть значительные провалы в спектре излучения, что делает затруднительной идентификацию объектов определенных цветов. Также с диодами некомфортно в туманную погоду.
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kreol »

Hunter писал(а):У всех диодов (и "теплых" в т.ч.) есть значительные провалы в спектре излучения, что делает затруднительным идентификацию объектов определенных цветов.
Неужели в рекламе Fenix TK20 врали? :shock:
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Kreol
В каком смысле "врали"?
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kreol »

Hunter писал(а):В каком смысле "врали"?
Может резко сказал. Но говорилось о том, что туман и дождь не будет влиять на освещенность.
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Kreol
Нет, не врали, просто недоговаривали :D
Действительно, теплый диод лучше обычных (правда яркость ниже), но до галогенки ему еще очень далеко.
Последний раз редактировалось Hunter 07 дек 2008, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

кароок писал(а):Я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под выражением "заметны темные разводы"
Вечер перестает быть томным...
Фраза "темные разводы" носит весьма условный характер и подразумевает именно неравномерность светового пятна, включая и боковую засветку. О ней собственно и говорил, так вот у меня она , при использовании гладкого рефлектора была намного неравномерней, чем боковая засветка образующаяся, при использовании мятого рефлектора. Уж, не знаю, насколько это критично для дальнобойников, но мне показалось некомфортным.
Визуальную оценку спектра предлагаю отложить до появления фотографий, иначе - разговор беспредметен. Можешь разместить фото бимшотов перечисленных тобой фонарей?
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

кароок
А как у тебя с "сигарным" захватом? Когда затятут полностью - перекрывается, отверстие клипсой, или нет?
кароок
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 21:48
Откуда: Васильков

Сообщение кароок »

Hunter писал(а):
кароок писал(а): По поводу спектра луча: это действительно на любителя.
Я бы сказал не на любителя, а в зависимости от поставленных задач. У всех диодов (и "теплых" в т.ч.) есть значительные провалы в спектре излучения, что делает затруднительной идентификацию объектов определенных цветов. Также с
диодами некомфортно в туманную погоду.
Полностью согласен. Я имел в виду, что человеческий глаз - это не стандартизированный прибор определения спектра луча, поэтому в одном и том же луче один человек может увидеть больше желтизны, другой зеленоватости, то есть один луч разными людьми воспринимается по разному.
кароок
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 21:48
Откуда: Васильков

Сообщение кароок »

sentik писал(а):кароок
А как у тебя с "сигарным" захватом? Когда затятут полностью - перекрывается, отверстие клипсой, или нет?
С "сигарным" захватом точно как у тебя, но я клипсу пока снял, так что не критично.

По поводу бимшотов. Никогда их не делая. Цифровая мыльница имеется. Но это наверное не то, да и правила какие-то есть типа расстояние, выдержка и т. п.

Эх, чувствую нутром как симптомы переходят в флешболезнь.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

кароок писал(а):По поводу бимшотов. Никогда их не делая. Цифровая мыльница имеется.
Так и у меня мыльница, но при, примерно, равных условиях сьемки, ощущения цвета - передать должна. Попробую дома отснять найткоровский бимшот и олайтовский и затем гляну на компе - близко ли будет к реальности... Попробую...
кароок писал(а):С "сигарным" захватом точно как у тебя,
Значит косяк типичен, будем ждать появления на рынке обещаной проставки. Можно еще попробовать поиграться с самой клипсой - типа подогнуть слегонца в верхней части, поскольку кольцо при вкручивании упирается в клипсу - может помочь, либо вырезать тонкую пластиковую прокладку и установить ее между сигарным захватом и клипсой, можноеще на верхний изгиб клипсы надеть тоненький кембрик. Хотя, и для меня это не очень критично.
Последний раз редактировалось sentik 11 дек 2008, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
кароок
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 21:48
Откуда: Васильков

Сообщение кароок »

sentik писал(а):Фраза "темные разводы" носит весьма условный характер и подразумевает именно неравномерность светового пятна, включая и боковую засветку. О ней собственно и говорил, так вот у меня она , при использовании гладкого рефлектора была намного неравномерней, чем боковая засветка образующаяся, при использовании мятого рефлектора. Уж, не знаю, насколько это критично для дальнобойников, но мне показалось некомфортным
Да, в боковой засветке гладкого рефлектора неравномерность присутствует. Но это мы видим на белой стене с двух метров. На улице же я это не замечаю и дискомфорта от этого на улице не ощущаю.
Выскажу по этому поводу свои предположения. К этому явлению привела попытка сформировать центральное пятно с явно выраженным ярким наружным кольцом. Такая форма центрального пятна (или луча) дает возмоможность при оди наковой дальнебойности шире раскрыть луч, что равносильно большей комфортности. И как по мне это граммотное решение.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

кароок
Не буду спорить, мне кажется, наши с тобой теоретизирования по данному поводу - бессмысленны в виду отсутствия достаточных знаний в этой области (а она, высоко специфична). Для того и форум - умные (читай - опытные и эрудированные) подскажут. Разберемся. После смены аккума поиграюсь с гладким рефлектором, без спешки. Тогда была первая реакция - сменил, показалось лучше, может и не так все. Используешь 18650 или 123?
кароок
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 21:48
Откуда: Васильков

Сообщение кароок »

sentik писал(а): Используешь 18650 или 123?
Вместе с фонарем получил два 18650 Cytac 2200 mAh и зарядку 139-ю. Пробовал ставить Tenergy RCR123A 3.0V.(2шт). Токи не замерял, на глаз отличий в яркости и работе не заметил.
кароок
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 21:48
Откуда: Васильков

Сообщение кароок »

Попытаюсь выложить бимшоты, если их таковыми можно назвать;
http://s45.radikal.ru/i109/0812/a2/7003e96dc5ba.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/0812/4c/376e4b9d9dad.jpg

На обоих М20 сверху. На первом снизу Шур Led, на втором галогенка. Восприятие глазом не соответствует бимшотам. Как правильно настроить фотик, не знаю. Хотелось бы по изготовлению бимшотов услышать советы от знающих в этом вопросе (в отдельной теме).
кароок
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 21:48
Откуда: Васильков

Сообщение кароок »

sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

Внесена корректировка (дополнение) к обзору (1-й пост), поставлена ссылка на фотоальбом.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

Ну все. Подправил. Фото разместил. Зачет?
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

Мои тесты и сравнения Олайта с Найткором не претендуют на правомерность, более того, полагаю, что они не уместны, фонари сделаны под разные задачи. Просто другого ничего нет. Его бы с тактическим Фениксом сравнить! И определить победителя - это ДА! Но не брать же Феникс ради этого... Подождем пока товарищи из развитых регионов подтянутся...
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

По заявлениям Мегаторча фонарь используют дайверы! Для меня это очень сомнительно, ну может с маской-трубкой и можно понырять, но дайверы - это преувеличение, будем спорить с ним, пусть докажет! Ведь не для этого он сделан. Обещанные диффузоры и фильтры появятся в конце января. Диффузор куплю обязательно, а вот в фильтрах - не уверен. Подскажите назначение (ну кроме забавы), может охота...
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

Ну вот! Проблема совпадения отверстия на "сигарном" захвате с клипсой благополучно решена, путём намотки 1 узенького слоя изоленты на ту часть клипсы, которая ложится в паз и упирается в захват. Все просто!
Ответить

Вернуться в «JETBeam & OLIGHT»