Узбэк против китайцев или пчак форева.

Тесты ножей и инструмента
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Эпиграф
Чукча не писатель и не
фотограф блин,
чукча просто ножики
любит. :D


Ну вот и сбылась очередная мечта идио... найфомана. Приобрёл таки я вот здесь http://klinokvostoka.com/index.php/home ... gory_id=12 аутентичный пчак Ёрма ручной работы, сотворенный мастером Абдурашидом из града Шахрихана солнечного Узбекистана.
173а11111111.jpg
Сталь клинка, так любимый всеми ножеделами мира, вездесущий подшипник, ШХ15,правда не кованная, но ничего переживём. Твердость как и положено мягкая. Викс его(пчак) легко царапает. Пчак имеет на спусках маленькую линзу и сведён естественно в ноль. Заточен был не очень остро, бумагу резал с лохмотьями. На брюшке лезвия был небольшой заусенец.
279а1111111111111.jpg
Рукоять костяная,
19011111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

гюлбанд(больстер) олово.
19311111111111.jpg
288а11111111111.jpg
Чистое или нет не знаю, хим. анализ не проводил. Качество сборки нормальное. То есть, собрано всё прочно, ровно, без зазоров, но финишная доводка не на высоте, и это добро есть, ибо придаёт клинку некий хэндмэйдовский шарм.
183111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

196111111111111.jpg
Баланс грамотный.
3011111111111.jpg
В руке лежит вот так.
503111111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Пчаки бывают разные, и какой из них самый правильный сейчас наверное уже никто не знает.
Например на базаре Ташкента продают вот такие. Фото с Ганзы. http://talks.guns.ru/forummessage/64/243881-6.html
Ташкенте.jpg
Ташкенте1.jpg
Ташкенте2.jpg
Чтобы не перегружать обзорчик даю ссылки по пчаку, если кому интересно.
http://www.masterklinok.com.ua/russ/2007/art701_4.htm
http://www.masterklinok.com.ua/russ/2007/art701_5.htm
Харизма от пчак так и прёт,стоит взять в руки и уже слышится восточная музыка, видится караван верблюдов, ощущается жар белого солнца. И сразу хочется взять мяса, лука, моркови, и приготовить плов. Теперь я считаю что готовить плов любым другим ножом кроме пчака это тоже самое что готовить плов из овсянки. Люди прошлых советских поколений, в отличии от поколения Пепси, живут не столько физическими сколько метафизическими категориями и ощущениями, и вот для таких людей пчак на кухне это не просто красивый сувенир это целая гамма чувств, воспоминаний, представлений.
Ну,довольно лирики, перейдём к физике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Пчаку противостояли следующие представители поднебесной. Вездесущая Трамонтина. Сталь нержа хайкарбон.
48611111111111111.jpg
И Атрибут, бывший ранее шефом и переделаный мною под сантоку. Сталь японская нержа хай карбон.
4821111111111111.jpg
Китайцы были переточены мною под пчак, а сам пчак был более менее заточен. Честно говоря я поленился и после красного ДМТшного (Файн, 600 mesh)алмаза сразу першёл на наждачку 1500 грит. В итоге все ножи имели одинаковую геометрию с той лишь разницей что у пчака на спусках лёгкая линза а у китайцев чистый клин. Угол РК 12-14 градусов. Все ножи брили волосы с хрустом.
237а111111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Вначале было мясо, и мясо было говядина.
Китайцы резали его с хрустом. Пчак же в начале как бы запинался а потом беззвучно рассекал мышечную ткань крупнорогатого скота. Я внутренне возрадовался но радость моя была недолгой.
306а1111111111111.jpg
311а11111111111111.jpg
После мяса пошли овощи.
492а1111111111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Помидоры лучше всех резал Атрибут, он без запинки просто рассекал их.Трамонтина показала себя чуть хуже. Пчак оказался хуже всех. Нет он не скользил по помидорам, но вначале также как на мясе он слегка запинался а потом уже рссекал помидор. Что то тут не так.
495а1111111111111.jpg
49911111111111111.jpg
500а111111111111111.jpg
И тут меня осенило посмотреть РК в десяткратную лупу. И что же мы видим?А то что пчак после мяса не пострадал, на Трамонтине два еле видных скола, а у Атрибута заусенец по всей длине РК.При этом все ножи продлжали брить. Теперь прояснилась причина феноменального реза Атрибута. А вот причина плохой резучести пчака пока не ясна. Впрочем сейчас уже можно признаться что причина стучалась в мою голову но я до последнего гнал её,ибо она зело печальна для меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

После помидоров пошли перчики. Картина в общем то такая же как и с помидорами.
506а1111111111111.jpg
507а111111111111.jpg
5081111111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

509111111111111111.jpg
После перчиков лучок. Во время шинковки лука причина плохой резучести пчака ещё настойчивее постучалась мне в мозг но я прогнал её как назойливую муху. А дело в том что пчак всё ещё сбривая волосы резал лук с хрустом. А этого не может быть, точнее не должно. Китайцы рассекали лук беззвучно.
51511111111111111.jpg
51711111111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Лирическое отступление :D
246111111111111.jpg
После резучести настало время проверить проникаемость. Для этого идеально подходит свёкла. И вот тут пчак капнул бальзам на мою израненную душу. Для разрезания свёклы требовалось минимальное усилие, он её просто рассекал. Хуже всех оказался самый резучий Атрибут, на втором месте Трамонтина. Причина проста, к Атрибуту свёкла очень сильно прилипала, к Трамонтине послабже так как я её специально для этого немного поцарапал. Лёгая линза у пчака в данном случае очень пригодилась.
5211111111111111.jpg
52311111111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение Kart »

Трамонтина - бразильский китаец :)
Если пчак так непонятно режет, может на финише заточки стоит пару раз пройтись средним зерном, для микропилы на РК?
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Пока заливал тему сдох Виндос или комп не знаю.Пишу с мобилы.Закончу тему теперь не раньше понедельника.Тогда и обсудим.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Продолжим :D

Ещё резал морковку. При резке морковки также как и при резке свёклы геометрия и прилипаемость главнее резучести, но так как она не такая высокая как свёкла и прилипает минимально, то все ножи отработали по морковке примерно одинаково.
537а11111111111111111.jpg
54511111111111111.jpg
55111111111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Пчаком оказалось очень удобно резать любыми способами и гильотинным,
5541111111111111.jpg
и простым надавливанием,
555111111111111111111.jpg
и от себя вниз
556а111111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

После сих испытаний китайцы местами ещё брили волосы, пчак не брил. В 10 кратную лупу картина следующая. Трамонтина - несколько сколов и заминов. Атрибут - тоже самое но побольше. Пчак - только в середине клинка образовался заусенец длиной 3см,остальная РК потеряла первозданный вид но сколов или заминов не видать.Все ножи были поправлены на мусате. Кстати единственное в инете подробное и понятное объяснение как пользоваться мусатом дал Андрей Козловский в своём фундаментальном труде "Нож на кухне" http://www.knifelife.ru/articles_Nog_na_kuhne3.htm

Подведём итоги. По резучести Пчак немного уступил, но учитывая что пчак режет наведённым в процесе работы заусенцем, то при постояной эксплуатации он таки резать будет лучше. Практическая проникаемость у него лучше потому что из-за не большой линзы продукты намного меньше прилипают. Удобство пользования примерно одинаковое у всех, у Трамонтины рукоять объёмистая но клинок слишком длинный, управляемость страдает. У Атрибута рукоять тоже объёмистая но прямая и простая по форме. У Пчака рукоять вроде не объёмистая но для моей маленькой ладони, хватом как на фото, оказалось держать очень удобно. Вобщем...ПЧАК ФОРЕВА!!!

Кстати разделочная доска бамбуковая.

Сопротивляемость деградации РК.
Пчак 4
Трамонтина 4-
Атрибут 3
Резучесть
Трамонтина 5
Атрибут 5-
Пчак 4
Удобство пользования
Пчак 4
Трамонтина 4
Атрибут 4-
Харизма
Пчак 5+
Атрибут 1
Трамонтина 0

Кстати разделочная доска бамбуковая.

P.S Надо немного пояснить. Во первых я(не люблю это слово но чтоб понятно было) фанат реза, нож должен просо рассекать разрезаемый материал. Во вторых у меня высокий порог требовательности к инструметам вообще и ножам в частности, я люблю когда инструмент как бы сам работает, с минимальным усилием с моей стороны. Поэтому я так дотошно "ловил" разницу в резе. В третьих, как я уже писАл, я тащусь(не люблю это слово но чтоб понятно было)от харизмы ножа.Поэтому ОТНЫНЕ И ВО ВЕКИ ВЕКОВ пчак будет ежедневно трудиться на моей кухне.

P.P.S Знаю, знаю что фотки отвратительные но см.эпиграф

Лирическое заключение
56211111111111111111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Уфффффф!!! :D
Максимум три фотки в сообщении это шибко мало.Дюже муторно тему заливать.
Egor.

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение Egor. »

nemo0 писал(а):Сталь клинка, так любимый всеми ножеделами мира, вездесущий подшипник, ШХ15,правда не кованная
А какая? Плющеная? :-D Или вы точно знаете, что нож делали из полосы? ШХ15, конечно, идет в полосах, но сомневаюсь я, чтоб узбекскому мастеру её было проще достать, чем расковать подшипник. И минимальная толщина полосы 4мм.

И это,.. не в обиду будь сказано... фанат реза с высокими требованиями к инструметам вообще и ножам в частности, и пчак/трамонтина/китайцы - имхо несовместимые понятия.
И еще у меня сложилось впечатление, что вы не удалили заусенцы с ножей, до начала испытаний.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Egor писал(а):
nemo0 писал(а):Сталь клинка, так любимый всеми ножеделами мира, вездесущий подшипник, ШХ15,правда не кованная
А какая? Плющеная? :-D Или вы точно знаете, что нож делали из полосы? ШХ15, конечно, идет в полосах, но сомневаюсь я, чтоб узбекскому мастеру её было проще достать, чем расковать подшипник. И минимальная толщина полосы 4мм.

И это,.. не в обиду будь сказано... фанат реза с высокими требованиями к инструметам вообще и ножам в частности, и пчак/трамонтина/китайцы - имхо несовместимые понятия.
И еще у меня сложилось впечатление, что вы не удалили заусенцы с ножей, до начала испытаний.
Со слов продавца сталь листовая.
Пчак с наведёным заусенцем будет резать не хуже японцев,тупится будет быстрее а резать не хуже.
Сравнивать пчак с японцами не корректно.
Заусенцы удалил однозначно.
Egor.

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение Egor. »

ШХ не выпускают листовую, ну да черт с ним, оставим это на совести продавца.

"наведёный заусенец" - это что-то новое в ножеведении :? Вид ножеманской порчи или сглаза?Изображение
Поясните ху из наведёный заусенец, плиз.


Заусенец - знаю, это зло. Нож с ним режет, "як мокре горить". Думаю это единственная причина, что пчак у вас помидоры не резал толком.
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

"наведёный заусенец" - это что-то новое в ножеведении Вид ножеманской порчи или сглаза?
Ищите себе другой объект для стёба.
Egor.

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение Egor. »

При чем тут стёб. Не обижайтесь раньше времени :D
Я всего лишь задал простой вопрос
Egor писал(а):Поясните ху из наведёный заусенец, плиз.
потому как до сих пор не слышал такого термина. А что пошутил при этом :wink: сорри, но действительно смешно.

Резать (нормально) с заусенцем не получается, потому что он сразу же заворачивается. У меня во всяком случае :)
nemo0
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 08:48
Откуда: с.Ферапонтово

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение nemo0 »

Egor писал(а):При чем тут стёб. Не обижайтесь раньше времени
Я в принципе никогда не обижаюсь.Просто никогда не дискутирую в таком ключе.
Стёб старожилов над новичками уже стал традицией на интернетовских форумах,но если Вы действительно не стебаетесь то я отвечу.
Наведёный заусенец это ж не научный термин,это из той же оперы что и мыльный,вкусный рез,никто же не прикалывается по этому поводу,все понимают о чём идёт речь.Означает он тот кошмар(по сравнению с РК полученой по всем правилам на водных камнях) что образуется на РК пчака от постояной правки мусатом во время длительного пользования.
Egor писал(а):Резать (нормально) с заусенцем не получается,
Продкуты,за исключением мороженых, заусенец режет на ура.Это на канате или дереве он сразу же отломится.
Egor.

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение Egor. »

Теперь понял, спасибо. Выровненный заусенец, :) а то я уж думал вы его специально делаете.
nemo0 писал(а):Продкуты,за исключением мороженых, заусенец режет на ура.
Но не долго, и рез еще тот.
А попробуйте, как Карт советует, финишную обработку на среднем камне.
Я бы пчак вообще только на алмазах точил и только "на зерно".
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Узбэк против китайцев или пчак форева.

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Ответить

Вернуться в «Тесты»