WALL.I (Olight HS2)

Обзоры и отзывы о продукции JETBeam и OLIGHT
Ответить
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

WALL.I (Olight HS2)

Сообщение Octavius »

Изображение

Процесс создания фонаря - это в определенном смысле баланс между его основными характеристиками: яркостью, компактностью и производительностью, и если попытаться улучшить одно - придется жертвовать другими качествами. А если речь идет о налобном фонаре, то нужно учитывать еще и легкость, ведь это вопрос комфорта, а от комфорта, как знаете, не отказываются. Руководствуясь именно этими фактами, инженеры Olight пошли на своеобразный эксперимент, результатом которого стала модель HS2.
Почему же налобные фонари имеют такую специфику, и чем они так отличаются от всем привычных ручных моделей? Все дело в том, что используя ручной фонарь нам приходится постоянно удерживать его одной рукой, тем самым оставляя свободной только вторую руку. Но, для некоторых занятий или профессий, выполнять определенные манипуляции одной рукой может быть некомфортно, а то и вовсе опасно. Первые налобные фонари как раз и появились в виду жизненной необходимости для шахтеров и спелеологов. Благодаря своему креплению на головном уборе или непосредственно на голове человека налобный фонарь светит туда, куда вы смотрите, при этом оставляя руки свободными для манипуляций.
Как упоминалось выше, содание фонаря - это определенный баланс, где нужно учитывать очень устойчивую взамосвязь между его основными характеристиками. Например, увеличение яркости потребует более емкого источника питания, который, в свою очередь, повлечет увеличение габаритов и веса устройства. Или наоборот - гонясь за компактностью и легкостью пострадает яркость и длительность работы. Согласитесь - достаточно сложно создать универсальный фонарь, который будет одинаково применим для любых условий. Именно поэтому и приходится создавать разные модели для разных целей. Например, для спелеологов и шахтеров, существуют налобники с высокой яркостью и автономностью работы, но при этом имеющими выносной аккумуляторный блок, причем достаточно увесистый. А вот для туристов или любителей ночных пробежек - в приоритете легкие, компактные фонари с широким лучем и средним запасом автономности. Как понимаете - все дело в приоритетах.
В этой статье речь пойдет о фонаре, который изначально создавался для ночных пробежек, однако благодаря продуманности конструкции и устройства - его можно будет использовать даже в сложных условиях и на протяжении длительного времени.

Собственно фонарь: https://olight-shop.com.ua/338/

Изображение

Внешность

По своему внешнему виду фонарь Olight HS2 скорее напоминает не осветительный прибор, а голову робота из анимационного фильма "ВАЛЛ-И". Его дизайн очень непривычный и футуристический - никогда до этого Olight не создавал чего-нибудь подобного. Конечно-же, заметен фирменный почерк компании - минимализм и цветовое оформление, но на этом сходство HS2 с другими моделями Olight заканчиваются. По своей конструкции, фонарь состоит из 3-х частей: головы, выносного аккумуляторного блока и оголовного крепления, на котором все и размещается. Теперь рассмотрим каждый элемент по-отдельности.

Изображение

Голова фонаря выполнена из сплава алюминия марки T6061 T6 с анодированием максимальной (3-й) степени и консольно закреплена в жёстком пластиковом холдере. С одной стороны устройства располагается оптическая система, причем сразу с двумя светодиодами, спрятанными за разными TIR-линзами. Для защиты фонаря от падений и прочих повреждений, линзы обрамлены стальным безелем с PVD-покрытием. С обратной стороны головы присутствуют ребра охлаждения, призванные для отвода избыточного тепла при работе фонаря. Голова устройства может поворачиваться на произвольный угол +/- 90°, то есть светить и вниз, и вверх. Поворачивается она легко и без люфтов - самопроизвольной смены угла наклона не будет, даже при беге и прыжках.

Изображение

Следующий элемент - выносной аккумуляторный блок емкостью 2000 mA*h, который располагается в задней части наголовного крепления. Аккумуляторный блок имеет изогнутую анатомическую форму и мягкую накладку в месте контакта с головой, благодаря чему, при работе с фонарем, он абсолютно не мешает и не отягощает движения пользователя. На торце аккумулятора имеется разъём micro-USB для подзарядки, который дополнен профилированной резиновой заглушкой для герметичности. Рядом с гнездом зарядки присутствует индикатор разряженности аккумулятора с кнопкой, нажав на которую он показывает приблизительный уровень заряда. Но это еще не все - помимо привычного светового индикатора разряда батареи, новая модель дополнена также динамиком.

Изображение

Это нововведение очень актуально, поскольку, например, если пользователь совершает пробежку - он не может знать о критическом статусе заряда аккумулятора, не сняв при этом фонарь и не нажав на кнопку индикации заряда. Для таких ситуаций в HS2 и внедрили звуковое оповещение, предупреждающее пользователя о том, что заряд батареи составляет менее 20%. Впечатляюще, не правда ли?

Изображение

Вышеупомянутые два элемента фонаря - голова и аккумуляторный блок соединяются между собой кабелем с кнопкой управления. В этом кабеле, который идет к батарейному блоку есть разрыв, и в случае необходимости можно просто разъединить провод и подключить устройство Power Bank, тем самым увеличив автономность работы фонаря в несколько раз. Именно в этом и заключается та самая особенность, которая существенно расширяет сферу использования фонаря. Конечно, устройство Power Bank не удастся закрепить вместе с оголовным креплением, однако это и не обязательно, поскольку его попросту можно положить в карман или рюкзак, закрепив фонарь на одежде или снаряжении при помощи клипсы.

Изображение

И несколько слов об оголовном креплении: оно представляет собой эластичную лямку, которая дополнена светоотражающими элементами для безопасности пользователя на дороге. Голова и батарейный блок фонаря, которые установлены на оголовном креплении можно также с легкостью снять с него и использовать уже по-отдельности.

Оптическая система

Теперь перейдем к световым возможностях этого удивительного фонаря. Оптическая система HS2 представляет собой сочетание 2-х светодиодов Cree XP-G2 и 2-х разных TIR-линз. Первая линза имеет матовое покрытие, тем самым создавая мягкий рассеянный свет для освещения близлежащих объектов. Вторая - предназначена для создания узко- сконцентрированного луча света и освещения дальних дистанций. Каждый из светодиодов выдает по 200 люмен в режиме максимальной яркости, их можно использовать как по отдельности, так и вместе - тем самым получая 400 люмен комбинированного света. Это очень практичный шаг, поскольку такая оптическая система дает пользователю возможность выбора между необходимым для него режимом освещения: ближним, дальним или же комбинированным.

Изображение

Казалось бы, зачем в столь крохотный фонарь устанавливать такую сложную оптическую систему, а не поставить, например, регулируемую линзу? Ведь, на первый взгляд, это гораздо проще и к тому же так делают многие "no-name" производители осветительных приборов. Ответ заключается в том, что фонарь с регулируемым фокусом, в силу своей конструкции, имеет движущиеся детали, а это в свою очередь очень серьезный минус к ударопрочности и герметичности, которыми Olight не станет жертвовать. К слову, HS2 выполнен в соответствии со стандартом FL1 Standart, обеспечивающий ударопрочность устройства при падении до 1 метра, а также IPX4, позволяющему использовать фонарь даже под проливным дождем без риска повреждения основных узлов.

Режимы работы и управление

Как писалось выше, максимальная яркость новинки составляет 400 люмен - что является хорошим показателем для налобного фонаря предназначенного для пробежек и туризма.
И хотя в модели HS2 управление производится всего одной кнопкой - по своему механизму оно немного отличается от привычного, которое применяется в таких фонарях, как S1R, S1A, S30R, H1R и похожих аналогах. Во-первых кнопка управления находится не на самом фонаре, как это обычно делает данный производитель в торце или на корпусе, а вынесено отдельным узлом слева от головы фонаря. Учитывая сферу применения фонаря - это правильное решение, поскольку, переключая режимы в других моделях, возникала такая ситуация, когда рука закрывает голову фонаря, тем самым отражая свет в глаза, заслепливая пользователя. Во-вторых механизм управления фонарем также изменен - если раньше для смены режима нужно было нажать и удерживать кнопку около 0.5 секунды - то здесь же нужно сделать двойное нажатие. С одной стороны немного измененный механизм кажется немного непривычным или даже сложным, однако на практике это равно наоборот.
Особенность управления данным фонарем обусловлена тем, что в нем используется сразу 2 светодиода, которые можно задействовать как по-отдельности, так и вместе. Стоит отметить, что после нескольких минут манипуляций с фонарем - привыкаешь к его механизму управления - он достаточно простой и интуитивно понятный. Всего в HS2 присутствует 6 режимов и дополнительный аварийный SOS.
Первый режим - ближний свет, яркость которого можно регулировать от 50 до 200 люмен единоразовым нажатием кнопки. Кстати, переходы между 50 и 200 люменами происходит очень плавно, занимая около 0.2-0.3 секунд, что на практике выглядит довольно приятно. Стоит отметить, что Olight впервые применила плавное изменение яркости на модели S1R Baton - том самом фонаре, который окрестили "идеальным EDC". После этого последовала не менее успешная серия H-Nova, а также лимитированные S-Mini, выполненные из титана и меди, что свидетельствует о том, что Olight внедряла эту функцию только в фонари премиум-сегмента.
Но вернемся к режимам работы HS2. После ближнего следует режим дальнего света, для перехода в который нужно дважды быстро нажать на кнопку управления. Механизм регулировки яркости в режиме дальнего света полностью аналогичен предыдущему и просходит единоразовым нажатием кнопки. После этого следует комбинированный режим, включающий в себя и ближний и дальний свет, максимальная яркость которого составляет 400 люмен, а минимальная - 100.
Помимо основных режимов работы, в HS2 присутствует режим SOS, предназначенный для идентификации местоположения пользователя в случае, если вы заблудились или вам нужна помощь. Это одинаково актуально как для любителей ночных пробежек, так и для туристов, поскольку фонарь с включенным режимом SOS существенно поднимет шансы на обнаружение, в виду того, что он заметен с расстояния нескольких километров.

Комплектация

Вместе с дизайном фонаря, изменения коснулись также и его упаковки и комплекта поставки. Например, если раньше большая часть налобных и повседневных моделей выпускалась в пластиковых блистерах, то HS2 поставляется в презентабельной коробке, на которой можно найти основные характеристики устройства. Однако это не все: фонарь находится в небольшом кейсе-чехле, который надежно защитит устройство при транспортировке. Помимо самого фонаря в кейсе можно также хранить самые необходимые аксессуары для работы с ним.
Комплект поставки:
- Фонарь Olight HS2 с наголовным креплением и выносным Li-ion аккумулятором емкостью 2000 mA*h (3.7 V, 7.4 Wh)
- Жесткий кейс-чехол для хранения и транспортировки
- Кабель зарядки micro-USB (1.5 метра)
- 2 запасные клипсы для кабеля питания
- Инструкция (в т.ч. на русском)

Подводя итог, можно заслуженно отметить, что Olight, пойдя на эксперимент создала поистине удивительный фонарь. И хотя он задумывался суто для одной цели - ночных пробежек, практика показала, что благодаря своим конструктивным особенностям его можно использовать и в других сферах, без потери в эффективности работы или удобстве.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: WALL.I (Olight HS2)

Сообщение ALTERMANN »

Olight сильно шагнул вперед за это время, помню раньше они не блистали ни моделями ни качеством ни дизайном
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: WALL.I (Olight HS2)

Сообщение pr13s7 »

осталось еще от холодного света наконец-то уйти ()(!
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: WALL.I (Olight HS2)

Сообщение uhbuzz »

В тексте есть слово "заслепливая" ну и я достал словарь полез в гугл проверить правописание и канешн опять наткнулся на обзор этого замечательного фонарика (настолько он мне понра, что я даже немного пожалел о том, что пару дней назад, перед поездкой моего брательника с семьёй на горнолыжный курорт, задарил ему Тикку от Пецля, а не это чудо)...
в том обзоре было больше информации и картинок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Благодарю за обзор :)
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: WALL.I (Olight HS2)

Сообщение Octavius »

Это мой же обзор, только размещенный на родном сайте)
Ответить

Вернуться в «JETBeam & OLIGHT»