Шашлык, Т3, Т2 и немножко быстрореза

Тесты ножей и инструмента
Ответить
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Шашлык, Т3, Т2 и немножко быстрореза

Сообщение kuhuk »

Собственно это не отчет о ножах. Это развернутые комментарии к фотографиям, так сказать, ножевые зарубки на полях шашлычной летописи.

Hellraizer, его сын Игорь и я выбрались в день всех влюбленных на шашлык и "ножами поковырять".
Не, не так все плохо, как могли некоторые подумать - мы любим наших женщин! (младший - маму, трогательно переживал "а маме шашлык будет?" rt24 ),
мы любим, НО! "первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек, а девушек потом!"

Начали портить ножи
Изображение
Дубовые дрова Т3 расковыривал уверенно, в том числе и острием, вербу вообще строгал, как бумагу, Сабля, блин. Мнение о том, что он большой верно, но негативная оценка, часто скрывающаяся за этой фразой, не оправданна. Да, не ЕДЦ, но нож гармоничный, в крупной руке очень удобный.
Изображение
И, падло, надежный!!!
По кемпу - очень классный. Т2 тоже ковырял дуб и лихо раскалывал, но вздрагивать приходилось. Острие Т2 в бревно я всадил, но повернуть не решился.
Сильные боковые нагрузки ни как не портили РК волков. После дров спокойно строгали мясо и прочий харч.
Т2 поправленный намедни "в бритву" брил волосы после всего.

Т2 - детский ножик :)
Изображение
Муки выбора
Изображение
Мулине с двух рук по-македонски :)))
Изображение
Быстрорез
В левом нижнем углу маленький фикс
Изображение
автор - VadimK
клинок:
Р6М5, исходник - пила по металлу, 2мм толщина

Вадим любезно предоставил нож на пробу "что такое быстрорез". Потом я его выкупил для жены на 14 февраля.
Перед тем, как взять этот нож я был нафарширован рассказами о крайней ломучести и крошучести быстрореза. Ножик перешел ко мне с сломанным острием "на не тяжелых работах".
Что насторожило, когда взял в руки - тонкое сведение. Выправил острие, переделал спуски на легкую линзу под 35 градусов, финализировал на 40.
Ребята - нож огонь. Я не точил "в бритву", строгал и раскалывал дуб и все остальное, расковыривал острием чурки, шкрябал палки а-ля морковку, дома циклевал паркет, расколол кокос!!!, вскрыл консерву (жесть, не люминь). НИФИГА его РК не сделалось! Спокойно "счиркал" приличный кусок огнива и, естественно, РК не "запалилась", не то, что на Ф1 :o
В конце он спокойно резал жареное мясо.

Я подниму им канализационный люк, фото выложу. :evil:

Сутки лежал в мясе и земле (сунул в конце шашлыков), потом мылся просто в воде. За все время юза ни разу не смазывался. Ржавчины нет, пару пятнышек потемнения.

Вывод волки надо делать из быстрореза :)))

Волк и Т2 и Т3 – мощный и удачный по сочетанию качеств нож - универсальный. И красивый!
Быстрорез – прекрасная сталь, слухи о сколах преувеличенны. Просто точить надо на 30 и больше и желательно линзу.

В Барахолке Мизантроп Т2 недавно отдавал. :)
Последний раз редактировалось kuhuk 16 фев 2009, 13:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Шашлык, Т3, Т2 и немножко быстрореза

Сообщение Ledogor »

Т3 близок к Бак-Страйдеру 880?Я правильно понимаю? :-)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шашлык, Т3, Т2 и немножко быстрореза

Сообщение kuhuk »

Волк побольше, холоднее, сведен правильнее - от обуха - резучий очень. А Бак гораздо более похож по действию на стамеску.
Последний раз редактировалось kuhuk 16 фев 2009, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Шашлык, Т3, Т2 и немножко быстрореза

Сообщение Ledogor »

Да,хорош агрегат. :)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шашлык, Т3, Т2 и немножко быстрореза

Сообщение kuhuk »

UP темы. Доложил фотки, дописал.
Hellraizer

Re: Шашлык, Т3, Т2 и немножко быстрореза

Сообщение Hellraizer »

Да, Т3 показал себя действительно замечательно. Но был и достаточно неприятный косяк. Вылез таки один. При расколке дров, а вернее при ударе по нему сверху соскакивал лайнер и лезвие перемещалось в свободно складываемое состояние. Спасало при этом только то, что оно (лезвие) торчало в этот момент в бревне, соответственно, двигаться могла только рукоятка. Но, как позже kuhuk определил, косяк ремонтабельный :). При простом наглядном сравнении было видно, что у если у Т2 замок находится больше на второй половине лезвия, то у Т3 он не доходил до середины лезвия.
Что до применения, то ивовые ветки до 1,5 см в диаметре, да при наличии хотя бы 0,5 м для замаха просто перерубались влёт. В общем, от ножа выживания Т3 отличается тем, что в нем нет полостей для спичек, лёсок, хирургических игл и т.д. :):):) В принципе, находясь в лесу, на костерок НАРУБИТЬ - вопросов не составит. Хотя душа сжимается, конечно. Жалко девайсик :).
Ну про шашлыки и говорить не приходится. Просто замечательно, шоколадно и питательно вышло.

Буду надеяться, что не в последний раз, т.к и по приятности встречи и по кол-ву полученной информации встреча вышла просто замечательной!!!
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шашлык, Т3, Т2 и немножко быстрореза

Сообщение Чкылчи »

спасибо, с удовольствием прочитал отчёт :)
Ответить

Вернуться в «Тесты»