Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Обзоры и отзывы о продукции JETBeam и OLIGHT
Ответить
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Octavius »

Хочу рассказать о парочке ежедневных фонариков от Olight: моделях S1R & S2R Baton
До них, в моем распоряжении были как модели всемирно известных, признанных производителей, так и "ноунеймы" из Поднебесной, некоторые из которых, к моему удивлению и радости, оказались вполне неплохим продуктом.
В последние полтора года Olight стал меня радовать своим креативом и новыми подходами. Особенно порадовали такие модели, как X7 Marauder, R50 Seeker, H1 Nova и вышеупомянутые S1R и S2R Baton. Если раньше у Olight был достаточно небольшой ассортимент интересных моделей, то прошлый год начал позитивную тенденцию к увеличению этого количества. В этом году вышел обновленный X7R уже с 12000 люмен, пистолетный PL-2 Valkyrie и налобный HS2 (о них будет отдельная статья).
Посему могу констатировать, что благодаря новым подходам эта фирма выбилась в лидеры рынка осветительных приборов.

Изображение

Но теперь об объектах сего обзора: S1R и S2R Baton.
Оба фонаря относятся к категории EDC, суть которого можно кратко описать всем знакомой крылатой фразой: “Все свое ношу с собой”. EDC, как многие знают – это совокупность небольших предметов, таких как ножи, мультитулы, фонари, паракорды и пр. инструменты, которые берут с собой ежедневно, и в соответствующей ситуации пользователь будет скорее рад их наличию, нежели отсутствию. По моему опыту, фонари из этой категории должны быть компактными, простыми в обращении, иметь клипсу и быть надежными. Как по мне - эти два фонаря полностью соответствуют этим требованиям.

Изображение

Olight S1R и S2R Baton являются продолжателями более старых моделей S1 и S2. Приставка “R” в названии обозреваемых фонарей расшифровывается как “Rechargeable”, то есть они имеют возможность подзарядки, что очень важно в повседневном использовании. Очень порадовал способ зарядки: здесь он осуществляется через магнитный коннектор, который прикрепляется к тейлкапу (торцу) фонаря. Дело в том, что в большинстве повседневных моделей Olight присутствует неодимовый магнит в торце, с которым и решили совместить зарядку фонаря. Благодаря магниту фонарь можно прикрепить практически к любой металлической поверхности, область применения ограничивается только фантазией пользователя. По своим наблюдения могу отметить, что это пригодится также и в туризме.

Изображение

Зарядное устройство представляет собой 50 сантиметровый плоский шнур со стандартным USB-разъёмом на одном конце, и оригинальным магнитным коннектором на другом. Коннектор в паре с магнитом на тейлкапе даёт очень крепкое соединение, можно не боятся, что зарядка каким-то образом прервется. Кроме того, для его подключения целиться и аккуратничать не нужно - примерно с 3 см зарядка сама прыгает к фонарю и заняв правильное положение начинает процесс зарядки. На этом, поистине уникальном зарядном устройстве присутствует цветовой индикатор: красный цвет уведомляет о том, что фонарь заряжается, а зеленый – что зарядка завершена. Благодаря USB-разъёму, зарядка может производится от адаптера мобильного телефона, устройства power-bank, компьютера или ноутбука.

Изображение

Внешне, фонари отличаются габаритами: 21х66 мм у S1R и 23х105 мм у S2R, что обусловлено наличием разных типов аккумуляторов: в S1R установлен компактный 16340 емкостью 550 mAh, а у S2R более емкий 18650 на 3200 mAh. Есть одна особенность этих аккумуляторов: они располагаются плюсовым контактом к хвосту, в нем же вынесен и минусовой контакт, что было сделано для возможности подзарядки фонарей. Помимо особых аккумуляторов, "кушают" и обычные CR123A и RCR123A, 18650 (S2R). Вес фонарей с установленными аккумуляторами составляет 54 г у S1R и 101 г у S2R соответственно.

Изображение

В фонарях установлены высокоэффективные светодиоды Cree XM-L2, пользующиеся популярностью у многих производителей. В S1R установлена модификация U2, а в S2R немного более яркая U3. Максимальная яркость компактного S1R составляет 900 лм, а более мощного S2R – 1020 лм. Дальность света наших фонарей составляет 145 метров у S1R и 153 метра у S2R – “до Луны” не добьет конечно, но этого, по моему мнению, более чем достаточно для ежедневных нужд.

Изображение

Особого внимания заслуживает примененная в этих моделях TIR-оптика, которая дает широкий "заливной" световой луч. В отличие от рефлекторных фонарей, здесь хотспот – гораздо больше, а бимшот – меньше. Также, TIR-линза гораздо компактней рефлектора, а компактность – это одна из обязательных особенностей EDC-фонаря. У TIR-линз есть как свои сторонники, так и противники, которые переживают, что линзу легко повредить, но по своим наблюдениям скажу так: если Вы будете использовать фонарь очень жестко, то какой бы ни была оптическая система - она повредится (т.е. если фонарь носить в кармане с энным количеством гаек, гвоздей, щебня или песка).

Режимы работы S1R
Изображение
Режимы работы S2R
Изображение

Как и большинства фонарей Olight, управление здесь интуитивно простое и осуществляется всего одной кнопкой, что является очень важным фактором для повседневного фонаря. Заветная кнопка управления находится под головой фонаря и быстро нащупывается в случае необходимости. У обоих фонарей все начинается с режима Moonligh, для его активации нужно при выключенном фонаре удерживать кнопку управления до момента включения фонаря. Последующие режимы переключаются не менее просто – достаточно нажать и удерживать кнопку около 1 секунды, после чего – фонарь перейдет в более яркий режим. Таким способом можно дойти до режима Hight.
Далее – режим Turbo, который активируется двойным быстрым нажатием основной кнопки. Причем в каком бы режиме не находился фонарь до этого (даже в выключенном состоянии), при двойном нажатии – включится Turbo режим. Это очень важно для EDC-фонаря, так как при возникновении непредвиденных ситуаций, эта функция очень выручает.
Для активации режима Turbo S у модели S1R, нужно находясь в режиме Turbo еще раз быстро нажать 2 раза на кнопку.

Изображение

Кстати, это еще не все: в фонарях присутствует функция таймера на 3 и 9 минут. При включенном фонаре в нужном режиме яркости нужно один раз быстро нажать на кнопку и сразу же нажать и удерживать ее нажатой – фонарь должен один раз мигнуть, это означает, что Вы включили таймер на 3 минуты. При повторной манипуляции – включится таймер на 9 минут. Эта функция обязательно найдет свое применение в туризме или в качестве ночника, особенно в комплекте с диффузором.
В кнопке фонарей реализован датчик разряженности батарей, и в случае их разряженности – она подсвечивается красным цветом. Также, в фонарях присутствует режим блокировки, которая практически полностью исключает случайное нажатие фонаря при транспортировке. Для его активации необходимо при выключенном фонаре удерживать кнопку нажатой в течении 2-х секунд (фонарь сперва активирует режим Moonlight, а далее самостоятельно переключится в режим блокировки). Для отключения блокировки - нужно произвести аналогичную операцию.

Изображение

Оба фонаря поставляются в симпатичной прозрачной пластиковой коробочке, и расположены на своеобразном “пьедестале”, что выглядит очень привлекательно, особенно, если покупается в качестве подарка. Комплект поставки у фонарей практически одинаковый, и представляет следующее:

- Фонарь Olight S1R/S2R Baton
- Аккумулятор 16340 емкостью 550 mAh (у S1R)/аккумулятор 18650 емкостью 3200 mAh (у S2R)
- Зарядное магнитное USB-устройство
- Мешочек для переноски
- Темляк
- Руководство пользователя

По моему мнению, этой паре фонарей определенно уготовано стать бестселлерами - в силу своего, просто невероятно широкого функционала, световых характеристик, и компактности. Olight предложил любителям EDC выбор: компактный и в то же время мощный S1R или более яркий и автономный S2R.
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение штрафной »

не буду плодить темы :
Olight- сервис центр?
есть бомба -olight sr mini intimidator
Перестал включатся.
помогите- куда его нести \отправлять?
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Octavius »

Доброго вечора. Компанія Ібіс є ексклюзивним дистриб'ютором бренду Olight, в них є майстерня - раджу подзвонити туди, пояснити ситуацію і дізнатись що можна зробити у Вашому випадку.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Джо »

Olight S2 Baton сейчас самый оптимальный и функциональный EDC фонарь rt24
А если выбирать между S2 и S2R (с зарядной док-станцией), кроме зарядки есть какие-то преимущества или недостатки у одного перед другим? Какой лучше взять?
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Octavius »

По мне - никакой разницы)
Но конечно же, если бы была возможность - я бы взял с подзарядкой.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Джо »

Жаль только эта подзарядка не будет работать с другими аккумуляторами :-(
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Kos70 »

:smile: Заход люменов пошёл. Я вот бывает хвастаю своим мини "эфект - Вау" . Но на практике, ноль от всего что большего 300 на ЕДС. тем более на "клопе". Разве что потоком фотонов дырки в пакетах палить. Ответ Олайта (Чимберлена) Найткору EC11 удался частично, ибо аккум слаб. А для такой мощи нужен как минимум 18350 и IMR. В этом Найткор оказался прозорливее...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Octavius »

Kos70 писал(а): :smile: Заход люменов пошёл. Я вот бывает хвастаю своим мини "эфект - Вау" . Но на практике, ноль от всего что большего 300 на ЕДС. тем более на "клопе". Разве что потоком фотонов дырки в пакетах палить. Ответ Олайта (Чимберлена) Найткору EC11 удался частично, ибо аккум слаб. А для такой мощи нужен как минимум 18350 и IMR. В этом Найткор оказался прозорливее...
Щойно порівняв між собою ці модельки, ось що скажу:
Обидва ліхтаря позиціонуються як найменші (на своєму елементі живлення), Олайт значно компактніший (і в довжину і в діаметрі), а оскільки сутність цієї категорії ліхтарів саме в розмірі - то тут без варантів (стосовно ваги те ж саме).
Далі - комплектація, тут знову без варіантів: у Олайта комплект "все включено", тобто ліхтар, живлення, зарядка, кліпса, темляк, кільце та мішочок для переноски), а ось Найткор (ліхтар, адаптер до елементу живлення, темляк, кліпса, кільця, чохол). Тобто купуючи EC11 Ви не зможете відразу ним користуватись без заздалегідь купленого елемента живлення та зарядного пристрою.
Далі - по світлу. Так, тут Олайт трохи програє в дальності та тривалості роботи в турбо-режимі, але значно випереджає (більш, ніж в 15 разів) в мінімальному режимі. Промінь - абсолютно різний, у Найткора - класичний рефлектор та скло, у Олайта - TIR-лінза, тут немає що порівнювати, це різні промені (особисто мені в EDC вважається більш доцільним саме широкий промінь лінзи).
Додаткові можливості: Олайт перезаряджаємий - це, як на мене неабиякий плюс, враховуючи, що тобі не доведеться розбирати ліхтар для того, аби підзарядити акум (для лінивих :D ).
А ще, а ще - у Олайта магнітний торець, що у свою чергу розширює сферу його використання.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Kos70 »

:-D
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Octavius »

Kos70 писал(а): У Мини нет магнита. То что я его поставил, скорее минус Олайту, и плюс мне... :D
Ви про S1R?
Бо тема про саме цей ліхтар.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Kos70 »

Octavius писал(а):
Kos70 писал(а): У Мини нет магнита. То что я его поставил, скорее минус Олайту, и плюс мне... :D
Ви про S1R?
Бо тема про саме цей ліхтар.
Да-да.Убрал уже... :=(
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Близняшки Olight: S1R & S2R Baton

Сообщение Джо »

Взял обычный Olight S2, так как почти в два раза дешевле S2R. Нерационально столько переплачивать за зарядку. Да и к тому же она напрягает своей неприятной особенностью, не хотелось бы устроить пожар в палатке.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/wWkdvI8Z-q0



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/rhAiF8cW2jE



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/wCEjJhm8qYM
Ответить

Вернуться в «JETBeam & OLIGHT»