Olight M20 premium

Обзоры и отзывы о продукции JETBeam и OLIGHT
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sentik »

Дополняю обзор мега тестом. По моему Варриор покруче Фениксов тактических. http://www.candlepowerforums.com/vb/sho ... p?t=215906
Кстати, там же видна некоторая желто-зеленоватость, на которую я жаловался.
Megatorch
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:52
Откуда: Москва

Сообщение Megatorch »

Кто-то нашел такую информацию:

PS: кстати, кажется вот нашёл объяснение тому, почему М20 имеет жёлто-зелёный оттенок при бОльших заявленных люменах :)

http://rus.625-net.ru/625/2004/03/light.htm

цитирую:

"Особенность нашего зрения такова, что при равной мощности излучения всех длин волн видимого спектра мы лучше всего воспринимаем желто-зеленый цвет, т. е. излучение с длиной волны, равной 555 нм."

Там же приведена кривая, на которой указана дневная чувствительность глаза и ночная. Ночью наиболее ярко видимый спектр сдвигается в 507нм.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение sentik »

Первичные итоги - ОЧЕНЬ доволен! Отработал на аккуме AW - 20 дней, при равных условиях - Найткора хватало на 4 -5 деньков с аккумами 2600, да и результаты подсветки - разные. Теперь Найткор толькот в сумке - на работу и обратно, при малейшей возможности - хватаю Олайт Подкупил у SOE фильтр фениксовский белый (фаллосообразный :smile: ) подходит идеально, на минимальном режиме - вполне достойный результат!
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение sentik »

На днях, отрубали электричество вечером, часа на полтора (такое бывает у нас нечасто), так фильтр пригодился очень. Для комнвты на минимуме достаточно было, т.е. для палатки - более, чем!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

sentik
Спасибо огромное за обзор, поздравляю, хорош фонарь, мне он из всех нынешних тактиков - китайцев нравится больше всего.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение sentik »

Codename 47
Пожалуйста! Мне тоже, с каждым днём, всё больше и больше нравится! Уже имеешь?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Нет и пока не поанирую, слишком дорогие батарейки, да и великоват он как ЕДЦ для меня, у меня был феникс Т1 подарил, хочу что то на 1 батарейку. :D
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение sentik »

Codename 47
Что великоват для ЭДЦ - согласен. А вот по батарейкам и поспорить можно. С форума - AW 8650 примерно по 15 уе обходятся, но ведь и ёмкость - куда как больше. Сравнивал ведь, в практикуемых мною режимах, Найткор с аккум 2600 и Олайт с 18650, последний раз в 5 дольше работает, при примерно равном кол-ве циклов "заряд-разряд", разница в стоимости - не критична, Ну и яркость - не сравнить.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

а на сколько цыклов хватит этих акумов?
И еще вопрос, зарядка + 4 акума + фонарь сколько выходит? :=(
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение sentik »

Codename 47 писал(а):а на сколько цыклов хватит этих акумов?
Заявлено от 500 до 1000 (насколько я помню).
Codename 47 писал(а):И еще вопрос, зарядка + 4 акума + фонарь сколько выходит?
Фонарь я брал дёшево, по предзаказу обошёлся в 2600 руб (на тот момент около 560 грн), сейчас стоит 3200 руб.,а зарядку и 2 аккума - через форум, точно не помню, были и другие заказы, но посчитать можно.(около 40 уе + издержки). На 4 севен сейчас и подешевле есть предложение - зарядка и два аккума "тенерджи" - 35 уе. 4 аккума не нужны, если пользовать один - два фонаря на этом типе акк.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение sentik »

В результате месяца эксплуатации, каких либо, косяков не выявлено. В конце 3-й недели пользования одним аккумом, перестал включаться турбо режим, но строб продолжал работать, подумал вначале - ну вот, доигрался, потом допёр, сел аккум и включается защита от переразряда. Кстати, вопрос к спецам - насколько это критично, для данных аккумов? Просто привык доводить обычные АА никель-кадмий, до полного разряда, во многих зарядных даже функция такая существует, а тут нельзя полностью разряжать выходит? Вдолблено, почти до инстинкта - неполный разряд приводит к уменьшению ёмкости! Так понимаю, в данном случае - стереотип не верен!
Аватара пользователя
Molly
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 13:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Olight M20 premium

Сообщение Molly »

Аккумуляторам с защитой переразряд не грозит, защита срабатывает и "отключает" аккумулятор. А вот заряжать их при полном разряде надо как можно быстрее, так по крайней мере советует AW.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Olight M20 premium

Сообщение Hunter »

Molly писал(а):А вот заряжать их при полном разряде надо как можно быстрее, так по крайней мере советует AW.
Не совсем верно. AW советует это для IMR аккумуляторов, которые не имеют защитной схемы и работают на другой химии. А с защищенными аккумуляторами это не так критично, поскольку защита срабатывает прежде, чем наступает критический разряд.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Olight M20 premium

Сообщение Hunter »

sentik писал(а): Кстати, вопрос к спецам - насколько это критично, для данных аккумов?
Курить тему
http://---.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=58&t=4843
она не зря пришпилена :)
Просто привык доводить обычные АА никель-кадмий, до полного разряда
И это правильно, иначе они будут терять емкость из-за "эффекта памяти".
То же касается и Ni-MH хоть и в несколько меньшей степени. Зарядные уст-ва для таких аккумуляторов должны быть с функцией разряда (а в идеале еще и с функцией разгона/рефрешинга), если хочется, чтобы они работали долго и хорошо.
Вдолблено, почти до инстинкта - неполный разряд приводит к уменьшению ёмкости! Так понимаю, в данном случае - стереотип не верен!
Дык не может тут быть стереотипа - химия совершенно другая и работают, соответственно, иначе.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение sentik »

Hunter писал(а): (а в идеале еще и с функцией разгона/рефрешинга)
Стибрил я на работе (прости Господи!) зарядку отечественную "Энергия", и есть там , наряду с разрядкой, некоторая, загадочная для меня "функция восстановления" аккума. Не это ли рефрешинг? Имелись у меня убитые Аккумы Варта, 8 лет пролежали, некоторые протекли даже. По приходу Найткора пользовал их, ёмкость небольшая заявлена была (вроде 1200 или 800), работали в общем. Потом выбросил, новые приобрёл. Так вот пытался их типа "восстановить", каких либо видимых улучшений не заметил, да и сам процесс "восстановления" был очень короток. Странно. Можете пояснить, что за хрень такая?

Извините, что "не в тему"...
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение sentik »

Сегдня произвёл замену накладки на кнопку. Всё просто, за отсутствием пинцета, задачка решается с помошью протых, прямых маникюрных ножниц.
ВЫВОД: НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую произвести разборку и смазку данного узла! Все соединения - абсолютно "сухие". Без проведения данной операции - возможно попадание воды в фонарь.
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение sentik »

Сегодня вместе с Зеброй Н60 приехал ко мне диффузорчик (матовый) и проставочка (заместо сигарного захвата установить мона :D ). Качество исполнения фильтра - достойное, результат использования - вполне ожидаемый, имеется на диффузоре и петелька (позволяет закрепить шнуром к фонарю, дабы исключить потерю), логотипчик выдавлен. Выполнен из резино пластика.
А вот проставочка - чёрная, можно её установить конечно, но попробовав, пришёл к выводу - нет нужды (да и привык уже к этому зубастому захвату), да и крепление темляка не продумано, нужно чё то самому мостырить. Если будут просьбы - сфоткаю.

Таким образом, приобретённый обвес (диффузор и фаллосоподобный белый фильтр), позволяет закрыть все предполагаемые области использования фонаря в нише "полевой ЭДЦ". От равномерной подсветки и "лампочки" до дальнобойника. :D

По истечении трёх месяцев юза, ответственно заявляю - фонарь отличный! Глюков и проблем не обнаружено, всё работает на ура! (правда стёр покрытие со стёклышка, но ИМХО - баловство это).
[email protected]

Re: Olight M20 premium

Сообщение [email protected] »

Неделю назад был в Минске и купил себе Olight M20 Warrior premium в комплекте с литиевыми батарейками 1300mAh CR123A. на сколько я понял - они не предназначены для зарядки. После того, как я попытался их зарядить - пропал турбо режим. Надеюсь что дело просто в батарейках. Заряжал их з/у UltraFire WF-139 (это з/у вообще как мне кажется не предназначен для таких батареек CR123A, но в комплекте с ним мне дали какие то шарики от подшипника чтобы подставить эти шарики между батарейкой и контактом). Вопроса у меня два. При покупке других аккумуляторов могу ли я заряжать их этим зарядным устройством с шариками? Второй вопрос: Что же случилось с турбо режимом после зарядки этих батареек?
Заранее всем спасибо.
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Olight M20 premium

Сообщение WolfDeMar »

[email protected]
Собственно никакие батарейки не предназначены для перезарядки. О чем на них и пишется открытым текстом: "Do not recharge". Зарядное устройство заряжает аккумуляторы. При их покупке вы можете их заряжать этой зарядкой с использованием проставок-спейсеров (в вашем случае - шарики).
Что именн случается с батарейками при попытке их зарядки я не в курсе, но что ничего хорошего - это точно :D А вообще пропадание турборежима характерно для севших батареек. Купите новые.
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Olight M20 premium

Сообщение mr.X »

Заряжать литиевые батареи- это как играть с гранатой без чеки... :shock:

На акуме типа 123 должны быть буковки RCR...
Аватара пользователя
redflag
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:26
Откуда: Несвиж, Беларусь
Поблагодарили: 19 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение redflag »

sentik, поясните подалуйста ваши слова: "Порадовало преключение режимов. Все четко, просто, понятно, эффективно. При этом, в любом режиме - голова фонаря закручена полностью."
Я, например, не могу в своём фонаре переключить режимы без лёгкого выкручивания головы из "тела". :=(
З.ы. Чем смазывать соединения фонаря? :=(
Пень - истинный источник вдохновения для художника. (С)
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Olight M20 premium

Сообщение sentik »

redflag - совершенно верно. Ето и есть единственно возможный и правильный метод переключения режимов. Кнопками здесь ничего не настраивается в отличии от Джета. Только вращение-возврат башки.
Смазка - плавность хода + гидроизоляция. Можно ею пренебречь, но алюминиевая резьба+пыль... Ничто не вечно под луной.
Ответить

Вернуться в «JETBeam & OLIGHT»