Налобный фонарь Olight H05 Active, обзор

Обзоры и отзывы о продукции JETBeam и OLIGHT
Ответить
ukom
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:12
Откуда: Киев

Налобный фонарь Olight H05 Active, обзор

Сообщение ukom »

Налобный фонарь Olight H05 Active предназначен в первую очередь для туристов, охотников, рыбаков, а так же всех любителей активного отдыха и времяпровождения. В его активе - небольшие размеры, скромный вес, доступные элементы питания и хорошие световые характеристики. Ниже, в основной части обзора, мы остановимся на всем этом подробнее.

В налобном фонаре Olight H05 Active установлена TIR-линза с высокой светопропускной способностью, благодаря которой световой луч и центральное световое пятно получаются сбалансированными по свету и широкими, а значит и более удобными для освещения на близких дистанциях. Для которых в первую очередь и предназначен этот фонарь.

Изображение
Изображение

Основные характеристики налобного фонаря Olight H05 Active.

- Белый светодиод : Cree XM-L2 LED
- Красные светодиоды : 2 x 3528 629 nm
- Питание : две батареи или аккумулятора ААА
- Уровни яркости свечения : High - 150 и 90 люмен, Medium - 30 люмен и Low - 10 люмен, два режима работы красных светодиодов
- Максимальное время работы : High - 10 минут, затем 90 люмен - 280 минут, Medium - 10 часов, Low - 40 часов
- Дальность свечения : 55 метров
- Сила света : 750 кандела
- Материал корпуса : пластик
- Защита корпуса фонаря : IPX4
- Размеры : 56х30х33 мм
- Вес, без элементов питания : 43,5 грамм
- Комплект поставки : фонарь Olight H05 Active, эластичное налобное крепление, две литиево-ионные батареи Lithium Iron AAA 1.5V, руководство
- Доступные цвета корпуса : голубой, фиолетовый, салатовый, оранжевый

-Продается налобный фонарь в удобной полупрозрачной пластиковой коробке. На ее задней части находится довольно подробное описание и спецификация фонаря. Руководство очень краткое, но зато на восьми языках.-

Изображение

Качество сборки Olight H05 Active очень хорошее. Как и у всех налобных фонарей этого класса, его корпус сделан из жесткого пластика. Головная часть фонаря может наклонятся вперед и вниз на четыре фиксированных угла - 10, 25, 35 и 50 градусов, в зависимости от потребностей пользователя.

Изображение
Изображение

Налобное крепление шириной 25 мм - мягкое, эластичное, хорошо тянется. Легко регулируется с помощью одинарного и двойного полуколец. В отрегулированном положении держится хорошо и самопроизвольно на голове не ослабляется. По длине достаточно большое, так что этот налобный фонарь можно будет легко одеть поверх толстой зимней шапки или каски. Очень удобно, что налобное крепление выполнено съемным, так как в случае загрязнения, ничего не помешает его снять и постирать.

Изображение
Изображение
Изображение

В сложенном и уложенном состоянии налобный фонарь Olight H05 Active очень компактен. На фото ниже он упакован в небольшой чехол на затяжке и показан в сравнении с обычной стандартной зажигалкой.

Изображение
Изображение

Ну и конечно же фирменная фишка налобного фонаря Olight H05 Active - при взгляде на него спереди, он выглядит как улыбающийся смайлик. Иногда это очень добавляет позитива :D

Изображение

Белый светодиод Cree XM-L2, который находится за оптикой TIR, при работе дает рассеянный световой поток, который образует световое пятно слегка зеленоватого оттенка с мягкими краями и небольшими разливами. Белый светодиод Cree XM-L2 LED имеет три режима работы. По субъективному впечатлению, средний (30 люмен) и низкий (10 люмен) режимы работы фонаря, находятся слишком близко друг к другу. Низкий режим мог бы быть и немного послабее.

Изображение
Изображение
Изображение

Два красных светодиода 3528 имеют два режима работы. У них одновременно доступен постоянный или мигающий режимы. Оба красных режима кажутся бесполезным, и в большинстве случаев могут служить только как индикаторы определения местоположения пользователя. Их мощность явно недостаточно чтобы удобно читать текст в темного. Только если снять фонарь с головы и приблизить к тексту или топографической карте почти вплотную.

Все светодиоды включаются с помощью одной кнопки расположенной на изголовье фонаря. Кнопка большая и удобная, ее легко найти и нажать на ощупь, если делать это целенаправленно. И практически невозможно нажать случайно. Это гарантирует, что даже в тесном и набитом вещами рюкзаке, фонарь не включится самопроизвольно от контакта с другими предметами.

Изображение

Порядок включения и выключения очень прост. С самого начала фонарь включает основной белый светодиод в High-режиме и путем одиночных нажатий переходит в Medium, затем в Low, а затем выключается. Двойное нажатие в любом рабочем режиме, выключает белый и включает красные светодиоды. Одиночное нажатие переключает между их режимами.

Изображение
Изображение
Изображение

Следующее двойное нажатие - снова возвращает к работе белый светодиод. Есть своеобразная память - с какого режима белого светодиода идет переход на красные, в такой фонарь и возвращается обратно. Кроме того, долгое удержание кнопки в любом из режимов - автоматически переводит фонарь в режим High. А полное выключение фонаря в какой то группе режимов, снова включает его в эту же группу.

Olight H05 Active работает от двух литиевых, щелочных или никель-металлгидридных батарей или аккумуляторов типоразмера ААА, в том числе и от LSD NiMH аккумуляторов с низким саморазрядом. Рабочее напряжение от 1,0 до 3,7 В.

Изображение

При работе на литиевых батареях ААА, Olight H05 Active выдает следующие значения яркости : High - 150 люмен - в течении 10 минут, затем 90 люмен - в течении 280 минут, Medium - 30 люмен в течении 10 часов и Low - 10 люмен в течении 40 часов.
При работе на Alkaline батареях ААА, фонарь Olight H05 Active выдает следующие значения яркости : High - 150 люмен - в течении 10 минут, затем 90 люмен - в течении 180 минут, Medium - 30 люмен в течении 7 часов и Low - 10 люмен в течении 35 часов.

Непонятности в самом сильном режиме работы объясняются следующим - контролируемый встроенной программой тепловой защиты, режим высокой освещенности в 150 люмен, работает только в течении первых 10 минут, затем яркость уменьшается до 60% от исходной, то есть до 90 люмен. С такой яркостью фонарь и работает все оставшееся время. Так что заявленную максимальную яркость в 150 люмен можно считать скорее маркетинговым ходом.

В этой категории средств освещения присутствует множество моделей налобных фонарей от различных именитых производителей, например Pelican, Petzl, Black Diamond и многих других. По каким то отдельным качествам, например по яркости или дальности освещения, они могут превосходить и зачастую превосходят H05 Active. Но вот по совокупности полезных качеств, налобный фонарь Olight H05 Active может дать фору большинству из них. Например :

1. Наверное самое главное преимущество - работа от ДВУХ практически везде доступных элементов питания ААА. Заметьте, от ДВУХ, а не от ТРЕХ. Если вы когда либо меняли три батарейки или заряжали три аккумулятора, то вы поймете о чем речь. Небольшой пример - большинство компактных походных зарядных устройств имеет - два, и только в очень редких случаях - четыре слота. Поэтому иногда одновременно зарядить полный комплект аккумуляторов для фонаря, если их три, просто невозможно.

2. Очень простой интерфейс включения, выключения и управления одной кнопкой. Отсутствуют "лишние" режимы типа стробоскопа или специального сигнала SOS.

3. Оптика TIR, небольшой размер и вес, и при этом прочный пластиковый корпус с вполне достаточной защищенностью IPX4 и постоянной улыбкой :D

Изображение

4. Вполне приемлемая цена даже в условиях экономического кризиса. По состоянию на начало декабря 2017 года, налобный фонарь Olight H05 Active можно купить всего за 481 гривну (около 18 долларов).

Несомненно стоит упомянуть и о имеющихся по нашему мнению недостатках - нет быстрого доступа к самому слабому режиму, имеющийся слабый режим не достаточно слабый и в конечном итоге экономный, иногда недостаточный угол наклона головы фонаря, в некоторых случаях хотелось бы больше 50 градусов.

У фонаря Olight H05 Active есть старший брат - Olight H05S Active, который имеет большую яркость свечения, ИК-датчик для удаленного управления фонарем, индикатор разряженности элементов питания и подсветку батарейного отсека. В любом случае, какой бы из этих двух налобных фонарей вы не выбрали, в полевых условиях у вас всегда будет свет, которым вы будете довольны.
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Налобный фонарь Olight H05 Active, обзор

Сообщение topgun.ua »

Приехал сегодня такой, взял жене на пробу, подарю через недельку)
Качество хорошее, свет немного узковатый, но зато сравнивая эти 30 люмен на Олайте и на моем старом Фениксе HL20 - 50 люмен, то Олайтовый свет нравится больше. В нем даже режим 10 люмен вполне применим, тогда как на фениксе без рассеюващего фильтра свет слишком сфокусирован, а с линзой, заметно тускнеет.
В общем Тир-оптика для налобника рулит!
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налобный фонарь Olight H05 Active, обзор

Сообщение Octavius »

Да, соглашусь. H05 - один из лучших в своем сегменте по соотношению цена/характеристики/качество.

Есть вопрос к автору: зачем замыливать лицо?)
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Налобный фонарь Olight H05 Active, обзор

Сообщение topgun.ua »

Octavius писал(а): Да, соглашусь. H05 - один из лучших в своем сегменте по соотношению цена/характеристики/качество.

Есть вопрос к автору: зачем замыливать лицо?)

На фото как я понимаю девушка) может она не захотела себя показывать
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Налобный фонарь Olight H05 Active, обзор

Сообщение corsar_s »

В розыске она, просто... :grin:
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Ответить

Вернуться в «JETBeam & OLIGHT»