Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Обзоры и отзывы о продукции JETBeam и OLIGHT
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Urs »

Изображение

Здравствуйте. Параллельно со световым монстром Olight X7 Marauder был у меня в использовании новый налобник от Olight. Olight Olight H1 Nova. Честно говоря я был настроен скептически. Во-первых, сложно объективно воспринимать малюсенький налобник,когда у тебя в руках "Марадёр" с 9000 Люмен. Ну а во-вторых, я давнишний владелец и почитатель Zebralight H600 Mk2.
Ну а как я мог ожидать чего-то хорошего,если компания Olight до сих пор в крутых налобниках замечена не была. А Olight H1 Nova вообще их первый "г"-образный фонарь. Но по факту оказалось,что я в очередной раз ошибался и не всё так однозначно,как кажется на первый взгляд. Иначе бы мы все до сих пор ходили бы с "Petzl" на голове. К счастью когда-то мой "идеальный" Petzl был съеден моим тогда ещё щенком,и с тех пор я пустился во все тяжкие с поиском своего следующего идеального налобника. Потому как из-за специфики своей жизни налобником я пользуюсь почти каждый день уже на протяжении лет 10. Если описать свой путь коротко,то покажу всего три фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Итак,фонарь Olight H1 Nova. Не буду много писать и изгаляться в красноречии,а сразу зайду с козырей. Этот фонарик выдаёт 500 люмен. Да, Зебра и Амитек выдаёт в 2 раза больше. Но,внимание, масса Olight H1 Nova всего 49,5 грамм, а длина 58,5 мм! Это почти в 2 раза меньше и Зебры и Амитека. Повторюсь,у последних двух фонарей 1020 Лм и 1120 Лм, а источник питания аккум 18650. Против 500 Лм и CR123 у Olight H1 Nova. То есть, они считаются фонарями из разных классов и разных сфер использования. Но спустя уже 3 года использования Зебры я могу сказать,что намного чаще использую средние режимы,которые как-раз до 500 Лм. Я и задаю себе вопрос: А зачем я таскаю на голове более тяжёлый фонарь с дополнительным поперечным ремнём,если мог бы комфортно носить невесомого малыша от Olight? Себе я отвечаю,что у Зебры есть 1020 Лм,которыми я хоть иногда,но пользуюсь. И эти 1020 Лм так эффектно выглядят в ночном лесу. И отказаться от них мне будет уже непросто.Вот пойти на повышение яркости,это да... Но это во мне скорее говорит увлечённый человек,а не трезвый практик.

Изображение

Если же трезво взглянуть на потребности подавляющего большинства в налобных фонарях,то 500 Лм - это уже часто бывает избыточно. По сути,налобник чаще всего должен осветить то,до чего можно дотянуться руками. 500 Лм осветят легко и то,до чего придётся добежать,чтобы дотянуться руками :smile: Много о ТТХ писать не буду. Прицеплю таблицу с характеристиками,где всё понятно. Скажу только,что очень подкупила комплектация. Фонарь, крепление и ремень-резинка на голову,это всё понятно. Но кроме этого в комплекте есть жёсткий чехол,клипса и родной аккумулятор. Мне например,клипса на Зебру ещё ни разу не потребовалась. А вот жёсткий чехол-кейс и родной хороший аккумулятор - это реально очень и очень круто.

Изображение

Изображение

Изображение

У меня была версия с нейтрально белым светом (есть ещё холодный). По оттенку свет похож на Armytek (Зебра значительно теплее). Само пятно света заливное,без выраженного хотспота. Это в принципе было понятно и по картинкам,так как установлена TIR-оптика. Есть память последнего включённого режима и блокировка от случайного включения. Корпус из жёстко анодированного авиационного алюминия. Из приятных мелочей - наличие магнита в крышке. Очень удобная штука оказалось,на моей Зебре такого нет.Фонарик конечно же обладает всеми "плюшками" современных налобников - всякие ударо/пыле/водо/ защиты. Управление у Olight интуитивно понятное (я с Зебры перестроился сразу). Общее качество фонаря совершенно без нареканий. Так что фонарик очень даже интересный и вполне может стать хитом в этом сегменте налобников.

Цена его ниже и Зебры и Aмитека,с которыми я сравнивал. Плюс комплектация самая полная,что тоже надо учитывать в цене. Так что в очередной раз можно убедиться,что Olight развивается быстро и в правильном направлении.

Пока я "рожал" отчёт и видео,вышла новая версия этого налобника - Olight H1R Nova. Он ещё ярче и с возможностью заряжать аккумулятор,не вынимая его. В комплекте там сразу идёт Олайтовская магнитная приблуда,которая заряжает фонарь от любого источника USB. Я видел в живую,как это работает,и это очень круто выглядело. Типа миниатюрной док-станции для фонарей Olight.
Вам же,спасибо за прочтение и интерес. Покажу ещё два фото с "бушкрафтерско-выживальческой" среды. И приглашаю всех к просмотру видео-обзора. Стараюсь найти компромисс между информативностью,экшном и длиной ролика. Уже 9 минут 16215

Изображение

Изображение

Видео. С благодарностью выслушаю пожелания и критику по поводу видео-обзора. Снимать и монтировать для себя "в стол" не очень интересно. Может есть какие-то пожелания по следующим видео-обзорам,так пишите. Если будет возможность попользоваться чем-то интересным,то конечно я отдам приоритет тому,что интересует не только меня,но и сообществу. Ножей это тоже касается.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=v4N9a282g18[/youtube]
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение pr13s7 »

при всем уважении - сравнение с зеброй и армитеком на 18650 это очень не корректно. фонари разных классов и для разных задач. яркость (на которую почемуто так сильно делается упор) это далеко не всё. почему про рантаймы ни слова ? 18650 будет работать куда дольше чем 16340. я уже не говорю про сам формат 16340 который довольно специфичен и менее распространён (хорошо что хоть в комплекте есть батарея).
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Urs »

Я это понимаю и написал в обзоре: "...они считаются фонарями из разных классов и разных сфер использования." Но у меня есть только такие Зебра и Амитек. Так что сравнивать я мог только с ними. Упор на яркость потому,что как ни крути,но для большинства это важнейшая характеристика фонаря. И критерии выбора у большинства строятся именно от яркости,и у меня в том числе. Рантаймы лично меня,как пользователя,никогда особо не интересовали. Практически ни разу не было такого,чтобы фонарь у меня разрядился,а под рукой не было где зарядить.Конечно для серьёзных походников это может иметь значение,но опять же,большинство находит способы каждый день заряжать свой телефон. Так что раз в неделю зарядить фонарь точно получится (за время использования я как-раз зарядил этот налобник один раз за неделю).Конечно при одинаковой яркости и условиях 18650 будет работать дольше,чем CR123,но тут уж каждому выбирать. Или чаще заряжать,или носить на голове более массивный фонарь.
Про специфичность CR123 ничего не могу сказать,у меня нет фонаря такого формата. В продаже таких аккумов не намного меньше,чем 18650. Раз купил и закрыл вопрос (я свой последний 18650 купил 3 года назад). Вроде Зебра на 18650 может работать от двух CR123. Но я в этом не уверен и сам не проверял,поэтому в обзоре не упомянул. Думаю некоторые тонкости с этим всё-таки есть,касаемо перегрева и износа диода.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение pr13s7 »

CR123 - это батарейка. акумы этого формата это - RCR123 и 16340, но у них емкость порядка 700мач + специфичный ток заряда 3в (меньше чем у 18650) поэтому далеко не все зарядники будут их правильно заряжать.
И критерии выбора у большинства строятся именно от яркости,и у меня в том числе
критерии выбора надо строить от условий и задач использования.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение pr13s7 »

за время использования я как-раз зарядил этот налобник один раз за неделю
а вы заряжали какой-то свой акум ? потому что то что у вас видео это не акум, это батарейка:
Изображение
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение stilet »

Интересный фонарь, особенно учитывая размер, вариант с зарядкой от ЮСБ вообще шикарен. Давно присматриваю налобник , этот понравился. Хотя я конечно же приверженец Зебры, и дело не только в люменах, просто Олайт по сравнению с Зеброй выглядит как красивая игрушка.
ПыСы : До сих пор Олайт не юзал, поэтому мнение субъективное.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Urs »

pr13s7 писал(а):
за время использования я как-раз зарядил этот налобник один раз за неделю
а вы заряжали какой-то свой акум ? потому что то что у вас видео это не акум, это батарейка:
Изображение
Да,у меня был аккум с "наключника" брата. Его и заряжали,чтобы родную батарейку не юзать. Но я даже не вник в то,какая батарейка в комплекте,поэтому наверно в обзоре всё время обзывал её аккумом. :D
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Urs »

pr13s7 писал(а):CR123 - это батарейка. акумы этого формата это - RCR123 и 16340, но у них емкость порядка 700мач + специфичный ток заряда 3в (меньше чем у 18650) поэтому далеко не все зарядники будут их правильно заряжать.
Спасибо,теперь запомню. Я в тему фонарей никогда сильно не углублялся,поэтому в правильных названиях "плаваю". Для меня CRC123 - это "как 1860,только короткий" :smile:
У меня сейчас в руках моя зарядка "I2PRO" и на ней список всех форматов батарей. Среди них есть 1860 и 16340(CRC123). Ей я и заряжал аккум для этого налобника.
Может она как-то не корректно или не полностью заряжала,этого я не знаю,но заряжала.
pr13s7 писал(а):
И критерии выбора у большинства строятся именно от яркости,и у меня в том числе
критерии выбора надо строить от условий и задач использования.
Да,в теории мы все знаем,как надо правильно выбирать нож. И новичку-ножеману можем целую книгу наговорить об условия,задачах и оптимальных материалах под них. Но покупаем мы зачастую совершенно другие ножи :smile: С фонарями ситуация схожая - открыл ТТХ,глянул на "люмены" и всё :D
Последний раз редактировалось Urs 12 фев 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Urs »

stilet писал(а):Интересный фонарь, особенно учитывая размер, вариант с зарядкой от ЮСБ вообще шикарен. Давно присматриваю налобник , этот понравился. Хотя я конечно же приверженец Зебры, и дело не только в люменах, просто Олайт по сравнению с Зеброй выглядит как красивая игрушка.
ПыСы : До сих пор Олайт не юзал, поэтому мнение субъективное.
Олег,привет. В руках ощущение "игрушечности" нет. Из трёх фонарей,что засветились на видео,Олайт и Зебра похожи по ощущениям в руках и по общему качеству сборки.Разве что дизайн у Зебры конечно "свой" индивидуальный и от того приятный. Амитек же чувствуется более дебелым. Настолько,что даже грубоват. Вот был у меня Феникс,так то действительно игрушка,ещё и косячная (на морозе глючил,выключался). Может конечно модель неудачная была,но теперь к Фениксу у меня предвзятое отношение.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение pr13s7 »

stilet
https://olightworld.com/store/flashlight/h1r-nova.html да, такой вот вариант с зарядкой куда интереснее. правда вопрос хватит ли 650мач батареи для того использования где предполагается применять фонарь
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение stilet »

В принципе , если даже они завышают показатели в 2 раза , то времени предполагаемого использования должно хватить. Вопрос в качестве, потому как отзывы неоднозначные.
Аватара пользователя
Shwyat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:53
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Shwyat »

По моим ощущениям фонарь более чем достойный. Армитек в кадре-мой, так вот, если б я сейчас выбирал бы фонарь-то очень задумался б какой брать. Как для такого малыша-просто выдающийся свет. я не знаю как он в процесе длительного пользования, но за те несколько дней что он был у нас к качеству сборки и материалов не было ни малейшего нарекания.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Urs »

Shwyat писал(а):...но за те несколько дней что он был у нас к качеству сборки и материалов не было ни малейшего нарекания.
За несколько дней мы бы и снять ничего не успели. Неделю мы его юзали.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение corsar_s »

У меня вопрос по количеству люменов: а зачем в налобнике столько?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Urs »

Я пользуюсь максимальным режимом в 1020 Лм у Зебры только в ночном лесу,когда гуляю с собакой. В лесу такая яркость удобна,можно нормально видеть метров на 50-80 вперёд. В городе и в помещении это излишек. Хотя,когда свет выключали повсеместно,то 1020 Лм с рассеивателем комфортно зажигает всю комнату. То есть придумать такой яркости работу можно,но она достаточно специфична будет.

P.S. Но,в принципе это самая обычная "гонка вооружений". Как с ножами. Зачем складни из M390, ZDP и т.д... Конечно им можно придумать специфику,но ответ скорее лежит в увлечённости,чем в функциональности.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Феникс »

У меня малыш зебра cs30, на аккуме 16340, с защитой.

То конечно защита лишняя там, светит, светит и бац темнота, без ответа и привет, и хорошо если дома, а ведь бывает и наоборот.

У таких малышей существенный минус, это ёмкость аккума, его рассматривать можно как вспомогательный, а не основной.
По видео, не делайте затянутым, будет максимум эффекта тогда.

В любом случае автору спасибо затруд.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Urs »

Феникс писал(а):У меня малыш зебра cs30, на аккуме 16340, с защитой.

То конечно защита лишняя там, светит, светит и бац темнота, без ответа и привет, и хорошо если дома, а ведь бывает и наоборот.

У таких малышей существенный минус, это ёмкость аккума, его рассматривать можно как вспомогательный, а не основной.
По видео, не делайте затянутым, будет максимум эффекта тогда.

В любом случае автору спасибо затруд.
У меня на Зебре H600 разряжается постепенно,хотя защита тоже встроена. Отрубаются поочерёдно максимальные режимы. Если бы меня новичок спрашивал о фонарях,то я бы советовал основной фонарь яркий в руку (не монстра конечно,но и не наключник),вспомогательный - малыш на голову. Такой комплект покроет большинство задач.

По видео,спасибо за мнение по длительности. Вам лично 9 минут тоже кажется затянутым,ещё короче стараться делать?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение corsar_s »

Понятно! То есть, в темноте без фонаря, Вы не ходите? Категорически.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение pr13s7 »

По видео,спасибо за мнение по длительности. Вам лично 9 минут тоже кажется затянутым,ещё короче стараться делать?
дело не в длительности, дело в том, что вы по кругу одну и туже информацию повторяете и так практически во всех ваших видео, поэтому и складывается впечатление, что нудно и затянуто. если интересно подана инфа, то лично мне не жалко и 20-30 минут потратить на видео. с картинкой визуальной у вас проблем никаких, а вот с текстом и сценарием пока неочень. имхо конечно.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Феникс »

На то он и первый блин)))
Главное слушать людей и делать выводы.

А по сценарию можно посмотреть топовых блоггеров и понять примерный алгоритм.
Параметры - ттх- применение- выводы.

Ну и плюс своя фишка должна быть конечно, типа здравствуйте, с вами снова говорящие руки)))
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Nerv »

вопрос к пользователям налобников: даже 500 в лоб это не слишком? пользую налобник на рыбалке и пикниках. больше 30 не ставлю, а на рыбалке и 10 много
Carpe diem
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение pr13s7 »

Urs писал(а):Я пользуюсь максимальным режимом в 1020 Лм у Зебры только в ночном лесу,когда гуляю с собакой. В лесу такая яркость удобна,можно нормально видеть метров на 50-80 вперёд.
вот кстати это типично неправильно выбранный инструмент для задачи :-) налобники это свет ближнего действия, а вы пытаетесь им работать вдали. ну и т.к. они не рассчитаны на это, то выкручиваетесь за счет мощности. выходит, что ту работу по освещению на 50-80м которую фонарь ручной с более узким хотспотом выполнял бы без проблем на 500лм вы пытаетесь решить за счет фонаря ближнего действия на максимальной мощности, а отсюда потом растут ноги про то что яркость это важно и прочее прочее.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение ALTERMANN »

pr13s7 писал(а):при всем уважении - сравнение с зеброй и армитеком на 18650 это очень не корректно.
назвать армитек фонарем не очень корректно :-D
Аватара пользователя
Shwyat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:53
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Shwyat »

pr13s7 писал(а):
Urs писал(а):Я пользуюсь максимальным режимом в 1020 Лм у Зебры только в ночном лесу,когда гуляю с собакой. В лесу такая яркость удобна,можно нормально видеть метров на 50-80 вперёд.
вот кстати это типично неправильно выбранный инструмент для задачи :-) налобники это свет ближнего действия, а вы пытаетесь им работать вдали. ну и т.к. они не рассчитаны на это, то выкручиваетесь за счет мощности. выходит, что ту работу по освещению на 50-80м которую фонарь ручной с более узким хотспотом выполнял бы без проблем на 500лм вы пытаетесь решить за счет фонаря ближнего действия на максимальной мощности, а отсюда потом растут ноги про то что яркость это важно и прочее прочее.
Выбор фонаря диктует как раз область применения. Гулять с собакой и фонарем в руке крайне неудобно,поэтому налобник самый подходящий вариант. Но бывают ситуации когда нужен мощный свет,так что впринципе если выбирать один оптимальный вариант-я выбрал бы налобный фонарь.
Аватара пользователя
Shwyat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:53
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Налобник Olight H1 Nova. Меньше - не всегда хуже.

Сообщение Shwyat »

ALTERMANN писал(а):
pr13s7 писал(а):при всем уважении - сравнение с зеброй и армитеком на 18650 это очень не корректно.
назвать армитек фонарем не очень корректно :-D
А вот сейчас обидно было) Чем вам так насолил Армитек? У меня фонарь уже года 3 наверное и еще не разу не дал пожалеть о потраченных на него деньгах.
Ответить

Вернуться в «JETBeam & OLIGHT»