Рюкзак RUSH 72 Backpack

Снаряжение и экипировка от 5.11
Ответить
mpkr

Рюкзак RUSH 72 Backpack

Сообщение mpkr »

Большинство существующих рюкзаков практически не имеет или имеет в малом количестве небольшие кармашки и карманы для различной мелочевки. Отсюда у меня и назрела необходимость в покупке RUSH 72 Backpack, надоело искать в существующем на тот момент рюкзаке различные мелкие вещи, а этой мелочевки у меня набирается всегда довольно приличное количество, которые всегда как назло оказывались на дне карманов и для этого приходилось переворачивать вверх дном весь рюкзак. Соответственно тратилось время (особенно на привалах) и уже ни о какой аккуратной укладке вещей речь конечно же не шла.

Изображение

Кроме того, не устраивало, что палатку, спальник и коврик, на существующем на тот момент рюкзаке приходилось подвешивать снаружи, это значительно увеличивало внешние габариты рюкзака и иногда мешало при передвижении в густо заросшем лесу. В итоге мне был нужен рюкзак, который без особых проблем позволит помещать нужные мне вещи внутри и ходить на 5-7 дней летом и на 3-5 дней зимой, учитывая мои требования по весу - максимум 21-22 кг.

Изображение

Основные характеристики :

Размеры - 58.5 х 38 х 25.5 см
Рабочий объем - 47.5 литров
Материал - водостойкая кордура 1050
Конструкция - основной отсек для вещей с внутренними разделителями, малое и большое накладные отделения, боковые карманы, отсек для гидросистемы на 3 л, мягкий карман для очков, компрессионные ремни, грудная перемычка, Molle-совместимые крепления спереди и сбоку, регулируемый пояс, молнии YKK.

В разработке рюкзака RUSH 72 Backpack принимал участие ветеран сил специальных операций США Kyle E. Lamb, который непосредственно участвовал в операциях на территории Могадишо, Сомали (фильм Blackhawk Down) и Ирака. В данный момент он владелец Viking Tactic, Inc. (VTAC), компании которая специализируется на обучении стрельбе и тактической подготовке по опыту малых и локальных войн.

Основное отделение рюкзака размерами 53 х 34 х 20 см имеет объем 36 литров. На спинке отделение оснащено одним сетчатым карманом на молнии и одним карманом на стяжке, на передней панели - два сетчатых (один из них сквозной) и один закрытый кармана на молнии. Использую для упаковки одежды, посуды, продуктов, большие вещи ложу непосредственно в сам объем между отсеками.

Изображение Изображение Изображение

Большое накладное отделение размерами 39 х 29 х 4 см имеет объем 4.5 литра. Сделано откидывающимся, что позволяет носить между стенками пончо, палатку, коврик и.т.д. Содержит в общей сложности двенадцать карманов, кармашков и отделений различного объема, использую для хранения небольших вещей и туалетных принадлежностей, их всегда можно достать не распаковывая рюкзак и не открывая основной большой отсек.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Два боковых кармана размерами 42 х 16.5 х 4.5 см имеют объем 3.1 литра каждый. Внутри по два небольших накладных кармашка, в сам боковой карман спокойно и с запасом помещается полуторалитровая бутылка.

Изображение Изображение

Малый накладной карман размерами 21 х 13 х 3 см имеет объем 0.8 литра и оснащен внутренним накладным кармашком и сетчатым отсеком на молнии. Использую для самых необходимых вещей, которые должны быть всегда под рукой.

Изображение Изображение Изображение

Кроме того, в верхней части рюкзака расположен небольшой внутренний флисовый карманчик на молнии, по заявлению производителя - для очков, плееров и прочей мелочевки требующей бережного и аккуратного обращения.

Изображение

"Спинка" рюкзака RUSH 72 Backpack плотная с четырмя полумягкими демпферами, внутри на всю площадь имеет жесткую пластиковую вкладку, которую при необходимости можно вытащить и заменить на мягкую. В "спинку" встроен отсек для гидросистемы объемом до 3 литров.

Изображение Изображение

На верхней поверхности рюкзака находится мощная ручка для его переноски, по краям совмещенная с двумя крестообразными отверстиями-выходами на липучках, предназначенных для вывода из внутреннего объема RUSH 72 Backpack необходимых принадлежностей, например антенны или шланга гидросистемы.

Изображение Изображение Изображение

Поясной ремень рюкзака широкий и мягкий, оборудован лентами совместимыми с креплениями типа MOLLE. Грудная перемычка подпружинена широкой резинкой и имеет четыре варианта крепления по высоте.

Изображение Изображение

Теперь остановлюсь на доработках, которым подвергся этот рюкзак по опыту эксплуатации и напишу основные выявленные недостатки. Прежде всего очень странно, обидно и непонятно, что такая известная фирма как 5.11 использую на RUSH 72 Backpack надежные и признанные во всем мире молнии YKK, поставила на него застежки-фастексы непонятно какого производителя.

В следствии этого нижные регулировочные крепления в процессе ходьбы с тяжелонагруженным рюкзаком самораспускаются нарушая регулировку и подгонку подвесной системы, они просто не держат ленту, вследствии этого рюкзак начинает тянуть назад и увеличивается нагрузка на плечи. Для устранения этого недостатка, дополнительно поставил на регулировочные ленты пряжки YKK, которые сразу и решили эту проблему.

Изображение Изображение

Дополнительно укомплектовал рюкзак съемными подвесами для рук, карабином Grimlock - для фиксации трубки питьевой системы и в качестве дополнительного подвеса, небольшим алюминевым карабинчиком - для подвеса разной дополнительно мелочи, например чехла с картой или фонарика.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Пространстро между передней стенкой основного внутреннего отделения и большим накладным карманом позволяет упаковать туда, без необходимости подвеса снаружи, например тент вот такой палатки 2+1. Дуги и колышки ложатся в один из боковых карманов. Получается очень удобно и практично.

Изображение Изображение Изображение

Чтобы обеспечить сохранность вещей и исключить возможность их утери, при таком способе упаковки, внизу между отделами предусмотрена страхующая сеточка.

Изображение

При использовании обычного коврика и палатки в сборе, возможен и такой вариант крепления-упаковки.

Изображение Изображение Изображение

Если же не будет хватать места и понадобится дополнительный объем, то всегда есть возможность подвесить например 5-и литровую сумку на задний обвес типа MOLLE, и дополнительно увеличить объем рюкзака, или просто закрепить "лишние" вещи сверху. Как тут например.

Изображение

В заключении хочется сказать, что насколько бы этот рюкзак не был функционален и удобен в плане ношения и размещения вещей, он никогда не сможет полноценно заменить нормальный туристический рюкзак. Это касается в основном конструкции "спины", подвесных лямок, внешних пропорций и собственного пустого веса рюкзака.

Да, он низкий и практически не выходит за габариты плеч и спины, в некоторых случаях это очень удобно и имеет свои преимущества, но за счет этого он и широкий в глубину, вследствии чего при большой загрузке центр тяжести смещается несколько назад и идти, а особенно преодолевать небольшие препятствия становится нескольно неудобно и некомфортно. На фото видно, насколько дальше за спину выходит этот 47 литровый рюкзак по сравнению с 80 литровым туристическим.

Изображение
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение trayan »

MYR писал(а):Большинство существующих рюкзаков практически не имеет или имеет в малом количестве небольшие кармашки и карманы для различной мелочевки. Отсюда у меня и назрела необходимость в покупке RUSH 72 Backpack, надоело искать в существующем на тот момент рюкзаке различные мелкие вещи, а этой мелочевки у меня набирается всегда довольно приличное количество, которые всегда как назло оказывались на дне карманов и для этого приходилось переворачивать вверх дном весь рюкзак.
Купи рыбацкий пенал для мелочевки и нормальный рюкзак :-D

А обзор хороший rt24
Аватара пользователя
skydivermax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 18:42
Откуда: кировоград

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение skydivermax »

Спасибо за классный обзор rt24
при переносе точки нагрузки с плечей на пояс или на оборот,как сильно чувствуется разница?
грудная перемычка при затягивании не сковывает дыхание?
как себя он ведет при беге?
Изображение
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение догони-ветер »

Большинство существующих рюкзаков практически не имеет или имеет в малом количестве небольшие кармашки и карманы для различной мелочевки.
Потому что мелочевку предполагается размещать в различных органайзера. У Макспедишена это Манки Админ пауч, у ТАДа свой, у СпецОпса три разных по размеру модели и т.д :) А у Макспедишеновских рюкзаков отделений для мелочи просто много :grin:

Спасибо за обзор!
mpkr

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение mpkr »

skydivermax писал(а):при переносе точки нагрузки с плечей на пояс или на оборот,как сильно чувствуется разница?
На пояс, при хорошей затяжке.
skydivermax писал(а):грудная перемычка при затягивании не сковывает дыхание?
Нет, там мягкая резинка
skydivermax писал(а):как себя он ведет при беге?
Незнаю rt19 , сам не пробовал, но все предпосылки, к тому что нормально.
Стрелок писал(а):Потому что мелочевку предполагается размещать в различных органайзера. У Макспедишена это Манки Админ пауч, у ТАДа свой, у СпецОпса три разных по размеру модели и т.д А у Макспедишеновских рюкзаков отделений для мелочи просто много
И они все опять таки крепятся снаружи :D Не.. мне такого не надо cvb34
Egor.

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение Egor. »

MYR, а чистый вес пустого рюкзака?
mpkr

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение mpkr »

Egor писал(а):а чистый вес пустого рюкзака?
1.6-1.7 кг
Egor.

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение Egor. »

Ну это нормально :)
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение WolfDeMar »

MYR
Вопрос назрел :D
На этой фотке - http://survival.com.ua/test/rush72/r023.jpg - шланг гидросистемы в чехле, а на этой - http://survival.com.ua/test/rush72/r006.jpg - без. Шел ли "кавер" в комплекте с рюкзаком, или докупался отдельно?
mpkr

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение mpkr »

WolfDeMar писал(а):Шел ли "кавер" в комплекте с рюкзаком, или докупался отдельно?
Докупался отдельно в СТС, 20 или 25 гривен, не помню точно. :)
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение WolfDeMar »

О! Спасибо.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение Serj_32 »

MYR а как рюкзак себя показал за почти год использования? Есть ли скрытые минусы?
А то задумался приобрести такой или похожий если найду.
mpkr

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack от 5.11

Сообщение mpkr »

Serj_32 писал(а):а как рюкзак себя показал за почти год использования? Есть ли скрытые минусы?
Общие минусы я написал.
Рюкзак служит верой и правдой, все на месте, ничего не отвалилось. :D
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack

Сообщение LEV-UA »

myr
Спасибо за обзор! Отличный рюкзак! Качественный, продуманный (куча удобных и полезных отделений, кармашек.
1-Вы им до сих пор пользуетесь?
2-Хватает объема?
3-Фурнитура крепка? За это время фастексы не разлетались? Молнии живы?
Извиняюсь за кучу вопросов, просто очень интересна продукция 5.11. Пока с Рашем72 не ходил в активные походы, но уверен что он не подведет. Сам немного облажался с размерами, хотел самый большой рюкзак от 5.11, думал это Раш72, но оказалось есть Responder 84 ALS Backpack(http://www.511tactical.com/All-Products ... kpack.html), точнее я его вначале и присмотрел, мы с продавцом немного запутались) Но то не страшно, рюкзаки хорошие и стоят своих денег. Если мне вдруг не хватит Раша72, знаю в какую сторону смотреть)
Заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack

Сообщение Ledogor »

Хмм.....Первый раз увидел и услышал про Респондер 84.Я так понял,что 84 это опять же часы автономного существования?А сколько там литров интересно?



пы.Сы.Сам задал вопрос и сам отвечу. :D

Главное отделение 2600 куб. дюймов = 43 литра
Общий объем 3941 куб. дюймов = 65 литров.

Довольно симпатичный трехдневник.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack

Сообщение LEV-UA »

Ledogor писал(а):Хмм.....Первый раз увидел и услышал про Респондер 84.Я так понял,что 84 это опять же часы автономного существования?А сколько там литров интересно?



пы.Сы.Сам задал вопрос и сам отвечу. :D

Главное отделение 2600 куб. дюймов = 43 литра
Общий объем 3941 куб. дюймов = 65 литров.

Довольно симпатичный трехдневник.
Респондер84 не на много но больше раша74. Что то и на Ютубе с обзорами тишина, может этот респондер есть только на бумаге? Хочется услышать владельца 2 этих рюкзаков, но думаю здесь таких нет, так как рюкзаки почти одинаковые.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack

Сообщение Ledogor »

У Раш 72 примерно 47 литров.Против 65 литров Респондера.Рюк совсем новый.Нужно обождать с видео обзорами.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack

Сообщение LEV-UA »

Ledogor писал(а):У Раш 72 примерно 47 литров.Против 65 литров Респондера.Рюк совсем новый.Нужно обождать с видео обзорами.
Раш настолько меньше? О_о Тогда подождем обзоров.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack

Сообщение LEV-UA »

Снова ломаю голову с рюкзаками 5.11. Увидел на ютубе обзор Rush72 от MolchunU2 и очень понравился обзор. Потом изучал сайт 5.11, видел Респондер, сразу менял на странице цвет рюкзака и фото меняется на Rush72, это и запутало. Возможно этого Респпондера пока в природе нет. Может моя ошибка кому то поможет.
Аватара пользователя
ber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 08:38
Откуда: Киев

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack

Сообщение ber »

Материал Rush 24 и Rush 12 такой же как и у этого рюкзака. А вот насчет его водостойкости у меня сомнения. Не держит он. 30 минут под средним дождем и внутри чувствуется влага.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рюкзак RUSH 72 Backpack

Сообщение LEV-UA »

ber писал(а):Материал Rush 24 и Rush 12 такой же как и у этого рюкзака. А вот насчет его водостойкости у меня сомнения. Не держит он. 30 минут под средним дождем и внутри чувствуется влага.
А я не стану доверять производителям свои вещи, лучше перестрахуюсь и во время дождя положу сумку/рюкзак в пакет. Хоть Макспед и не подводил, но еслиб подвел- минус телефон, который стоит во много раз больше чем сумка. И с кого спрашивать?
А так ношу новый пакет в сумке, пошел дождь, достал пакет, взял сумку через пакет(чтоб пакет дном был на верх), и пошел себе спокойно.
Все же это ткань, там есть швы, нитки и скорее всего есть и пара косяков.
Ответить

Вернуться в «5.11»