прикладной тест или немного рыбы и несколько ножей :)

Тесты ножей и инструмента
Ответить
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

прикладной тест или немного рыбы и несколько ножей :)

Сообщение Чкылчи »

Вобщем накатило что-то...
канат строгают километрами... мне ж в жизни одни продукты попадаются...
ванадий, хрупкость...
удобная рукоять...
а я рыбки прикупил... зимой саломур будет... да и ножи вон лежат... безванадиевые правда почти все.

Вобщем
что мне до каната, мне интересней кто рыбу режет лучше :D
сразу стоит оговориться, что цель выявить не самый острый, но тот который толстолоба разделывает лучше, и у кого рукоять для силового реза больше приспособлена (таки толстолоба резать это не бумагу в лапшу строгать :-D )
Итак участники марлезонского балета
Изображение

1. Пчак мастера пчакчи Мамиржона Саидохунова
Имеет двойной клин (по обуху и от обуха) из стали 110Х18МШД.
Обух от 3,5мм у гюльбанда до 0,9мм острие. Сведен в «ноль», толщина РК 0,2мм.
Рукоять шириной 16мм, толщиной 19мм.
2. Известный вам Стерх-1. Двойной клин из той же 110Х18МШД.
Обух у притинов 3мм, остриё 1мм. Толщина РК 0,5мм.
Рукоять клином от навершия до притинов, 21,5мм и 13,5 мм толщины у навершия и притинов соответственно. Ширина в серединной части 30мм.
3. Таран из французской Z-90. Нож делался специально к известному в ножеманских кругах мероприятию «клинок» о чём свидетельствует надпись «4/15 Клинок 2007».
Клинок с вогнутыми спусками на 2/3 ширины. Толщина РК 0,45. Обух 2,9мм.
Рукоять бочкообразная, в серединной части имеет толщину 25мм и ширину 30мм.
4. Финский из 65Х13.
Клинок имеет спуски от обуха и ничтожно малый клин по обуху. Толщина обуха 3,7мм у больстера, и 3,3мм в месте начала скоса обуха, остриё 1,25мм. Толщина РК 0,7мм.
Рукоять аналогична Тарану.
5. Бичак из 65Х13.
Клинок – пропорционально увеличенный Финский. Строй и геометрия идентичен Финскому за тем лишь исключением что толщина в месте начала скоса обуха 3мм и остриё 1мм.
Рукоять как и у Тарана с Финским по ширине и толщине (на1мм меньше каждый параметр). Отличие главное и принципиальное от рукоятей скандинавской серии Кизляр – не бочкообразность. У Бичака рукоять идёт клином по ширине – ширина у больстера 25мм у навершия 30мм.
6. Гюрза-2 из 65Х13.
Двойной клин. Толщина у обуха 3,3мм, остриё 1мм. Толщина РК в среднем 0,7мм. Толщина РК в среднем 0,7мм.
Рукоять в серединной части имеет толщину и ширину 22мм и 32мм соответственно.
7. Терек – 2 из 65Х13.
Широкий клинок со спусками от обуха. Незначительный клин по обуху. Обух толщиной 2,6мм, остриё 1,2мм. Толщина РК 0,7мм.
Рукоять клином от навершия к притинам. Толщина 24мм у навершия, 23мм в серединной части по штифтам, 18мм по штифтам у притинов, и 13мм толщина перехода /плашка/притины. Ширина по переходу плашки/притины 27мм, и 37мм по штифту в навершии. Есть подпальцевые выемки, не более 2мм глубиной.

Таран, Бичак выполняют какую либо работу впервые почти за год их пребывания у меня, до того полочное хранение, туда же отправились и после теста, состояние их РК соответственное.
Финский единожды немного резал мясо, когда только он у меня появился, на РК в одном месте был тонкий проблеск длинной 1,5-2мм (видимо где-то случайно коснулся чего-то, не важно). Так что в принципе это первая работа для этих троих.
Терек уже несколько раз «гулял» по мясу, разделывал свиную ногу, и ещё что делал, состояние РК без повреждений, но не «с нуля».
Гюрза-2 работала, как вы уже должны знать, но не так уж и много, состояние РК – 4 с минусом.
Пчак также почти не видел работы серьёзной, салаты и прочий сыр с колбасой не в счёт, состояние РК девственное.
Вот Стерх-1 среди них бывалый, но РК на твёрдую 4 с плюсом.
Кроме Стерха-1 все с заводской заточкой, хотя погодите Стерх-1 перетачивали на заводе, значит они все с заводской заточкой. Нет, забыл что Пчак правил немного, совсем малость ультра-файном от Лански.
Угол РК у всех Кизлярский, кроме Пчака.


А вот они по ранжиру после выступления(от лидера к аутсайдеру с лева на право), и моя самоделка которой орудовала мама.
Изображение

Несомненным лидером оказался Пчак Мамиржона, он почти и не резал, так как сразу был признан эталоном в отсечении кусков от трупа толстолоба :-D время от времени делал им пару отсечений чтоб сравнить. Рукоять не самая лучшая для силового реза, худенькая, так что нож лидер исключительно благодаря своей геометрии. Хребет рыбине перерезал в раз, без особых усилий и пилящих движений. Обычным прямым хватом немного сложнее, а вот если при прямом хвате большой палец в положении "на обухе", вообще песня.
Короче резал лучше всех, легко и непринуждённо - 5 за разрезание толстолоба.

Начну с Тарана, поскольку это было огорчение, я возлагал на него большие надежды, и ещё потому что это единственный с вогнутыми спусками (к тому же с него и начал работать).
Так же его отличала сталь, ТО меня не разочаровало, как я и предполагал к «клинку» её закалили очень близко к регламентируемому максимуму – 59 «+ -» 0,5.
РК выдержала испытание рыбой достойно. Тонкие проблески на РК еле ловимые на свету при преломлении. Только один микроскол 1-1,2мм, ловимый ногтем и не видный сбоку на свет. Спешных выводов не делаю, памятуя о машинной заточке, а так же о том что когда я их охапкой брал что-то звенело.

Сделаю маленькое отступление, пусть у вас не будет смущать такие повреждения РК аутсайдера, они есть у ВСЕХ участников (радует что это только замины различной степени, а не сколы). Думаю этому виной то что я зверствуя над рыбьей тушкой не брал во внимание что нож не режет.
Отрезая спинные плавники и те которые снизу перед хвостом сразу после брюшной полости (кто чистил хотя бы такую не крупную рыбу, тот точно знает что «каркас» этого гребня – косточка, а самый крупный шип гребня толще ребра), когда нож не хотел перерезать, ничего не оставалось делать кроме как брать нож прямым хватом РК на себя, шип между РК большим пальцем, и проворачивая то ли срезая то ли полувырывая ампутировать надоедливый плавник. Разрезая рыбу поперек если нож не хотел резать давил с силой и пилил, не всегда удавалось перепилить/передавить рыбину, руки в такой ситуации вряд ли ходили по одной траектории и без боковой нагрузки не обошлось. Мякоть между большим пальцем и указательным надавил так что ещё ощущаю при надавливании.
Всё в слизи, такая гадость что эластрон скользил, хотя в руке жирной от утки не скользил. Поэтому максимально сильно и резко не давил, все рукояти кроме одной без ограничителя и выраженных подпальцевых углублений, чтоб не поранится давил сильно, но без разгоняющего рывка. Ввиду разной степени травмоопасности предельное давление для каждого ножа было разным.
Не знаю как другие режут, но мне при такой операции удаётся сильнее приложиться когда рукоять выше на местом которым клинок давит, то есть когда силой режу движение вниз и вперёд. Таким образом РК ключена от кончика и заходит немного за середину клинка (РК повреждена именно на этом участке).

Возвращаюсь к Тарану.
Одной из главных причин такого низкого результата весьма многообещающего ножа обусловлен геометрией РК.
Здесь, и далее, буду для сравнения углов заточки РК приводить отношение толщинак ширине РК. Точно определить его нет возможности, но чтоб иметь хоть какое-то представление будет неплохо. База сравнения коэффициент 2/5 (0,4) - это приблизительно 25-30 градусов (припомнил совет ставить один край бруска на высоту в равную 1/2,5 от длины бруска, и должно быть 25-30 градусов).
У Тарана толщина РК 0,45мм ширина около 0,6мм, итого получаем 0,75.
Плоть нож резал отлично, застревал именно на позвоночнике, мыльно елозил долго не перерезая рыбину.
Плюс к большому углу, субъективно, к этому ножу, при этой конкретной операции мне было неудобнее всего прикладывать усилие.

Финский.
Его РК тонко, равномерно блестит по всей длине от кончика до середины, то есть на работавшем участке. Два участка по 3мм блестит не тонко.
Резать им было немногим лучше чем Тараном. как мне показалось из-за длины клинка. Сразу было всё так же как у Тарана, но потом рука как то нашла одно положение в котором с трудом, но получалось резать. Попробовал таким же способом Тараном, а не получается, длина клинка Тарана не позволяла так резать.
Коэффициент 0,62 , то есть угол заточки РК Финского чуток меньше чем у Тарана.

Гюрза-2.
РК блестит по всей длине, других повреждений нет. Плохо резал потому что вышел на старт с самой тупой РК.
Коэффициен 0,65.

Бичак.
На этот нож как и на Таран я возлагал большие надежды, нравится он мне, клинок как у скандинавской серии, а рукоять красивее.
РК блестит на меньших участках чем у Финского (не сплошняком, а участками). Коэффициент 0,65.

Эти 4 ножа примерно равнозначны и отнесены мной к одной категории «резали не удовлетворительно», перерезали при значительном усилии, часто вкладывал усилие торса (надеюсь понятно что имеется ввиду, весом вкладывался передавливая позвонок рыбине)) . При обычном прямом хвате очень долго нужно с силой пилить. При прямом хвате с поддавливанием большим пальцем на обух получалось перерезать (вернее передавить).

Следующая категория «резал удовлитворительно» представлена ножом Терек-2.
Тут заслуга рукояти, она более удобна при такой операции, можно не опасаться что рука соскользнёт.
Вдобавок коэффициент уже 0,6.
Нож вышел на старт не с нетронутой РК. На участке 30мм от пятки РК блестит сплошняком, дальше местами тонко блестит.
Нож перерезал толстолоба при удержании ножа простым прямым хватом при этом усилий прикладывалось ощутимо меньше. С поддавливанием большим пальцем нож резал «почти хорошо»

Следующий Нож Стерх-1 резал «очень хорошо».
О его рукояти не скажу что уж очень сильно отличается от «неудовлетворительной» четвёрки, но немного увереннее чувствовал себя.
Коэффициент 0,5
РК тонко блестит на небольших участках. Самые незначительные последствия для РК, в сравнении с остальными.
Перерезал простым прямым хватом практически без напряжения и не включая в работу свой вес, чистое усилие руки.
Ну что тут говорить, нож резал не доставляя неудобства, и этим всё сказано.
Нож уступил только Пчаку, да и то не намного.
Основная масса рыбы перерезана Стерхом.

Как говорил выше Пчак резал лучше всего, вернее при прикладывании наименьших усилий.
Все ножи прошли через варварское обращение по описанной выше методе, и как говорил РК ни одного ножа не осталась невредимой. В середине клинка Пчака участок длиной 10мм отогнулся немного в сторону. Не РК завернуло, а сам подвод чуток отогнуло от боковой нагрузки (толщина клинка в 3мм вверх от РК всего 0,4мм), не сразу то и заметил. Исправилось выравниванием об обух другого ножа, и никаких следов, кто не знает тот не увидит сразу. Закалка у Пчака мягкая, серийка 65Х13 Кизлярцев царапает его без усилий.


Выводы сделанные мной никак не расходятся с теорией и просто мысли:
1. Из приведенных ножей, самая удобная рукоять для силового реза у Терека-2, что предполагалось изначально.
2. РК ножей из 110Х18МШД и Z-90 при этой работе и соответствующей нагрузке деградируют ощутимо меньше чем РК из 65Х13.
3. Результаты аутсайдеров будут другими если привести угол РК к 30-35 градусам. Возможно усилие на перерезание будет такое же как у Стерха, и различия бы свелись к меньшей дергадации РК.
4. Повреждения РК могли быть меньше, если бы была не родная машинная заточка.
5. Ни один нож не перекален.
6. Стерх меня не подвёл :grin:
7. все ножи прямо после теста способны выполнять такую же и другую работу по кухне без правки.

Предположения которые хочется опровергнуть или подтвердить практикой:
1. РК ножей из 65Х13 могли иметь большие замины после приложения аналогичных усилий, если бы коэффициент был от 0,4 до 0,5.
2. Если бы коэффициент был в пределах 0,4-0,5 то повреждения были напротив меньше или равны фактическим в данном тесте. Это предположение основывается на примере Пчака – его РК не пострадала, потому что он не успевал получить разрушающее РКу усилие, не успевал потому что резал, а зачем крутить и давить сильнее если и так режет. Введь все замины у аутсайдеров явно из-за того что я их в грубой форме принуждал резать, а резать они не могли, могли лишь ответить разрушением РК.
Последний раз редактировалось Чкылчи 12 ноя 2008, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Закончил.
Завтра перечитаю, может упустил что-то, сегодня уже голова ватная и в глазах рябит
Спрашивайте если что-то коряво написал, постараюсь объяснить.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Сообщение Nataliia »

Стерх оправдал ожидания :-)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Ещё бы :) Он уступил лишь мнемного по параметру лёгкости разсечения, а вот по повреждениям РК Стерх лидер, витерпел все издевательства с минимальными потерями. Но поскольку целью не было выяснение стойкости РК то именно Пчак взят за эталон.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Сообщение Nataliia »

Передам Мамиржону :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

а в Кизляр чтоб или сводили хоть на 0,1-0,15 мм тоньше или затачивали на меньший угол :)
или пусть таких Стерхов на всех делают :-)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Сообщение Nataliia »

Хорошо :)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Тест по сути хороший, но лично мне не нравятся две вещи:
1. Участники теста перед действом не правились и приступили к работе с разной степенью остроты. При тестировании реза это один из основных параметров.
2. Не приложен рецепт саломура. Я лично не понял что это за блюдо...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Kart писал(а):Тест по сути хороший, но лично мне не нравятся две вещи:
1. Участники теста перед действом не правились и приступили к работе с разной степенью остроты. При тестировании реза это один из основных параметров.
2. Не приложен рецепт саломура. Я лично не понял что это за блюдо...
Саломур, это рыба засоленая с маслом подсолнечным и уксусом. Более точный рецепт узнаю у мымы. Долго хранится, сразу готов к употреблению :) удобен для походов - уложил плотно в ёмкость закрыл и пошёл.

Что касается правки перед тестом, кроме Гюрзы-2 и Терека-2 все ножи были с практически новой РК (если не одинаковое состояние РК то как минимум сопоставимое). Вообще как видно из теста этот фактор отразился незначительно только на Терек-2. Более того, даже если бы у Гюрзы-2 РК была новой как на Финском, Таране, Бичаке, ставлю 10 против 1 что разница в результате была бы не значительной.

Я соглашаюсь что если бы РК всех ножей правилась перед тестом, начальные условия были бы равны. Просто тест произошол спонтанно, 8 часов вечера, нужно перечистить, потом перепотрошить и порезать 40 кг рыбы, короче не до правки было ;)

Изначально взял только Стерх, Терек, Таран и Бичак, потом подумал будет полезно всеми новыми попробовать и Пчак проверить на рыбе. Не готовился я к тесту, это был экспромт, на мой взгляд весьма показательный (несмотря на то что Гюрза-2 была с туповатой РК она показала одинаковый результат с теми у кого РК была новая).
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Только один микроскол 1-1,2мм, ловимый ногтем и не видный сбоку на свет. Спешных выводов не делаю, памятуя о машинной заточке, а так же о том что когда я их охапкой брал что-то звенело.
Если такой скол не видно, может всё таки 0,1 - 0,12 мм ???
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Да, рецепт пожалуйста из расчёта 1 кг рыбьего филе, а не 40 :)
Я на пробу хочу сделать :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Kart писал(а):Если такой скол не видно, может всё таки 0,1 - 0,12 мм ???
я имел ввиду длинну вдоль клинка :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Kart писал(а):Да, рецепт пожалуйста из расчёта 1 кг рыбьего филе, а не 40
Подходит крупная рыба - толстолоб, карп, амур. Карп получается вкуснее толстолоба.
рыбу разрезаем на кусочки как в большой миске на фото.
Солим обильно (так чтоб вся рыба была перетёрта солью) и оставляем примерно на сутки (если куски толстые то нужно немного больше времени чтоб рыба просолилась).
Промываем водой от соли и заливаем уксусом (обычно после промывки остаётся вода, так вот рыбу не нужно отжимать от воды, пусть остаётся и немного разбавит уксус), ждём 12-24 часа.
Промываем от уксуса, нарезаем лук.
Выкладываем рубу в ёмкость попеременно с луком, добавим немного лаврушки и горошка (не бобобовые :-D ).
Заливаем подсолнечным маслом. Укладывать рыбу нужно плотно.
Рыба готова к хранению и употреблению без какой либо дополнительной обработки.

П.С.
В соли можно и дольше держать, но будет слишком солоно, я люблю умеренно солёное. Тоже самое с уксусом - если продержать дольше на мой вкус будет не очень хорошо. Вобщем выдержка в соли и уксусе, исходя из вкусовых предпочтений каждого, может варьироваться в обе стороны, но выдерживать в соли менее суток не стоит, лучше уменьшать концентрацию растворов.

Надеюсь понравится :)
Аватара пользователя
monfr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:57
Откуда: kiev

Сообщение monfr »

саламуром(много чеснока, соли, перца, помидоров) зовут(на юге) соус к ухе... штука ядреная, но за уши оттащить незя :)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Чкылчи писал(а):
Kart писал(а):Да, рецепт пожалуйста из расчёта 1 кг рыбьего филе, а не 40
Подходит крупная рыба - толстолоб, карп, амур. Карп получается вкуснее толстолоба.
рыбу разрезаем на кусочки как в большой миске на фото.
Солим обильно (так чтоб вся рыба была перетёрта солью) и оставляем примерно на сутки (если куски толстые то нужно немного больше времени чтоб рыба просолилась).
Промываем водой от соли и заливаем уксусом (обычно после промывки остаётся вода, так вот рыбу не нужно отжимать от воды, пусть остаётся и немного разбавит уксус), ждём 12-24 часа.
Промываем от уксуса, нарезаем лук.
Выкладываем рубу в ёмкость попеременно с луком, добавим немного лаврушки и горошка (не бобобовые :-D ).
Заливаем подсолнечным маслом. Укладывать рыбу нужно плотно.
Рыба готова к хранению и употреблению без какой либо дополнительной обработки.

П.С.
В соли можно и дольше держать, но будет слишком солоно, я люблю умеренно солёное. Тоже самое с уксусом - если продержать дольше на мой вкус будет не очень хорошо. Вобщем выдержка в соли и уксусе, исходя из вкусовых предпочтений каждого, может варьироваться в обе стороны, но выдерживать в соли менее суток не стоит, лучше уменьшать концентрацию растворов.

Надеюсь понравится :)
Хранить под гнётом?
Маслом заливать с верхом?
Каков рекомендуемый срок хранения (в холодильнике ессно)?

По вкусу больше селёдка или хе ?
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

monfr писал(а):саламуром(много чеснока, соли, перца, помидоров) зовут(на юге) соус к ухе... штука ядреная, но за уши оттащить незя
точно есть такое. Учился я в Одессе. Пригласили на уху, "уху с саломуром поедим". Смотрю на стол, соус этот выжу, а привычного саломура нет :smile: поинтересовался, указали на соус :-(


Kart
Под гнёт не нужно.
Масло чтоб покрывало рыбу.

От соли промывать до тех пор пока вода не перестанет окрашиваться в красный от крови (я делал так, сначала слил солёный раствор красный от крови. два раза набирал воду и промывал перемешивая. на тертий раз залил водой и оставил на 20 минут чтоб лишняя соль и кровь вышла).
Взял 9%-го уксуса и залил рыбу. Заливать нужно чтоб покрыло рыбу(если уксуса не хватает то можно не заливать сверхом, но время от времени тщательно перемешивать, или разбавив водой дольше выдержать). Уксус для придания кислинки и микробов прищучить, если такие остались после соли :)

Срок хранения в холодидльнике - если хорошо просолился то и полтора месяца можно хранить. Но так долго он как правило не остаётся :-D к тому же если долго хранить он становится не такой вкусный (оставшаяся соль и уксус таки продолжают действовать).

Если делать немного, и планируется съесть за пару дней, то можно в соли меньше держать (12 часов будет достаточно), плюс потоньше нарезать чтоб быстрее просаливалась насквозь. Тогда и в уксусе можно меньше держать.

Кстати, есть люди которые любят лук вымоченый в уксусе (я не из них), в таком случае лук можно добавить на стадии замачивания в уксусе.

Вроди всё :D

П.С. нет, далеко не селёдка.
Egor.

Сообщение Egor. »

По рецепту больше на "хе" похоже. Классная штука :)
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Сообщение OldRiy »

+1 только рыбу покраснее надо, шоб это не еда была, а деликатесная закуска :-)
Ответить

Вернуться в «Тесты»