Тест на канате двух Дертников Широгорова

Тесты ножей и инструмента
Ответить
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Тест на канате двух Дертников Широгорова

Сообщение Чкылчи »

Наконец-то начал работать форум!!!
Ещё вчера мной был проведен тест, сегодня оформил и ждал когда форум заработает.

Тест проведен с лёгкой руки комрада gromozeka. Он предоставил тонкий канат (около8-9мм) и два Дертника – один с кронидуром, второй с нерждамаском - за что ему огромный респект. Дальше сокращённо ДК (Дертник кронидур) и ДД (Дертник дамаск)
От меня должен был быть Дертник с х12мф (ДХ) и руки.
Техническое задание было выяснить какая железка из используемых мастером практичнее, в том смысле стоит ли переплачивать за что то большее чем х12мф или 95х18.

Жизнь внесла свои коррективы – нож СГШ из 95х18 никто предоставить не смог, я облажался с заточкой своего Дертника (рано перешёл на более мелкое зерно, понял это аж на 1000-ке), решил его отложить (точить не люблю, у меня заточка требует особого настроя, и бывает не так часто). нож мой его прогнать по канату успею, а другие два нужно возвращать.

Но у меня есть НСК Стерх х12мф (далее просто НСК), он был в принципе острый, и его подправить на тот же угол что и ДД и ДК было не сложно (это ж не с нуля точить :-D ), это я и сделал. ввёл НСК не случайно, всё равно задумывал когда нить сравнить х12мф на своём ДХ и НСК.
Ещё купил каната, около 18-20мм, так как опасался что резать тонкий буду очень долго (и не зря опасался). Покупая сомневался в толстом канате, он выглядел совсем иначе от того который прислал gromozeka (лохматый, грубый канат), такой весь аккуратно свитый, но выбирать не из чего было (в последствии оказалось зря беспокоился).

Заточены ножи мной, на одной и той же приспособе, руками, в одном и том же алгоритме – наждачка 400, 800, 1000, 1200, 2000, ГОИ. (НСК с 800, да и то 800-я уже была лысая после Дертников).
Угол заточки кромки исходя из параметров приспособы (треугольная подставка под самодельный брусок) - около 33 градуса плюс минус 5.
Спуски - Дертники от обуха; Стерх вогнутые спуски.
На высоте 8-10мм от РК толщина клинков у всех сопоставима (1,5мм). Толщина НСК выше границы спусков (как раз на высоте толстого каната 20мм) составляет 3,2мм (это же толщина обуха). Так совпало ,что Дертники имеют сопоставимую толщину на сопоставимой высоте (21мм). Так что паритет, видимо.
Сведены ДД и ДК 0,2-0,25. НСК в 0,45.
У Стерха наведена сначала широкая фаска около 1-1,2мм (около 25 градусов была предыдущая заточка) потом собственно РК под тем же углом что и у Дертников.
Брили все, брили чисто, отлично брили :roll: кожу с пальца тонкой стружечькой снимали враз :) .
Длина РК участвовашей в резе 60мм

мои записи по ходу резки каната

По 10 каждого каната, ДД хуже всех ДК лучше
+ по 10 каждого каната,

+10 толстого, ДД худший, НСК и ДК пока равны.
+10 тонкого
РК блестит у всех, ДД блекс практически по всей длине, НСК и ДК сопоставимо – тонко блестит, участками не сплошной.

ДД+10 тол
НСК+10 тол – два раза туда сюда. Субъективно резать проще всего им.
ДК+10 тол – два раза туда сюда
ДД+10 тон – 1,5 прохода туда-сюда
НСК+10 тон – достаточно одного мощного движения на себя
ДК+10 тон – тоже что и НСК

ДД+10 тол – чтоб перерезать нужно не меньше 3-4 насебя/отсебя и давить
НСК+10тол – 1 насебя/отсебя с силой
ДК+10тол – тоже что и НСК
ДД блестит основательно по всей длине
НСК блестит по всей длине, но тоньше чем у ДД. есть проблески потолще, но их мало
ДК так же как и НСК
Бумагу режут, но геометрией, срез не чистый. Не бреет ни один. Тупые до безобразия. В жизни уже давно заправил бы лезвия.
ДД+13 тон
НСК+13тон
ДК+13тон
При сопоставимом нажиме НСК ДК перерезали за 1,5 туда-сюда, ДД 2,5.
Субъективно ДК режет чуток лучше.

ДД+12 тол
НСК+12 тол
ДК+12 тол
НСК входит в бумагу лучше всех.
ДК блеск тонкий на 90-95% длины
Блеск РК НСК участками: 40-55%блестит немного тоньше чем ДК, остальные 45-60% – часть как у ДД и часть как ДК.
Всё субъективно, на глазок.
ДД +11тон
НСК +11тон
ДК+11тон

ДК+10тол
НСК+10тол
ДД+10тол
ДД+10тон
НСК+10тон
ДК+10тон

ДД+2тол перерезает за 10 сюда-туда со средним нажимом
НСК+2тол перерезает за 5-6 туда-сюда, нажим тот же
ДК+2тол перерезает за 5-6 туда-сюда

ДД+10тол
НСК+10тол
ДК+10тол
Резать тяжело, надавил пальцы указательный и средний немеют. Открытая спинка ножей даётся взнаки
Нужно чем-то обматывать рукоять в будущем.
ДД+10тон
ДК+10тон
НСК+10тон

Контрольный замер.
ДД перерезает тонкий за 11туда-сюда
ДК за 5,5
НСК за 4,5.

Толстый режут - ДД 15раз
ДК 9
НСК 8

ДД режет очень плохо, мылит сильнее всех.

ДД+10тон
НСК+10тон
ДК+10тон

ДД+5тол
ДК+5тол
НСК+5тол

ДД снимаю с дистанции. Он режет ощутимо хуже. Резать можно, но сложно, и канат заканчивается.


ДК+20тон
НСК+20тон

Кромки блестят, но они пилят. бумагу не режут ни один. Резать стало тяжело, намял пальцы.

мог продолжать резать любым из ножей, вопрос только в силе нажима.
Нужно было как то выкручиваться, осталось мало толстого каната (тонкого ещё много), а ДертникХ12 не резал.
Поразмыслив воплотил методу о которой думал уже давно.
Приспособа для замера остроты ;)
Изображение
вес блина 1кг.

В руке она только для фото. Вообще на краю стола, нож спинкой на стол, одной рукой держал нож, второй вешал приспособу, и гонял туда-сюда. Толкал шнур вилкой (те ещё танцы с бубном :D )
Ограничил длину РК 35-ю мм из задействованных 60мм, и гонял до перерезания. Дело в том, что в граничных участках РК острее, так как их сложнее вовлечь в рез каната на все 100%, и они тупятся с отставанием. Эти более острые участки на мой взгляд не показательны, поэтом у я их исключил.

В том виде как они были, а именно:
ДД отрезал 91 раз толстого канату и 96 тонкого
ДК и НСК по 91раз толстого и 116 тонкого
Изображение

замер перерезанием синтетического шнура дал следующий результат:
ДД – 60 погонных проходов, при этом так и не перерезал, поэтому я бросил это безнадёжное дело.
ДК – управлялся 8-11 (три замера)
НСК - 4,5-6 (три замера)
мои коменты в ходе теста могут противоречить друг другу (это касается за сколько движений перерезается канат). Это из-за того что как нажмёшь так и отрежешь, так что делайте скидку.

Теперь наточу ДХ12 (или когда наточу :-D ) порежу канат в том же количестве и потом проверка синтетическим шнуром.
Если не раскупили тот канат куплю ещё и прогоню Манула, Стерха-1 из 110х18, и какой то их среднеуглеродки.

П.С.
Чесно говря результат меня удивил, такое положение вещей не радует, выходит я зря переплатил за кронидур.
подспудно тешу себя тем, что, то ли кронидур какой-то не правильный; то ли х12мф попалась шибко правильная; то ли я заточил их не одинаково, ну там заусенец-диверсант на кронидуре (хотя это наименее вероятно) :wink:
Ножи уже нужно отдать комраду, поэтому перепроверю кронидур когда приедет мой Аргумент-2.

П.П.С
Прям не знаю, стоит ли на Ганзе оглашать результат. не вписывается он в существующую парадигму иерархии сталей в канатных тестах. Надо было снимать на видео :-(
Последний раз редактировалось Чкылчи 09 фев 2012, 20:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Тест железок от СГШ

Сообщение Viridis »

Спасибо большое за старания. Показательно очень.
Конечно конечный отрыв почти вдвое, но это только 1 вид работы - на рез канатов. Так что выводить кронидуру как несостоятельную по цене-качеству и зря расстраиваться это Вы поспешили :-D
А на ганзе сначала тема будет рости шибче чем наша про методику, а потом все равно спишут результаты на человеческий фактор. Не так точил мол, не с тем выражением лица резал. И блин надо было красный, а Вы синий повесили :smile:

З.Ы.: rt24
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Тест железок от СГШ

Сообщение Ledogor »

Viridis писал(а):А на ганзе сначала тема будет рости шибче чем наша про методику, а потом все равно спишут результаты на человеческий фактор. Не так точил мол, не с тем выражением лица резал. И блин надо было красный, а Вы синий повесили

А что Ганза?На ней сошлись интересы покупателей и продавцов.Вспомним того же Бонарта и Манул.Или эпопею с ножами Самура,гда Сам лично тер все темы.Так что....Коммерческая площадка...Плюс предпочтения тех,кто много орет и давит чужое мнение.Вот и вся Ганза.Если уж не пожалели Васю Калифорнийского и до сих пор плюются ядом в его сторону.Он тоже не без греха,но...Все это можно сгладить и дружить.Но история идет своим ходом.... :wink:
Владимир

Re: Тест железок от СГШ

Сообщение Владимир »

Чкылчи писал(а): х12мф попалась шибко правильная
Спасибо за тест - занятно и поучительно :-) А к "Кизлярским" сталям у меня всегда было ровно положительное отношение, особенно когда они стоили одинаково :-) Да-да, 4 года назад было всё именно так, потом Х12МФ +20%, а потом...сами знаете что у них сейчас с ценами...
gromozeka
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 08:21
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тест железок от СГШ

Сообщение gromozeka »

Спасибо за тест rt24
Для меня результаты были предполагаемые. :) Конечно один тест ничего не доказывает, но по моим субъективным впечатлениям - кронидур перехвален нашими российскими коллегами. Уж сложилось такое впечатление за время использования ножа.
Я не готов утверждать за все характеристики этой стали, возможно в комплексе они на голову лучше старой х12мф, но что касается режущих свойств - тест своё сказал.
Правда есть подозрение, что именно на тестируемом ноже кронидур "пересушен" - так ли это на самом деле - не знаю, сравнить не с чем пока было. Тем более было любопытно, что победила х12мф от Кизляра.
Что касается дамаска - тест подтвердил то, что давно всем известно - дамаск проигрывает моносталям, даже таким "заурядным" как х12мф. И не важно дамаск это именитого нашего мастера или заокеанского. У меня есть (вернее были, так как оба сломал - один я, второй сын) 2 дамасковых ножа с клинками "широко известных в узких кругах" российского и нашего мастера. Тестов я, конечно, не проводил, но в работе их уверено переплюнула х12мф Сергея Михайловского. :roll: При том, что нож российского мастера мне обошёлся в $400, нашего мастера - 1200грн., а нож с х12мф Михайловского - 650грн. Выводы каждый делает сам. :-?
Чкылчи, за проделанную работу большое спасибо и уважение. rt24 Я думаю было бы интересно еще услышать (прочитать) общие впечатления от ножей "в быту". Хотя тогда это будет уже обзор, а не тест. :D
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Тест железок от СГШ

Сообщение Aleks »

Очень интересное тестирование. Спасибо огромное за проделанную работу.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тест железок от СГШ

Сообщение Чкылчи »

Помимо кронидура меня удивили лезвия Спутник для бритвы и синтетический шнур :P
расскажу ка я вам страшную сказочку vamp:)

когда пробовал свою методу замера остроты
ремарочка: дужка от лобзика и синтетический бельевой шнур без внутренной жилы белого цвета из хозмага. шнур привязывается не в натяг, чтоб шнур был расслаблен.
испытывал установку :smile: без блина на Маунтин Мен.
выяснилось:
шнур тупит лезвие довольно быстро. сперва, когда РК ещё не пробовала шнура, перерезает шнур с пол тырка, какие то мм по лезвию и отрезано. но музыка долго не играет... буквально 3-4 прохода по одному и тому же участку и ... что такое? не с пол тырка режет! уже нужно протянуть по лезвию немного больше. подмыливать начинает! на чём, на шнуре ?!
ВЗБЕСИЛО!!! )))(((
чес слово. такой удар! моему ножеманскому серцу ^^/^^ не знал на что думать - на шнур или на нож
нужно отметить, наточен он когда то давно, и всё время только правился на Типа_Лански. пока точил ножи для теста пошоркал ещё пару ножей до "комнатной" остроты :grin: , "бреет с горем пополам";
и второе,

так-ссс rt20 порезал шнур, не в установке, а просто. Потом в установке. Опаньки, дошло до того что пару проходов по всему лезвию нужно чтоб перерезать!
Что там у меня в кармане?! Ага, Аргумент! заточка та же что и у МаунтинМена :-)
НА ЭШАФОТ!!! результат тот же - РК скоро тонюсенько заблестела cvb32
Бак Темпест с "комнатной" заточкой - туда же!
Стерх-1 до кучи :twisted:
cvb36
от большого волнения, вызванного сомнениями в собственных руках и востром глазе (неужели заусенец!), поспешил прикупить лезвие Спутник. Эталон востроты :sv:et: типа. заусенцев вроди на них не видывал.
Зарядил установку - режет чутли не при касании!
Ёкнуло... О горе мне, о горе, я так и думал неразглядел заусенца или вовсе точить неумею что-ли l@l
но, и для Спутника, музыка не долго играла... порезал шнур. снова установка... затупилось :oops:

Потому тестовые ножики на тот злополучный шнур до теста не отправил.
Малодушный я, струсил :wink:
всенепременно нужно проверить ещё и на лезвии от строительной или офисной "фронталки"

Что до ощущений от кронидура, то быту кронидур не вызывал ни восторга ни неприязни.
Особой разницы с х12мф СГШ не ощутил. Кстати нерждамаск с "комнатной заточкой" даже казался резучей за кронидур. Экстрима ему небыло, самое экстремальное это убой и разделка домашних кур и уток. Особых отличий от х12мф в этом не заметил, лезвия справляются без видимых повреждений. Рубить не рубил, даже птичьих костей, только резал, естественно не жалея РК :D. орехи раскалывал. верёвки приходилось, такие зелёные плетенные, есть 2,5мм и есть3,5мм. картон пару раз. банок не вскрывал. сало, сыр и прочие колбасы с арбузами-дынями- яблоками даже и не в счёт.
да чего там, хороший нож :)
но вобщем то ничего чудесного не ощутил, или разница была так не велика.
увидел воотчию царапучесть кронидура. :cry:
Кстати gromozeka, помнишь ты говорил что тебе не нравится как Широгоровы начали сводит клинки у пяты? так вот я тогда не придал значения.
а когда точил столкнулся с тем что проточить РК у самой пятки немного геморнее, вдруг тоже начало мне не нравится такое сведение к пятке :wink:
в двух словах, с новым сведением наждачка на углу бруска сдиралась стоило немного не так провести клинок по бруску. короче заваливает угол бруска.
Ответить

Вернуться в «Тесты»