Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Обзоры и отзывы о продукции JETBeam и OLIGHT
Ответить
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Octavius »

Изображение
Ровно год назад мир увидел невероятный фонарь Olight X7 Marauder, чьи рекордные 9000 лм заслужили для него прозвище «световой монстр». Эти 9000 лм в сочетании с оптической системой обеспечили прибору невероятно широкий угол освещения, который приближался к 180°. Просто представьте: фонарь размером с банку содовой — это на самом деле переносной прожектор, освещающий все в радиусе 300 м! Конечно же, помимо столь выдающихся качеств, у X7 Marauder были и определенные недоработки: наиболее серьезной среди которых — невозможность подзарядки без дополнительных аксессуаров. Ведь, согласитесь, намного проще, если можно поставить фонарь на зарядку так же, как мы это делаем с прочими нашими верными спутниками — телефонами и другими гаджетами. Частично эта проблема решена достаточно простым способом: формированием дополнительной комплектации, в которую входило зарядное устройство вместе с аккумуляторами. Однако это не снимало вопрос мобильности, поскольку зарядное устройство вместе с фонарем занимало достаточно много места, что однозначно не облегчало его эксплуатацию и транспортировку. Но эволюция фонарей стремительна, и в этой статье речь пойдет о результате серьезной модернизации светового монстра — новой модели Olight X7R Marauder.
Изображение
Новый взгляд
Хотя X7R Marauder задумывался как доработка и усовершенствование предыдущей модели, в результате изменилось все:

– Фонарь получил возможность перезарядки без разборки корпуса (USB Type C)

– Максимальная яркость теперь составляет 12000 люмен против 9000 в старой версии

– Добавлен датчик приближения, понижающий яркость фонаря в целях безопасности

– Корпус стал более эргономичным (при тех же габаритах)

– Присутствует элегантное крепление для темляка

– Кнопка управления изменена и дополнена датчиком движения

– Улучшен индикатор заряда аккумуляторов

– Во избежание перегрева добавлен автоматический контроль температуры фонаря

Теперь о каждом изменении более детально. Первое и самое главное – долгожданная возможность подзарядки - и здесь она реализована в виде порта USB Type-C. Казалось- бы, почему не использовать уже столь всем привычный порт micro-USB (он же USB micro-A), который мы используем для зарядки большинства гаджетов? Ответ не столь очевиден для обычного человека: все дело в передаваемой мощности, которая составляет 100 Ватт. Благодаря разъему USB Type-C зарядка будет происходить в 3 раза быстрей, что является особенно актуальным для настолько мощного фонаря. К тому же конструкция этого порта решает 2 старые проблемы привычного нам micro-USB: во-первых, не придется разворачивать кабель нужной стороной поскольку он двухсторонний, а во-вторых, кабель USB Type-C более устойчив и держится в гнезде плотнее, чем у предыдущих поколений. Порт зарядки размещен в торце фонаря и представляет собой дверцу, открывающуюся поворотом задней крышки фонаря – простое и гениальное решение.
Изображение
Несколько фактов о новом интерфейсе зарядки: уже сейчас такие флагманы электронной индустрии как Apple, Google, LG, HTC выпустили свои первые гаджеты с поддержкой USB Type-C, на очереди Nokia, ASUS и другие не менее именитые компании - что свидетельствует о серьезной перспективе этого типа соединения.

Кроме того, как писалось выше, для Olight X7R Marauder ускоренное время зарядки является очень актуальным, поскольку «накормить» светового монстра не так уж и просто: источником его работоспособности выступают 4 встроенных аккумулятора LG формата 18650 емкостью 3000 mAh. Единственным спорным моментом в конструкции новинки является невозможность замены отработанных аккумуляторных батарей на свежие, поскольку корпус стал неразборным, однако, по сути, это и не является необходимым учитывая то, что фонарь можно просто поставить на подзарядку. Olight X7R отлично работает при подключенном блоке питания или устройстве Power-Bank, а это значит, что его автономность можно прилично продлить, «вливая» в прибор до 17.5W, причем даже в режимах высокой яркости. К тому же возможность быстрой замены аккумуляторов будет составлять около 30% стоимости Olight X7R Marauder – достаточно затратный вариант, при том, что производитель уже предусмотрел возможные альтернативы.
Изображение
Световые возможности
Теперь о следующем изменении – максимальной яркости фонаря, которая здесь составляет целых 12000 люмен, сертифицированных по стандарту ANSI FL1 (American national standards institute). Цифра поистине удивительная, ведь на момент выхода предыдущей модели казалось, что 9000 люмен - это уже достаточно много, что же тогда говорить о 12000 люмен в новой модели? Примечателен еще тот, факт, что при увеличенной яркости фонаря его габариты остались такими же, как и у предыдущей модели. Благодаря такой светосиле пропорционально повысилась и дальность светового луча - теперь она составляет 380 метров, против 300 у X7.
Изображение
Наверное, единственное, что досталось новой модели от предыдущей – это оптическая система. Здесь она представляет собой знакомое сочетание текстурированного алюминиевого рефлектора и 3-х мощных светодиодов Cree XHP-70, которые размещены внутри него. Именно сочетание этих двух элементов и является причиной столь широкого угла засветки фонаря. Однако и здесь есть нововведение: на рефлекторе размещается датчик приближенности, который автоматически понижает яркость фонаря до допустимого значения, в случае если яркий свет близко направлен в глаза человека или случайно включился в кармане или рюкзаке. На практике это выглядит следующим образом: при приближении руки или другого препятствия к фонарю - яркость автоматически падает, и как только убираете руку/другое препятствие - возобновляется предыдущий режим работы.
Изображение
Внешность
Исполнение фонаря стал гораздо современней – в этом прослеживается стремление производителя создать наиболее удобный для пользователя дизайн изделия. Новая концепция прослеживается в таких моделях 2017 года, как Olight H2R Nova, PL-mini Valkyrie, HS2 и MR2 Warrior. Корпус новой модели выполнен из авиаля (сплав авиационного алюминия) марки T6061-T6 с защитным анодированием максимальной (III-й) степени. Данный материал отличается повышенной устойчивостью к коррозии, что во многом обеспечивается наличием в сплаве таких химических элементов как Марганец, Хром и Медь.
Изображение
Во многом решение сделать новую модель более эргономичной было продиктовано достаточно крупными габаритами фонаря (52(68) х129 мм) и его весом (665 г). Теперь в корпусе присутствуют подпальцевые выемки, которые, к тому же, существенно упрощают нащупывание кнопки управления. И если в предыдущем X7 Marauder приходилось крутить его немного в руке для поиска кнопки – то в новой модели кнопка находится как раз под большим пальцем, когда берешь его в руку. Это происходит именно так, поскольку человек инстинктивно пытается найти наиболее удобный вариант обхвата предмета, находящегося в руках, а подпальцевые выемки в корпусе лишь способствуют этому процессу. Помимо этого, в корпусе появилось элегантное крепление с отверстием для темляка, которое при необходимости извлекается или прячется. Эти, казалось бы, простые дизайнерские решения существенным образом увеличили эргономику фонаря, что является особенно актуальным для его габаритов.
Изображение
Управление
Кнопка управления также претерпела изменения – стала менее шершавой и с небольшим горбиком посередине для более четкого тактильного контакта. Кроме того, в кнопку интегрировано еще 2 дополнительных элемента: датчик движения, благодаря которому фонарь стало легче отыскать в темноте и индикатор разряженности фонаря, который в отличии от своего предшественника стал более информативным – он подсвечивает кнопку и уведомляет пользователя следующим образом:

- Зеленый свет: заряд 20%-100%

- Красный свет: заряд меньше 20%

- Красный мигающий свет: заряд меньше 5%

Режимы работы
Способ управления фонарем остался прежним, и как у большинства моделей Olight, осуществляется одной кнопкой. Режимы работы немного изменены в связи с увеличенной яркости фонаря и теперь выглядят таким образом:
Изображение
При работе на старших режимах (Turbo S, Turbo, Hight) присутствует «степдаун» (англ. step-down – «на ступень ниже»), которая защищает светодиоды от чрезмерного перегрева. Здесь этот механизм немного изменен и включается при достижении фонаря определенной температуры, представляющей опасность перегрева наиболее важных узлов работы. Кстати, режим на который фонарь переходит после степдауна был существенно повышен с 1800 люмен до 3000.

Режимы яркости начинаются с режима Moonligh (10 Lm), в котором фонарь способен проработать целый месяц! Это очень полезный режим, поскольку он освещает достаточное пространство перед пользователем и при этом не слепит других – это актуально как в повседневном использовании, так и во время туристических походов. Для его активации нужно при выключенном фонаре удерживать кнопку управления до момента включения фонаря. Последующие режимы активируются похожим образом – достаточно нажать и удерживать кнопку чуть меньше 1 секунды, после чего – фонарь перейдет в более яркий режим. Таким способом можно дойти до режима Hight, яркостью 3000 Lm.

Далее начинаются те самые режимы яркости, являющиеся «визитной карточкой» Olight X7R Marauder. Режим Turbo активируется быстрым двойным нажатием кнопки управления, причем в каком-бы режиме не находился фонарь до этого (даже в выключенном состоянии), при двойном нажатии – включится Turbo режим. Для активации режима Turbo S, с увеличенными 12000 Lm, нужно находясь в режиме Turbo еще раз быстро нажать 2 раза на кнопку.

В фонаре также присутствует режим блокировки, который практически полностью исключает возможность случайного включения при транспортировке. Включается он удержанием кнопки на протяжении 2-3 секунд – сначала включится режим Moonligh, после чего включается блокировка. Таким же образом происходит и выход из этого режима – нужно нажать и удерживать кнопку на протяжении нескольких секунд до включения уже знакомого режима Moonligh, после чего можно переходить к более ярким режимам.
Изображение
Комплектация
В отличии от предыдущей модели, Olight X7R Marauder поставляется в одной комплектации – презентабельной коробке со следующим содержимым:

- Фонарь Olight X7R Marauder с интегрированными аккумуляторами LG формата 18650 емкостью 3000 mAh

- Кабель USB Type-C

- Адаптер питания 220В и токоотдачей 4А

- Фирменный чехол для закрепления на ремне или снаряжении

- Темляк

- Руководство пользователя

Подводя итоги следует отметить внимание к деталям производителя: в новой версии Olight X7R Marauder были переработаны и переосмыслены многие компоненты фонаря: яркость, возможность подзарядки, дизайн и дополнительные элементы, значительно облегчающие его комфортное использование. В результате получился качественный продукт, который надежно закрепился в нише поисковых фонарей. Учитывая то, какие модели в этом году успел создать Olight, могу с уверенностью сказать, что благодаря своей креативности и инновационным техническим решениям, компания заслуженно занимает свое место среди лидеров осветительной индустрии.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение vlodko_lviv »

Оце огляд!!! Щиро дякую!
::hi:::
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Urs »

Спасибо за обзор. Ещё не успел прочитать,пока только фотки просмотрел. Один вопрос,если это не секрет "фирмы". Какой техникой вы делали фотографии, и технология получения первого фото? (там где и свет от фонаря и небо адекватное).

P.S. Сам обзор сейчас внимательно почитаю. Имел удовольствие тестить первую версию этого фонаря,писал обзор,снимал видео. Когда отдавал официалам,то мне задали вопрос, мол что не устроило. Я тогда попросил одно - место крепления для темляка. Этому фонарю он был просто необходим. Обещали передать производителю. Не знаю как там на самом деле,но темляк появился.
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение 7cross7 »

Спасибо за обзор. Отличная пушка rt24
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Lopar »

Обзор замечательный. Пушка также супер как по дизайну так и по подходу.
Но, к сожалению реальных Лм на выходе, больше 8000 Вы не получите никакими коврижками.
И то, при максимальной мощности это 4,4 А/6.3 В на 1 светодиод, таковых в системе 3. То бишь в пике вы имеете порядка 80 Вт мощности. В данном корпусе такая мощность за 1 минуту разогреет его до 100 градусов не глядя...
Поэтому реальные параметры = указанные смело делите на 2.
Аватара пользователя
GarikDT
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:47
Откуда: Сєвєродоне́цьк
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение GarikDT »

Всегда спокойно относился к фонарикам, а тут прям захотел себе такой.
Но всё-таки, как батареи менять? Они же не вечны.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Urs »

Мне прошлая крупная "накатка" на корпусе нравилась больше,чем эта каша из бороздок и подпальцевых выемок. Но дизайн в фонаре - это не так важно,как в ноже. А вот невозможность достать и заменить аккумы - это уже,как по мне,большой минус. Фонарь этот с большим запасом яркости и берётся на много лет. За это время родные аккумы могут убиться, могут на рынке подешеветь аналоги,или стать более ёмкими.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение i-mik »

280 USD
Это главная характеристика. К сожалению, запредельная, выводящая фонарь в очень специализированную, проф сферу применения и владения.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение bezoom »

Спасибо за обзор этого бластера. Это фонарь не на каждый день - это флагман который показывает возможности фирмы и будущее в фонарикостроении. rt24
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Octavius »

GarikDT писал(а): Но всё-таки, как батареи менять? Они же не вечны.
Замену можно осуществить в сервисном центре, это нужно обратится в ремонтную мастерскую Ибис. Даже если акумов не будет в наличии - мы поддерживаем связь с производителем и по нашему запросу они могут выслать необходимы з/ч.
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Octavius »

i-mik писал(а): 280 USD
Это главная характеристика. К сожалению, запредельная, выводящая фонарь в очень специализированную, проф сферу применения и владения.
Частично соглашусь с Вами - цена немаленькая, но и возможности соответствующие)
Относительно цены внимания заслуживает то, что предыдущая модель X7 имела такую же стоимость в прошлом году.
Как по мне, этот комментарий хорошо ответит на Ваше мнение:
bezoom писал(а): Спасибо за обзор этого бластера. Это фонарь не на каждый день - это флагман который показывает возможности фирмы и будущее в фонарикостроении. rt24
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Octavius »

Urs писал(а): Один вопрос,если это не секрет "фирмы". Какой техникой вы делали фотографии, и технология получения первого фото? (там где и свет от фонаря и небо адекватное).
По просьбам моих фотографов я не могу рассказать процесса получения главного фото, но скажу то, что оно получилось из 3-х снимков.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Urs »

Спасибо,это уже в принципе полный ответ. Только я думал,что хватило двух фото.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Джо »

Да, главный недостаток X7 - это отсутствие крепления для темляка. Даже не ожидал от Olight такого косяка. А недостаток X7R - это несъёмный аккумулятор. Жаль, так бы один из них точно купил.
Последний раз редактировалось Джо 22 янв 2018, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Джо »

На 5:25 как светят в сравнении с другими "монстрами" Acebeam X45 и Imalent DT70:



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/HHyHo0WG1zU
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новое воплощение: Olight X7R Marauder

Сообщение Джо »

Кстати, Acebeam X80 даже чуть меньше, а светит в два раза ярче rt24 И аккумы сменные и крепление для темляка есть :-D
Ответить

Вернуться в «JETBeam & OLIGHT»