Вопрос по мембране

Снаряжение и экипировка от СТС
Ответить
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Вопрос по мембране

Сообщение albl »

Доброго времени суток :) всезнающие форумчане.
Вот приглядываюсь к вот такой вот курточке "Куртка штормовая мембранная HI-PORA" от СТС. Но вот есть несколько вопросов. Может кто пользовался и сможет ответить.
1. Насколько она прочная? В том смысле сложно или легко ее порвать в процессе ежедневной носки.
2. Насколько в ней ноская ткань. Затирается ли, требует ли специального ухода?
3. Чья и какого качества там использована фурнитура? Ведь если гавкнется молния то замена ее на мембранной куртке будет далеко не тривиальной задачей, на сколько я понимаю.
4. Да и вообще, насколько она пригодна как куртка на каждый день в городе и на работе (работа на свежем воздухе :smile:) на осень-зиму-весну в холодное время с дополнительным утеплителем конечно же.
Ну и может быть если кто носил, поделится отзывами.

Вообщем подскажите чайнику praise .
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Вопрос по мембране

Сообщение Gott »

Об этом исчерпывающий ответ даст разве-что продавец. Там спросить не пробовал?
Что же касается штормовок из мембранной ткани, то опыт эксплуатации имеется. Но здесь, опять же, многое зависит от соответствия заявленных продавцом характеристик, с реальным положением вещей.
Пару лет назад взял себе две куртки (не камуфлированные). Рассчитывал эксплуатировать их на рыбалке. Одна стоила триста с чем-то долларов, а вторая сто (ветровка).
Носятся, в принципе, нормально обе. Но для повседневной носки я их не использую (разве-что эпизодически, в дождливую и ветреную погоду). По-моему, они не совсем рассчитаны для эксплуатации в городском транспорте (вернее, для постоянной и быстрой смены локаций 6улица, помещение, транспорт, улица..).
Ткань, механические нагрузки выдерживает нормально, и за неё я в этом плане не беспокоюсь. А вот насчёт влагоотвода всё не так радужно, как хотелось бы.
Если всё время быть на улице, где дождь и ветер, то по сравнению с обычной одеждой комфорт просто супер, а если часто улица-помещение-улица, да ещё и в нормальную погоду, то лучше обычная ветровка из коттона, или недорогой синтетики. Всё-таки, эта мембранная ткань "жужжит" во время движений, что лично меня не очень устраивает для повседневной носки в нормальную погоду.
По этому, отвечая на поставленные вопросы, я сказал бы так:
1. Ткань прочная. В плане износоустойчивости она лучше, чем ткани обычных ветровок. *но это при условии, что сама эта мембранная ткань фирменная и качественная, а не no name производителя*
2. Конкретно по этой куртке, лучше всё-таки уточнить у продавца. А что касается ухода за мембранной тканью вообще, то он очень прост. На этикетках должно быть указано. ткань не затирается, но может засалиться (из моего опыта по эксплуатации на рыбалках). Так-что периодической стирки избежать не удастся.
3. Уточняйте у продавца.
На фирменные дорогие куртки ставят проверенную и качественную фурнитуру. Но от поломки последней, не застрахует ни один бренд. Впрочем, поменять молнию не такая уж проблема. Ведь это всё-таки куртка, а не герметичный гидрокостюм.
В хорошей мастерской найдут и молнию на замену, и уретановую плёнку для прокладки в шов.
4. Для повседневки я бы себе не брал. Для конкретно плохой погоды,-совсем другое дело.
Для работы на открытом воздухе, можно найти что-нибудь и попроще, плюс, докупить дождевик на время короткого дождя.
На осень и весну,-да. На зиму,-нет!
Сам ношу уже не первый год, на рыбалку и во время плохой затяжной погоды, в городе. До первых устойчивых морозов. Курткой доволен. Ветровка тоже ничего, и своих денег она стоит.
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Вопрос по мембране

Сообщение albl »

Пасибо. Вроде немного понятнее стало. :)
Но возникло еще пару вопросов (вот такой вот я настырный :-D )
В чем проблема с постоянными сменами локации здание-улица-здание-улица? И почему на зимний период такое категорическое нет? Если ее носить как верхний слой а под низ полартек какой-нибудь, в чем будет проблема, ткань не держит низкие температуры? Вообщем если не сложно то эти моменты поподробней.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Вопрос по мембране

Сообщение Gott »

albl писал(а):В чем проблема с постоянными сменами локации здание-улица-здание-улица?
Вот не знаю сам. Но когда на улице прохладно, а ты мотаешься туда-сюда с улицы в помещение и обратно, то сильно потеешь в помещении и охлаждаешься на улице.
albl писал(а):И почему на зимний период такое категорическое нет? Если ее носить как верхний слой а под низ полартек какой-нибудь, в чем будет проблема, ткань не держит низкие температуры?
В том-то и деело, что от воды и от ветра ткань защищает лучше остальных, а от мороза не защищает вообще (если без подкладки).
У меня на одной из курток флисовая подкладка. И это в какой-то мере выручает. Но до серьёзных холодов (котоые у нас всегда бывают в последнее время). На морозе ткань становится "дубоватой", что лично меня не устраивает. А так-как зимой дождей нет, то и надобности в такой ветровке нет никакой. По этому, зимой я предпочитаю что-то более привычное. И мой вывод, что такая куртка идеальна в походе, на рыбалке, во время длительных выходов по непогоде. А на городскую повседневку можно поискать что-то более привычное и простое. Впрочем, этот вопрос каждый уже решает для себя самостоятельно. И возможно, кому-нибудь будет нормально носить её с осень по весну..
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Вопрос по мембране

Сообщение Elpasohot »

Практики в ношении таких курток нет,но по информации которая попадалась сделал вывод что эти куртки и термобелье больше подходят людям с физ. нагрузками(лыжники,альпинисты)
Обязательно нужен такой бутерброд:
-Термобелье
-Флис
-Куртка
Только тогда это все будет работать.Термобелье не согревает,а отводит пот дальше по этому бутерброду и не дает телу быть влажным от пота и в итоге немерзнуть.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по мембране

Сообщение Kenguru13 »

не носил. но долго присматривался к такой куртке, несколько раз ходил мерял приценивался
http://sts-gear.com.ua/catalog/?action=shwprd&id=850
В магазине она была в 2х исполнениях из водонепроницаемой мембранной ткани подклалка сеточка. Материал в точности как анлийский инстигатор, инстигатор при сильном ливне держится с пол часа :) протирается на складках на руковах там где резинка.
Второе исполнение из какого-то катона, с такойже подкладкой, возможно не чистый катон а с добавлениями синтетики, на ощуп приятней и выглядит намного приличней, может быть с пропиткой, только я не совсем понял, пропитку они сделают по заказу или просто можно пропитать но в другом месте :wink:
по фурнитуле, молнии укк с малькими зубчиками, возможно могут поставить и другие :) сама куртка немного мешковато выглядит, но они говорят что могут пошить как я захочу пошире или потоньше.
что понравилось: капюшон, высокое горло, расположение карманов
Не понравилось: защитные вставки, мне они не нужны а вид они очень портят :) но опять же говорят что могут и без них сделать :wink: и резинки, может оно и удобно но как-то не привычно, резинки довоольно тугие.
неплохая впринципе курточка на осень но на зиму яб её не брал, можно что получше найти у тогоже тимберленда, если на распродаже то и за деньги совсем немного большие :) Хотя если одевать как указано выше с термо бельём и флисом, тогда возможно будет и ничего. Но мне например такой вариант не подходит. так как в офисе жарко, термо бельё таскать как-то не очень. Да и флис разве что как подкладка пристёгиваемая к куртке
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
REDGANS
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:06
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Вопрос по мембране

Сообщение REDGANS »

Разрешите добавить свои пять копеек. Обратил внимание,что на сайте они показывают только влагостойкость в 10000 единиц, а про паропроницаемость молчек, скорее там последняя не выше 6000-8000 единиц, если так то считай паропроницаемость у нее будет как у полиэтиленового кулька. По личному опыту могу сказать, что если покупать мембранную куртку то нужно брать GORE-TEX именитого производителя, с показателями 20000/20000 они работают (согласен цена другая будет) все остальное как бы не рекламировали "не то". Года три-четыре назад победил жабу и купил себе рыбацкий костюм DAIWA PROVISOR PW-1111 как по ссылке только серо-черный http://www.rybalkashop.ru/index.php?productID=19316 на этикетках были одни иероглифы и чуть по аглицки типа сделано Япония (хотя может и очень качественный китаец) и пару характеристик - до сих пор считаю своей лучшей покупкой . На ходовой зимней рыбалке ей цены нет, особенно если еще до места лова надо километра 4-5 идти. Народ в кожухах, фуфайках, нордфейсах доходит хоть выкручивай а мне хоть бы что. Только когда здорово холодно с наружной стороны куртка покрывается ледяной коркой - замерзают испарения. Если сравнивать с куртками попроще: BASK ANDES http://www.bask.ru/catalog/rainwear/stormjackets/67143/, BASK CYCLONE http://www.bask.ru/catalog/rainwear/stormjackets/67138/, Commandor Matrix http://commandor.com/ru/shop?page=shop. ... duct_id=57 то BASK ANDES и Commandor Matrix тягаю в городе "на каждый день" жалко убить в городе дайву да и заточена она именно на рыбалку (узкие рукава, водонепроницаемый "замок" на запястья и т.п.), а BASK CYCLONE ездит со мной как резервная/вместо зонтика из-за своего малого веса и размера в сложном состоянии. При носке курток обратил внимание, что в холод они "дубеют" (кроме дайвы). Да совсем забыл моя дайва почти не шелестит ну если и шумит то тихо-тихо. Все курки кроме дайвы сделаны из ева-пора /хай-пора. И все они однозначно хуже дайвы по паропроницаемости. Был с кумом в СТС магазине (Республиканский стадион) смотрели их мембранные куртки, интересовался документами/характеристиками на материалы так внятно ничего и не сказали/показали. В проф1 (Антонова) продавец полчаса укатывал кума купить милтековскую куртку - типа лучше не бывает (цена 1050грн.), а на ощупь она наверно если застегнуть молнию и поставить на пол будет стоять как памятник не сгибаясь, да и с вешалки когда ее снимали то шелестела на весь магазин. Походили с кумом почесали репу и заказали ему на кабеласе для города Columbia® Down Pour Jacket http://www.cabelas.com//catalog/search_ ... 9IS-982580 мембрана на ней ХЗ какая но думаю будет не хуже "нашей отечественной" да и для города наверно лучше/универсальней камуфляжа да и жабу победить в себе кум не смог.
В общем если хочется иметь действительно "правильную" вещь то нужно смотреть в сторону именитых брендов, ну и бить в себе жабу ибо чуда за 800 грн. от наших торговцев ждать не стоит.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по мембране

Сообщение Kenguru13 »

В проф1 (Антонова) продавец полчаса укатывал кума купить милтековскую куртку - типа лучше не бывает (цена 1050грн.), а на ощупь она наверно если застегнуть молнию и поставить на пол будет стоять как памятник не сгибаясь, да и с вешалки когда ее снимали то шелестела на весь магазин
Когда-то прикупил такую, именно так она и стоит :))) Непонятная куртка чуть больше 10 градусов в ней жарко, чуть меньше холодно :))) В общем сделал для себя вывод, что милтековского производства брать можно только паракорд :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Вопрос по мембране

Сообщение Gott »

albl писал(а):требует ли специального ухода?
Вот здесь можно немногог прочитать про принципы многослойной одежды и про то, чего не рекомендуется делать при уходе за мембранной одеждой.http://www.i-survive.ru/odejda3.html
vimpel
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:07
Откуда: Киев

Re: Вопрос по мембране

Сообщение vimpel »

кто использовал зимнюю куртку от горки? Можно ли ее использовать для выходов в такую температуру как сейчас?
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Вопрос по мембране

Сообщение Кузьмич »

albl писал(а):Вот приглядываюсь к вот такой вот курточке "Куртка штормовая мембранная HI-PORA" от СТС. Но вот есть несколько вопросов. Может кто пользовался и сможет ответить.
Хай-пору еще использует Коммандор, контора провененная, я ничего не хочу сказать плохого о СТС, но К. на рынке уже очень много лет, и имеет хорошую репутацию. И я бы брал К., ну если конечно нет требования - камуфляж.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Вопрос по мембране

Сообщение Gott »

albl писал(а):Пасибо. Вроде немного понятнее стало. :)
Но возникло еще пару вопросов (вот такой вот я настырный :-D )
В чем проблема с постоянными сменами локации здание-улица-здание-улица? И почему на зимний период такое категорическое нет? Если ее носить как верхний слой а под низ полартек какой-нибудь, в чем будет проблема, ткань не держит низкие температуры? Вообщем если не сложно то эти моменты поподробней.
Эту зиму почти полностью отходил в своей куртке из данного материала, специально, чтобы узнать зону комфорта для эксплуатации этой вещи. С флисовой подкладкой. Одевал её на обычную классическую коттоновую рубашку. Под рубашкой хлопковое зимнее солдатское бельё. "Полёт" нормальный. Только когда сильные холода (ниже 20град) холодно. Если кофту шерстяную хорошую одеть, то носить можно и тогда.
И, присоединяюсь к вышесказанному : берите изделие из ткани проверенного производителя.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по мембране

Сообщение Muholov »

Не совсем понимаю, почему на зиму мембрану нет, а на более теплое время - можно. Мне как раз на холодное время мембрана и нравится, а в теплое время больше нравится обычная ветровка или пончо (если от дождя).
Если идешь с хорошей нагрузкой, то нужны вентиляционные клапана под рукавами. Никакая мембрана не даст полной дишимости. В принципе если работаете на результат (соревнование какое-то или просто спортивный ритм), то лучше брать мембрану получше. Для обычных прогулок этой мембраны хватит за глаза. А вот хб под мембранную одежду я бы не стал одевать, поскольку хб влагу плохо отдает само по себе. Лучше флис какой-то и/или термобелье, отводящее влагу.
Единственный момент, на который я бы обязательно обращал бы внимание в повседневной носке - это проклеенность швов. Если швы не проклеены, то куртка будет подтекать при хорошем дожде. В штанах это не так важно, а вот в куртке таки важно.
Что касается механических свойств, то у меня есть 2 Командоровские куртки с этой же мембраной. Верх у них сильно отличается по плотности. Есть еще штаны - там тоже немного отличается материал. С октября по апрель я только в мембране 2 зимы и отходил. Мне нравится.
Ответить

Вернуться в «СТС»